Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 45
    Новичок Аватар для Mucckuca
    Поблагодарил(а)
    0

Астенический синдром и потеря чувств

Здравствуйте.Прошу помочь разобраться в своем состоянии.Мне 26 лет, работаю оператором на ж.д.станции,живем с парнем 4 года в гражданском браке, через месяц должна быть роспись в загсе.
    Даже не знаю с чего начать рассказ, мыслей очень много и как лучше всё объяснить толком не знаю,но попробую.
    Сама по себе я скромная и застенчивая,с новыми людьми схожусь тяжело, постоянно боюсь показаться со стороны глупой или некрасивой,в юношестве боялась, что останусь одна и ни с кем не будет отношений, читала не так давно про виды характеров и поняла, что у меня он астенический. Сколько себя помню я всегда всего боюсь (экзаменов, проверок на работе,боюсь сильно заболеть и оказаться в больнице,боюсь старости и смерти, остаться одной,потерять любимого человека,последнее время боюсь, что будет война,рожать не хочу, потому что в связи с этим очень много страхов и негативных мыслей). Проблемы начались где-то 1.5 месяца назад, с того, что мне постепенно не хотелось идти на работу, заниматься домашними делами. Думала, что у меня просто нет настроения и это пройдет через несколько дней, но после того, как меня начали раздражать близкие люди и в голове появилась навязчивая мысль, что мы с моим молодым человеком расстанемся,а так же началась практически ежедневная тревога о том, что что-то плохое должно случится -я поняла, что со мной происходит что-то не то. Стоял ком в горле, я невысыпалась, хотя спала больше 10 часов, уставала поработав полдня, бросало в холод, руки и ноги леденели сами по себе,сердце ни с того ни с сего стучало как сумасшедшее,возникла плаксивость и в одно утро я просто проснулась с мыслью, что не хочу больше жить. Это очень страшно, потому что для меня всегда был смыслом жизни мой жених, я безумно его любила и постоянно переживала за него и боялась, что с ним что-то произойдет,на протяжении всех этих 4 лет,ревновала жутко к виртуальным подругам. Обратилась к неврологу, поставил диагноз астенический синдром направил на РЭГ. После этого сказал, что у меня ещё ВСД и прописал в течении месяца принимать флуоксетин,фезам,билобил,мексидол, донормил и настойку элеутерококка. В первые дни приема ситуация не менялась, я всё делала на автомате, как робот, окружающий мир воспринимался как ненастоящий.После 2-х недель приема таблеток, апатия вроде прошла,но полностью пропали эмоции и чувства,то что раньше вызывало смех или слезы сейчас внутри абсолютно ничего нет, просто пустота, я сама себя не узнаю, боюсь, что это никогда не пройдет. Полное охлаждение чувств к партнеру,я пытаюсь заставить себя как-то вернуть чувства, вспоминаю те моменты, когда я была счастлива,что вызывало улыбку, но внутри ничего. Я забыла как это смеяться и радоваться,мне очень больно от того, что я не испытываю никаких чувств. Читала об этом в интернете - по признакам у меня анестетическая депрессия. Как с ней бороться я не знаю, не хочу терять любимого человека, но и так всю жизнь жить я не смогу. И поверить в то, что я вдруг его разлюбила я не могу, я в это не верю, что чувства могли пройти просто так.
    Подскажите пожалуйста это лечится и когда хоть примерно это пройдет? Таблетки принимаю 20 дней. Тревожные состояния у меня бывали и раньше, но проходили сами через несколько дней,я думала это в порядке вещей,что это своеобразная интуиция. К врачу с этим никогда не обращалась. Со вчерашнего дня опять возникла плаксивость ,практически непроходящая тревога, сон почти пропал и мысли в голове только о том, что я никогда не смогу чувствовать и с парнем из-за этого жить дальше не смогу. Я не хочу его терять, не хочу даже думать, что вместо него будет кто-то другой и я очень себя виню, за то, что у меня всё так случилось по отношению к нему, я готова даже смириться с тем, что к другим людям у меня не будет никаких чувств,главное только, чтобы к нему чувства вернулись.
    Знакомый по интернету посоветовал обратиться к психотерапевту или психиатру,но я живу в небольшом поселке и таких специалистов у нас нет. Еще посоветовал,чтобы невролог или психотерапевт выписал мне таблетки Лирика и Паксил ,но я не знаю помогут ли они мне. К неврологу смогу попасть только 24 августа, тк он в отпуске в данный момент.
    Если у кого-то была похожая ситуация или кто-то знает как из этого выйти и вернуть свое прежнее состояние, пожалуйста подскажите. До всего этого я была веселая и позитивная, а потом просто в один момент всё куда-то ушло.
    Заранее спасибо за помощь и ответы.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Mucckuca за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.08.2015)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Здравствуйте.
    постоянно боюсь показаться со стороны глупой или некрасивой
    вас родители часто сравнивали с другими?

Сколько себя помню я всегда всего боюсь (экзаменов, проверок на работе,боюсь сильно заболеть и оказаться в больнице,боюсь старости и смерти, остаться одной,потерять любимого человека,последнее время боюсь, что будет война,рожать не хочу, потому что в связи с этим очень много страхов и негативных мыслей). Проблемы начались где-то 1.5 месяца назад
    сдается мне что 1,5 месяца назад вы их просто смогли обозначить для себя. Проблемы начались гораздо раньше.

это лечится и когда хоть примерно это пройдет?
    смотря что вы понимаете под словом "лечится". Таблетками - это "глушится". А вот поиск причин по которым вы живете в постоянном стрессе - более эффективно, но очень длительно.

через месяц должна быть роспись в загсе.
    как вы относитесь к этому событию? можете ли вы связать усиление тревожности и предстоящее событие? Регистрация брака относится к событию, которое оценивается показателем 50 при том что в 100 оценивается смерть супруга (Определение уровня стресса по методу доктора Томаса Х. Холмса)

Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

сдается мне что 1,5 месяца назад вы их просто смогли обозначить для себя. Проблемы начались гораздо раньше.

смотря что вы понимаете под словом "лечится". Таблетками - это "глушится". А вот поиск причин по которым вы живете в постоянном стрессе - более эффективно, но очень длительно.

как вы относитесь к этому событию? можете ли вы связать усиление тревожности и предстоящее событие? Регистрация брака относится к событию, которое оценивается показателем 50 при том что в 100 оценивается смерть супруга (Определение уровня стресса по методу доктора Томаса Х. Холмса)
    По поводу родителей-меня воспитывали в основном дедушка с бабушкой, к родителям ходила на выходные,но с маминой стороны был постоянный контроль по телефону вплоть до 20 лет, близких и открытых отношений у нас никогда не было.Я не помню, чтобы меня сравнивали с другими.
    По поводу лечения я имела ввиду все возможные средства, в том числе и таблетки,просто сил в последнее время совсем не остается всё это терпеть и я не вижу смысла в своей жизни, если Она будет такой,как сейчас.
    По поводу свадьбы не исключаю, что это могло повлиять на мою нервную систему, потому что переживала о том, как всё будет. Это даже не свадьба, а просто роспись с присутствием родителей и затем небольшое чаепитие. Пышных торжеств мы никогда не хотели.
    В связи с моим состоянием решили теперь это отложить до моего выздоровления, потому что я не

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте.

Я не хочу быть в таком состоянии и в таком настроении в день свадьбы. Парень меня всячески поддерживает, говорит, что всё наладится, я выздоровлю, он меня не бросит. А мне ему в глаза стыдно смотреть из-за того, что у меня всё так.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    меня воспитывали в основном дедушка с бабушкой, к родителям ходила
    почему то пришла в голову фраза "приютское воспитание". Значит у вас не было мамы в том понимании как должно быть, вас гипертрофировано жалели бабушка и дедушка. Знаете, вот теоретически мама дается ребенку чтоб объяснить что такое хорошо и что такое плохо, что именно родители являются опорой и поддержкой ребенка и помогают развенчивать страхи коих у нас всех предостаточно. А бабушка -это все-таки бабушка, миссия бабушки иная, чем ей пришлось на себя взять.
    с маминой стороны был постоянный контроль по телефону вплоть до 20 лет
    какие чувства и эмоции вызывало сие действие со стороны мамы?
    Я не помню, чтобы меня сравнивали с другими.
    но что-либо про вашу внешность говорили?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (13.08.2015)

Поблагодарил(а)
    0
    почему то пришла в голову фраза "приютское воспитание". Значит у вас не было мамы в том понимании как должно быть, вас гипертрофировано жалели бабушка и дедушка. Знаете, вот теоретически мама дается ребенку чтоб объяснить что такое хорошо и что такое плохо, что именно родители являются опорой и поддержкой ребенка и помогают развенчивать страхи коих у нас всех предостаточно. А бабушка -это все-таки бабушка, миссия бабушки иная, чем ей пришлось на себя взять.
    какие чувства и эмоции вызывало сие действие со стороны мамы?
    но что-либо про вашу внешность говорили?
    Бабушка воспитывала в строгости, а дедушка всегда жалел. Маму я всегда боялась, да и сейчас отношения у нас можно сказать такие же, контроль остался, просто я воспринимаю по-другому, ну и я немножко больше стала ей доверять и рассказывать свои проблемы, то есть данную свою ситуацию, потому что в себе это всё держать просто не было сил. Её я тоже понимаю, она хотела как лучше, с отцом они ругались постоянно, из-за того, что он выпивал и сейчас тоже периодически выпивает. Из-за этого я старалась бывать у них как можно реже, чтобы не видеть всех этих скандалов,тк я очень переживала и постоянно плакала.
    В возрасте 15-18 лет эмоции были такие, что хотелось просто свободы, контроль надоел, еще у меня в этот период был стресс в связи с переходом в другую школу, я никак не могла избавиться от чувства своей неполноценности, стеснялась общаться с парнями, хотя хотелось уже любви и серьезных отношений, завидовала сильно одноклассницам, которые были в отношениях. Извините, что я немножко не по теме, почему-то просто хочется выговориться.
    Про внешность ничего не помню, чтобы говорили, но сама я считала себя некрасивой, потому что у меня лет с 13 появились под глазами постоянные непроходящие темные круги, которые и сейчас есть. Я их пытаюсь устранить с помощью косметики, но иногда их всё равно видно.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Почитайте на досуге книгу Освобождение от созависимости которая есть в разделе Книги на этом сайте. Не буду утверждать что она про вашу ситуацию, но думаю и свое вы там тоже найдете.
    Извините, что я немножко не по теме, почему-то просто хочется выговориться.
    это не возбраняется, а можно даже сказать приветствуется. Никто не ограничен рамками темы. И к тому же причина с которой приходишь на сайт в процессе выговаривания меняет свой облик и очертания и порой становится весьма неожиданной. Так что пишите.

Поблагодарил(а)
    0
    Почитайте на досуге книгу Освобождение от созависимости которая есть в разделе Книги на этом сайте. Не буду утверждать что она про вашу ситуацию, но думаю и свое вы там тоже найдете.
    это не возбраняется, а можно даже сказать приветствуется. Никто не ограничен рамками темы. И к тому же причина с которой приходишь на сайт в процессе выговаривания меняет свой облик и очертания и порой становится весьма неожиданной. Так что пишите.
    Спасибо Вам большое. У меня много в жизни было негативных ситуаций,больше всего меня мучает смерть дяди, который был мне ближе родителей, я до сих пор не верю, что его больше нет, хотя прошло уже почти 5 лет. Плачу почти постоянно, как его вспоминаю. Жалею, что он не успел с парнем моим познакомиться..
    Скажите,пожалуйста, а могло у меня это случиться из-за того, что я слишком близко все принимаю к сердцу и держу всё в себе? Я просто не могу понять почему это вылилось на любимого человека? Из-за того, что я слишком за него переживала?
    Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    могло у меня это случиться из-за того, что я слишком близко все принимаю к сердцу и держу всё в себе?
    Вполне вероятно. По поводу "держу все в себе" - так это на фоне "слишком близко все принимаю к сердцу" может спровоцировать заболевание на физическом уровне.
    "Слишком близко к сердцу" - вот и проблемы с сердцем и все что с ним связано.
    мучает смерть дяди, который был мне ближе родителей, я до сих пор не верю, что его больше нет, хотя прошло уже почти 5 лет. Плачу почти постоянно, как его вспоминаю.
    Судя по всему дядя был значимым человеком в вашей жизни. Вы как бы не желаете принять эту потерю, плачете же вы скорее всего потому что жалко себя - что вы остались тут без него, что вы не можете разделить с ним радость и огорчения. Но поверьте - 5 лет это достаточный срок чтоб пройти этапы горевания, а вы кажется в них застряли. Могу предположить что вы не разрешаете себе радоваться жизни по причине продолжающегося траура.

Я просто не могу понять почему это вылилось на любимого человека?
    Вылилось потому что вы провели аналогию - раз дядя "ушел", то и МЧ "уйдет", но вы не готовы второй раз вынести те же самые чувства и эмоции.

Из-за того, что я слишком за него переживала?
    Переживаете потому что не готовы к потере.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    мучает смерть
    на сайте есть детская но любопытнейшая книга про смерть и ее восприятие. Может показаться что я увожу вас в сторону, но на самом деле причины "отсутствующих" эмоций складываются из мелких пазлов в одну большую картину вашего физического и психического здоровья.

Поблагодарил(а)
    0
    В 18 лет у меня умерла бабушка, я переживала, но не так сильно, как при смерти дяди. Через неделю после её похорон, я попала в аварию, спасла меня подушка безопасности. После этого я до сих пор боюсь ездить в машине, когда идут на обгон.А по состоянию здоровья езжу только в машине на переднем сидении, тк сзади и в автобусе ездить не могу, потому что начинает тошнить, кружится голова, слабость появляется.
    Потом у меня были виртуальные отношения с человеком, который сидел в тюрьме. Длились они 4 года, я думала что люблю этого человека, всё для него делала, что было в моих силах. После его освобождения мы встретились, я поехала к нему, но уже тогда я понимала, что ничего у нас с ним не получится, а после того, как он начал ежедневно пить и меня оскорблять, я точно решила, что жить так не смогу. Собрала вещи и уехала домой. Было очень больно и обидно, хотела даже таблеток наглотаться, но мне помог парень с работы,с которым мы сейчас и живем.
    Об этих отношениях никто не знал, а ему я почему-то доверилась и рассказала всё. Он меня успокоил и предложил попробовать отношения с ним, чтобы быстрее забыть прошлое. Я тогда боялась сделать ему больно,но всё же решила попробовать. До этого мы общались просто как друзья. С ним у нас всё быстро развивалосься, через месяц, мы уже решили жить вместе у него дома, с его мамой. Всё было замечательно, я была счастлива, потом через несколько месяцев произошел скандал с его мамой, я собрала вещи и ушла. Он обещал, что уйдет со мной, но потом попросил, чтобы я немножко подождала,тк мама его страдала от давления и он боялся оставлять её одну. Я согласилась, полгода он жил на 2 дома, день у мамы, день у меня. Я жила с дедушкой. С мамой мы его так и не общались, потом только она сама предложила помириться, когда он ко мне жить перешел. Помирились, всё нормально, общаемся сейчас хорошо. Жили у меня, потом у дедушки постепенно начались проблемы с головой,он начал к нам придираться, говорить, чтобы парень мой отсюда уходил. Я тогда очень сильно переживала из-за этого и из-за дедушкиной болезни. У нас были кредиты, идти нам было некуда. В такой обстановке мы жили почти год. Потом я перешла временно на работу ежедневку, тк было тяжело работать в ночные смены. Там тоже было много слез и нервов, я не могла работать в женском коллективе и было очень тяжело ежедневно вставать в 6 утра. Потом у меня сильно заболела мама, долго лежала в реанимации, врачи говорили,что шансов никаких нет.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    умерла бабушка, я переживала, но не так сильно, как при смерти дяди
    а в какой последовательности случились эти события?

умерла бабушка
    попала в аварию
    ...неоправдавшиеся надежды и разрыв отношений..смена работы...неурядицы с родственниками... - достаточное число событий печального плана и видимо практически в одно время.
    я точно решила, что жить так не смогу
    весьма здравое решение

я не могла работать в женском коллективе
    что было самое сложное?

Поблагодарил(а)
    0
    Но она всё равно выжила, я редко ходила к ней в больницу, тк мне было очень тяжело видеть ее в таком состоянии.Боялась, что вдруг позвонят и скажут, что всё. Потом её выписали, всё наладилось, мы с парнем нашли квартиру и сейчас ее снимаем, всё было хорошо, мы редко с ним ругались, но если ругались, то мирились быстро.Он для меня самый близкий человек и любая ссора для меня была мучительна,да и сама по себе я не люблю ни с кем ругаться и выяснять отношения. В интимной жизни тоже всё хорош,извините за такие подробности но я иногда даже плакала после секса, настолько было хорошо..
    В феврале этого года он мне сделал предложение, я сначала хотела расписаться в апреле,но денег не было и мы решили перенести всё на сентябрь.Он у меня любитель компьютерных игр, иногда ругались из-за того, что он долго сидел за компом и не уделял мне внимание, а общался и разговаривал с друзьями и подругами. Сильный скандал был в апреле, тк я приревновала его к виртуальной подруге, истерики у меня были ежедневные, на протяжении недели или больше. Я вот думаю у меня наверно уже тогда психический срыв начинался. Ругались чуть ли не до расставания. Потом я успокоилась, помирились и вот вплоть до июля всё было нормально, за исключением того, что иногда я почему -то не хотела с ним разговаривать по телефону, я это списывала на усталость. По поводу свадьбы еще хотела сказать, я в юности по-глупости сама себе гадала, по книжке какой-то целительницы часто и нагадала, что стану вдовой. Это было лет в 16. Потом это забылось, а потом периодически я это вспоминала и было неприятно, Я говорила себе, что всё это ерунда, но видимо подсознательно это во мне так и сидит и как от этого избавляться я не знаю.Вы как думаете это тоже могло повлиять на мое отторжение эмоций?
    И ещё я в апреле близко общалась с другом по интернету, это как бы я делала в отместку парню,но и сама хотела немного флирта, не знаю почему, до этого я никогда так себя не вела. И мне было очень стыдно за это перед парнем, я долго терпела, но потом ему всё же призналась, он сказал, что ничего страшного, всё равно он меня любит, а я до сих пор не могу избавиться от чувства вины. Меня это очень тревожит и в голове мысли о том, что чувства к нему не вернутся и мы расстанемся.

Поблагодарил(а)
    0

...неоправдавшиеся надежды и разрыв отношений..смена работы...неурядицы с родственниками... - достаточное число событий печального плана и видимо практически в одно время.
    весьма здравое решение

что было самое сложное?
    Бабушка умерла 25 сентября 2005г,в аварию попала 2 октября 2005г как раз на свой день рождения..
    Дядя умер 22 ноября 2010г. Смерть была для меня неожиданной,тк и в семье никто не думал, что так всё обернется. На похороны помины я не пошла, тк была не в состоянии,не уду всё это описывать. В больницу к нему тоже не ходила,не хотела,чтобы он в моей памяти остался таким, для меня он всегда был добрым и веселым, никогда не ругался и не скандалил, даже когда выпьет.. Может быть я чувствую себя виноватой, что не попрощалась с ним как положено и не навестила в больницу, может быть он хотел меня видеть, а я поступила как эгоистка..
    29 декабря 2012г. умер дедушкин брат, на похороны и помины я так же не пошла. Общались мы с ним не близко но всё равно было тяжело.
    А по работе просто не могла найти общий язык с женщинами. Не разделяла их мнений относительно жизни и в их сплетнях участия не принимала. Была сама по себе. С несколькими людьми даже ругалась, тк они ко мне придирались и специально выводили меня из себя и пытались советовать как мне жить и с кем строить отношения.
    Хотела уйти оттуда через месяц, но меня мама уговорила остаться и поработать еще немножко думала я привыкну, потом она заболела и ушлчтя только через 2-3 месяца, вернулась на прежнее место, в мужской коллектив.

Поблагодарил(а)
    0

весьма здравое решение

что было самое сложное?
    Я сейчас вот это всё вспоминаю и такое ощущение, что всё это было не со мной, хотя я прекрасно знаю, что я всё это пережила. Какие-то определенные хорошие моменты даже вспомнить не могу, хотя до этого проблем с этим не было и я часто вспоминала, как мы с парнем познакомились,как у нас всё начиналось, и наоборот, вспоминала только хорошее, плохое и само не шло. А сейчас всё не так. Пыталась отвлечься и посмотреть фильм, так я его не воспринимю, не сопереживаю героям, просто как-будто разговор слушаю.

Поблагодарил(а)
    0

весьма здравое решение

что было самое сложное?
    Сегодня у меня чувство полного безразличия ко всему. Парень пришел с работы, а мне всё равно. Я не понимаю зачем я сегодня проснулась, зачем мне жить дальше. Чаще думаю о суициде, хотя и знаю, что грех, но это чувство безысходности меня поглощает. Нет сил бороться, хочется просто всё это забыть и быть прежней. Я знаю, что я была счастлива, но этого не ощущаю и если вспоминаю хорошие моменты, то мельком и они не приносят удовольствия.
    2 недели назад была в церкви, надеялась, что после этого мне станет лучше,но ничего не проходит.
    Марина, как Вы считаете, что со мной происходит? Я понимаю, что заочно диагноз поставить нельзя, но мнение хотелось бы услышать. Вы единственная, кто мне ответил.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Отвечаю с телефона, поэтому пока кратко. У вас депрессия вызванная накопившимися стрессам. Так как физических проявлений пока нет, то конечно же нужен специалист психотерапевт. Самостоятельно выйти вряд ли получится. Суицидные мысли - повод медикаментозной терапии и врача психиатра. Но по моим ощущениям у вас есть потенциал обойтись без психиатра. Пётр Юрьевич вроде начинал консультации по скайпу. Напишите ему на почту,расспросите. Ну и не стесняйтесь писать о себе о своих ощущениях, о чем то необычном для вас за последнее время. Попробуйте проанализировать свою жизнь самостоятельно, а потом мы вместе посмотрим на все с другой стороны.

Поблагодарил(а)
    0
    Отвечаю с телефона, поэтому пока кратко. У вас депрессия вызванная накопившимися стрессам. Так как физических проявлений пока нет, то конечно же нужен специалист психотерапевт. Самостоятельно выйти вряд ли получится. Суицидные мысли - повод медикаментозной терапии и врача психиатра. Но по моим ощущениям у вас есть потенциал обойтись без психиатра. Пётр Юрьевич вроде начинал консультации по скайпу. Напишите ему на почту,расспросите. Ну и не стесняйтесь писать о себе о своих ощущениях, о чем то необычном для вас за последнее время. Попробуйте проанализировать свою жизнь самостоятельно, а потом мы вместе посмотрим на все с другой стороны.
    У нас есть ПНД, там принимает психолог и психиатр. Смогу сходить к нему только во вторник или четверг. Сходить хочу, тк сама я не выберусь. Я сама по себе слабая и если что-то не получается, то быстро опускаю руки и сдаюсь.
    Сегодняшнее чувство равнодушия меня очень пугает,одно дело, когда была пустота, но я за это переживала и плакала, т.е.видимо всё же какие-то эмоции были, пусть и негативные.
    А сегодня такое ощущение, что у меня просто нет сердца, вышли вечером на улицу, а я не могу смотреть по сторонам, иду смотрю себе под ноги и думаю скорее бы домой.
    Дома ложусь в комнате и начинаю думать о своем состоянии, виню во всём себя, считаю, что любимый не заслуживает такого моего отношения и наверно всё же ему будет лучше, если я уйду.Я не хочу портить ему жизнь и в тоже время не знаю как смогу жить без него. Раньше, когда были чувства ,то любовь настолько переполняла, что я просто могла обнять его и заплакать от счастья, от того, что он со мной, что любит меня и ценит. Спать ложилась,обнимала его и благодарила Бога,за то что у нас всё хорошо, что он нас свел вместе.Утром просыпалась и снова первой мыслью была благодарность. Мы всегда и везде практически вместе, работаем тоже вместе. И нас это не напрягало, наоборот, чувства еще сильнее были. 1.5 года назад он уезжал в командировку по работе, на 3 недели. Мне было очень тяжело, плакала часто, боялась за него, если звонила и он не отвечал, у меня сразу истерика, плачу сижу и думаю -только бы с ним ничего не случилось, лучше пусть со мной, только не с ним. На работе, если задерживался хоть на полчаса я опять в слезы, а когда приходил, то кидалась на него и обнимала. С его стороны негатива тоже никакого, он мог мне просто так принести цветы или просто что-то купить, что мне нравится,мы практически каждый день говорили друг другу я тебя люблю и это шло само из души, он и сейчас также говорит, а я ничего не чувствую.. Мама сказала, чтобы я ему не говорила, о том что у меня пустота, но я так не могу, я не могу врать и притворяться, что всё хорошо.
    Он 2 дня назад подошел, обнял меня и говорит-я всё равно тебя люблю, даже если ты меня сейчас не любишь. Я в слезы,а он меня по голове гладит и говорит, что всё будет хорошо..
    Это наверно глупо всё выглядит со стороны, но я действительно была счастлива и было много моментов, ради которых я хотела жить, да и не думала можно сказать о смерти. Единственная только мысль была, я не буду жить, если с ним что-то случится. Если я люблю, то я отдаюсь этому чувству вся без остатка, всё готова сделать, лишь бы любимому было хорошо и уютно со мной. Наверно именно поэтому я не могу поверить в то, что чувства прошли просто так. Но, если до этого, недели 2 назад, я говорила себе, что всё наладится, мы поженимся и я в это верила, то сейчас вера постепенно исчезает. Я начинаю привыкать к этому состоянию и мне начинает казаться, что я такой была всегда. Пробовала не принимать таблетки один день -думала сойду с ума, появилась непроходящая тревога,тошнота, слабость, руки начали трястись, плаксивость сильная и чувство самообвинения. Решила пить дальше, но мне кажется они ещё сильнее меня угнетают и вот эти эмоции блокируют.
    Очень боюсь, что если психиатр пропишет какие сильные таблетки, то у меня эмоции и чувства к другим и к миру появятся, а к любимому нет. Вот этот страх меня просто убивает.
    Сплю очень плохо, даже со снотворным,хочется просто отключить все мысли и выспаться, но не могу. Аппетита тоже практически нет, парень заставляет есть,кое-как потихоньку ем, но мало.
    2 года назад пила курс гормональных таблеток длительное время, как думаете это тоже могло повлиять?
    Я наверно всё не по порядку рассказываю, просто мысли как приходят так и пишу.
    Лет с 17 до 22 вела дневник, записывала туда все эмоции и переживания, потом, как отношения с зэком порвала и дневник этот выбросила, чтобы ничего не напоминало о нём и обо всёмге плохом. Единственное жалею ,что не вела дневник, когда было всё хорошо, сейчас бы я почитала, потому что в памяти всё равно не всё остается и вспоминается.
    Вчера вот пробовала опять начать,хоть и с негатива,но пусть будет, может потом постепенно выберусь и начну и хорошие вещи записывать.
    Одно время писала стихи, в самом начале наших отношений. Недавно другу тоже написала. Меня пугает, что я проявляю интерес к нему. Он хороший человек, с ним интересно общаться, но то что я иногда позволяла себе какой-то флирт-меня это гложет. Хотя я знаю, что парень мой так же общается с девушками, я видела несколько раз переписку и как бы я с одной стороны понимаю, что это не измена,но скандалы ему закатывала, а сама оказывается ничем не лучше. Просто раньше для меня любое ласковое слово звучащее из уст другого парня расценивалось как негатив, меня раздражало и бесило,если кто-то называл меня зайка, солнышко и тд. А с другом этим мы познакомились по игре, у меня ник там такой же был и вот этот друг с тех пор называет меня кисой, я почему-то это нормально воспринимаю. Со мной что-то не так?
    В прошлом году у нас с парнем был общий друг по интернету, он с ним познакомился по игре, довольно быстро сдружились, ну и меня он с ним познакомил, общалась я с ним не часто, но привыкла к нему быстро. И вот этот друг решил своеобразно пошутить, все подробности рассказывать не буду это долго, но суть в том, что парню моему его друзья сказали, что он разбился на машине.Я не поверила, отрицала до последнего, а потом просто сорвалась, несколько дней ходила сама не своя, еще сильнее стала переживать за своего парня, хотя у нас машины нет. У него жена беременная и ребенок, за нее тоже переживала, чувства были такие же, как при смерти дяди, не знаю почему, но друг этот мне был ,как родной, может потому что парень с ним часто общался и говорил про него только хорошее.

Поблагодарил(а)
    0
    Было очень тяжело, я ходила и думала, почему вот я, другие люди живут, а его больше нет. Постепенно забылось,а через несколько месяцев он написал и сказал, что у него были веские причины так поступить. О том, что мы могли так за него переживать он даже не подумал. Я его простила, но общаться почти не общались с тех пор.
    Подруг у меня нет,была одна ещё в школе, но много пакостей от нее было и я решила, что женская дружба не для меня. Мне проще найти общий язык с мужчинами. Проще конечно по интернету, но в реальности с мужчинами с работы я общаюсь тоже вполне раскованно, привыкла за 7 лет. Есть пара хороших друзей с работы,но в гости друг к другу не ходим, так созваниваемся и в кино несколько раз вместе ходили. Может быть у меня ещё усталость и стресс от быта? У нас в основном
    работа -дом-комп-тв, ходим бывает и в кино и в кафе, но не очень часто. У меня и до этого бывали мысли, что как-то скучно живем, но с другой стороны я понимаю, что я сама никуда не хочу лишний раз ехать или идти, тк не люблю быть на людях. Ни разу не была в другом городе, хотя есть родственники и в Воронеже и в Питере, но когда была маленькая мама не отпускала, а потом одной самой страшно было ехать, а сейчас опять же страх, что мне в дороге станет плохо или там по приезду с нами что-то случится. С юности мечтаю побывать за границей в Испании или Греции, но страхи,страхи и еще раз страхи.. Это всё ненормально и я это понимаю.
    На работе меня не узнают, тк я до этого всегда была на позитиве, смеялась над любой мелочью, и все вот эти страхи проскакивали лишь иногда ,по крайней мере на работе я их никому не показывала, да и вряд ли кто знает, что на самом деле у меня в душе. Кому расскажи -не поверят.
    С мамой на днях разговаривала, она говорит у нее тоже было похожее состояние, но пока она сама себя в руки не взяла -ничего не менялось. Рассказывала мне сколько раз про то, что мы ходили вместе в кино, цирк, парк, а я этого совсем не помню, почему-то только один негатив в детстве, связанный с отношением родителей. Так наверно нельзя говорить,но хорошего я не помню, может потому что его было мало или я с детства уже впитывала в себя плохие события.
    А хорошие воспоминания детства, связанные с жизнью у дедушки с бабушкой у меня есть. Когда повзрослела с бабушкой я часто ругалась, она постоянно мне говорила о том, что она в детстве меня выходила, тк я родилась недоношенная с весом 1кг и он-а постоянно меня как-бы этим попрекала,или просто я так воспринимала, не знаю. Бабушка со стороны отца, я её почти не помню, мы редко общались, тк мама с ней не ладила, да и до сих пор не ладит. А я и не хочу начинать снова общение, не знаю почему.
    Иногда мне кажется, что я не выросла, я вроде работаю, живу семейной жизнью, а ощущения бывают, что я маленькая девочка и не хочу дальше взрослеть и стареть. Мне не говорят, что я там глупая или недалекая, наоборот, некоторые считают меня умной и рассудительной, один парень даже хотел меня крестной своего ребенка сделать, сказал, что хотел бы, чтобы сын перенял мои качества и суждения, но я отказалась.
    К детям вообще отношусь спокойно, т.е у меня никогда не было сильного желания скорее родить ребенка, для меня самым главным в жизни является любовь. Не к детям, а к любимому человеку. Он становится смыслом всей моей жизни.
    А по поводу детей очень много мыслей, почему я не хочу, опять же страхов целая куча.
    Вдруг я не смогу выносить его здорового или он родится не совсем здоровым, вдруг я не смогу дать ему должного воспитания и он вырастет плохим человеком и попадет в плохую компанию или с ним что-то случится, мне кажется я этого не переживу. Вдруг я рожу и не смогу полюбить его, ведь бывают же случаи, когда отказываются от ребенка или не отказываются, а воспитывают нехотя, он как обуза становится. Или вдруг он меня не будет любить.Если я готова ради любимого жертвовать чем-то, то для ребенка это слишком большие жертвы, я просто не готова к этому и не знаю смогу когда -то себя перебороть или нет. Да и считаю, что ребенок должен быть в первую очередь желанным,а желания этого нет. Наверно жутко звучит и меня мало кто поймет, если вообще поймет.
    Парень об этом знает, я не вижу смысла от него это скрывать,сказала практически сразу, как начали серьезные отношения, и за 4 года у меня ничего не изменилось. И дело не в том, что некоторые говорят, что от любимого мужчины будешь хотеть детей.Я считаю проблема- в моей голове, возможно даже из детства. У меня редко бывают мысли, что было бы наверно хорошо, если у нас был бы сын например, представляю как они с мужем играют,ребенок называет его папой ,ну и так разное представляешь, но практически сразу эти мысли блокируются негативом, минусов я вижу гораздо больше, чем плюсов..
    И ещё раньше у нас был интерес к каким-то совместным покупкам, пусть даже и взятым в кредит,я стремилась к этому,любила делать подарки, а последнее время этого нет, не к чему стремиться, всё есть, квартира правда съемная, но на свою мы и до пенсии не соберем и ипотеку не потянем. Мне сложно это принять, раньше я об этом даже не задумывалась, жила и радовалась всему, а потом всё ушло и сейчас мне действительно кажется, что такой я была всегда, а всё, что я описала это как во мне или происходило не со мной. Страшно от этих мыслей..
    Даже не знаю, что еще сказать,как-то сумбурно я тут всё описала, но надеюсь Вы меня поймете и подскажете как со всем этим справиться и выбраться из этого негатива..

Поблагодарил(а)
    0
    Вспомнила ещё один момент. Когда решили расписаться я начала копать весь интернет в поисках платья и всех причендалов, никак не могла определиться с выбором, с тем чего я хочу, какого цвета и тд и тп, его тоже замучила, а он мне сказал -мне всё равно как ты будешь выглядеть и в чем будешь одета, хоть в джинсах с майкой и я разодеваться не хочу, не перед кем выпендриваться и плевать, кто и что скажет о нас со стороны. Я помню тогда сильно обиделась, хотела фотографа хорошего, чтобы фото на память остались профессиональные и красивые, он был против, но после моей истерики, сказал, что делай как хочешь, но это глупо отдавать 3000 за 10 фото, когда есть фотоаппарат и можно самим пофоткаться. А я уперлась, хочу профессиональные фото, еще несколько моментов было, когда во мнениях не сходились, это наверно тоже повлияло, тк я переживала.. Кольца в июне вот купили, это мое последнее яркое воспоминание,вернее не яркое, а хорошее, которое я хоть немного помню, как я не могла определиться какое выбрать, а он себе за пару минут купил. Потом я уже думала может и платья не надо, и фотографа, так неторжественную регистрацию сделать и всё, но всё равно сомневалась как сделать лучше и свести к минимуму мои переживания.Должны были заявление на днях подавать, но я попросила его отложить,до моего выздоровления, если оно наступит, конечно. Обидно, я так ждала,когда наконец возьму его фамилию,кольцами обменяемся и будем официально мужем и женой, а у меня вон как всё получилось.Вот пишу сейчас и знаю, что я должна бы плакать,а слез нет,ком в груди стоит и одновременно равнодушие

Поблагодарил(а)
    0
    Сегодня мне чуть-чуть получше, но очень сильно торможу,соображаю плохо и мир вокруг всё равно, как в пелене какой. Наверно таблетки всё же на меня так влияют. Вчера вечером очень болела голова и сердце кололо. Спала более менее нормально.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Сегодня мне чуть-чуть получше
    можно ли сказать что есть взаимосвязь того что вас стало отпускать с тем что вы начали выговариваться наравне с принятием таблеток?

25. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

defree (17.08.2015)

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Мама сказала, чтобы я ему не говорила, о том что у меня пустота, но я так не могу, я не могу врать и притворяться, что всё хорошо.
    Я тоже считаю что рано говорить ему про пустоту и что пустота относится к нему. Думаю можно ему сказать что у вас депрессия и отсюда некоторая апатия, судя по тому что рядом с вами человек вроде чуткий и понимающий то он сумеет понять что лучше пока побыть просто рядом не требуя ничего взамен.
    Я в слезы
    раз плакать можете - у вас есть хорошие шансы вернуться к жизни с эмоциями
    Если я люблю, то я отдаюсь этому чувству вся без остатка, всё готова сделать, лишь бы любимому было хорошо и уютно со мной.
    даже в ущерб себе?

2 года назад пила курс гормональных таблеток длительное время, как думаете это тоже могло повлиять?
    гормональные таблетки снижают уровень серотонина, а это вещество отвечает за настроение и эмоции. Поэтому и их влияние нельзя исключить.
    то что я иногда позволяла себе какой-то флирт-меня это гложет
    получается что такое общение для вас равноценно предательству или другому подобному ощущению? Вы слишком строго относитесь к себе. Возможно это установки старшего поколения?

Со мной что-то не так?
    ну почему сразу "не так"... возможно вы таким образом меняете стереотипы свои и навязанные и таким образом учитесь принимать внимание мужчин, которые не входят в список "своих и близких" от которых внимание принимать можно спокойно.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте.

Вы очень хорошо чувствуете своё состояние, понимаете в чём состоит Ваш дискомфорт, знаете чего Вы хотите. Всё это даёт основание говорить о том, что выздоровление, безусловно, наступит. Нынешнее Ваше состояние продиктовано отсутствием чётких ориентиров и отпуском доктора-невролога - действие лекарств не по душе, а с кем посоветоваться, кроме него, неясно.

Если я верно поняла Вас, свой нынешний дискомфорт нечувствия Вы связываете именно с действием лекарств. Я НЕ являюсь медицинским психотерапевтом, поэтому диагноз не ставлю и фармакологическое воздействие препаратов не оцениваю. Как для психоаналитика мне важнее то, как Вы сами оцениваете своё состояние, и если Вы считаете, что лекарства производят негативный эффект, а выписавший их врач отсутствует, то либо нужно прекратить приём препаратов (и дождаться невролога и рассказать ему о Ваших наблюдениях действия лекарств, а до выхода его из отпуска понаблюдать за собой - как будете чувствовать себя без лекарств, и об этом тоже неврлогу рассказАть), либо обратиться очно к другому доктору (в ПНД - неплохая идея, если ждать уже невозможно).

Вы написали, что там, где Вы живёте, нет психотерапевтов. Первое место, где они есть - ПНД. В крупных городах в ПНД могут работать и немедицинские психотерапевты, но чаще всего в ПНД работают психотерапевты-психиатры или психотерапевты-медики, то есть люди, имеющие медицинское образование и право выписывать лекарства. Вы имеете право (и даже очень важно, чтобы Вы сделали это) рассказать им о действии лекарств на Ваш организм, как Вы чувствуете/чувствовали себя без приёма препаратов, а также попытаться понять для себя и рассказать доктору, хотели ли бы Вы попробовать обойтись только психотерапией (без лекарств) либо психотерапией + препаратами.

Несколько раз в прочтение Ваших сообщений я видела вопрос "со мной что-то не так?". Я думаю, что с Вами всё так - Вы проявляете беспокойство за себя, за любимого человека, за своих близких. Нет ничего естественнее этого. Незнакомая ситуация (те же таблетки) всегда вызывает вопросы, и Вы их задаёте - в этом тоже нет ничего "не так".

Если я верно поняла, в 16 лет у Вас была травма в результате аварии, после которой сейчас Вы можете ездить в автомобиле только на переднем сидении, иначе тошнота. В этом смысле, вероятно, невролог и прописал Вам реоэнцефалографическое исследование: если травма как-то сказалась на головном мозге, то возможно, что таблетки, по мнению невролога, должны помогать.

Вы говорите, что изменения начались 1,5 месяца назад. Возможно, я невнимательно прочла Ваш рассказ (я прочла все сообщения), но я не уловила, что что-то происходило именно в тот период, что могло спровоцировать описанное Вами ухудшение состояния. Но ведь что-то должно было, и оно есть, нужно его обнаружить. Очная психотерапия очень хорошо сможет Вам с этим помочь.

И ещё один очень позитивный момент я уловила в Вашем рассказе. Вы когда-то вели дневник и хотите вернуться к этому опыту. Это очень хорошая идея, поскольку позволяет высказывать свои мысли, пусть в письменной и пусть в очень интимной (потому что только для себя самого ) форме. Как дополнительный способ выговаривания, дневник - идеальное подспорье психотерапии.

Всего Вам доброго.

Поблагодарил(а)
    0
    можно ли сказать что есть взаимосвязь того что вас стало отпускать с тем что вы начали выговариваться наравне с принятием таблеток?
    Таблетки я думаю на меня негативно всё же влияют, а то, что выговорилась, да возможно из-за этого стало полегче. Но почему-то,когда я с парнем выговаривалась на днях, мне не легчало.
    Вчера на кладбище ездили, к бабушке заходила, у дяди долго сидела плакала, прощения просила, может и от этого слегка облегчение.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя