Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для JuliaS
    Поблагодарил(а)
    0

Выбраться из скорлупы

Доброго времени суток!
    История вот какая: мне 30 лет, мужа и детей нет, живу с родителями, т.к. они люди довольно пожилые.
    Я даже сама не очень поняла, как так получилось, но в какой-то момент ушла в "отказ". В нежелание что-то делать, поддерживать дружбу, связи и т.п. Последние несколько месяцев забросила второе высшее (творческое) образование и лежала дома, просто спала и ничего не делала, постоянно себя за это упрекая. С людьми (даже знакомыми) говорить не хотела и боялась. И вот теперь осталась одна. Вроде бы нашла работу, в офисе, в довольно крупной компании. Вроде бы условия неплохие, но живу как будто "на автомате", без интереса что ли. И ещё осталась без друзей, совсем. И страшно с людьми общаться. И вообще много страхов появилось. И хочется что-то менять, и есть понимание того, что менять нужно, и в себе в первую очередь, но как и куда совсем непонятно. Какой-то внутренний тупик и бессилие и постоянная грусть. Нужна какая-то помощь, но не понимаю, какая...

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Юлия!

Цитата Сообщение от JuliaS Посмотреть сообщение
    живу с родителями, т.к. они люди довольно пожилые.
    [...]
    в какой-то момент ушла в "отказ"
    Интересно, а - "от чего" - "в отказ"?
    Я конечно же возможно "выхватываю из контекста", но… возникает фантазия.
    Фантазия о девушке, о молодой женщине, которая "живёт свою жизнь для родителей - ведь они же старенькие…" И в какой-то момент - она в глубине бессознательного ощущает потребность "отказаться" от такой "жизни не для себя"…

То есть сама по себе ситуация, описываемая вами такова, что хочется порекомендовать вам подумать о психотерапии, индивидуально, или возможно - в групп-аналитической группе, где вы могли бы постепенно "учиться жить свою жизнь для себя", "понимать саму себя и свои чувства", "понимать и чувствовать себя и других (что чувствуют другие)" - и выстраивать здравые взаимоотношения с собой - и с другими людьми.

Но это конечно очень "предварительное" предположение, высказанное мною выше. На самом деле конечно же нужно узнать хотя бы немного побольше о вас, о том, как вы - "формировались как личность" - о родительской семье, о вас, о взаимоотношениях между родителями, об их отношении к вам, об их ожиданиях от вас.
    Можете рассказать об этом?

Поблагодарил(а)
    0
    Я не уверена, что живу "для родителей", хотя не исключаю и такого варианта. У папы и мамы второй брак, у меня есть два старших брата, которые не живут с нами и отношения с каждым из них довольно сложные. Один уехал в Израиль и с головой ушёл в религию. Второй довольно серьёзно пил, когда я росла. Помню скандалы, мамины слёзы, помню как приходилось себя защищать.
    В первом институте училась на вечернем и работала, была "правильной и хорошей", когда закончила его, поняла, что делала это всё не для себя и решила воплотить юношескую мечту, поступив на режиссуру. Мой теперешний "отказ" связан во многом именно с профессией. В какой-то момент просто бросила все репетиции, даже не знаю, почему точно. Но возвращаться к ним желания нет. Вернулась к офисной работе.
    Думала о группах, но попросту не знаю, куда пойти, где не обманут и примут, можете подсказать?

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Я не уверена, что живу "для родителей", хотя не исключаю и такого варианта.
    Я только лишь высказал предположение, что - "в голове у родителей есть такая фантазия".
    И - конечно же это не про то, что вы - "осознанно решили положить на это свою жизнь".

Но история братьев (родные или сводные?) - подтверждает фантазию, что - "в семье не всё спокойно".

В первом институте училась на вечернем и работала, была "правильной и хорошей", когда закончила его, поняла, что делала это всё не для себя и решила воплотить юношескую мечту, поступив на режиссуру.
    "В первом институте учатся для родителей, а вот во втором - уже «для себя»".
    На самом деле нередкая ситуация, вполне житейская.
    И я подобную фразу слышал не один раз от совершенно разных людей.

решила воплотить юношескую мечту, поступив на режиссуру. Мой теперешний "отказ" связан во многом именно с профессией. В какой-то момент просто бросила все репетиции, даже не знаю, почему точно. Но возвращаться к ним желания нет.
    Здесь тоже появилась фантазия о том, что - "по какой-то причине вы «отказались» от собственного «творческого потенциала», от «потентности», от «плодородности»".
    Но - что могло послужить тому причиной? какие внутренние конфликты? какие страхи? возможно - отсутствие поддержки вас в вашей реализации на своём собственном пути?
    И это тоже вопрос, подталкивающий к исследованию прошлого, детства, подростничества. Ведь именно в детстве, мягкой родительской поддержкой тех или иных начинаний ребёнка, его попыток "сделать что-то своё" - закладывается "способность творить"…
    Малышу не нужно для развития, чтобы "кто-то за него всё время что-то решал и что-то делал". Ему нужно - чтобы у него была возможность "набивать свои собственные шишки", набираться опыта, пробовать, создавать, испытывать радость от того, что родителям нравится то, что он делает (ну или они хотя бы не обесценивают его творения).

Думала о группах, но попросту не знаю, куда пойти, где не обманут и примут, можете подсказать?
    Если в Москве - я веду группы, вероятно вы могли бы присоединиться с осени к группе по пятницам вечером.
    Но участие в групп-аналитической группе всё равно требует предварительных индивидуальных встреч, чтобы получше познакомиться - с вами, с вашей историей, вам - с ведущим (со мной), проговорить и обсудить правила - чтобы понять их смысл.
    То есть группы, которые я веду - это ни в коем случае не ситуация "приходите все, всех от всего вылечим", это подбор участников, формирование группы, "группового пространства", которое будет способствовать "внутреннему росту" каждого участника.

Поблагодарил(а)
    0
    В семье скорее было не всё спокойно, сейчас утихло.
    Я не знаю, почему отказалась от творчества, просто вдруг стало страшно продолжать, так происходило и в детстве: многое начинала и бросала. Основная проблема сейчас, что я не знаю, чего хочу, кто я... Единственный "выход" - сон. Возникают даже мысли о суициде. И вот на них-то я и поняла, что что-то надо менять, но как, с чего подступиться не знаю. И очень страшно, что опять ничего не получится. Сейчас, когда пишу, подступает ком к горлу, и хочется закрыться.
    Я в Москве. По будням работаю до 19ти, приезжаю домой и смотрю в экран.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Можете пройти эти два теста:

Шкала депрессии Бека (BDI)

Личностно-типологический опросник - исследование характера

Достаточно очевидно по вашему описанию, что вы находитесь в серьёзном депрессивном состоянии.

В семье скорее было не всё спокойно, сейчас утихло.
    Неспокойство в семье оказывает влияние на ребёнка, на его психику. Иногда даже "трансгенерационно" - "чрезпоколенно", из рода в род передаётся схожий стереотип.

я и поняла, что что-то надо менять, но как, с чего подступиться не знаю.
    Одна из "задач" в психотерапии может быть сориентирована как на определённую помощь в выборе - "чего и как менять" - и определённая "поддержка" в реализации задуманного...

Поблагодарил(а)
    0
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 1
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 8
    Лабильность: 5

Состояние действительно депрессивное, и уже не в первый раз. И хочется из него выбираться, а непонятно как.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    JuliaS, вы не прошли первый тест - собственно говоря "на депрессию"...

По второму тесту - обращают на себя внимание "три восьмёрки" - высокие показатели по шкалам:
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 8
    Получается, что "зашкаливающая" интровертированность, "погруженность в себя" не даёт возможности разделять переживания с другими. Ведь - "горе, разделенное с другим - становится в два раза меньше, а радость, разделенная с другим - в два раза больше".
    И при высокой "сензитивности", "чувствительности" - это лишь повышает тревожность. А в тревожном состоянии можно предположить, что вы, как и многие интроверты - ещё больше замыкаетесь в себе...
    И получается такая "раскрутка проблем по спирали"...

Собственно говоря - психотерапия, работа в группе - могла бы "давать вам поддержку, помощь в том, чтобы держаться на поверхности, в контакте с окружающим миром - и не уходить в себя".

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Доброго времени суток!

Обычно ситуация "отказа" возникает постепенно, Вы очень верно это подметили, и причина такой ситуации - в событиях, которые оказались эмоционально значимыми для нас, заставили задуматься, возможно кардинально что-то поменять, от чего-то отказаться. Такие события задают много вопросов, но ответы на них найти оказывается непросто, и наша психика, в качестве защиты, на какое-то время "выключается", засыпает, ей нужен отдых. После этого наша психика вновь обретает силы найти ответы на сложные вопросы, и сейчас у Вас именно такой период.

То, что психика "выключилась" на очень значимом для Вас этапе - получении профессии-мечты - говорит о том, что, во-первых, это обучение действительно было очень значимым событием для Вас, и во-вторых, что что-то пошло не так, возможно какие-то ожидания не стали оправдываться, а для творческого человека это бывает очень обидно и невыносимо. Однако с точки зрения развития (личностного, психического, назовите как хотите) это процесс совершенно нормальный, и всё поправимо, и выход здесь в том, чтобы лучше узнать себя, свои возможности, и уже на основании этого знания исполнить мечту. Возможно, чтобы понять, почему Вы махнули рукой на мечту, Вам нужно будет попробовать вспомнить детские опыты, когда Вы начинали и бросали то, что вначале казалось таким интересным и увлекательным.

Фокус в том, что самому бывает очень сложно одолеть такие воспоминания, потому что, как правило, они крутятся вокруг одного и того же, ничего нового не вспоминается - ни событий, ни эмоций, ни ощущений, и только в процессе бесед мы вдруг о чём-то заговариваем. Почему? А просто вдруг, сейчас, пришло в голову! И такие "подарки" нужно ловить, именно в них и сосредоточены наши целебные психологические открытия. Поэтому если есть возможность - обратитесь за очной консультацией к психотерапевту, ничто не заменит личного взаимодействия. Пообщавшись с ним, Вы сами поймёте, нужна ли Вам психотерапевтическая поддержка, и в какой форме Вы бы хотели её получить - индивидуальных встреч или работы в группе. И подходит ли Вам терапевт, чувствуете ли Вы доверие к нему. Ориентируйтесь на свои ощущения - наша психика никогда нас не обманывает, всегда даёт верные подсказки.

Поблагодарил(а)
    0
    Большое спасибо за ответы!
    Есть ли у вас контакты проверенных терапевтов и на какие суммы ориентироваться при обращении?

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Большое спасибо за ответы!
    Есть ли у вас контакты проверенных терапевтов и на какие суммы ориентироваться при обращении?
    "Проверенными терапевтами" я бы назвала тех, кто состоит в профессиональных ассоциациях. Что касается психоаналитиков (это сфера, в которой работаю я сама и о которой могу судить более или менее, о других, к сожалению, не могу), это ЕКПП (Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии), в Москве есть региональное отделение этой организации. Также в Москве есть психоаналитическая организация, но я не знакома с ними, точное название не помню, что-то типа Российское общество психоанализа, или Российское психоаналитическое общество. Возможно, коллеги на этом формуме подскажут точнее. Принадлежность к профессиональному сообществу я бы назвала первым этапом отбора - думаю, что и у других направлений психотерапии тоже есть какие-то проф.организации.

Что касается конкретного психотерапевта, то, по моему глубокому убеждению, рекомендация может помочь только сориентироваться и попробовать. "Свой" аналитик или терапевт выбирается лично Вами по Вашим ощущениям - нравится человек или не нравится, возникла ли симпатия или какое-то ощущение того, что "да, здесь что-то есть", я ХОЧУ его/её. Можно попробовать поискать на профессиональных психологических порталах, там есть поиск по городам, по психотерапевтическим направлениям, даже по стоимости, и есть возможность почитать о конкретном специалисте, посмотреть его статьи (если он их пишет), как он общается на форуме (если общается), где принимает, в общем, составить какое-то предварительное представление.

Стоимость приёма у каждого специалиста разная, при этом хорошим признаком является готовность психотерапевта договариваться об индивидуальной стоимости. Здесь нужно идти от своих возможностей - какую сумму Вы могли бы оплачивать.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Юлия, а какие "параметры психотерапевтов" вас интересуют?
    Ведь "проверить" - можно лишь на собственном опыте, психотерапия - это во многом в том числе и "простые человеческие взаимоотношения" (правда - обязательно в "специальных" психотерапевтических рамках). И - как и в жизни - один человек может нам нравится, вызывать доверие - а другой - нет.
    Да и по поводу "профессионализма" - тоже вопрос очень неоднозначный. И "количество звёзд на погонах" - не всегда является показателем профессионализма, висящая на стене кабинета копия докторской диссертации "доказывает" лишь то, что человек "умеет защищать докторские диссертации", но это совершенно не означает, что - "он действительно умеет работать с людьми так, чтобы изменения происходили внутри, глубоко - а не внешние и кратковременные".

"Психологическое отделение от родителей" - достаточно серьёзный процесс, "процесс поиска своего собственного «Я»". И вам необходимо ориентироваться на постепенную работу. Полезным может быть как индивидуальная терапия - так и групп-анализ (как метод).
    Если захотите попробовать обратиться ко мне - то нужно связаться (по почте) в последнюю неделю августа и договориться о встрече в сентябре (сейчас у меня будет отпуск).