Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 47
    Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8

задавила глухая депрессия

Здравствуйте. Мне 33 года, и последние три из них я живу в постоянном давлении на себя, я заставляю себя жить. Нет энергии вообще, уже года два утром вставать заставляет воля, а сил нет.
    Самоощущение, что жизнь идет мимо, упущено время, ничего не изменить. Каждое утро, проснувшись, говорю себе – какая-же ты дура или ну вставай, дрянь.
    Иду на работу, выползаю из дома и иду. Постоянные мысли о никчемности собственного существования.
    Жду вечера, чтобы лечь спать. Работа не дает ни удовлетворения, ни денег, мужа нет, детей нет, есть быт, как болото, от которого устаю, есть интернет, музыка и книги как наркотик, а из мужчин на меня смотрят только старики, или аутсайдеры, не устроенные в жизни, больные, некрасивые, но даже те позволяют себе замечать во мне недостатки.
    Год назад я стала адвокатом, как результат четырехлетнего труда. Популярности и репутации пока нет, клиентов мало, денег соответственно тоже.
    На работу выхожу два раза в неделю, остальное время занимаюсь решением семейных дел, - стирка, уборка, готовка, сходить в больницу, закупить продукты, решить бытовые вопросы.
    Не люблю свои выходные – знаю, что на целый день опять постылая уборка (у нас большой и неблагоустроенный дом, даже нет водопровода), когда выхожу наконец на работу – чувствую, что много не сделано, много обязанностей, и никакого вознаграждения (в нашем городе огромное количество адвокатов и начинающим платят очень мало).
    Апатия, стала некрасивой, вялой, мужчина, с которым встречалась, узрел во мне некрасоту и отправился на поиски другой. Оставить быт не могу, жизнь в беспорядке и грязи порождает еще большую апатию и беспорядок в голове, сейчас стала слабеть, грязные окна уже не раздражают как раньше.
    Было хобби – рукоделие, всегда любила шить, вышивать, вязать, даже открывала мастерскую, но дело не пошло, пришлось закрыть, идей по рукоделию осталось море, но сейчас нет ни времени, ни сил их воплощать даже как хобби.
    Иногда мне кажется, что я пустой не способный ничего создать, не способный противостоять трудностям человек. Уверенности в правильности выбранной профессии нет, стопроцентно отдаться этой работе я не могу.
    Чувствую, что лучшая часть жизни, - молодость, - отдана глупым метаниям и опять же!! стирке, готовке, уборке, и так и не разрешившимся ответом на вопрос, - зачем я живу. Я хочу стать востребованной и нужной людям. Хочу наконец-то достаток и спокойный налаженный быт. Хочу семью, любимого и любящего мужа и детей.
    Ничего из этого к моим 33 годам у меня нет. И нет сил, нет энергии и надежд, что будет.
    Есть еще страх. Даже сейчас я пишу это сообщение и мне страшно, что я, неблагодарная судьбе, смею еще на нее жаловаться.
    Подруга говорит – это кризис, преходящее состояние, но уж больно долго тянется, в чем выход?

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Yuli Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 33 года, и последние три из них я живу в постоянном давлении на себя, я заставляю себя жить. Нет энергии вообще, уже года два утром вставать заставляет воля, а сил нет.
    Здравствуйте, мне 28. У меня часто бывают подобное состояние, точнее, почти постоянно. Как думаете, общение со мной сможет Вам чем-то помочь?

Самоощущение, что жизнь идет мимо, упущено время, ничего не изменить… Постоянные мысли о никчемности собственного существования.
    Были ли у Вас грандиозные планы, как у меня, невозможность осуществления которых повергла Вас в такую глубокую депрессию?

…Жду вечера, чтобы лечь спать. Работа не дает ни удовлетворения, ни денег, мужа нет, детей нет, есть быт, как болото, от которого устаю, есть интернет, музыка и книги как наркотик, а из мужчин на меня смотрят только старики, или аутсайдеры, не устроенные в жизни, больные, некрасивые, но даже те позволяют себе замечать во мне недостатки.
    … Год назад я стала адвокатом, как результат четырехлетнего труда. Популярности и репутации пока нет, клиентов мало, денег соответственно тоже.
    Стать адвокатом, - это быв Ваш личный осознанный выбор, или же решение о будущей профессии принималось исходя из каких-то других соображений? Это Ваше первое высшее образование, или Вы перепрофилировались?

…Не люблю свои выходные – знаю, что на целый день опять постылая уборка (у нас большой и неблагоустроенный дом, даже нет водопровода…
    Это Ваш дом? Они принадлежит Вам? Вы живете там одна или с кем-то?
    …Апатия, стала некрасивой, вялой, мужчина, с которым встречалась, узрел во мне некрасоту и отправился на поиски другой.
    Вы его любили? Как Вы думаете, любил ли он Вас?

…Было хобби – рукоделие, всегда любила шить, вышивать, вязать, даже открывала мастерскую, но дело не пошло, пришлось закрыть, идей по рукоделию осталось море, но сейчас нет ни времени, ни сил их воплощать даже как хобби.
    Я так понимаю, денег хобби не приносило? Но удовольствие? Удовольствие-то приносило?

… Я хочу стать востребованной и нужной людям. Хочу наконец-то достаток и спокойный налаженный быт. Хочу семью, любимого и любящего мужа и детей.
    А чего все таки хотите больше: быть нужной и востребованной, или быть счастливой???
    Как по мне, ответ на этот вопрос, честный с самой собой ответ, очень важен. Иногда, нет, очень часто, невозможно быть одновременно нужной людям и счастливой…

… Есть еще страх. Даже сейчас я пишу это сообщение и мне страшно, что я, неблагодарная судьбе, смею еще на нее жаловаться. Подруга говорит – это кризис, преходящее состояние, но уж больно долго тянется, в чем выход?
    Имеете право. Смеете. Жалуйтесь! Будем искать выход вместе.

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Здравствуйте, Yuli.
    То, что вы пишете, и мне знакомо. Я не психолог, буду только от себя лично говорить, не знаю: правильно или нет. Наверное - так читайте. Наверное, вам надо себя пожалеть. Вот везде пишут, что так нельзя и всякое такое. Но ведь действительно, не удалось, не получилось, не так. Это я и про себя тоже. Об этом несостоявшемся, о чем мечталось, хорошо бы поплакать. Заодно почувствуете: а о чем же мечталось.

А потом нужны радости. Хотя бы маленькие. Что могло бы вас порадовать? И удовольствие-то не от всего, чему обычно и все радуются. Нужна ваша личная радость про себя. Ищите, действуйте для этого. И знаю я как это, у самой было. Как в воде, даже как в киселе, невозможно кажется шевелиться. Как будто машина на тормозе, что б ни делала все стоп. Все-рано пробуйте и ищите радость.

Еще нужна поддержка. Не так: давай-давай, работай лучше! А какая-то уверенность от другого, что у вас получится так или иначе. Как подзарядка. Вера, надежда, любовь. Эти слова избитые, истерлись от постоянного и не к месту употребления. Но они сильные!
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

4. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.04.2015)

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Спасибо, что ответили.

Да, были планы, хотелось создать собственное ателье, но не получилось, дело было убыточным. Хотелось замуж за первого любимого, но было совершенно невозможно, он был женат.

По образованию я юрист, училась, не осознавая себя в этой профессии, выбрала учебное заведение по степени престижности и дороговизны обучения. Тщеславие, неумение себя слушать и слышать. После окончания института, поставив галочку, что теперь у меня тоже есть высшее образование, окунулась в тряпочки, чертежи, эскизы, выкройки, нашлись хорошие учителя, научилась воплощать эскизы, шила концертные костюмы и вышивала для местного культурного центра. Но содержать такое хобби невыгодно, расходы не окупались, вместо помощи родителям я постоянно брала у них деньги. Встал вопрос о будущем, на что мне жить. И я вспомнила, что у меня диплом юриста, опять, - самомнение продиктовало, что я хочу быть индивидуалистом, ни от кого не зависеть, отвечать только за свои действия, - отвечает этим запросам только работа адвоката. Нет спокойствия, уверенности, что это дело действительно мое, нет стабильного успеха.

Это мой дом, купила случайно, благодаря стечению обстоятельств и наличию именно шальных денег в тот момент. Чтобы не пропали даром, вложила в дом. Живу со старенькой мамой, любящей огород, цветы, солнце во дворе, не привыкшей жить в квартирной клетке.

Не знаю, любил ли. Никогда мне об этом не говорил. Увидел однажды без макияжа, в простой домашней одежде и был неприятно ошарашен, - это точно. Я тоскую по нему, он снится мне, как я касаюсь его щеки, его рук, вспоминаю его улыбку, но не звоню, не пытаюсь найти, я хочу, чтобы он сам все решил, потому что мне кажется, что в наших отношениях нет никакой перспективы, он младше меня на семь лет. Я боюсь любить. Что будет больно, как было, когда я поняла, что не нужна тому, первому, женатому и разбалованному, когда два года сходила с ума, когда видела его, проходящим мимо меня с холодными глазами.

Была гордость, удовольствие, когда видела свою работу.

Мне кажется, что я не сумею быть счастливой, поэтому хочу ну хотя бы быть кем-то, не просто жить как потребитель, хочу оправдать свое существование, те надежды, что вкладывает в меня моя мама.

Спасибо большое, что выслушали.

Поблагодарил(а)
    427
    Прочитала сообщение №4. Знаете... Позавидовала. Может, неправильное слово. Но ведь не так, что абсолютно все у вас плохо. Очень много хорошего. Вам есть за что себя похвалить и погордиться. Вы много что и умеете и можете. Даже с везеньем благополучно. Как мне показалось, вы сейчас на распутье: а дальше что? Конечно, период принятия жизненных решений бывает непростым. У некоторых даже как болезнь или нет, лучше не такое слово. Не болезнь, а "беременность". Требуется и время, и побыть в тяжести. Так что если у вас и депрессия, то благодатная.

Про адвокатуру мне не понятно. Во-первых, не у всех получается стать адвокатом. Не могут люди. Вам, наверное, это даже лучше других известно. А вы смогли, пробились. Это же не просто так? Значит, есть в вас и способности и трудолюбие. Во-вторых, результат четырехлетнего труда. 4 года - это же не мало? Если бы это было не ваше и вы в своей области были бы не способны на признание, то разве у вас получилось бы?

Была гордость, удовольствие, когда видела свою работу.
    Очень понравилось.
    /Японская мудрость/

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    … Да, были планы, хотелось создать собственное ателье, но не получилось, дело было убыточным. Хотелось замуж за первого любимого, но было совершенно невозможно, он был женат.
    Эти планы были настолько эмоционально значимы для Вас, что их «крах», точнее, невозможность их воплощения повергла Вас в такую депрессию, или у Вас и ДО этого были подобные периоды в жизни?

…По образованию я юрист, училась, не осознавая себя в этой профессии, выбрала учебное заведение по степени престижности и дороговизны обучения. Тщеславие, неумение себя слушать и слышать. После окончания института, поставив галочку, что теперь у меня тоже есть высшее образование, окунулась в тряпочки, чертежи, эскизы, выкройки, нашлись хорошие учителя, научилась воплощать эскизы, шила концертные костюмы и вышивала для местного культурного центра. Но содержать такое хобби невыгодно, расходы не окупались, вместо помощи родителям я постоянно брала у них деньги. Встал вопрос о будущем, на что мне жить. И я вспомнила, что у меня диплом юриста, опять, - самомнение продиктовало, что я хочу быть индивидуалистом, ни от кого не зависеть, отвечать только за свои действия, - отвечает этим запросам только работа адвоката. Нет спокойствия, уверенности, что это дело действительно мое, нет стабильного успеха.
    Понимаете, в чем дело… Есть люди, для которых работа – это средство зарабатывания денег. И точка. Такие люди не терзают себя сомнениями о правильности или неправильности выбранного пути, не вкладывают душу в работу, впрочем, и редко достигают в работе каких-то выдающихся успехов. Работа для них, - средство. Необходимость, неприятная, но обязанность. Соответственно, они не воспринимают так болезненно неудачи в работе и т.д.. Ну Вы же не будете всерьез и надолго расстраиваться из-за того, что Вы плохо вытерли пыль? Вытерли и вытерли, все равно через день опять налетит)))
    Есть же люди (к числу которых, каюсь, принадлежу и я, и Фая, наверное (?), тоже), - которые ищут самореализации в работе. При этом даже зарплата иногда уходит на второй план. Для них работа, - дело если не всей жизни, то половины точно, перфекционизм и прочая, - их бич.
    В идеальном мире (в моем идеальном мире))) все люди занимаются исключительно своим делом, делом, к которому имеют склонность и которое приносит им удовольствие, и получают не только деньги, но и удовольствие от работы…
    Ну а в жестокой реальности люди, не имеющие ни слуха ни голоса поют на сцене, ну и т.д..))))
    Если сейчас у Вас нет возможности заниматься тем делом, которое приносило удовольствие, но которым не удалось заработать денег, то возможно стоит временно смирится в тем, что Вы имеете сейчас… рано или поздно Вы или поймете, что адвокатство, - совсем не Ваше, или втянитесь и начнете получать от этого удовольствие… Конечно, затягивать не стоит, но дайте себе немного времени разобраться…

… Это мой дом, купила случайно, благодаря стечению обстоятельств и наличию именно шальных денег в тот момент. Чтобы не пропали даром, вложила в дом. Живу со старенькой мамой, любящей огород, цветы, солнце во дворе, не привыкшей жить в квартирной клетке.
    Скажу за себя, человека, который уже десять лет слоняется по чужим или съёмным углам, - свой дом, - огромная радость и недостижимая мечта для меня. В чужих домах мне самой было что-либо делать неохота. Но как только появлялась маааленькая надежда, что тут то я задержусь надолго, - я с таким рвением бралась за благоустройство быта!
    Если Ваш дом в радость и Вам, - Вы наведете в нем порядок, благоустроите, и все будет ок)))

… Не знаю, любил ли. Никогда мне об этом не говорил. Увидел однажды без макияжа, в простой домашней одежде и был неприятно ошарашен, - это точно.
    Вот прям таки один раз увидел без макияжа, и все, - собрал вещи и ушёл? *иронизирую* Не верю! Даже от меня не уходили после одного раза без макияжа (см. тему «Непривлекательная внешность…»)… а от Вас ушли из-за этого? Не верю!!!

…Я тоскую по нему, он снится мне, как я касаюсь его щеки, его рук, вспоминаю его улыбку, но не звоню, не пытаюсь найти, я хочу, чтобы он сам все решил, потому что мне кажется, что в наших отношениях нет никакой перспективы, он младше меня на семь лет. Я боюсь любить. Что будет больно, как было, когда я поняла, что не нужна тому, первому, женатому и разбалованному, когда два года сходила с ума, когда видела его, проходящим мимо меня с холодными глазами.
    Пока ничего не хочу об этом говорить, очень трепетная тема...

…Была гордость, удовольствие, когда видела свою работу.
    Класс!

… Мне кажется, что я не сумею быть счастливой, поэтому хочу ну хотя бы быть кем-то, не просто жить как потребитель, хочу оправдать свое существование, те надежды, что вкладывает в меня моя мама.
    Вооот! Наконец то до самого главного добрались!!! Вы не должны оправдывать свое существование! Вы существуете потому, что существуете! Для того, что бы жить, Вам не надо ни прав, ни оправданий, ни чьих-либо разрешений! Вы же это понимаете, правда?
    Вы не должны оправдывать ничьих надежд, на Вас возложенных, кроме своих собственных! Ничьих! Да и свои собственные Вы тоже имеете полное право не оправдать!
    У Вас есть одна жизнь, которой Вы можете распоряжаться о собственному усмотрению. Это замечательно, что Вы (как и я), хотите быть полезной людям! НО!!! Людям (любым людям – родителям, детям (взрослым детям), супругам своим, близким, родным и просто посторонним) можно отдавать только то, что лишнее!!! Только лишнее время, лишние деньги, лишнее силы. Если Вы будете отдавать что-то, отрывая от себя последнее, никому от этого лучше не станет, ни Вам, ни тем, для кого Вы это делаете.
    Нет лишнего – не отдавай. Если есть лишнее и есть желание отдать – отдай. И не жди благодарности, - избежишь разочарований.
    Так что давайте-ка Вы для начала станете счастливой, а потом уже, если будут силы и желание, - станете еще и полезной людям, ок?)))
    П.С. Знаю, последний абзац звучит тошнотворно пафосно, не судите строго)))

8. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Маркофка (04.04.2015)

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Добрый вечер, Рима, Фая. Много размышляла над Вашими ответами. Что быть счастливой или нужной людям – это разные цели, и пути к ним разные. Конечно, я хочу быть счастливой, это первично, хотя мне стыдно за эгоизм. Вспоминаю, что давало мне чувство счастья, - когда я смотрю на удачные работы, сделанные моими руками, и еще было несколько дней, когда я думала, что была любима. Вы дали иную оценку моему положению, за что благодарна очень. Бытовые проблемы есть, но в моих силах их решить, все-таки, иногда я шью-вяжу сутками, как в запое, как с другого берега возвращаюсь потом в реальность, но эти отдушины есть. Я скажу сейчас, и постараюсь не врать самой себе и Вам(так сложно, оказывается, быть честной с собой и не бояться показаться неблагополучной), что страшусь остаться одной. Старалась принять, что никогда не буду любима (33 года для нашего восточного региона это безнадежно старая дева), но при этой установке мертвеет способность радоваться, музыка теряет смысл, книги неинтересны. Я вижу грусть в маминых глазах, мне тоже было бы больно видеть дочь-пустоцвет. Я не могу себя простить за проступок молодости, и мне думается, что мое одиночество это законная расплата за глупость. В 18 лет влюбилась в сорокалетнего мужчину, доброго, богатого, женатого. Шла напролом, стали встречаться. Я спрашивала у себя потом, - если бы не блеск его окружения, понравился бы он мне? – не знаю ответа, его автомобили(простите за глупость мерила человеческой ценности, мне больно сейчас осознавать собственную пошлость), теплоходы, побрякушки-ролексы я воспринимала как часть его, он это знал, и говорил мне об этом. Продалась, тело, сердце продала, физически болела душа, когда почувствовала, что надоела ему. Были молодые и чистые парни, мои однокурсники, тянулись ко мне, прошла мимо всех. Мне больно, девушки, что я пустоцвет, понимаю только сейчас красоту юности, силу чувств, не измятых жизнью, вот в чем подлинное богатство. Когда выпнул меня мой любимый, единственное, за что осталась кроха уважения к себе, что умирая два года от депрессии, я не искала с ним встреч, чтобы уцелел жалкий остаток достоинства. Я никого не люблю после него. Расстаюсь всегда первая, чтобы предупредить возможную боль. Не могу себя простить, не верю, что могу быть счастлива в любви. Поэтому - быть полезной людям, в искупление, что ли. Очень жаль моих родителей. В меня вложено столько надежд, до сих пор только безусловная любовь моей мамы, вера в меня дает мне силы двигаться дальше. Внешне двигаюсь, а внутри загоняю в угол.

Поблагодарил(а)
    427
    Вы настолько строги к себе... Вы как прокурор себе самой (пользуясь юридической терминологией), требуете самой жестокой расплаты и говорите о вине. Как же вам тяжело сейчас жить? Это же невыносимо?

Я не поверю, что вы не любили своего первого мужчину. Психологи говорят о рационализации или подобное какое-то слово. Это когда истинное объясняется другим, логичным.

физически болела душа, когда почувствовала, что надоела ему.
    Я никого не люблю после него.
    Это вы сами написали. Совсем не любили?

не верю, что могу быть счастлива в любви
    Мне когда-то очень помог (тогда еще будущий) муж. Тоже такое было. Он терпел от меня все и был рядом. В моем окружении много холостых мужчин. Они младше меня, вашего возраста. Так что возможность счастья есть. И еще другой вопрос. Вы на любого первого попавшегося не согласны, ведь правда же? Не надо себя недооценивать.
    /Японская мудрость/

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Добрый вечер, Рима, Фая. Много размышляла над Вашими ответами. Что быть счастливой или нужной людям – это разные цели, и пути к ним разные. Конечно, я хочу быть счастливой, это первично, хотя мне стыдно за эгоизм.
    Я думаю, Вам не стоит стыдится естественных желаний. Ну Вы же не стыдитесь того, что хотите воды, например?)))

…Я скажу сейчас, и постараюсь не врать самой себе и Вам (так сложно, оказывается, быть честной с собой и не бояться показаться неблагополучной), что страшусь остаться одной. Старалась принять, что никогда не буду любима (33 года для нашего восточного региона это безнадежно старая дева).
    Знаете, кажется это у Шекспира: «Не измени себе, тогда ты и другим вовеки не изменишь?»… Думаю, если человек не будет врать самому себе, ему со временем не придется врать другим…
    Принять, что никогда не буду любима? А зачем? На всякий случай? Обезопасить себя от возможных разочарований? Мне кажется, такой ценой – не стоит…

… Я не могу себя простить за проступок молодости, и мне думается, что мое одиночество это законная расплата за глупость. В 18 лет влюбилась в сорокалетнего мужчину, доброго, богатого, женатого. Шла напролом, стали встречаться. Я спрашивала у себя потом, - если бы не блеск его окружения, понравился бы он мне? – не знаю ответа, его автомобили (простите за глупость мерила человеческой ценности, мне больно сейчас осознавать собственную пошлость), теплоходы, побрякушки-ролексы я воспринимала как часть его, он это знал, и говорил мне об этом. Продалась, тело, сердце продала, физически болела душа, когда почувствовала, что надоела ему.
    Не продалась, а отдалась! В 18 влюбились, а во сколько расстались?

… Были молодые и чистые парни, мои однокурсники, тянулись ко мне, прошла мимо всех. Мне больно, девушки, что я пустоцвет, понимаю только сейчас красоту юности, силу чувств, не измятых жизнью, вот в чем подлинное богатство.
    А силу искушенной опытной натуры Вы отрицаете? Невозможно ведь всю жизнь оставаться моральной девственницей. Да, некоторым девушкам везет с первого раза найти своего единственного и прожить с ним всю жизнь в счастливом браке… Но не всем…

… Когда выпнул меня мой любимый, единственное, за что осталась кроха уважения к себе, что умирая два года от депрессии, я не искала с ним встреч, чтобы уцелел жалкий остаток достоинства. Я никого не люблю после него. Расстаюсь всегда первая, чтобы предупредить возможную боль. Не могу себя простить, не верю, что могу быть счастлива в любви. Поэтому - быть полезной людям, в искупление, что ли.
    Знаете, что меня всегда умиляло в порядочных людях? Страсть к самобичеванию!
    Иная, простите, сука, предаст, продаст, обманет, мужика из семьи уведет, гулять от него будет, абортов штук сто сделает, - и спит ночами спокойно, и в ус не дует. А другая по молодости влюбится, а потом всю жизнь себе будет сердце выедать и расплаты искать. И найдет! Найдет себе наказание, и будет кричать, - мало, мало, хочу страдать еще!
    Думаю, что время, которое требуется Вам для того, чтобы зажили душевные раны, и Вы смогли полюбить снова, полюбить достойного человека, еще не прошло. Хотите искать искупления? Ищите! Найдите его. Например, подавайте милостыню по вторникам. Или кормите бездомных кошек. Иногда бывает достаточного простого ритуального действия, что бы начать прощать себя…

П.С. Надеюсь, Вас не нагрузила чрезмерная пафоснсть моего стиля общения. Просто очень хочется, что бы у хороших людей все было хорошо)))

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    162
    Читаю я всю эту женскую дискуссию.. и возник вопрос, откуда такое обособление "женскости" поднятых проблем? Создается впечатление, что в отрыве от того, что "ты - женщина" у людей не может быть ничего подобного...

Мне представляются мысли вроде "существует ли жизнь после 30", "возраст не тот" и т.д. - способом упростить представление о возможных партнерах, которым "нужно только одно"... В большинстве случае может быть это оправдано, но большинство - не все.

Почему не поискать других, которые не подвержены этим стереотипам или со специфическими запросами?

Если вы - ничем не выделяетесь среди большинства, ценить будут по "меркам большинства". Логично?
    Последний раз редактировалось Decoder; 03.04.2015 в 16:29.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

planete sauvage (02.09.2015)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Decoder, а вы почаще заходите и пишите тоже почаще чтоб разбор полетов не превращался в
    женскую дискуссию.

Создается впечатление, что в отрыве от того, что "ты - женщина" у людей не может быть ничего подобного.
    можно поинтересоваться от чего именно такое впечатление возникло
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

15. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Decoder (04.04.2015)

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    ...Если вы - ничем не выделяетесь среди большинства, ценить будут по "меркам большинства". Логично?
    Нет, не логично.
    Ценить будет каждый по тем меркам, которые для него ценны.
    Большинство будет ценить по меркам большинства независимо от того, выделяетесь Вы из него, или нет.
    Пусть человек хоть 1000 раз выделяется из большинства, но если выделяется он не каким-либо признаком, жизненно важным для этого большинства, а признаком, который важен только для него, и ни для кого больше, то с какой стати его будут ценить? Обществу нужны рабочие, крестьяне, воины и начальники/жрецы. И все в строго определенном соотношении. Если Вы умеете виртуозно плести рыбок из капельниц, или вырезать аппликации из картона, кому какой от этого прок? Если Вы найдете такого же как Вы, любителя или ценителя оригами, - тогда да, Вы будете ценны для него. НО! Оставшиеся 6 999 999 998 из людей не станут ценить Вас больше после этого.

П.С. А Вы, наверняка, из большинства выделяетесь?

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    И это опять я со своим нытьем))
    Фая, если не раскладывать эмоции на составляющие, думаю, что сорокалетнего того любила все-таки. По характеру я мягкая, решиться пойти против воли моей семьи, осуждавшей эту связь, не обращать внимания на клеймо «проститутка», что поставили мне мои родственники, всеобщее какое-то неуважение и нездоровый интерес ко мне я не стерпела бы, если бы тяга к нему не перевесила.
    Расстались - это слишком компромиссно сказано) мне было 20. За тринадцать лет с того момента не было ни дня, чтобы не думала о нем.
    Такой ломающей все преграды тяги больше не испытывала ни к кому, хотя он был обыкновенный жизнерадостный мужик, на голову которого в пресловутые 90-е полился золотой дождь. Делился, надо отдать должное.
    Рима, Вы правы, что бичевать себя нет смысла, ну было и прошло, надо идти дальше. Иду, деловая жизнь не прекращается, только энергии, огня, страсти нет, эмоциональной жизни нет, за два года душу вынула, разрезала, за тринадцать лет кое-как склеила, а оживить не могу. С другими мужчинами расстаюсь легко. Были мысли, что сама жизнь временна, просто надо доползти до конца. Я и ищу рациональное зерно в своем ползании по жизни.

Здесь такой интересный вопрос Рима задала. О силе искушенной опытности, что может быть противопоставлена красоте юности.
    Теоретически согласна, - неглупый, внутренне спокойный человек, много изведавший, не озлобившийся, интересующийся жизнью, не мыслящий шаблонами, - за первым шагом затянет так, что юнец тягаться не сможет.
    Decoder высказался, что ценность человека в индивидуальности, возраст не определяющий фактор притягательности, и желание быть интересной (в идеале любимой) может реализоваться, если ты не заурядна. Выделяться из толпы, обладать независимым мышлением. Крайне редкий тип людей. В моем окружении такой один, ему 63 года, но интеллект, спокойствие, незлобная искушенная опытность делают его очень сексуальным, но заметить этот вид красоты в нем я смогла через много лет его беспрерывного ухаживания за мной и моего наблюдения за ним. И то, - никогда я с ним спать не буду, уважаю, но не хочу. А ведь мужчины еще более категоричны, мне кажется, и нетерпеливы. Хотя согласна, человек-индивидуальность вне возраста, но интересен он именно в спокойствии самодостаточности, что ли. К тому пытаюсь нащупать путь. Через разные профессии, стремление подавить внутренний разлад, успокоиться, пока безрезультатно.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Yuli за это понравившееся сообщение:

я_Фая (05.04.2015)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    Декодер как вы относитесь вообще к женщинам? Они вас раздражают? Создается впечатление что вы себя ставите выше. Типа я лучше потому что я мужчина? Вас раздражает что сдесь много женщин? И мало мужчин?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

я_Фая (05.04.2015)

Поблагодарил(а)
    162
    Рима, я о том же самом говорю, вы меня перефразировали.

Как можно понять, что "большинство будет ценить по меркам большинства" если это - не один организм, а множество? Конечно, каждый будет это делать по своему личному набору "популярных в обществе качеств".

жизненно важным для этого большинства, а признаком, который важен только для него, и ни для кого больше, то с какой стати его будут ценить?
    Качество, по которому ценит большинство не обязательно должно быть "жизненно важно". Например, в моде когда-то были маленькие ступни... Это контррепродуткино.

П.С. А Вы, наверняка, из большинства выделяетесь?
    С моей точки зрения, кое в чем достаточно важным для меня - да. Но я это не буду выносить на форум.

НО! Оставшиеся...
    Может быть, не такое печальное соотношение? В каждом случае индивидуальное, кстати.

возраст не определяющий фактор притягательности
    Молодость обещает большую вероятность, что человек окажется более чувствителен, открыт к новому, не получил пинков силы, которая остудила его пыл. Но эти качества можно сохранить дольше.

делают его очень сексуальным, но заметить этот вид красоты в нем я смогла через много лет его беспрерывного ухаживания за мной и моего наблюдения за ним. И то, - никогда я с ним спать не буду, уважаю, но не хочу.
    Не находите противоречия? Сексуальный, но я его не хочу. Может быть, для кого-то другого такой? Ведь "я хочу" и "сексуальный" - обычно синонимы от одно лица.
    Последний раз редактировалось Decoder; 03.04.2015 в 23:21.

Поблагодарил(а)
    162
    можно поинтересоваться от чего именно такое впечатление возникло
    Популярно мнение "женщина быстро стареет", это звучит (может быть - только для меня) как кодовое сокращение "у меня всё плохо...". Кстати, по рассказу знакомого француза, по похожему стереотипу дискриминируют мужчин во Франции. Вот пример как подобное поведение может быть и с другой стороны. Но, да, не совсем верно приводить в пример другую культуру.
    Просто показалось, что считается, что у мужчины проблем возраста и других не может быть в принципе, потому что он имеет такой пол.

Декодер как вы относитесь вообще к женщинам? Они вас раздражают? Создается впечатление что вы себя ставите выше. Типа я лучше потому что я мужчина? Вас раздражает что сдесь много женщин? И мало мужчин?
    Сонечка, я стараюсь формировать отношение к женщинам, менять на лучшее, чем есть сейчас. Но разве я говорю что "мне 32 и у меня всё плохо"? (это не к кому-то конкретно посыл, так часто говорят) Значит - если бы мне было 32 , и поскольку я мужчина - в системе ценностей Юлии "мне 32 и у меня всё круто"? Значит, я "лучше", в "лучшем положении" оказываюсь, ничего для этого не делая?...

Меня удивляет, что тут мало мужчин (даже немного раздражает)... Потому, что по моему опыту знакомств, приходилось быть намного более общительным чем девушка (девушки просто реагировали ответами в лучшем случае). А в ситуации психологических форумов почему-то в среднем женщины более общительны.... Почему?

Кстати, Юлия, привыкайте, что тут у всех, даже дающих советы - свои тараканы в черепной коробке...
    Последний раз редактировалось Decoder; 03.04.2015 в 23:41.

23. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

planete sauvage (02.09.2015)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Популярно мнение "женщина быстро стареет"
    популярное мнение потому и популярное, так как правдивое. Слышали наверно еще одно мнение : "женский век недолог" - связаны эти мнения как раз с физиологическими различиями мужчин и женщин. Природа отвела короткий срок женщине для воспроизведения потомства, при том что мужчина до глубокой старости способен к воспроизводству (про качество не будем обсуждать). И то что женщине кажется наступлением старости, то мужчина в том же возрасте - еще жених))) У меня одноклассник женился в первый раз в 45 лет на девушке младше его лет на 17-18.... А у меня в том же возрасте муж значительно старше меня, потому что ровесникам я оказалась неинтересна и непривлекательна.

Просто показалось, что считается, что у мужчины проблем возраста и других не может быть в принципе, потому что он имеет такой пол.
    Я полагаю, что у мужчин проблем ВОЗРАСТА нет, есть другие, более значимые для мужчин проблемы...которых нет и не может быть у женщин.
    Гендерные различия как раз изучают психологические особенности мужчин и женщин, и возникают те различия только на основании различий пола.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    из мужчин на меня смотрят только старики, или аутсайдеры, не устроенные в жизни, больные, некрасивые, но даже те позволяют себе замечать во мне недостатки.
    такова природа мужчин - быть выше женщины...но иногда природа отдыхает - тогда они пытаются возвысить себя некрасивым способом - принижая самооценку женщины. Ну и насчет возраста - это да..! сама столкнулась с этим...да и недавно в рассылке пришла статья психолога, которая пишет правда про женщин 45 лет - что к женщине 45 лет очередь выстраивается из кавалеров 55-60 лет
    Популярности и репутации пока нет, клиентов мало, денег соответственно тоже.
    а что угнетает больше - отсутствие репутации и популярности или отсутствие денег? Мне пришлось столкнуться с правовой системой и так как это не мой профиль, то пришлось искать в подмогу специалиста, и я могу сказать что вполне благополучно пользовалась услугами сайтов оказывающих юридические консультации и по необходимости даже документы делали. Как вариант наработки клиентов.

жизнь в беспорядке и грязи порождает еще большую апатию и беспорядок в голове, сейчас стала слабеть, грязные окна уже не раздражают как раньше.
    жизнь показывает вам, что счастье не в материальном точно..

Хочу наконец-то достаток
    аааа...все таки угнетает недостаток денег... а скорее всего усталость от самообслуживания

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Хочу семью, любимого и любящего мужа и детей.
    Я боюсь любить.
    Тогда перспективы только у "любящего" мужа, опять же односторонние отношения получатся - а это дополнительное нагнетание собственной "никчемности"..и путь к депрессии...

хочу оправдать свое существование, те надежды, что вкладывает в меня моя мама.
    . Озвучьте пожалуйста надежды вашей мамы.

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Марина, угнетает невозможность в настоящий момент оплачивать самостоятельно свои запросы. Еще одна больная тема, уже неловко столько вываливать, но структурировать свои проблемы и выделить самую важную, с чего начать, самостоятельно не получается. В моей семье я вечный ребенок, к чьему мнению никто не прислушивается. Считается, что у меня априори не может быть проблем. Родители горячие, эмоциональные, до момента, пока не съехала в свой дом и не забрала маму, между ними были ежедневные скандалы, а по поводу меня у отца только один комментарий: «Юля у нас ни на х.. не способна, только деньги просирать». Хочу своих, заработанных денег, как ни стыдно это говорить, чтобы откупиться от претензий и жить наконец самостоятельно, соответствовать только своим желаниям, а не противостоять клейму ни на что больше не способной «подстилки».

Репутация тоже важна, болезненно важна, я самолюбива и обидчива, хочу хоть что-то из себя представлять в глазах своих родных.
    Как Вы правы, Марина, меня удивляет просто, насколько совпадают Ваши слова с моим чувством по поводу возраста женщины. Вот именно, что время экспериментов уже прошло, а выбор не сделан, твердой опоры под ногами нет, ни в идее социального статуса, ни в профессиональной среде, ни в семье. Времени думать уже почти нет.

По поводу любить.. боюсь быть брошенной, как в первый раз. У меня даже первый секс был грубым насилием, правда, мной же спровоцированным, не виню его. Но разочарование осталось, уважения к мужчинам нет, не могу доверять, а без доверия нет и любви. Осталось слабое физиологическое влечение к молодым красивым мужским телам, желательно слегка украшенным интеллектом, и все. Прежней страсти, или спокойного разумного понимания, что этот человек хорош, я его люблю, нет.

Мама – это мой стержень, который не дает развалиться моей хилой натуре(хорошо, что не слышит это))). Верит искренне, что я талантлива во всем, гордится моей работой, хоть в швейно-вышивальных делах, хоть в юридических. Ждет признания остальными моей значимости как профессионала (это-то и заставляет меня подниматься с утра и топать в свой кабинет), ждет от меня если уж не счастливого замужества, то хотя бы внуков. Иногда я спотыкаюсь внутренне от этих ожиданий, реально вижу, что итогом моего существования будет новое клеймо – «пустышка».

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Покопалась на форуме, кто же мне отвечает) очень интересуют люди, эти мысли продуцирующие) Вот у меня вопрос к Риме.. Как бы поосторожнее задать.. про депрессию.. У меня то же самое, и сейчас вырабатывается наплевательское отношение к своему телу, времени, будущему, после неудачной влюбленности, развалившегося дела, неуверенности в выборе профессии, и самое главное(Decoder опять бросит в меня камень), - понимания, что время экспериментов молодости прошло, а путь не выбран. Но что-то же держит Вас на плаву, Вы не опускаетесь постепенно на дно, Вы мыслите и сопротивляетесь, это видно по Вашим активным и дерзким высказываниям в других темах.

Еще у меня вопрос к Decoder. (пробую пересмотреть систему ценностей, чтобы попытаться все же найти свое место в обществе) я согласна, для меня важно быть молодой и красивой, страшно осознать, что лишаюсь уже этой радости нравиться людям. Decoder, хочется узнать, что имеет значение для Вас, какова Ваша иерархия ценностей?

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    … Я полагаю, что у мужчин проблем ВОЗРАСТА нет, есть другие, более значимые для мужчин проблемы...которых нет и не может быть у женщин.
    Гендерные различия как раз изучают психологические особенности мужчин и женщин, и возникают те различия только на основании различий пола.
    Марина, как же я с Вами согласна!)) Например, чисто мужская проблема импотенции или эритильных дисфункций? Что об этом может знать женщина? Только в теории… Но людям, не до конца осознавшим себя самих представителями своего пола это будет сложно понять/принять…

Мастер общения Аватар для town
    Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Марина, как же я с Вами согласна!)) Например, чисто мужская проблема импотенции или эритильных дисфункций? Что об этом может знать женщина? Только в теории…
    Кое-что можно об этом знать. впопрос в том, готовы ли принять мужчины с эректильной дисфункцией... В данном случае, дело женщины - если принимаешь - поддержать мужчину и этим не дать ему почувствовать себя неполноценным.

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    ...и самое главное(Decoder опять бросит в меня камень)...
    Нет, Yuli, нет! В Вас Декодер камни бросать не будет! Мишенью у него я работаю, ну еще Фая на пол ставки))))))))

… Вот у меня вопрос к Риме.. Как бы поосторожнее задать... про депрессию… Но что-то же держит Вас на плаву, Вы не опускаетесь постепенно на дно, Вы мыслите и сопротивляетесь, это видно по Вашим активным и дерзким высказываниям в других темах.
    Если я правильно поняла Ваш вопрос (?) ко мне, то Вы хотели спросить, как я борюсь с депрессией и почему еще не утонула в ней?
    Постараюсь ответить… Во-первых, первые 18 лет моей жизни были, без преувеличения, сущим адом, благодаря моим родителям.

(Следующий абзац адресован Декодеру: Когда родители проповедуют моральные ценности, но сами же этим ценностям на каждом шагу и противоречат, у ребенка есть два пути, - обесценить ценности, или обесценить авторитет родителей. Первый путь проще, но это путь конформистов. Я пошла по второму пути, и когда от меня требовали послушания, отвечала, что слушаться буду только своей совести).

Родители устраивали мне жизнь, которую коротко, но матерно можно назвать «пи**ец на ровном месте». Особенно хочу подчеркнуть – на ровном. Все, кто были знакомы в ту пору со мной и с моими родителями спрашивали, зачастую, одно тоже: почему ты еще не в дурке или не на кладбище? Две попытки самоубийства у меня было, а потом меня осенило: «Неужели я хочу гнить на кладбище в то время, как эта тварь (мой отец) будет жить и радоваться жизни? Нет, не хочу…»
    По этому, когда я вырвалась из этого ада, когда пережила самые сложные детские годы, когда я была абсолютно беспомощна перед извращенными садистами, - своими родителями, - когда я ушла от них, - я сказала себе, что теперь самое страшное в моей жизни уже позади. У меня и сейчас есть люди, которых я ненавижу искренней и глубокой ненавистью. Есть «коллеги», которые строят козни, пишут докладные и предлагают начальству взятку только за то, что бы меня уволили… Но я уже не ребенок, над которым измываются взрослые. Да, я почти бессильна и теперь, против денег и власти человека, который ненавидит меня сильнее, чем я ее (хотя по логике, должно бы быть наоборот). Но только почти.
    И сейчас, даже в самую глухую ночь души от самоубийства меня спасают две вещи: непогрешимая вера в свои принципы, и нежелание доставить своим врагам удовольствие плясать на моих похоронах… Если я не сдалась тогда, то теперь, когда я могу бороться и сопротивляться, сдаться было бы просто глупо…

Что еще? Ах, да! Я жутко любопытна и очень увлекающаяся натура. Высшими ценностями, высшими наслаждениями в жизни я считаю познание и творчество. Пределы того, что я хочу познать, никогда не будут мною достигнуты, это вечное движение. Даже если меня накрывает апатия, проходит время и находится что-то, что вновь увлекает меня, и я опять ухожу в «познавательный запой»… Я могу часами ходить с ссылки на ссылку, осознавая, как же велико наследие человеческой культуры, и как же я все таки невежественна. Сегодня, например, уличила себя в том, что я не читала Симоны де Бовуар… Позор мне))))))))
    С творчеством сейчас ситуация хуже. Давно ничего не писалось. И не рисовалось. Зато клеилось, вышивалось, а скоро расписываться будет))) Руками люблю работать. На работе иногда, когда голова устает от объемов информации, просто ищу что-то простое, где думать не надо, а можно просто отверткой покрутить, - и это в кайф.
    Опять-таки, верю в свое предназначение. Не божественное, но небесное))) Радуюсь, что моя работа социально полезна. Стараюсь не загордится)))
    Люблю беседы с интересными людьми. Упражнения для ума. Обожаю!
    Любопытство и амбиции, - вот что держит меня на плаву.

А когда приходит черная тоска, а она приходит очень часто, повторяю себе, - в жизни нет никакого смысла, и смысла в жизни ровно столько, сколько мы сами его своей жизни придаем…

32. 3 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

town (05.04.2015),Yuli (06.04.2015),Маркофка (05.04.2015)

Поблагодарил(а)
    162
    Марина, как же я с Вами согласна!))
    Ну конечно, вы же лелеете эту идею с такой трепетной нежностью, которой не каждая неудачница может похвастаться, так просто...

Например, чисто мужская проблема импотенции или эретильных дисфункций?
    Этим намереваетесь сказать, что половой акт возможно совершить (физически, социально, психологически) даже при том, что женщина не будет иметь никаких сексуальных ощущений при этом (хорошо, если не больно)... Тогда, как с моей точки зрения - такой половой акт также невозможен, как и при мужской импотенции. Да, проблема мужская, но не в силу "социальных причин", а в силу физиологии.

Что об этом может знать женщина? Только в теории…
    Я вот в теме об оргазме town заметил общее и в своих сексуальных реакциях. Но интереса ощущать женщиной, к теме переодеваний и т.д. нет. Быть женщиной невыгодно и неинтересно (невольно приходится поддержать мнение Римы на этот счет)... хотя кое-что привлекательное есть в том, что к тебе подкатывают знакомиться первыми.

Но людям, не до конца осознавшим себя самих представителями своего пола
    Но людям, не до конца осознавшими себя представителем своего возраста ("старуха в 28 лет") трудно объяснить, что это даже меньше, чем половина жизни, обычно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя