Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Lenochka26
    Поблагодарил(а)
    0

Как бороться с "вечным ребенком"?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке 4 года, это мой второй брак, в первом тоже прожила 4 года. Все начиналось с огромной любви и взаимопонимания, мы могли общаться часами, из-за второго мужа я бросила первого. Но сейчас мы переехали в другой город и он устроился на другую работу, где попал под влияние друзей. По мере того как он осваивался на новой работе, он отдалялся от меня. Стал слушать друзей как ему поступать, из-за их негативного опыта с женщинами стал и меня во многом подозревать. Например, если друга жена ругает за то что он мало зарабатывает, он и мне говорит что я с ним только ради денег, хотя и сам понимает что это чушь, его заработков недостаточно для того, чтобы ради них жить с человеком. И на данный момент у меня на него накопилось столько обид, что я даже не могу нормально заниматься сексом, очень часто плачу во время или после секса. Он постоянно меня обманывает, например, может сказать что устроился на новую работу, и так говорить целый месяц, а потом оказывается что он все это время работал на той же работе. Он уже столько раз мне врал, что я стала подозрительной и во всем вижу вранье. У нас двое детей, старшая от первого брака, а младшая общая, причем он даже ее не удочерил, я мать одиночка. В общем, человек он странный, совершенно беспринципный, у него нет понятий что хорошо, а что плохо, все проблемы в семье приходится решать мне, а он чуть что, сразу бежит на работу. Мы снимаем квартиру и когда я говорю ему что долг за квартплату, он говорит что ему есть где жить, у него на работе есть жилье, а уже где жить мне с детьми, это мне решать нужно самой. Иногда он бывает нормальным, вроде как начинает думать как взрослый мужчина, но потом снова делает очередную глупость, которую опять же приходится решать мне. Проблема в том, что я не знаю или причина во мне, или в нем.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

Re: Как бороться с "вечным ребенком"?

Здравствуйте!

Очень больно, когда скапливается такое количество невысказанных обид. Ведь это очень мешает возможности налаживания диалога.

Если в отношениях появляются проблемы - как правило присутствует вклад каждого из партнёров.
    И если отвечать на ваш вопрос:
    Цитата Сообщение от Lenochka26
    Проблема в том, что я не знаю или причина во мне, или в нем.
    то вероятно что причина происходящего скорее всего имеет смысл искать в том, "на каких принципах собственно говоря и сторятся ваши взаимоотношения".

С моей точки зрения самым важным было бы постараться наладить диалог в вашей супружеской паре - так, чтобы вы смогли бы обсудить происходящее в вашей семье. Заинтересованы ли в этом диалоге вы сама - и заинтересован ли в нём ваш супруг?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Lenochka26
    Поблагодарил(а)
    0

Да, нам действительно стало тяжело разговаривать, между нам будто стоит стена и мы не слышим друг друга, причем по телефону общаться почему-то легче. Недавно мы с ним все же поговорили, я ему объяснила что во мне сидит много обид, которые мне трудно простить и рассказала ему о них, он выслушал внимательно и сказал, что понимает как он некрасиво тогда поступал, каким был эгоистом, когда вместо того чтобы поддерживать беременную жену, гулял и пил с друзьями, но уже ничего не вернешь и попросил меня его простить. Мне стало легче после этих слов и сейчас все стало более-менее на свои места. Он меня тоже попросил поменьше скандалить, я теперь тоже стараюсь следить за собой. Мне кажется, четыре года это очень критический период для семьи, почему-то мало пар, которые живут вместе больше четырех лет. А если это так, что вы можете посоветовать семьям, которые находятся в такой ситуации?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

причем по телефону общаться почему-то легче.
    Что с вашей точки зрения делает "очное" общение более сложным? Для вас, для мужа?

Недавно мы с ним все же поговорили, я ему объяснила что во мне сидит много обид, которые мне трудно простить и рассказала ему о них, он выслушал внимательно и сказал, что понимает как он некрасиво тогда поступал, каким был эгоистом, когда вместо того чтобы поддерживать беременную жену, гулял и пил с друзьями, но уже ничего не вернешь и попросил меня его простить. Мне стало легче после этих слов и сейчас все стало более-менее на свои места.
    Я рад, что ситуация насколько я понимаю в какой-то степени на настоящий момент стабилизировалась.

А если это так, что вы можете посоветовать семьям, которые находятся в такой ситуации?
    "Это не так" - про четыре года, любая семья переживает те или иные кризисы, но как правило они бывают связаны не с какими-то "магическими цифрами", а с событиями, происходящими в семье - рождение детей, изменение статуса, болезни и прочие обстоятельства, влияющие на функционирование семьи.

"То самое главное, что можно посоветовать в такой ситуации" - вы уже сделали. Главное - не "запускать" ситуацию, "взаимодействовать", разрешать конфликты и учиться понимать друг друга.
    И я вижу, что вы предпринимаете определённые для этого шаги.

Пётр Юрьевич Лизяев