Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Nessuno
    Поблагодарил(а)
    2

Не могу побороть лень и комплексы.

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 17. Проблема у меня не одна, но вот основная. Начну с того, что я жутко ленива, и это мешает мне нормально жить и особенно учиться. Я много раз пыталась побороть свою лень, мотиваций у меня для этого масса, так как я занимаюсь тем, что мне нравится, и просто глупо лениться делать даже то, что любишь, и вообще, надо же как-то жить дальше, а с моей ленью мне придется потом еще хуже, чем сейчас. Я учусь в колледже, окончила 9 классов школы, уже выбрала ВУЗ, в который собираюсь поступать, и совсем не хочу сидеть без толку - хочу в дальнейшем работать, помогать родственникам, которые редко в чем мне отказывали и всегда заботятся обо мне, хочу иметь и в своем кармане достаточную сумму для нормальной жизни, а потом и для будущего ребенка, для каких-то путешествий и т.д. Но сейчас я чувствую себя бесполезной. Я не неудачница, у меня не самая плохая семья (так сложилось, что у большинства моих близких друзей были или есть серьезные проблемы с родственниками, в отличие от меня), есть хороший парень (у него в семье правда тоже все плохо). И суть в том, что эти люди, имея проблемы сейчас или за плечами, достаточно самостоятельны, умеют себя заставить делать что-то, когда лень, их очень подкрепляют их мотивации. А меня нет. С детства за меня мамой делаются многие вещи, потому что "я сама быстрее/лучше сделаю". Сначала я постоянно напрашивалась чем-то помочь по хозяйству, но все делалось за меня. Лет в 12 стали давать какие-то поручения по дому, но я сразу восприняла их не очень бодро, мне было сложно что-то делать, потому что я не была уверена, что делаю все правильно, меня просто никто не научил. И очень стеснительно делать что-то в чужом присутствии: кажется, что меня непременно засмеют за неумелость, особенно я не могу готовить, если дома кто-то есть. Но тем не менее, дома я делаю хоть что-то. Начав же учиться в колледже, я переехала к бабушке, т.к. так добираться быстрее до учебы. А бабушка - человек вообще непробиваемый, она убеждена, что ВСЕ нужно делать за меня и деда, когда предлагаешь ей помощь - отказывается, а потом жалуется, что ей никто не помогает и даже "спасибо" не говорит (хотя я пусть и не каждый день, но благодарю ее). Спорить с ней - обижается, что не ценим ее. Поэтому я стараюсь принимать все, как есть, но понимаю при этом, что на мне ее чрезмерная забота плохо сказывается. У меня нет полезных для жизни привычек и умений, я могу только убраться, навести порядок, да яичницу сделать с бутербродами, в то время как мои подруги уже давно хозяйничают на кухнях вместе с матерями. Даже мой парень лучше меня готовит, и тоже гораздо более самостоятелен, и работает, и в плане учебы есть перспективы хорошие, умеет себя организовать, когда это необходимо, и все это несмотря на перенесенную в детстве смерть отца, которого любил(отец спился), упреки матери и отчима, вечную нехватку денег в семье. Конечно, это оставило на нем след - он не сочувствующий, ему будет параллельно при чтении какой-нибудь слезливой истории, не очень ласковый, несколько закомплексованный, первое время сильно завидовал мне и другим сверстникам, к которым родители были ласковее, чем его семья к нему; стесняется выражать ко мне какие-то чувства, вместо этого обзывается, как мальчишка. В основном это умиляет и смешит, но в периоды, когда моя самооценка сильно падает, это задевает, но он старается исправляться и радовать меня чаще, так что особых проблем с парнем на данный момент нет, только мелкие ссоры иногда, где долго друг на друга никто не дуется. Не сказала еще про отца и старшего брата: когда мы были детьми, отец много работал, приходил вечером, когда мы уже лежали в кроватях, узнать, как у нас день прошел, да спокойной ночи пожелать. Есть случай, с ним связанный, который сильно запомнился: он уезжал в командировку недели на три, и должен был зайти перед ней к нам вечером, как всегда. Брат меня задирал в детстве часто, сначала мне вроде было весело, но он каждый раз перегибал палку и я жаловалась и плакала. В этот раз брат тоже чем то меня достал, на ругань пришла мама, и я, не подумав, заявила ей, что брат мешает мне спать. Когда приехал папа, мать сказала ему, что я хочу спать, и он не зашел к нам. Брат поворчал на меня и уснул, а я всю ночь проплакала. Папа очень добрый и я похожа на него внешне и характером, мягкий и неконфликтный человек, в отличие от мамы, на которую больше похож брат. С семьей как-то так, потом наверное еще что-то добавлю.
    В школе у меня были друзья, но в целом я была скорее "лохом". Иногда задирали некоторые девочки, но задирали не так часто и жестоко, как остальных "лохов". С одной из девочек-задир даже дружила, но она частенько унижала и подставляла меня, в то время как я старалась делать то, что она просит, и в итоге я решила прекратить эту "дружбу". В 8-9 классе все как-то повзрослели и уже никто никого не задирал. В колледже у меня есть близкие друзья, были первое время в группе задиры, пока не отсеялись, но меня не трогали, да и в этот раз я нашла бы, чем ответить.
    Сильные комплексы по поводу несамостоятельности и лени начались в начале этого года, в январе. Был один парень, мы общались с ним с ноября прошлого года до начала января как раз, гораздо старше меня (28 лет), красивый, я ему понравилась, он часто поддерживал меня, обращая даже какие-то мои мелкие недостатки в достоинства, раскрыл меня для самой себя же с другой стороны - гораздо более уверенную, абсолютно открытую, немного даже дерзкую какую-то, но мне это все нравилось. Так вести себя я могла только с ним, а потом я очевидно ему поднадоела и мы прекратили общение. С тех пор я и чувствую себя подавленной, ни на что неспособной. Я всегда ленилась, но теперь стала лениться гораздо чаще, появились проблемы в коллеже, поставили тройки (без криков, спокойно, даже сказали, что надо сделать, чтобы их исправить), и я разрыдалась прямо там (ненавижу плакать на людях, редко плачу при ком то, только при своем парне могу), долго плакала, из-за обиды на саму себя. Но тогда это стало для меня каким-то пинком и я ринулась выполнять летние задания, переехала к родителям на каникулы. Но энтузиазм иссяк, я снова ничего не делаю и жутко не люблю эту лень в себе. Мне нужно избавиться от нее и стать более раскованной, смелой в принятии решений, но я не могу самостоятельно с этим справиться. От родственников и друзей, с которыми это обсуждала, ничего дельного не услышала, да и от того, что выговорилась полегчало ненадолго - проблема то никуда не делась...
    Вся эта куча текста не очень складная и упорядоченная, и я наверное сказала не все, что можно было бы сказать, но итак много настрочила, если что еще допишу вдогонку что-то.

результаты тестов:
    на депрессию - 19 баллов - умеренная депрессия.
    и личностно-типологический опросник -
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 0
    Экстраверсия: 5
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 6
    Лабильность: 6

Заранее большое спасибо, жду ответа

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Алина!

Сочетание высокой интроверсии и выраженной экстраверсии очень часто характерно для молодых людей, которые были вынуждены "строить себя под маму" (или под родительские фигуры вообще).

И это "давление" от родственников - оно уже по сути - "у вас внутри". То есть вы - "знаете, что нужно сделать для них" - но не очень хорошо представляете, что "оказывается можно что-то делать для самой себя, для своего собственного счастья, блага, удовлетворения".

Как понять - "что же на самом деле нужно и хочется вам"? только - по сути - "опытным путём". Обдумывая, обсуждая, если в размышлениях получается, что - "было бы разумно и интересно это попробовать" - то - пробуя реализовывать собственные задумки, воплощать их в жизнь.
    Удобнее всего - когда есть поддержка в рамках психотерапии, регулярных встреч со специалистом, с которым можно обсуждать и проговаривать то, что вас волнует.

P.S. Если хотите, я могу перенести вашу тему в раздел "открытые обсуждения", возможно там вы получите больше обратной связи от других участников сообщества (в этом разделе комментарии других участников отключены).

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Nessuno (07.07.2015)

Новичок Аватар для Nessuno
    Поблагодарил(а)
    2
    Сроить себя под маму - да, есть такое

Вообще, в семье у меня двойственные ощущения
    С одной стороны, они прислушиваются к моим предпочтениям, но иногда кажется, что это не более, чем созданная мамой иллюзия. Потому что учиться меня отдали туда, где мне нравится, и в каких-то подобных вопросах, касающейся моей дальнейшей жизни, со мной считаются, но вот поговорить с кем-то из взрослых, когда мы собираемся компанией - меня вообще никто не слушает. Я младшая в семье, и несмотря на то, что с каждым из этих взрослых могу поговорить вдвоем абсолютно нормально, в компании меня не замечают. А мама очень любит мне и всем остальным говорить о том, как она считается с моим мнением и как предоставила мне выбирать уч. заведение самой. Иногда бывает, что и в других компаниях я хочу что-то сказать, но меня сразу перебивают, не умею заинтересовать, привлечь внимание, и часто мне его не хватает, поэтому если удается поболтать - болтаю без умолку.

Но что же касаемо лени? Для меня это пожалуй самая важная беда. Как с ней бороться? Потому что я не могу делать уже и то, нравится, не говоря уже о том, что надо. От лени я страдаю больше всего; сначала не могу себя заставить что-то сделать, а потом расхлебываю последствия, стыжусь и упрекаю себя. Стала частенько ныть по этому поводу.
    Мне нужен совет от кого-то авторитетного для меня, Вы для меня - авторитет, потому что в отличие от моей родни и друзей Вы - психолог и вы можете подсказать, как было бы действительно лучше, не упрекая меня в моей лени. К психологу давно мечтаю попасть, да всю семью сводить, но нет у нас на это денег, к сожалению( Зарабатывает в семье отец, и мне его даже просить не хочется, он устает, да и без того много делает для нас для всех. Один из самых понимающих меня людей в этой семье, так что не хочу его сильно этим обременять. Тем более, что несмотря на понимание по отношению ко мне, разговоры с ним о моей проблеме тоже ни к чему не привели, он неверно это все воспринял и тоже посчитал, что я скорее "отмазываюсь", чем действительно переживаю.

Чего действительно хочется мне? Тут я сомневаюсь только в одном - действительно ли хочется мне рисовать. Иногда мне кажется, что мне больше нравится музыка, и хочется научиться на чем-то играть или петь. Это наверное единственный вопрос, в котором я иногда сомневаюсь. А так, по сути, я знаю, чего я хотела бы от жизни, не делаю правда для этого ничего вот..(

Не знаю, можно попробовать в принципе. Ответьте тогда, пожалуйста, на написанное выше, а потом пообщаюсь еще и с другими людьми.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Nessuno Посмотреть сообщение
    Вы - психолог и вы можете подсказать, как было бы действительно лучше
    Цитата Сообщение от Nessuno Посмотреть сообщение
    Чего действительно хочется мне? Тут я сомневаюсь только в одном - действительно ли хочется мне рисовать. Иногда мне кажется, что мне больше нравится музыка, и хочется научиться на чем-то играть или петь.
    Как будто бы вы где-то в глубине души ожидаете, что я каким-то магическим образом, "вооружённый знаниями" - смогу "за вас" - сказать, "как вам действительно было бы лучше"? Но это невозможно, ведь только вы сама можете знать, что же для вас важнее и нужнее.

И мне кажется, что такая система взаимоотношений, которая сложилась между вами и мамой (и возможно в семье вообще) - по какой-то причине лишает вас желания пробовать и пытаться, выбирать что-то своё. Возможно - "страх ошибки"? может быть - какие-то иные причины?

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте, Алина.

Похоже, что Ваш 28-летний друг был для Вас именно той поддержкой, которой Вам не хватало - разрешающей, одобряющей, вдохновляющей. И похоже, что Вы вините себя в том, что ваши отношения расстроились, от этого и руки опускаются, и не хочется ничего.

Но любые отношения - продукт двухсторонний, и отказ от отношений предполагает по меньшей мере объяснение такого отказа другому, ибо вносит определённость. Если же такого объяснения не происходит - тот, от кого "отказались", может оказаться в деморализующей его ситуации, ведь он может фантазировать любые причины разрыва отношений. Здесь может помочь подробный обстоятельный разговор об ушедших отношениях.

Такой разговор даёт шанс понять свою роль и роль другой стороны в расставании, сделать "работу над ошибками", избавиться от чувства вины и с улыбкой двигаться дальше. Конечно, идеально, если такой искренний разговор происходит между двумя расстающимися людьми, но к сожалению, зачастую это оказывается невозможным, а друзья и близкие, искренне желая помочь, всё же не могут этого сделать, их слова продиктованы желанием подбодрить, но "осадок остаётся", сомнения не оставляют. Поэтому такой разговор лучше провести со специалистом.