Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Алина1599
    Поблагодарил(а)
    0

На вас последняя надежда

Я страдаю от сниженной самооценки, и не могу завязывать и поддерживать отношения с другими людьми
    учусь в 9 классе, мне 16, Моя лучшая подруга в школе очень популярная девушка, раньше был лучший друг, с ним я ощущала себя гораздо уверенней, но на данный момент наше общение завершено и не подлежит изменениям
    Дома часто ссорюсь с папой, поскольку он часто обзывает меня нецензурными словами
    В детстве мы часто переезжали, мне кажется, мой страх сформирован наследственным образом, если такое возможно, ибо у папы и бабушки(по папиной линии) очень сильно занижена замооценка, и, как я полагаю, именно поэтому он пьет, стараясь заглушить все это
    Мне тяжело общаться с людьми, я жуткий интроверт, помимо этого каждую вообще незначительную мелочь, как положительную так и отрицательную я воспринимаю очень близко к сердц у, и как я не пыталась, избавиться от этого не получается, люди часто не понимают меня, мои мысли кажутся им странными, наверное, это потому что я не могу почувствовать себя комфортно при общении с ними, я постояяно критикую свою внешность, точнее фигуру, ненавижу, также я волнуюсь, что другие могут подумать обо мне плохо, что я глупая, странная, и т.п. (такое бывает )
    некоторое время назад я даже задумывалась о суициде, но хорошо, что все обошлось, плюс ко всему на данный момент я пребываю в депрессии(30 баллов по тесту Бека)
    Прошу, дайте мне действенный совет

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Алина1599 Посмотреть сообщение
    очень сильно занижена замооценка, и, как я полагаю, именно поэтому он пьет, стараясь заглушить все это
    Мне тяжело общаться с людьми, я жуткий интроверт, помимо этого каждую вообще незначительную мелочь, как положительную так и отрицательную я воспринимаю очень близко к сердц у, и как я не пыталась, избавиться от этого не получается, люди часто не понимают меня, мои мысли кажутся им странными, наверное, это потому что я не могу почувствовать себя комфортно при общении с ними, я постояяно критикую свою внешность, точнее фигуру, ненавижу, также я волнуюсь, что другие могут подумать обо мне плохо, что я глупая, странная, и т.п. (такое бывает )
    Добрый день, Алина!

"Заниженная самооценка" родителей, их психологические проблемы очень часто "наследуются" детьми, что называется "впитываются с молоком матери" - и приводят к тому, что человек вынужден "тащить по жизни этот груз".
    Это - "плохая новость". Или - "не новость".
    "Хорошая же новость" - состоит в том, что человек может постепенно меняться. Если можно так сказать - "психологически отделяться" от "ненужного багажа, которым нагружают родители".
    Но - для этого "нужен кто-то другой", кто сможет давать вам поддержку в вашем поиске себя, своего собственного "Я", в здравых изменениях и нормализации самооценки.
    Как правило для этого люди приходят в психотерапию, и это - длительная серьёзная работа с психологом-психотерапевтом.

Цитата Сообщение от Алина1599 Посмотреть сообщение
    На вас последняя надежда
    [...]
    дайте мне действенный совет
    "Действенного совета" - в данной ситуации быть не может, это скорее - "надежда на «волшебную таблетку, которая сможет моментально всё изменить". Но такой таблетки не существует в принципе, "внутренние изменения" - происходят лишь в процессе "работы над собой"…

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте!

Совет всегда плох тем, что Вы можете им воспользоваться и потерять время... Идеальный вариант - услышать самого себя и сделать так, как подсказывает сердце. А сердце обычно подсказывает самый жизненный способ решения. Как Ваше письмо сюда.

Шестнадцатилетний возраст особенен тем, что это возраст поиска, отсюда и ощущения неуверенности. Ещё нет устойчивого опыта - опыта созидательной деятельности, опыта отношений с другими людьми, опыта самостоятельных решений и открытий - опыта устойчивого в смысле осознания происходящего и возможности на это происходящее повлиять, изменить так, как хотелось бы чтобы было. Поэтому кажется, что ничего не получается и не получится никогда, все вокруг только мешают и не понимают ничего, от этого снижается настроение и руки опускаются. Однако всё изменится скоро - плохо, конечно, что не прямо сейчас, но такова человеческая натура - чтобы что-то изменилось в Вас (и, связно с этим, в окружающих по отношению к Вам), нужно немножко времени. Это время для того, чтобы Вы получили опыт, обдумали его и выбрали лучшее, комфортное для себя дальнейшее поведение - повторять или не повторять, делать или не делать, делать вот таким способом или другим способом, говорить или промолчать, сделать сейчас или подождать, выбрать это или выбрать то, и так далее.

Секрет в том, что такие вопросы жизнь ставит перед человеком всегда, сколько он живёт. Всегда возникают какие-то новые ситуации, с которыми ты не сталкивался, или которых хотелось бы избежать, но нельзя. Но именно Ваш возраст особенно насыщен (предельно насыщен) такими вопросами, их много, очень много. Потом станет меньше. Однако природа всё сбалансировала, и на решение массы познавательных вопросов она отпустила Вам и соответствующую массу энергии. Если Вы сейчас чувствуете её нехватку - думаю, этот период уже заканчивается. Вы задаёте вопросы, а значит, найдутся и ответы. Возможно, найдутся и в беседах между нами на этом форуме, я желАю Вам этого!

Если хотите, расскажите что-нибудь о себе. О чём прямо сейчас думается? Как прошёл сегодняшний день (или вчерашний)? С кем удалось пообщаться? Как прошёл день в семье?

Ваши права