Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Аля Шелл
    Поблагодарил(а)
    0

дать ли шанс бывшему супругу

Здравствуйте!
    мы прожили вместе 2 года.
    человек он вспыльчивый,тяжелый,но умеет быть нежным,даже покладистым. однако это не мешает ему все делать по-своему,не всегда считаясь со мной.
    был разрыв,после чего снова сошлись.после теплого периода начался быт. далее,при ссорах придирки,как ему больно было тогда,как грубила ему и т.п.пока он тут один сидел,переживал.
    затем у нас появился ребенок.и тут я ахнула. начались гулянки каждую ночь(!),выпивка,друзья,скандалы,вечно я виновата была,если начинала выяснять отношения,не работал стабильно,а долги росли.
    много раз уходила от такого человека,но всегда возвращал.что-то держало.он часто пил,мол проблемы давили,тяжело. а действовать не желал.
    долго терпела такое отношение.наконец последняя капля и я ушла с ребенком.не вместе уже 2месяца.
    он приезжает, говоря что признал ошибки, что хочет меняться. привозит цветы, фрукты, ребенку что-нибудь.вобщем идиллия. говорит две работы нашел.
    вопрос примерно такой. я не представляю жизни с человеком, из-за которого столько слез было пролито, который не слышал просьбы и уходил в"движухи" когда был мне необходим. проводил время непонятно где. просто предал. теперь зовет жить вместе.но"потом",мол раскидает долги сначала многочисленные. звонит каждый день и приезжает очень часто. может ли человек поменяться. и как же жить и опасаться, не станет ли он таким как раньше или еще хуже! как было это,когда мы сошлись уже однажды.
    берут сомнения что взрослый человек может изменить характер(26 лет ему).раз и навсегда. а не до того момента как можно расслабиться.сейчас у него идеальное поведение. но надолго ли.
    к слову, до ребенка он был таким же, но менее выражено было все плохое, что потом вылезло.
    я возвращаться не планирую,т.к. не верю в изменения глобальные и очень многое не могу простить ему. но иногда проскальзывает мысль"а вдруг?.." чувства есть, но не настолько чтобы все бросить и поддаться порыву.
    говорит как любит, все осознал и мы главное в его жизни, что соблазн сорваться на пьянки-гулянки велик, но вот мы у него цель и стимул.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Аля Шелл Посмотреть сообщение
    много раз уходила от такого человека,но всегда возвращал.что-то держало.он часто пил,мол проблемы давили,тяжело. а действовать не желал.
    Возникает мысль, что это не просто "какая-то случайность", возможно вы склонны к формированию так называемых "созависимых отношений". Могу порекомендовать вам ознакомиться с книгой "Освобождение от созависимости", она есть в разделе "книги".

не вместе уже 2месяца.
    он приезжает, говоря что признал ошибки, что хочет меняться. привозит цветы, фрукты, ребенку что-нибудь.вобщем идиллия. говорит две работы нашел.
    Дело не во "временных изменениях" - а в том, что эти изменения должны быть "стабильными", и сделанными ни в коем случае НЕ "ради вас" - а "ради себя".
    Иначе - вам не избежать в будущем обвинений в том, что - "вы заставили" (его).

я возвращаться не планирую,т.к. не верю в изменения глобальные и очень многое не могу простить ему. но иногда проскальзывает мысль"а вдруг?.." чувства есть, но не настолько чтобы все бросить и поддаться порыву.
    С одной стороны - вы горюете по утраченному, и это нормально, и такой процесс может быть достаточно длительным.
    Возобновлять отношения или нет - сказать сложно.

С точки зрения профессионального подхода - такое "сближение" если и проводить, то "через совместную с супругом психотерапию", через работу с психологом-психотерапевтом в формате супружеской терапии, когда специалист, совместное обсуждение чувств, переживаний, всего происходящего - может выступать дополнительным "гарантом" "правильности и адекватности движения по совместно задекларированному пути".

Но если супруг не соглашается на совместную работу с психологом - это может вызывать опасения, что на самом деле человек не настроен на серьёзные изменения и в принципе его устраивают скорее те отношения, которые были и раньше - и которые он по факту и пытается восстановить. И это может быть поводом для индивидуальной работы с психологом, которая могла бы помочь разобраться с собственными чувствами и найти в себе силы двигаться дальше.

P.S. Я с завтрашнего дня в отпуске, и буду ограничен в возможности отвечать в этом разделе, могу предложить вам перенести тему в "Открытые обсуждения и дискуссии", возможно вы смогли бы обсудить вашу ситуацию с другими участниками сообщества.

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Душа (22.07.2015)

Ваши права