Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 59
    Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43

Ни к чему. Просто задачка для размышления.

Предлагаю к рассмотрению три ситуации, имевшие место в реальности, как некие обобщенные модели ситуаций и возможного поведения в этих ситуациях для широкого (или не очень) круга лиц. Интересным может быть не только и не столько рассмотрение возможных вариантов поведения в подобных ситуациях, сколько просто создание поля, пространства для обсуждения вопросов этики, морали, или просто трепа на соседние с ними темы.
    Преамбула. Все ситуации имели место быть, точнее я имела возможность быть свидетелем этих ситуаций. Все ситуации происходили в общественном транспорте, следовательно, в рамках предложенной к рассмотрению задачи я представляю общественный транспорт как некую схематизированную модель нашего общества (моего общества?). Имеющим личное авто и не пользующимся общественным транспортом людям представить себе эти ситуации будет несколько сложно. Некоторые из ситуаций были мной описаны в дневнике или других темах, их описание копирую оттуда.
    Итак, представьте себе, что Вы стали свидетелем следующих ситуаций:
    Ситуация первая. В маршрутке. Водитель подъезжает к остановке, на которой стоят (и голосуют) парень, девушка, и женщина пенсионного возраста, весьма бедно одетая, но не бомжиха. Останавливает маршрутку так, что эта женщина оказывается напротив первой двери, а парень и девушка - между передней и задней (вдоль маршрутки, ну так они стояли). НО! Переднюю дверь водитель не открывает! Через секунд 10-15 открывает заднюю, парень и девушка естественно первыми заскакивают туда и водитель ТУТ ЖЕ закрывает заднюю дверь перед носом женщины, которая тоже только собралась зайти вслед за парнем. Маршрутка трогается. Парень и девушка почти в один голос кричат "Подождите, там женщина (хотела зайти...)". На что водитель отвечает "Какая нафиг женщина!" и уезжает.
    Ситуация вторая. Еще случай: заходит в полупустую маршрутку бабушка лет 70 и говорит "У меня удостоверение". Водитель начинает возмущаться, ругаться с ней и выгонять ее из маршрутки со словами "По удостоверению уже есть". Она спрашивает "Кто?" - все молчат, на самом деле нету никого из льготников. Водитель долго доказывает пожилой женщине, что она не имеет права ехать в этой маршрутке бесплатно и заявляет, что не начнет движение, пока она не передаст за проезд. Женщина не считает, что она должна оплатить проезд и отказывается платить, но выходить из маршрутки тоже отказывается.
    Ситуация третья. Маршрутка. Утро, час пик. Трое молодых парней, лет по 17-20, знакомых между собой (предположительно по разговорам, - однокашники) едут на пары. Двое из них стоят подряд, то есть рядом с друг другом. Третий стоит от них через два человека (т.е. между ними стоит молодая девушка и женщина средних лет). Третий парень высокого роста, выше на голову стоящей рядом с ним женщины средних лет. Женщина одета в простую куртку и шапку, с пришитыми к шапке объемными цветочками из ниток (бисера, паеток?). Она стоит полу-боком, полу-спиной к парню, он стоит за ней. Парень начинает незаметно дергать за нитку и распускать цветочки на шапке женщины, при этом делая знаки своим знакомым, которые означают: «Эй, посмотри сюда!». Женщина пока ничего не замечает (напомню, он выше, стоит за ней, а цветочки на шапке сбоку и немного сзади).

Вопрос: Ваши действия в этих ситуациях? Ваши мысли по поводу этих ситуаций?

Если конечно у кого-то будет желание высказаться…
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,885
    Записей в дневнике
    112
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Вопрос: Ваши действия в этих ситуациях? Ваши мысли по поводу этих ситуаций?
    Мне кажется что вопрос оказался поставлен таким образом, что [по каким-то, тем или иным причинам] отвечать на него может быть "небезопасно"…

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (26.03.2015)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Лучше бы промолчать...
    Мне кажется что вопрос оказался поставлен таким образом, что ... отвечать на него может быть "небезопасно"…
    В здешних краях водится злобная Фая... И Тигринка еще... Может запросто на коготь или клык поднять.
    А я что? Я уже промолчала, придушила рвущуюся брань в адрес сам знает кого. Подумала, что это место - рабочее для создателя сайта и засорять ругательствами и оскорблениями (как я обязательно сделала бы в другом месте) будет очень уж некрасиво. А я цветочек (правда-правда)... Тот еще...

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне кажется что вопрос оказался поставлен таким образом, что [по каким-то, тем или иным причинам] отвечать на него может быть "небезопасно"…
    Почему? Неудобный вопрос?
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    207
    Поддержу П.Ю в подходе не обсуждения сути вопроса (пока) Я чувствовал, что никто не захочет говорить...
    Рима, а почему стало важно сейчас узнать мнение других по поводу поднятых вопросов? Может это быть "лакмусовой бумажкой", "сканированием" участников на право их считать людьми с близкой позицией?
    Последний раз редактировалось Decoder; 25.03.2015 в 18:01.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.03.2015)

Поблагодарил(а)
    3,885
    Записей в дневнике
    112
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Может это быть "лакмусовой бумажкой", "сканированием" участников на право их считать людьми с близкой позицией?
    Понравилась эта мысль, надеюсь, что Рима не обидится…

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Понравилась эта мысль, надеюсь, что Рима не обидится…
    А почему Вы считаете, что я могу обидится, Петр Юрьевич?..

Помню, как в разное время, в разных местах, при описании этих или подобных случаев, некоторые участницы реагировали так, будто я выдумываю подобные истории, а не становлюсь их свидетельницей… И их реакция была примерно следующей: «Не знаю, как такое могло случится с тобой, но с нами такого не случается!»… Это расстраивало: «Что же со мной не так, что со мной происходят такие истории?»… Сейчас успокоилась, все со мной так…
    Так что собранные вместе, эти истории можно считать сборником научной фантастики…

10. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.03.2015)

Поблагодарил(а)
    207
    Если нижняя пуговица рубашки застёгнута неправильно, то и все остальные будут застёгнуты неправильно. В жизни бывает много ошибок, которые сами по себе не ошибки, а следствия первой, неправильно застёгнутой пуговицы. ©
    До момента пока человек жив, остается возможность сменить рубашку...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    В здешних краях водится злобная Фая... И Тигринка еще...
    Я не злобная.
    Истории эмоционально заряжены, а где при прочтении или проживании лично таких эмоционально заряженных ситуаций сложно быть рациональной и рассуждать "а как бы ты делал" невозможно, потому что когда включаются эмоции, разум отключается.
    Я бы действовала по ситуации, и по уровню захвативших меня эмоций.
    Ситуации не выглядят сборником фантастики, они встречаются в жизни то и дело, и с ними так или иначе приходится справляться каждому.
    Действительно, гораздо интереснее вопрос Риме - почему так для Вас важно
    в разное время, в разных местах
    повторять эти истории? Что случается с человеком, который прошел, и с тем, который не прошел этот тест?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    ...Действительно, гораздо интереснее вопрос Риме - почему так для Вас важно
    ...повторять эти истории? Что случается с человеком, который прошел, и с тем, который не прошел этот тест?
    Ребята, так это же не тест))) я не набираю материал для диссертации по психологии, не изучаю поведенческие реакции...
    Кроме того, я не планирую переворот на форуме с целью захвата власти, и соответственно, - не собираю команду единомышленников.
    В одном месте собрала, что бы не путалось. Я же перфекционист и помешана на упорядочивании и классификации)))

П.С. Поколение Next, выросшее в эпоху всеобщей компьютеризации, свято верит в то, что в жизни нет необратимых действий и всегда можно нажать Ctrl+Z.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Поколение Next, выросшее в эпоху всеобщей компьютеризации, свято верит в то, что в жизни нет необратимых действий и всегда можно нажать Ctrl+Z.
    Необратимые действия есть. И в физике, и в психологии, и в медицине. Например, жизнь сама. Или знание. "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Знание тоже необратимо.

Поблагодарил(а)
    3,885
    Записей в дневнике
    112
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Истории эмоционально заряжены, а где при прочтении или проживании лично таких эмоционально заряженных ситуаций сложно быть рациональной и рассуждать "а как бы ты делал" невозможно, потому что когда включаются эмоции, разум отключается.
    Я именно это и имел в виду.
    Как утрированный пример - "говорить изнасилованной в переулке женщине, что в случившемся есть и её «вклад» - ммм… сложно даже слово подобрать подходящее. Но в то же время в голове может крутиться резонный вопрос - "зачем же она одела чулки-"рыболовная сеть" под мини-юбку и пошла туда, где знает, что тусуются всякие опасные личности.

Не слишком эмоциональный пример?

16. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Маркофка (27.03.2015)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    "зачем же она одела чулки-"рыболовная сеть" под мини-юбку и пошла туда, где знает, что тусуются всякие опасные личности
    Она могла одеть мешок и отправиться в библиотеку святого Павла и быть по дороге туда изнасилованной. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Женщина грешна (потому что она женщина). Если не даст - изнасилуют и ее же осудят, если даст - шлюха. Причем вуалируется все заботой о ней самой исключительно. Ее слово против его, что можно доказать? Виновна! Получи наказание! За что?

18. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Рима (26.03.2015)

Поблагодарил(а)
    207
    Она могла одеть мешок и отправиться в библиотеку святого Павла
    да и вообще - секс с женщиной - способ её оскорбить и унизить... просто избраннику это прощается, другим - нет...

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    просто избраннику это прощается, другим - нет...
    Вы в своем уме? Прощать изнасилование и оговор ее самой впоследствии? Я не знаю как вам объяснять. Бесполезно. Не буду. Живите, как хотите.

Поблагодарил(а)
    207
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Вы в своем уме? Прощать изнасилование и оговор ее самой впоследствии? Я не знаю как вам объяснять. Бесполезно. Не буду. Живите, как хотите.
    Я ипровизировал продолжение вашей порочной логики, основанной на:
    Женщина грешна (потому что она женщина)
    все дамы делятся на дам и не дам
    и т.д.
    Последний раз редактировалось Decoder; 26.03.2015 в 16:36.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.03.2015)

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    ...Не слишком эмоциональный пример?
    Слишком.
    Мне кажется, зря Вы привели такой пример...
    Вон, Фая с Декодером опять друг-друга не поняли и ссорятся...(((

24. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.03.2015)

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Я именно это и имел в виду.
    Как утрированный пример - "говорить изнасилованной в переулке женщине, что в случившемся есть и её «вклад» - ммм… сложно даже слово подобрать подходящее. Но в то же время в голове может крутиться резонный вопрос - "зачем же она одела чулки-"рыболовная сеть" под мини-юбку и пошла туда, где знает, что тусуются всякие опасные личности...
    Лично я Ваш пример не поняла. Точнее не поняла, к чему Вы его привели. По-этому молчу. Не знаю, что ответить.

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Она могла одеть мешок и отправиться в библиотеку святого Павла и быть по дороге туда изнасилованной.
    Могла. Просто тогда бы ни у кого не возникло вопроса:
    … Но в то же время в голове может крутиться резонный вопрос - "зачем же она одела чулки-"рыболовная сеть" под мини-юбку и пошла туда, где знает, что тусуются всякие опасные личности.
    Я не знаю, к чему ПЮ привел это пример и почему разговор повернул в такое, весьма неожиданное для меня русло. Возможно (возможно?) ПЮ хотел сказать мне, что таки да! Таки есть что-то во мне такое, что притягивает подобные ситуации (см. НАЧАЛО темы). А может он совсем не это хотел сказать… не вижу смысла гадать…

…"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Женщина грешна (потому что она женщина). Если не даст - изнасилуют и ее же осудят, если даст - шлюха. Причем вуалируется все заботой о ней самой исключительно. Ее слово против его, что можно доказать? Виновна! Получи наказание! За что?
    Твой сарказм я, конечно, поняла… И даже оценила))) Ну ты это… не нервничай так сильно, что-ли)))

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    я Ваш пример не поняла.
    Я поняла это так, что иногда женщина провоцирует, а потом орет как подрезанная, что-де не виновата она. Но гораздо чаще бывает совсем иначе.

вашей порочной логики
    С больной головы на здоровую.
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
    Вам, неуважаемый, не нравятся весьма логические соображения полумужчин-полуальфа самцов?

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Ну ты это… не нервничай так сильно, что-ли)))
    Да ладно, это я еще не нервничала толком. Всего-то разминка была, ничего особенного.

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Да ладно, это я еще не нервничала толком. Всего-то разминка была, ничего особенного.
    Фай, а можно спросить? Ты только не злись, ладно?
    А почему ты так остро отреагировала на эту фразу Декодера про неблагодарность и отказ в помощи???
    Только потому, что откликается и перекликается с твоей ситуацией, или еще почему?
    Я просто немного беспокоюсь, не подхватила ли ты от меня СОЧС?)))
    Хотя по идее, не должна... им, как ветрянкой, дети да подростки болеют, взротслые - крайне редко)))))

Поблагодарил(а)
    207
    Но мне, с другой стороны, очень привычно, что меня демонизируют и считают исчадьем ада... Форум таким образом приобритает интерьер домаПричины, кстати, пересекаются (благодарность & помощь) Но не только, были еще какие-то... Так что, не без эффекта дежавю обошлось

Рима, а что такое СОЧС?

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    Но мне, с другой стороны, очень привычно, что меня демонизируют и считают исчадьем ада...
    Так Вы же на это напрашиваетесь!
    Вы как шкодливый ребенок, если "мама" не обращает на Вас внимание, начинаете пакостить или провоцировать ее, лишь бы она обратила на Вас внимание. Вам же "пусть лучше ругают, лишь бы не молчали, лишь бы не забыли обо мне"...

Поблагодарил(а)
    86
    Записей в дневнике
    43
    ...Рима, а что такое СОЧС?
    Счаш. Ун моменто. Допишу и выложу. Вам понравится, обещаю...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя