Показано с 1 по 1 из 1
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

J'me sens pas belle / 2004

J'me sens pas belle - или "национальных особенностях и связанных с этим трудностях перевода".

Скажи, что я красиваяОчень понравился фильм - "о женщине, которая не знает, чего хочет". Наверное так бы сказали бы многие из столкнувшихся с ней в жизни мужчин. Но почему её поведение создаёт такое впечатление? Потому что - не уверена. В себе. В своих желаниях. Потому что - испытывает противоречивое социальное давление.

Но пожалуй наибольшее удивление вызвало то, насколько отличаются переводы.
    Во первых - перевод названия.

Французское (оригинальное) - J'me sens pas belle
    (Наверное можно "напрямую" перевести как "Я чувствую себя некрасивой" - хотя можно поспорить по поводу слова "белль" - и перевести его как "Я не чувствую себя красоткой".)

Название в английском переводе/прокате - Tell Me I'm Pretty
    (Наверное можно перевести как "Скажи мне, что я милая/красивая"/"Скажи, что я милашка".)

И - внимание - русский перевод названия фильма - Я страшненькая

Не совсем понятно - как произошла такая трансформация названия. Возможно это связано с особенностью русского языка, с на самом деле по каким-то причинам крайне уничижительному отношению к женщине, к женственности? Возможно - с "исламизацией внутреннего ментального пространства" среднестатистического «дорогого россиянина» и меняющимся отношением к женщине, схожим с отношением на востоке, где на словах воспевается женское очарование, скрывающееся под паранджой" - но где в реальности они оказываются в определённом смысле "существами второго сорта", не имеющими особого голоса и вынужденные отдавать свою зарплату мужу - "хозяину и господину"?

Не менее удивительный и перевод аннотации к фильму.

Fanny, a single woman in her mid-thirties, has had enough of relationships that don't work, so she decides to seduce Paul, a colleague from the office, into a brief one-night sexual encounter. Everything is prepared when Paul arrives, but then, thanks to Fanny's clumsiness, things don't exactly work out as planned…(Фанни, одинокая женщища за тридцать, […])

Fanny, une trentenaire celibataire, ne veut plus entendre parler d'amour mais seulement d'aventures d'un soir. Calculatrice et manipulatrice, elle jette son devolu sur Paul, un collegue de bureau, et l'invite chez elle, avec l'intention de passer une bonne soiree. Mais les choses vont prendre une tournure inattendue. Paul, qui sort d'un echec amoureux, n'a plus confiance en lui et compose un personnage. Chacun va decouvrir en lui le desir d'aller plus loin dans cette relation et de se mettre a nu.
    (Фанни, тридцатилетняя одинокая (незамужняя) [женщина], […])

А теперь, внимание(!!!), русская аннотация к фильму:

Дурнушка Фани в свои 30 с хвостиком лет все еще не замужем и ее достало ложиться в постель в одиночестве. Набравшись храбрости, она приглашает Пола, компьютерного программиста, с которым познакомилась на работе, на обед, при этом явно рассчитывая на большее, как минимум — на секс. Но при встрече все начинает идти немножко не так, как задумывала Фани…

Собственно говоря я не стал бы об этом фильме писать и упоминать - если бы этот фильм не показался мне очень тонким и интересным, хорошо передающим чувство неуверенности женщины.
    Я бы ей конечно же рекомендовал подумать о возможности прохождения психотерапии…

2. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Иванка (01.06.2015)