Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для m8dv8d
    Поблагодарил(а)
    3

Лампочка Тревога и плаксивость перед свадьбой

Всем доброго времени суток.
    Хочу поделиться своей проблемой. Проблема чем-то схожа с описанием из темы "Астенический синдром и потеря чувств"

У меня скоро свадьба (2 недели). Впоследнее время появилось чувство плаксивости - как будто слезы подкатили к горлу, к глазам. Иногда чувство переходит в труднопереносимое, трансформируется в тревогу.

Предыстория:
    около 3 лет назад у меня начались панические атаки и тревожное расстройство. На тот момент я был женат, но брак не приносил радости (женился практически сразу после смерти мамы, видимо чтобы заполнить образовавшийся вакуум). Заговорить о развроде не хватало смелости, а жить вместе с тем человеком было очень тяжело. Половой жизни не было в течение 1,5 лет (из 2 лет брака), просто не хотелось и все. На этой почве видимо все и началось.
    Я тогда не знал о психологии ровным счетом ничего, поэтому первым делом замучил всех врачей из близлежащих больниц. Был практически здоров, но чувсто тревоги не проходило. Слава Богу, достаточно быстро попал к клиническому психологу. В итоге, некоторое время просидел на Лирике (которая помогала периодически), пока не рискнул пойти к психотерапевту. С ПТ все прошло очень быстро, осознал внктренний конфликт, причины возникновения тревоги и все такое прочее.
    Развелся с первой женой.
    С тех пор все было в порядке (что касается душевного равновесия).
    В прошлом году встретил очень хорошую девушку, мы полюбили друг друга, зимой съехались и в апреле я ей сделал предложение. И вот примерно с тех пор начала проявляться эта плаксивость-тревога. На то время это было не очень интенсивно, и беспокоило неочень. Но видимо, чем ближе - тем страшнее). И сейчас, это очень омрачает подготовку к свадьбе. Хотя, когда окунаешься с головой во все хлопоты, то плакси-тревога отступает.
    Я уже предварительно договорился с Петром Юрьевичем о встрече (мой старый ПТ сейчас живет не в москве, а беседы по скайпу мне кажутся менее эффективными, чем личные), но решил написать на данный форум (впервые за все время психологической истории).
    Невеста не очень понимает мое состояние, что тоже не прибавляет настроения, но мое желание пойти к ПТ поддерживает ("лишь бы помогло"). Фармокологию использовать не хочу. Алкоголь помогает снять тревогу, но выходом это не назовешь, да и если перестараться, то тревога лишь усилится на следующий день.
    Попиваю пустырничек, если совсем кроет то Корвалол (но это очень редко).

2. 1 пользователь сказал cпасибо m8dv8d за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.08.2015)

Поблагодарил(а)
    3
    Эх, сегодня был тяжелый день. Сначала все вроде ничего. Пораньше ушел с работы, поехал на велосипеде (без особого желания, но в процессе втянулся). А вот когда пришел домой, стало накатывать. Будущая жена готовит, все хорошо, но опять тревога, плаксивость. Но через нихочу(так как тревога отвлекает) делаю все свадебные дела - звоню в ресторан, в банк по поводу кредита, другу по поводу помощи с доставкой продуктов в ресторан. А тревога никуда не уходит. Решил пойти купить пива, чтобы немного расслабиться. По дороге все усилилось, еле пинкод ввел.
    Пришел домой, сел рядом с невестой смотрящей телевизор. Спросила - как я? Попытался объяснить. И тут она говорит: Лучше бы мы не делали свадьбу, раз тебе так плохо.
    И тут меня прорвало: разрыдался в полушку, впервые за очень долгое время. недолго (где-то минуту) проплакал и мне прямо полегчало. Не то что бы все прошло, но стало спокойнее. И ей вроде спокойнее.
    Не хочется показывать себя слабым, но что делать не знаю...

Новичок Аватар для Dolores
    Поблагодарил(а)
    2
    Не хочу вас обидеть, но зачем вы организуете торжество, если это стоит вам таких нервов, да еще и как я понимаю в кредит? Это ваше желание или близких? Если ваше, то какая мотивация?
    Такое ощущение, что внутри у вас много чувств, о которых вы стараетесь не знать. А они есть и вырываются вот таким образом.
    Просто свой пример приведу - я могла так вот заплакать неожиданно где угодно, даже в метро или на улице. И не понимала, что случилось, почему плачу. Эх, потом там чувств нашлось, было от чего плакать (и есть наверное).
    Себя обмануть не получается, можно натянуть маску "у меня все хорошо", убеждать себя. Внутри ваше настоящее Я знает, что не хорошо. И вырывается вот такими "плачами"

5. 1 пользователь сказал cпасибо Dolores за это понравившееся сообщение:

m8dv8d (21.08.2015)

Поблагодарил(а)
    3
    Не обидели).
    Торжество не стоит никаких нервов. Я сам его очень хочу. Да и кредит небольшой, чтобы не занимать у близких. Немного не рассчитали, кризис). Будет погашен сразу после свадьбы.
    Мотивация... Да просто хочется праздника. Тем более у второй половины это впервые.
    Эмоции, как мне кажется, вызывает что-то другое. Возможно, страх после первого брака. А тут уже ясно,что все гораздо серьезе. "Навсегда" пугает...возможно

Поблагодарил(а)
    2
    Хорошо, что вы договорились о встрече с Петром Юрьевичем, да и, как понимаю, у вас опыт общения с ПТ есть. Так что скорее всего вы сами знаете "что говорить".
    Иногда мы попадаем в такие ситуации, что не с кем обсудить свои чувства. Т.е чувства есть, а того с кем разговор о них был бы уместен нет. Думаю, вы любите свою невесту и обсуждать с нй ваш первый брак как-то "нехорошо". Слово "навсегда" как-то наводит на мысль об окончании жизни, это пугает, понимаю.
    Я думаю, если вы дадите выход этим чувствам (а там наверное много всего), вам уже станет легче, а еще интересное что-то узнаете о себе.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Dolores за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (22.08.2015)

Поблагодарил(а)
    3
    Да. Опыт общения есть. Но, что говорить,это как раз вопрос. Мне кажется, если знаешь о чем говорить, то и проблему осознаешь. А тут эмоции из бессознательного. Думаю хороший ПТ уловит ниточку, откуда проблема исходит.

Поблагодарил(а)
    2
    Вы понимаете, и это хорошо. Люди часто думают так "ой, ну вот у меня тут свадьба и куча дел, а я постоянно плачу. Давайте быстренько меня приведите в порядок". А вы уже человек с опытом и, думаю, не ищите волшебную таблетку. Тяните за ниточки, за некоторые ниточки тянуть больно и неприятно, но это способ действительно что-то понять или изменить. А не строить дом на прогнившем фундаменте. Я желаю вам, чтоб у вас получилось найти источник проблемы.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Dolores за это понравившееся сообщение:

m8dv8d (22.08.2015)

Новичок Аватар для Mucckuca
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от m8dv8d Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.
    Хочу поделиться своей проблемой. Проблема чем-то схожа с описанием из темы "Астенический синдром и потеря чувств"

У меня скоро свадьба (2 недели). Впоследнее время появилось чувство плаксивости - как будто слезы подкатили к горлу, к глазам. Иногда чувство переходит в труднопереносимое, трансформируется в тревогу.

Предыстория:
    около 3 лет назад у меня начались панические атаки и тревожное расстройство. На тот момент я был женат, но брак не приносил радости (женился практически сразу после смерти мамы, видимо чтобы заполнить образовавшийся вакуум). Заговорить о развроде не хватало смелости, а жить вместе с тем человеком было очень тяжело. Половой жизни не было в течение 1,5 лет (из 2 лет брака), просто не хотелось и все. На этой почве видимо все и началось.
    Я тогда не знал о психологии ровным счетом ничего, поэтому первым делом замучил всех врачей из близлежащих больниц. Был практически здоров, но чувсто тревоги не проходило. Слава Богу, достаточно быстро попал к клиническому психологу. В итоге, некоторое время просидел на Лирике (которая помогала периодически), пока не рискнул пойти к психотерапевту. С ПТ все прошло очень быстро, осознал внктренний конфликт, причины возникновения тревоги и все такое прочее.
    Развелся с первой женой.
    С тех пор все было в порядке (что касается душевного равновесия).
    В прошлом году встретил очень хорошую девушку, мы полюбили друг друга, зимой съехались и в апреле я ей сделал предложение. И вот примерно с тех пор начала проявляться эта плаксивость-тревога. На то время это было не очень интенсивно, и беспокоило неочень. Но видимо, чем ближе - тем страшнее). И сейчас, это очень омрачает подготовку к свадьбе. Хотя, когда окунаешься с головой во все хлопоты, то плакси-тревога отступает.
    Я уже предварительно договорился с Петром Юрьевичем о встрече (мой старый ПТ сейчас живет не в москве, а беседы по скайпу мне кажутся менее эффективными, чем личные), но решил написать на данный форум (впервые за все время психологической истории).
    Невеста не очень понимает мое состояние, что тоже не прибавляет настроения, но мое желание пойти к ПТ поддерживает ("лишь бы помогло"). Фармокологию использовать не хочу. Алкоголь помогает снять тревогу, но выходом это не назовешь, да и если перестараться, то тревога лишь усилится на следующий день.
    Попиваю пустырничек, если совсем кроет то Корвалол (но это очень редко).
    Добрый вечер. Хотела сказать по вашей ситуации о психотерапевте. Мне назначили курс психотерапии, я сходила всего пару раз, но мне это уже помогло. Одно дело, когда выговариваешься близкому человеку (всё равно какие-то вещи до конца не можешь сказать и объяснить)и совсем другое,когда разговор с профессиональным врачом. Главное ничего не утаивайте и говорите всё, что считаете нужным, даже любые мелочи, которые на Ваш взгляд возможно незначительны. Мне сразу стало легче, как только я выговорилась. И после её советов и установок о том, как правильно мыслить и что в себе пытаться изменить-тоже результат есть. Тревога у меня правда ещё не ушла до конца, но всё равно уже не такое плохое состояние,как раньше.
    Главное не опускайте руки и не теряйте надежду. Желаю Вам скорейшего выздоровления и счастливой семейной жизни)

13. 2 пользователей сказали cпасибо Mucckuca за это понравившееся сообщение:

m8dv8d (23.08.2015), ПётрЮрьевич (24.08.2015)