Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Новичок Аватар для Romanova
    Поблагодарил(а)
    6

Стоит ли все бросить?

Добрый день!
    Моя проблема заключается в том,что я не могу в себе разобраться. Имею отношения с МЧ, вроде бы понимаю головой, что все, как у людей, ссоримся, миримся, расходимся,сходимся, но что-то в душе непонятное творится. Живу, как по течению, решаем мелкие проблемы, ходим на работу. Он разведен и имеет ребенка от первого брака,хочет совмесного ребенка, а я не хочу, даже не знаю почему, какой-то внутренний голос говорит "нет" (хотя возраст уже 29 лет). Не хочу, чтобы ребенок был похож на него. У него трудный характер: властный, любит,чтобы все было по-его, чтобы я делала так, как скажет он. Когда я поднимаю эту тему, то все отрицает. Раньше, еще в начале наших отношений, он был вообще "неадекватным", запрещал волосы перекрашивать в другой цвет, красить глаза, ограничивал мою свободу (хотя это говорилось очень ненавязчиво, но добивался своего) тем, что убеждал меня не встречаться с подругами, не общаться с другом. Говорил,что я порчу наши отношения, если в чем-то меняюсь. Он очень ревнив. Если у него что-то не получается или плохое настроение, то он вынесет весь мозг, будет что-то доказывать, переубеждать, если не согласишься, то может угрожать мелкими неприятностями (у нас квартира на 2-х. Когда говорю давай расходиться, может сказать уходи,свою часть не получишь, разрешение на продажу не дам,обращайся в суд и т.п.),потом может извиняться, но после таких разговоров у меня портится злоровье, когда я начинаю нервничать, то меня начинает трясти, руки леденеют, сказать в ответ ничего не могу, нападает страх. Эмоционально мне с ним тяжело: мое настроение полностью зависит от него. По-началу я все терпела, слушалась, а когда начала видеть, что теряю себя, свою свободу,свое мнение, то откровенно говорила,что мне это не подходит,что не хочу таких отношений. После таких разговоров, он обещал меняться, быть помягче, отпускать меня,куда захочу. Я верила, все прощала, но проходило немного времени, и все повторялось. В чем-то он, конечно, изменился, но характер не переделывается. С другой стороны, он надежный, верный, домашний, работящий, бывает ласковым, если хорошее настроение. Когда я говорила, чего хочу в отношениях, он говорил, что я сказочница и все всегда ссорятся, и пойди попробуй найти еще кого-то лучше меня. Вот я и не знаю, может быть я все усугубляю, может быть лучшего и нет нигде, этой любви пожизненной нет, уважения такого,как хочется, и лучше я нигде не найду? Иногда приходять мысли, что мне вообще никто не нужен и лучше быть одной, потомучто когда один, то ты никому ничего не должен, отвечаешь только за себя и делаешь, как считаешь нужным.
    Я обращалась к психологу год назад. Какой-то особой проблемы или болезни она не выявила. Посоветовала найти интересное занятие. Я пошла на курсы испанского языка, мне нравилось, потом я его бросила (не видела перспективы, да и недешево было), в отношениях ничего не поменялось. Она спрашивала чего я хочу, я отвечала уйти от него, потому что действительно уйти хотела, но не могла (он все время останавливал, просил, а у меня отказать не получается). Осенью я все-таки ушла, после скандала собрала вещи и уехала к папе (на этот раз он не останавливал), потом через месяц вернулась - соскучилась,конечно, да и слишком много он пообещал: исправится, бросит пить пиво (2л. в день), будет менее психованным и т.п., я не особо верила, но решила, что каждый заслуживает на 2 шанс. Прошел где-то месяц и все вернулось на круги своя.
    Когда у него хорошее настроение, то все вродебы как хорошо. С ним весело, приятно, но когда плохое, я готова все бросить и уйти, на что он говорит, вот, легче бросить и в кусты спрятаться! Может проблема только во мне? И я многого хочу?
    Прошла тесты. Первый 21 балл (средней тяжести),
    Второй:
    Результаты обработки теста:
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 1
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 5
    Лабильность: 6

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Не хочу, чтобы ребенок был похож на него.
    цель создания семьи - воспроизведение себя и партнера, если предполагаемый ребенок заранее отвергается - это повод задуматься
    Имею отношения с МЧ
    сколько вы вместе уже?
    я порчу наши отношения, если в чем-то меняюсь.
    Ну если пофилософствовать, то изменения идут у всех и они неминуемы как бы не старались придерживаться каких то канонов. Вот вы сами пишите, что он в начале отношений был другой, более ригидный, значит ваше присутствие все-таки отразилось на его натуре...правда какой ценой...
    Он очень ревнив.
    Вы конечно же знаете кто обычно ревнует. Это неуверенные в себе люди, которые по большей части в этом не признаются и стараются перевешать свои неуверенности на партнера.
    Если у него что-то не получается или плохое настроение, то он вынесет весь мозг, будет что-то доказывать, переубеждать, если не согласишься, то может угрожать мелкими неприятностями
    А избежать общение в период плохого настроения можно? А зачем он вам доказывает? чтоб доказывать? или вы не соглашаетесь и он вынужден?
    квартира на 2-х.
    ошибка! не фатальная, но все же..

может сказать уходи,свою часть не получишь, разрешение на продажу не дам,обращайся в суд
    манипуляция в чистом виде.

у меня портится злоровье, когда я начинаю нервничать, то меня начинает трясти, руки леденеют, сказать в ответ ничего не могу, нападает страх.
    так что же вас держит возле этого человека, кроме наличия половины квартиры? детей нет...здоровье то ведь тоже не прибавляется...почему вы готовы расставаться с собой не только морально но физически. Неужели он настолько ценен для вас? даже ценнее чем ваше здоровье?

Какой-то особой проблемы или болезни она не выявила.
    ну болезни то нет однозначно, а проблема так то на лицо - наличие созависимости. Если еще не знаете что это такое - на сайте есть книга Освобождение от созависимости.
    исправится, бросит пить пиво (2л. в день), будет менее психованным и т.п.
    пивной алкоголизм не менее деструктивен чем обычный алкоголизм. "Психи" возможны как последствия.

он говорит, вот, легче бросить и в кусты спрятаться!
    опять манипуляция. Он очень хочет чтоб вы его "спасали", бросили свою жизнь к его ногам, посвятили свою жизнь только ему исключительно.

Когда у него хорошее настроение, то все вродебы как хорошо. С ним весело, приятно
    Но это ведь недостаточно для нормальной семейной жизни. Получается что когда у него хорошее настроение, то хорошее настроение должно быть у всех, а если вдруг случилось у него плохое настроение - то и другим нечего радоваться жизни. Центр мира прям

Из текста понятно что из родственников есть папа. Какие у вас с ним отношения?
    Про детство ваше хотелось бы немного узнать.
    Потому что то что сейчас происходит в вашей жизни не взялось из ниоткуда, у всего есть причины.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

3. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.05.2015),Romanova (19.05.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Romanova Посмотреть сообщение
    хочет совмесного ребенка, а я не хочу, даже не знаю почему, какой-то внутренний голос говорит "нет" (хотя возраст уже 29 лет).
    Ну собственно говоря - для того, чтобы ребёнок появился - для него должно быть пространство.
    Как физическое - так и в голове / душе матери.
    Ребёнок зарождается в голове у матери?

Вы же рассказываете историю "жизни в условиях жёсткого прессинга", и "желание завести ребёнка" при таких обстоятельствах бывает [статистически] скорее связано с теми или иными "вторичными выгодами" - например "надеждой изменить партнёра и его отношение после рождения ребёнка (что само по себе как привило не то что "не работает" - а приводит к не очень хорошим последствиям).

Я обращалась к психологу год назад. Какой-то особой проблемы или болезни она не выявила. Посоветовала найти интересное занятие.
    "Странные нынче люди позиционируют себя как психологи"…

Хотя с другой стороны - вам нужна НЕ "помощь психолога" - ведь когда вы обращаетесь к специалисту, вы наверное не ожидаете, что он "будет заниматься с вами на встречах психологией". Речь идёт о работе с психологом-психотерапевтом, чтобы в рамках такой работы, регулярных встреч - вы могли бы постепенно двигаться к тому, что вы на самом деле хотите (и достойны) получить от этой жизни.

По поводу результатов тестов.
    Определённая депрессия вполне объяснима - для человека, который фигурально выражаясь "оказался в ловушке".
    А присоединяя к результатам теста вашу гипотезу о том, что - "проблема в вас" - я бы сказал, что второй тест по[дс]казывает пару гипотез, "почему это случилось именно с вами". Результаты теста показывают достаточно высокую вашу интровертированность, что [вероятно сильно] затрудняет обсуждение проблем и возможности добиваться в переговорах того, чего бы вам хотелось, и высокую психическую лабильность - как потенциальную готовность идти либо на поводу у других людей, либо - на поводу у собственных эмоций…

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Romanova (19.05.2015)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    162
    Заранее прошу прощения за "чувства, возникшие при чтении", которые решился выразить.

Как-то приятно сознавать, с другой стороны, что женщины иногда страдают от мужчины. В моем окружении, включая меня в первую очередь, мужчины страдали от женщин. Не то что я злорадствую, но ... "ощущаю некую мировую справедливость, читая Ваш рассказ"...

Что касается анализа общественного мнения, или "того каким он видится в моем восприятии" - возникла мысль: девушек, страдающих от "зла в мужском обличье" обычно гораздо больше жалеют, чем мужчин, попавших в аналогичную ситуацию. Вспомнился комментарий дамы в интернете: "мужчина, которого обижает женщина" - это как-то "не так звучит", "отрицает понятие "мужчина" как таковое в её представлении"...

Так, интересно, меня осудят участники и вскрикнут, хлопнув по плечу со словами "да женщины же слабые такие!, а ты мужик или кто?!"

цель создания семьи - воспроизведение себя и партнера,
    Марина, Как же пары без детей? Их семья - "не семья"?

Какой из полов в российском обществе на ваш взгляд доминирует в принятии решений и отношениях, касающихся пары?

Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    сколько вы вместе уже?
    Мы вместе живем 3 года.

Из текста понятно что из родственников есть папа. Какие у вас с ним отношения?
    Есть и папа, и мама. С ними отношения нормальные, но не близкие.

Про детство ваше хотелось бы немного узнать.
    В детство возвращаться не хочется. Это очень долго описывать, если коротко, то родители развелись,когда мне был годик. Осталась с мамой, Она вышла замуж во второй раз, но не сложилось, потом в третий раз, тоже самое. Жили бедно, иногда нечего было есть совсем. С папой видилась редко и очень за ним скучала. Маму ревновала к ее мужьям, потому как мне казалось она не уделяла мне достаточно внимания. Потом она начала пить, 3 муж ее избивал, поэтому я ушла жить к папе. Он жил с другой женщиной, она меня откровенно недолюбливала, потом они расстались.Он дальнобойщик был тогда, и его месяцами не было дома. Фактически, жила с бабушкой. Здесь в семье все было очень строго. Многое было под контролем: это не делай, это делай, сюда ходи,сюда нет. Потом детство закончилось. В юности помню не хотелось жить (но не помню истинной причины).

Поблагодарил(а)
    6
    ну болезни то нет однозначно, а проблема так то на лицо - наличие созависимости. Если еще не знаете что это такое - на сайте есть книга Освобождение от созависимости.

Спасибо! Я обязательно прочту.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Как-то приятно сознавать, с другой стороны, что женщины иногда страдают от мужчины.
    ну если честно, то женщины очень часто страдают из-за мужчин..думаю что гораздо чаще чем мужчины от женщин..в силу особенностей мышления..логики и нейронных связей
    Не то что я злорадствую
    да как раз злорадствуете..прям заметно как сидите ручки потираете от удовольствия
    "мужчина, которого обижает женщина"
    а также и "женщина, которую обижает мужчина" имеют общее - ОБИДУ. Что такое обида? Это несоответствие ожидаемого и реального. И чаще всего обида не соразмерна и не связана с конкретным человеком и обстоятельствами. Кто есть "мужчина, которого обижает женщина"? .....начала писать ответ и поняла что у меня ответа нет.
    Тогда Decoder, вопрос к вам - напишите что же это за мужчина, которого обижают ( а может он сам хочет чтоб его обижали?) и видите ли вы выгоды от этой обиды у мужчины. Я вот честно говоря в последних отношениях обижала и провоцировала мужчину намеренно - мне нужно было вызвать в нем агрессию и инициативность, но он не поддался))) пришлось уйти..перевоспитывать уже поздно...принимать как есть - не было желания...
    С женщинами все проще. И пожалеют чаще и понимания найдут женщины больше.
    "да женщины же слабые такие!
    женщины - разные! и слабыми их делают общественное мнение и запрос мужчины, который стать сильнее не в состоянии, поэтому ищет женщину слабую. Но уже доказано всеми учеными что строение и наполнение женщины устроено так, что она при всех стрессах живет дольше - природа понимает кто должен растить потомство. И в наших реалиях только небольшой процент женщин может позволить себе быть слабыми. Остальные - вынуждены быть сильными.
    Как же пары без детей? Их семья - "не семья"?
    Их семья - неполноценная семья. И в парах без детей есть мало известные остальным проблемы. Причин почему пара без детей - множество, и часто годы уходят на то, чтоб родить своих детей по причинам которые как в женщине, так и в мужчине. Но внешне пара старается бодриться и объяснять всем отсутствие детей мифическим желанием "пожить для себя", на самом деле - просто не получается..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (23.05.2015)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Здесь в семье все было очень строго.
    "здесь в семье" - это в какой семье?

В юности помню не хотелось жить (но не помню истинной причины).
    память услужливо "забыла" события того времени...возможно тогда это было вызвано необходимостью выжить... а может ваши проблемы как раз из того периода?

12. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (23.05.2015)

Поблагодарил(а)
    6
    "здесь в семье" - это в какой семье?
    Это в семье папы с бабушкой. Бабушка пережила войну и ко всему относилась строго.

Поблагодарил(а)
    162
    ну если честно, то женщины очень часто страдают из-за мужчин..думаю что гораздо чаще чем мужчины от женщин..в силу особенностей мышления..логики и нейронных связей
    "Всяк кулик свое болото хвалит". Что женщины чаще жалуются - более общее наблюдение (по форумам хотя бы посмотреть). Мне кажется, то, что логика и нейронные связи не годятся в качестве "причины страданий" вы и сами понимаете.

прям заметно как сидите ручки потираете от удовольствия
    Не стану защищать это как позицию (был одномоментный порыв) Все таки склоняюсь к мысли, что пол (мужчина/женщина) не является определяющим в том, какие качества человек будет иметь. Более определяющими являются культура и социум. Проблема в том, что социум воспитывает и наделяет специфическими условиями людей каждого гендера, в которых он(а) развиваются.

Что такое обида? Это несоответствие ожидаемого и реального.
    Неточно выразился, я имел ввиду условное "обижает". На самом деле, как все знают - истязает, издевается и не дает жить..

напишите что же это за мужчина, которого обижают ( а может он сам хочет чтоб его обижали?)
    Вы же привыкли, наверное, к западным фильмам. Что такого абсурдного в мужчине, которого обижают? В то время как ничего абсурдного в женщине, которую обижают? По-моему это обычный мужчина-середнячок, даже не тряпка, потому что стадия "тряпки" не учитывает обиды, а только использование вещи по своей функции. Страдающий от властных, требовательных женщин, не всегда могущий им ответить. Или, по вашему, сила решает всё и сила является синонимом мужественности? Тогда кем являются женщины, которые обладают силой? (в широком смысле)

Я вот честно говоря в последних отношениях обижала и провоцировала мужчину намеренно - мне нужно было вызвать в нем агрессию и инициативность, но он не поддался))) пришлось уйти..перевоспитывать уже поздно...принимать как есть - не было желания...
    Со мной тоже самое пыталась делать женщина. Результат - я был "трупом", не способным шевелиться даже физически в ее присутствии. Женщины ничего не хотят пробуждать "первобытного, яростного и хищного" (что в перспктиве обещает качественное выполнение защитной и сексуальной функции) сами, своей любовью, а хотят получить готовенького. Этот путь проще, но сложно найти уже сформированный экспонат, быстро разбирают...

С женщинами все проще. И пожалеют чаще и понимания найдут женщины больше.
    Вот кстати момент, когда вам легче, чем нам.))

который стать сильнее не в состоянии, поэтому ищет женщину слабую
    Чтобы избежать роли тряпки это дает больше возможностей сохранить "лицо мужчины".

при всех стрессах живет дольше - природа понимает кто должен растить потомство.
    А мужчину хочет старше.. Непонятно, это культурный парадокс или природный? Ведь не только мужчины поддерживают "стандарт" женщина должна быть младше или ровесница, а и женщины, указывающие в анкетах запрос к партнеру +10 лет...

Их семья - неполноценная семья.
    Это потому что вы и общество (часто) сводите смысл семьи к репродуктивному. Мне больше видится самый важный смысл семьи ПАРТНЕРСКИЙ, который помогает адаптироваться в социуме эффективнее (а это практический смысл "извне"). Дети - это важно, но они следствие партнерского смысла, и не должны являться самодостаточным смыслом, так более правильно. Обоснование - дети в процессе своего развития нуждаются в моделях успешных в обществе людей (их родители), а не моделях людей, в которых их же собственное воспроизводство является смыслом. Избежать замкнутого бессмысленного круга.
    Последний раз редактировалось Decoder; 21.05.2015 в 04:37.

Поблагодарил(а)
    162
    Romanova, почему-то на форуме довольно часто появляются темы "доминирования парня на девушкой", выраженные в проблеме разорвать такие отношения, посмотрите хотя бы первую страницу, очень много советов.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    "Всяк кулик свое болото хвалит"
    Думаю что в данном случае про кулика - это слишком)) Как я могу хвалить то, о чем не имею представления и самое главное - у меня нет возможности поменять одно болото на другое
    Что женщины чаще жалуются - более общее наблюдение
    женщины жалуются чаще по причине социальной - для женщин разрешено выражение эмоций, и физиологической - надо "выдать за день 20000 слов"))

Вы же привыкли, наверное, к западным фильмам.
    нет, люблю кино отечественное, на мылодрамы в последнее время подсела)) А вообще я ТВ смотрю редко.
    Что такого абсурдного в мужчине, которого обижают?
    абсурдного - ничего, как и в женщине.. каждый имеет от обиды свои выгоды..

Страдающий от властных, требовательных женщин, не всегда могущий им ответить.
    мы конечно тут развели дискуссию..да простит нас автор...
    НО... Почему мужчина страдает от властных и требовательных женщин? Во первых почему страдает...во вторых - а вы не думали что ему неспроста встречаются ( или он находит их сам в силу разных причин) именно властных и требовательных, а не мягких и женственных..в третьих - а хочет ли тот мужчина которого обижают сам быть властным и требовательным? Думаю что нет, или в глубине души..где-то очень глубоко... Мужчина ищет властную и требовательную потому как в родительской семье был паттерн настроенный на доминирование женщины как количественно, так и качественно. У мужчины нет представления о другом поведении, он ведет себя так, как в него заложено социумом...
    сила решает всё и сила является синонимом мужественности?
    внутренняя сила..так называемый внутренний стержень - да, синоним...потому как надо держать себя и в силу того что ты мужчина - поддерживать вторую половину.
    Тогда кем являются женщины, которые обладают силой? (в широком смысле)
    это дамы, которых воспитали в духе "не верь..не бойся..не проси", рассчитывать только на себя... Это дамы у которых преобладает мужское начало, которые не умеют и не любят подчиняться, которые не могут допустить даже мысли, что ими будет командовать мужчина..
    А мужчину хочет старше.. Непонятно, это культурный парадокс или природный?
    культурно-природный.. Также как и мужчины - то хотят женщину старше, а преступая некий возраст - на ровесниц и около того смотреть перестают, а начинают смотреть на молоденьких, дабы решить свои набравшиеся за это время жизни комплексы. А молодым девушкам приятно, что на них обратил внимание "сложившийся человек"... тут все-таки наверно доминирует культурный парадокс - мода диктует направление поиска..

дети в процессе своего развития нуждаются в моделях успешных в обществе людей (их родители), а не моделях людей, в которых их же собственное воспроизводство является смыслом.
    если бы это не было только теорией... Дети может и нуждаются в успешных моделях, но рождаются порой в ТАКИХ семьях, где даже представления не имеют о моделях... рожают себе детей...рожают...

17. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Decoder (23.05.2015)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    В детство возвращаться не хочется. Это очень долго описывать, если коротко, то родители развелись,когда мне был годик. Осталась с мамой, Она вышла замуж во второй раз, но не сложилось, потом в третий раз, тоже самое. Жили бедно, иногда нечего было есть совсем. С папой видилась редко и очень за ним скучала. Маму ревновала к ее мужьям, потому как мне казалось она не уделяла мне достаточно внимания. Потом она начала пить, 3 муж ее избивал, поэтому я ушла жить к папе. Он жил с другой женщиной, она меня откровенно недолюбливала, потом они расстались.Он дальнобойщик был тогда, и его месяцами не было дома. Фактически, жила с бабушкой. Здесь в семье все было очень строго. Многое было под контролем: это не делай, это делай, сюда ходи,сюда нет. Потом детство закончилось. В юности помню не хотелось жить (но не помню истинной причины).
    "В детство возвращаться не хочется, потому что очень уж болезненные воспоминания." Но - если эту "боль" не "переработать" "психологически" - она остаётся в душе в виде дикой боли, наполняющей вас. А если о боли не говорить - то она становится лишь больнее - и в конце концов создаётся ощущение / ситуация, когда - "кроме боли внутри будто бы ничего и нету".

Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Вы же привыкли, наверное, к западным фильмам. Что такого абсурдного в мужчине, которого обижают?
    Decoder, немножко не в тему топикстартера, но почему-то на этой фразе мне сразу же вспомнился фильм - «Мальчики и Гийом, к столу!»

Romanova, возвращаясь к вашей ситуации (извините, что по нику обращаюсь - звучит как-то несколько "странно" - как будто "школьницу вызываю к доске по фамилии")…
    Мне кажется что вам возможно было бы полезно участие в длительной "недирективной психотерапевтической группе" (групп-анализ), где вы могли бы чувствовать себя (свои чувства, переживания, свой внутренний мир) - "принимаемой", в противоположность тому, что происходило в вашем детстве. Это - работа на несколько лет. И она могла бы помочь постепенно поднять, "нормализовать" вашу самооценку - и начать строить уже более здравые отношения - либо с тем партнёром, с которым вы сейчас - либо, если он не захочет оздоровления отношений - с новым, более адекватным.

19. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Decoder (24.05.2015)

Поблагодарил(а)
    6
    [QUOTE=psy-therapist;30398]
    участие в длительной "недирективной психотерапевтической группе" (групп-анализ),
    А как это можно осуществить и что там нужно будет делать?

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Romanova....а правда почему по фамилии? Вы к себе строги, не меньше чем бабушка....неужто ники на сайте заняты все?

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    что там нужно будет делать?
    там нужно будет делать то, чего вы делаете неохотно - разговаривать...общаться..рассказывать о себе..делиться своими эмоциями и ощущениями от рассказов других участников группы...

23. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.05.2015)

Поблагодарил(а)
    6
    Romanova....а правда почему по фамилии? Вы к себе строги, не меньше чем бабушка....неужто ники на сайте заняты все?
    У кото-то на сайте увидела, вот и назвалась по фамилии.

там нужно будет делать то, чего вы делаете неохотно - разговаривать...общаться..рассказывать о себе..делиться своими эмоциями и ощущениями от рассказов других участников группы..
    Почему неохотно? Очень даже охотно. Возможно, я не совсем понимаю, вы имеете ввиду, что не пишу ничего другим людям?

Поблагодарил(а)
    6
    В процессе чтения книги о сазависимости, я увидела себя, и наконец поняла, почему у меня в жизни так происходит и почему я выбираю одинаковых по характеру мужчин. Планирую записаться к психотерапевту, уже нашла к кому. (Надеюсь поможет больче, чем психолог, у которого я была.)
    Спасибо, Марина.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Romanova за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Почему неохотно? Очень даже охотно.
    в моем понимании "охотно" - это писать больше и чаще. Возникает предположение, что есть у вас опасение, что слушать не будут... поэтому все сдержанно и скуповато...

28. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Планирую записаться к психотерапевту, уже нашла к кому. (Надеюсь поможет больче, чем психолог, у которого я была.)
    Это не вопрос "разовой встречи", а - "постепенной, поступательной, длительной работы".
    И - по поводу выбора специалиста - важно, чтобы у него была качественная длительная базовая подготовка по психологии. Потому что если это "врач-психотерапевт" - то в программу образования врачей психология практически не входит. Хотя есть коллеги-врачи, кто "добирал" психологическую образовательную программу и обладают неплохой подготовкой, но это исключение, а не правило, в основном в лучшем случае у многих врачей-психотерапевтов знания психологии на уровне прочтения "книжки доктора Курпатова"…

Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    И - по поводу выбора специалиста - важно, чтобы у него была качественная длительная базовая подготовка по психологии.
    Как же проверить, ведь на сайте пишут только хорошие отзывы, и опыт в этой области 20 лет, и дипломы и сертификаты всякие, и цены немаленькие.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    "Своего психотерапевта нужно найти".
    Во многом - это достаточно "субьективный" процесс, кто-то нравится, и работа идёт - а кто-то - не нравится, нет контакта - и результат нулевой.

Я не знаком с тем специалистом, на которого вы сослались. Есть моменты, которые меня несколько смущают (слишком уж всё выглядит как поставленное на технологический поток + некоторые другие) - но может быть на самом деле всё нормально и вам поможет.

К сожалению в этом городе не могу кого-то порекомендовать. Когда-то одна женщина искала "хотя бы кого-то", я ей давал контакты одного врача-психотерапевта из этого города - она осталась недовольна, сказала, что как "психолог" - он "никакой", "рекомендует молиться"…

32. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Romanova (31.05.2015)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Как же проверить, ведь на сайте пишут только хорошие отзывы, и опыт в этой области 20 лет, и дипломы и сертификаты всякие, и цены немаленькие.
    Отзывы - это сколько угодно. Сертификаты-дипломы - хорошо, но их можно показывать по запросу клиента, а можно кичиться и агрессивно себя рекламировать.

Читала, что "нахождение своего психоаналитика" - экзистенциальная в встреча. Она меняет мироощущение, таких встреч мало. Много ли людей влияют или уже повлияли на нашу жизнь?

Как проверить? Слушайте себя. Комфортно ли вам, есть ли чувство доверия и волнение, резонанс в ответ на слова. Бывает же, все вроде бы хорошо, а не нравится и почему - не понятно. Интуиция есть, значит вам не подходит. А иногда бывает с первого слова все в удовольствие, как с горки катится разговор, легко. Лично я не взялась бы оценивать с профессиональной точки зрения, какой психолог отличный специалист, а какой послабее. Откуда мне знать? Я сама ходила по сайтам и читала советы другим людям. И выбирала по созвучности своим мыслям и чувствам. Есть ли во мне отклик: эти слова - правда, точно сказано. Можно несколько раз встретиться, посмотреть: получается? Никто же не заставляет выбирать. Наоборот, если чувствуется принуждение, давление, по-моему, это не то. Но люди разные, может, кому-то лучше, если построже с ними, поавторитетнее. В любом случае, недоумения, ощущения подвоха, несоответствия или, если сильно сказать, так даже мошенничества, не должно быть.
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

34. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.05.2015),Romanova (31.05.2015)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Romanova, есть контакты одного коллеги из этого города, ведущего групп-аналитические группы.
    Если интересно / нужно - свяжитесь со мной по почте, дам координаты для связи с ним.

Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Romanova, есть контакты одного коллеги из этого города, ведущего групп-аналитические группы.
    Если интересно / нужно - свяжитесь со мной по почте, дам координаты для связи с ним.
    Спасибо за помощь, а как с вами связаться по почте, где ее можно найти? Моя почта /* оставлять ссылки и контакты запрещено */

И я еще вспомнила, что в институте, где я училась, деканом был психолог, возможно получиться с ним посоветоваться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя