Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Alexandra
    Поблагодарил(а)
    0

Сообщение Как найти себя, понять кто я есть? Прошу помощи разобраться в ситуации..

Доброго времени суток. Прошу помощи разобраться в ситуации, возможно я уже запуталась настолько, что просто топчусь на одном месте. На самом деле меня волнуют очень много моментов в моей жизни, но сейчас я хочу поделиться одной из них, так как считаю ее ..причиной остальных.. и захвачу другие.. чтобы было понятнее.

Мне почти 22 года, я окончила 11 классов, университет по информационным системам. В детстве было очень много скандалов, папа любитель выпить, вечные крики с мамой, браки, и мои детские слезы, не уверена простила ли его я, скорее всего нет. Было много слезных истерик, обида на несправедливость, любишь его, а тут он напивается и ненавижу всей душой, как 2 разных человека.Живу в небогатой семье, которую лет так 10 назад поглатили кредиты, из-за этого не хватало денег.

Училась на бюджете, так что старалась обеспечивать себя сама. Начала работать в конце 3 курса, и с 4 курса я работаю на заводе программистом, 4 курс совмещала пятидневку и работу за городом, это было тяжко. Последние 2-3 года материально и финансово я обеспечиваю себя сама, но живу пока с родителями.

Я не могу сказать, откуда начались проблемы. И не знаю с чего точно начать. С детства я сердечница : ничего нельзя, бегать нельзя, прыгать нельзя, даже плавать нельзя. А в 2010 году открытая операция меня все же настигла. Прошло уже 5 лет с ее момента, год реабилитации, 2 года депрессии, истерики ночью, не с кем было поговорить и рассказать как я это переживала, родители радовались- "ну сейчас же все хорошо" , а что на душе кошки скребут это не имеет значения. Потом вот устроилась на работу, вставала в 5 утра, приезжала в 7 часу вечера, часов в 9 вечера я отрубалась, будто не спала сутки. Почему то такое раннее вставание дается все очень тяжело, хотя до ночи я не
    сижу. Вообщем за эти 2 года работы на заводе (работа не физическая, "офисная") я не могу выспаться и отдохнуть, просто не могу, с каждый днем все хуже и хуже, я даже на выходных не
    могу отдохнуть, вечная усталость, в отпуске тоже самое. Настроения нет вообще ни на что, ничего не хочется. Порой настигает депрессуха, слезы катятся и руки опускаются.

Я пошла на работу, ожидая получить ценный опыт, который так нужен.. и честно работала, вот только знания оказались никому не нужными в других компаниях, так как работала в очень узкой специфики, и первый рабочий год просидела на телефоне (было внедрение проекта). Итог: опыт 2 года, а знаний нет(( Я пыталась самостоятельно учиться, но нет времени( вечером совсем ничего не хочется, тем более что то делать и учить.

Появились головные боли.. давно, усталость, вечно хочется спать и валяться в кровати, но раньше я не уставала НАСТОЛЬКО сильно. Пыталась (до сих пор пытаюсь) сменить работу, да вот даже с низкими требованиями к работе, рынок труда пуст. И жалко только эту работу из-за зарплаты, которая все же выше, чем мне будут платить в городе. С молодым человеком планируем вместе съехаться в ближайшие месяца, а чтобы не обедать ролтоном, к сожалению, зарплата тоже важно.. но ведь счастье то не в деньгах? ..

Во время поиска новый работы, захлестнула мысль о том, что я не знаю, кто я , я не программист, мои знания показывают, что я могу учиться, но нужно начинать с нуля, и я не знаю а нравится ли мне это? я не знаю просто кто я.

Последние 2 года прошли дико быстро. И меня настигло жесткое падение с высоты моей мечты.. На первом курсе начала встречаться с молодым человеком и по сей день вместе.. Все мило, хорошо, и мечтала, что вот в конце универа будет жить вместе, снимем квартиру, после универа накопим денег, сыграем красивую скромную свадьбу, а дальше будем семьей.. будут дети.. и я всегда могла сказать тогда что именно этого я хочу, что вот она я, говорила парню, а он все смотрел через розовые очки - " вот, закончу курсач, диплом, надо сначала закончить учиться, а потом работать".. закончил .. и оказался абсолютно неопытным специалистом в своей области .(увы высшее образование дает лишь умение учиться, а нужные навыки и знания нужно учить самому, и почему мне никто это не сказал во время учебы?) . И вот только год он работает.. а мы даже не живем вместе на съемной квартире, у нас нет денег на свадьбы.. дети? ну может лет так через 7 с его темпами. Я ему рассказывала все это.. но как то все бестолку. На завод впринципе тоже ради этого пошла - стабильность, хорошая зарплата.. Я понимаю, что это глупо, я распланировала свою жизнь, даже нашу жизнь, и он не обязан соблюдать это. Вот только спустя 5 лет отношений я больше этого не жду, мне стало все равно когда мы съедемся, поженимся...я больше не вижу этих перспектив.. не вижу себя в этом.. раньше видела и ради этого училась, работала, а теперь так... работа не в радость.. ничто не в радость. Я не вижу и не знаю кто я, у меня постоянная усталость и недосып, я даже могу спать сидя, на работу уходит много времени с дорогой, пока приеду нет сил..и в теле только усталость и нет желания что-то делать. Вот такая вот история, в которой я уже поглотилась настолько, что хожу кругами, пытаясь хоть что то решить. и не выходит. В конечном счете потеряла веру в себя и себя саму..

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы найти себя? Что вы можете посоветовать в этой ситуации...? буду очень благодарна..

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    3
    Доброго времени суток, Alexandra.

сейчас я хочу поделиться одной из них, так как считаю ее ..причиной остальных..
    Если я верно поняла Вас, причиной всех своих сегодняшних проблем Вы считаете отсутствие ответа на вопрос "кто я". Мы можем попытаться поразмышлять над этим, если Вы не против. Возможно, в процессе этой беседы Вам в голову придут какие-то полезные мысли. Я начну, а Вы подхватывайте по желанию.

Почему то такое раннее вставание дается все очень тяжело, хотя до ночи я не
    сижу
    Это накопленная усталость - физическая, психологическая, не с кем поговорить, нужно рано вставать, нужно ехать на работу, не хочется возвращаться домой. Знаете ли Вы, что офисная (интеллектуальная) работа изматывает ничуть не меньше, чем физическая, а иногда и больше? Ваш организм реагирует естественно - устаёт. В Ваших силах помочь ему, и Вы уже делаете от Вас зависящее - рано ложитесь, даёте организму возможность ночного сна. Следующая задача - сделать так, чтобы эти 8 часов Ваш сон не прерывался. Для этого необходимо купировать тревогу, которая есть, которую Вы описали. Для этого нужно попытаться понять, откуда она: чтО тревожит, какие мысли приходят в голову в момент, когда просыпаетесь ночью?

я даже на выходных не могу отдохнуть, вечная усталость, в отпуске тоже самое.
    Как Вы обычно отдыхаете на выходных? А по будним вечерам? О чём думаете, когда едете на работу? А когда едете с работы, о чём думаете?

Когда Вы были в отпуске в последний раз? С кем? Что-то из отпуска запомнилось, кроме ощущения усталости?

Настроения нет вообще ни на что, ничего не хочется. Порой настигает депрессуха, слезы катятся и руки опускаются.
    Поддерживает ли Вас Ваш молодой человек в такие моменты?

первый рабочий год просидела на телефоне (было внедрение проекта). Итог: опыт 2 года, а знаний нет
    Я бы иначе сформулировала - опыт и знания есть (опыт и знания работы на телефоне, опыт и знание коммуникаций), но это не те опыт и знания, которые Вы хотели приобрести, устраиваясь на работу программистом. Что-то мешает Вашим руководителям выдать Вам программерское задание, почему-то Вы определены общаться с людьми, а не с машинами. Почему?

Вы пишете, что первый год просидели на телефоне, всего же работаете 2 года. Какой работой Вас загрузили во второй год? Она чем-то отличалась от первого года?

но ведь счастье то не в деньгах?
    А в чём для Вас счастье?
    И что для Вас деньги?

Во время поиска новый работы, захлестнула мысль о том, что я не знаю, кто я , я не программист, мои знания показывают, что я могу учиться, но нужно начинать с нуля, и я не знаю а нравится ли мне это? я не знаю просто кто я.
    Начинать с нуля вряд ли получится, да это и необязательно. Опыт и знания - то, что всегда с тобой. Кто ты - определяется в том числе опытом и знаниями. Опытом общений, опытом накопленных знаний (пусть даже только теоретических, важжно то, что они в тебе есть). В данном случае важнее, как Вы правильно заметили, понять, нравится ли тебе то или это, и двигаться в том направлении, которое нравится. А как можно понять, нравится что-то или не нравится? На мой взгляд, только пробовать и прислушиваться к себе. Пробовать не безразборно, но непременно выборочно - пробовать то, что хочется пробовать.

Я понимаю, что это глупо, я распланировала свою жизнь, даже нашу жизнь, и он не обязан соблюдать это
    Пожалуй, Вы правы, не обязан, если не принимал участия в планировании вашей совместной жизни. Но если принимал, то, пожалуй, обязан ) Он принимал участие?

Вот такая вот история, в которой я уже поглотилась настолько, что хожу кругами, пытаясь хоть что то решить. и не выходит. В конечном счете потеряла веру в себя и себя саму..
    Вы наверняка знаете о законе перехода количественных изменений в качественные. В настоящий момент Вы находитесь в той ситуации, когда больше нет возможности находиться в привычном круге, в привычной цикличности жизни. Вы хотите перемен, Вы готовы к ним, я поздравляю Вас с этим ) Перемены - то, что волнительно и даже тревожно, потому что никогда не знаешь, что там, за поворотом, и чувство тревоги - совершенно естественно. Чтобы выйти из круга, нужно что-то сделать. Это страшно, всегда страшно, особенно когда не вполне понимаешь, кто ты, на что ты способен, что можешь, а что нет. Ваш тревожный опыт болезненности тела и болезненности внутрисемейных отношений в родительской семье вносит дополнительные опасения из разряда запретов не делать то или это. С другой стороны, запреты на пробу могут оказаться иллюзорными, фиктивными. Чтобы понять, кочка перед тобой или твёрдая почва, нужно попробовать её. Вы пытаетесь это делать - я бы привела такую аналогию, что сейчас Вы легонько пытаетесь попробовать поверхность перед Вами ногой, кочка это или опора. Вы ищете варианты, но пока не находите, но обязательно найдёте. Буду рада, если беседа на этом форуме поможет Вам увидеть тропинку к себе настоящей.

В конечном счете потеряла веру в себя и себя саму..
    Но ведь сложно потерять то, чего нет. Значит, Вы всё же знали, кто Вы? И сейчас знаете? Кто та Вы, кого Вы потеряли? Какая она?

Новичок Аватар для Alexandra
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день.
    Если я верно поняла Вас, причиной всех своих сегодняшних проблем Вы считаете отсутствие ответа на вопрос "кто я".
    Я долго думала, на счет причины всех сегодняшних проблем, но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что причина - отсутствие ответа "кто я". Возможно, что причина, это все в целом, вся это ситуация, и то что я в ней погрязла.Работа, отношения, отсутствие перспектив, потеря желания что - либо делать, постоянная усталость и недосып..

Это накопленная усталость - физическая, психологическая, не с кем поговорить, нужно рано вставать, нужно ехать на работу, не хочется возвращаться домой.
    на самом деле хочется домой, очень хочется, с момента как я ушла утром, и как я еду домой, все время хочу домой, лечь в кровать и уснуть. В своей комнате я чувствую себя относительно комфортно, что вот я сижу здесь, лежу.. и от меня никто ничего не требует, и мне хорошо. Даже в выходные гуляя по улице, тороплюсь домой, будто я теряю время. Как я устроилась на работу, и мои планы, о которых я говорила, даже частичка планов, как съехать вместе с парнем, не осуществились, я стала безумно думать о скоротечности времени, вот был новый год, а тут уже осень.. как так? я не успеваю войти в ритм времени? или я живу вне него? и жизнь и время идут мимо меня. Это тоже как проблема в моей жизни.. я встаю в 6 часу утра, домой захожу около половины седьмого.. пока домашние дела.. и день кончился.. проходит день , неделя, месяца, так прошли эти 2 года.. а где жизнь? когда жить то. На выходных только начинаю приходить в себя.. как снова будильник, автобус, толпа народу.. работа.. дом..

..чтобы эти 8 часов Ваш сон не прерывался. Для этого необходимо купировать тревогу, которая есть, которую Вы описали. Для этого нужно попытаться понять, откуда она: что тревожит, какие мысли приходят в голову в момент, когда просыпаетесь ночью?
    я сплю ооооочень хорошо, очень крепко, и вырубаюсь за 10 минут как ложусь, и ночью ни разу не просыпаюсь, что на выходных, что на буднях, что днем. Тревоги как таковой нет, есть переживания,и нервозность от всей ситуации, вот нервозность более подходящее слово, от нее появляется грусть, и агрессия. Перед сном нет тревоги,я не думаю об этом, я просто мечтаю о чем то..хорошем.. то чего, никогда не будет..

Как Вы обычно отдыхаете на выходных? А по будним вечерам? О чём думаете, когда едете на работу? А когда едете с работы, о чём думаете?

Порой на выходных стараюсь покататься на велосипеде, но увы силами собираюсь не чаще 1 раза в месяц. В остальном выходные проходят с мыслью "О нет, время время время!! я ничего не успеваю, мне надо скорее дома". То же самое в будние дни, быстрее стараюсь попасть домой, не знаю зачем...прихожу ем...сижу за компом.. играю с кошкой...и спать..и потом думаю, что я бежала домой..зачем.. Сейчас еще хожу в тренажерку два раза в неделю. Когда еду на работу, слушаю музыку..сплю.. А обратно.. ни о чем, совсем нет мыслей, чувствую себя вымотанной физически и морально.. в голове пустота, мыслей нет и не хочется, чтобы они были.

Когда Вы были в отпуске в последний раз? С кем? Что-то из отпуска запомнилось, кроме ощущения усталости?

Июль этого года, со своим молодым человеком..отпуск месяц..на 2 недели уехала на юг. сложный вопрос.. что мне запомнилось еще.. летали на парашюте.. было страшно)но красиво.. пожалуй и все.

Поддерживает ли Вас Ваш молодой человек в такие моменты?
    .. наоборот.. крики, начинаются поднятия тем: "а вот ты, а вот ты тогда", начинается вспоминания старых ссоры, перепалок, и слова "ну что ты начинаешь... ". Вообщем поддержки нет( Возможно и скорее всего, у него свои тараканы в голове, и какие то обиды детские. Но вот просто поддержки понимания.. никогда.. получается все наоборот, разозлит еще больше, и говорит, что я начала все. Когда я спокойна я объясню ему все, что очень устаю, депрессуха, и порой могу сорваться.. и что прошу помощи в такой ситуации просто поддержать и успокоить. Но ни разу он этого не сделал.

Что-то мешает Вашим руководителям выдать Вам программерское задание, почему-то Вы определены общаться с людьми, а не с машинами. Почему?
    задача больше сопровожденческая, нежели программерская. Порой есть и задачи на программирование только их мало. То есть работа разного характера, это и сопровождение, типа горячей линии, это консультирование, и решение проблем программы, и мелкая доработка документов. Работа то актуально, не с теми программами, с которыми я работаю, их в городе нет уже почти. Порой работа даже нравится, завалов часто не бывает, сейчас ушел наш биг бос, который ужасно трепал нервы, и стало пока спокойнее..

Вы пишете, что первый год просидели на телефоне, всего же работаете 2 года. Какой работой Вас загрузили во второй год? Она чем-то отличалась от первого года?
    Осталось сопровождение проекта, плюс дали сопровождение другой программы, там и есть программирование. но его просто мало.В целом, задачи разные, 2 разных программы, и разные задачи, и сопровождение, и разработка, и доработка,и бухгалтерия и порой это все вместе.

А в чём для Вас счастье?
    И что для Вас деньги?
    наверное спокойствие .. любовь, любимый человек.. мир и уют между родителями дома..
    я не хочу нескончаемую гору денег, я хочу свое жилье, и чтобы денег хватало на себя, не в плане украшений с бриллиантам, и дорогого авто, а чтобы хватало на минимум увлечений, фитнес, бассейн, хобби, и отпуск...деньги скорее способ получения этого, а не роскошь.

Пожалуй, Вы правы, не обязан, если не принимал участия в планировании вашей совместной жизни. Но если принимал, то, пожалуй, обязан ) Он принимал участие?
    про свадьбу он отзывался отрицательно , не хотел этого, якобы ужасно это, "фуфуфу". А про совместное жилье, отнекивался, что надо найти работу, которую он не искал.

Вы хотите перемен, Вы готовы к ним
    я не знаю, хочу ли я. Я была готова бежать с работы, потому что новый биг бос бил себя в грудь и кричал "я вааааааааааш начаааальник, я тут самый главный!! то так не считает может быть уволен!!! " ... он поменял мою деятельность работы, на человека на побегушках, я была бежать с этой работы на любую, но тут неожиданно ушел, и все вернулось на свои места. То есть сама работа относительно спокойна, бывают дурдомы, но где их нет? ЗП хорошая, мне такую в городе платить не будут(( С другой стороны дальность работы, график, это усталость и вечное желание сна(( и не актуальность этой работы, работа эта дает мне опыт, я бы сказала это опыт работы, что я могу работать, выполнять указания, но к сожалению это не те знания которые нужны.

Ваш тревожный опыт болезненности тела и болезненности внутрисемейных отношений в родительской семье вносит дополнительные опасения из разряда запретов не делать то или это.
    Если честно,я не поняла эту взаимосвязь, и никогда не думала об этом с такой стороны.

Но ведь сложно потерять то, чего нет. Значит, Вы всё же знали, кто Вы? И сейчас знаете? Кто та Вы, кого Вы потеряли? Какая она?[/QUOTE] у меня были мечты закончить универ, съехать с парнем, быть счастливы вместе, найти себя в работе, пожениться, и создать свою семью... а сейчас прошло 5 лет.., и ничего кроме универа не было сделано. Но была потеряна вера в это все, в себя, в отношения, в наше будущее, во все.

Я очень запуталась во всем, бывают моменты, что все хорошо, я спокойна, счастлива наверное, могу что-то планировать, но вот хоть что-то случиться, услышу разговор какой-нибудь, или что-то иное ,как сразу пропадает желание планировать и действовать ради этого.
    я люблю своего молодого человека, но я хочу немного другие отношения, я хочу романтики... нежности.. а у нас.. ходим как школьники по выходным гулять да в магазин... а вот чего-то милого.. наверное никогда и не было. я ему говорила о своих желаниях, а в ответ "да, ок".. но я знаю, что этого не будет. Порой он как-то кричал на меня, от этого очень больно, и я подсознательно теряю к нему доверие, я не люблю когда меня обнимают и трогают кто-то, в том числе и родители, меня начинает трясти когда они просто прикасаются ко мне. Мой молодой человек единственный, чьи прикосновения были мне приятны, но не теперь, когда он обнимает меня, просто обнимает, мне хочется убежать, отойти назад, что я и делаю, я не могу терпеть, а он начинает обижаться, а я в чем виновата??((( он сам потерял это доверие((( и пальцем не пошевелит, чтобы что то исправить... от этого становится еще обиднее(

Все такое однотипное каждый день, автобус, желание спать, усталость, дом, фитнес, который делает меня более радостной, сон.. и так каждый день. ничего нового, никаких новых чувств, эмоций, тошнит от этого((( Вечерами так хочется все бросить, уволиться, не работать хоть пару месяцев, и пожить, высыпаться.. бегать.. .гулять.. и не быть кому то должной.. Но утром просыпаюсь, и приходит понимания, что никто не обеспечит меня,и не накормит, никто не оплатит аренду квартиры планируемой, никто не купит что-то необходимое из одежды.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте, Alexandra.

У нас с Вами как-то сам собой получился недельный разрыв в сообщениях. Комфортен ли он Вам?

Возможно, что причина, это все в целом, вся это ситуация, и то что я в ней погрязла.Работа, отношения, отсутствие перспектив, потеря желания что - либо делать
    А как это, когда желание есть? Как Вы это ощущали? Чем состояние «желание есть» отличается от состояния «нет желания»?

на самом деле хочется домой, очень хочется, с момента как я ушла утром, и как я еду домой, все время хочу домой, лечь в кровать и уснуть. В своей комнате я чувствую себя относительно комфортно, что вот я сижу здесь, лежу.. и от меня никто ничего не требует, и мне хорошо
    Другими словами, возвращаясь домой, Вы возвращаетесь к ощущению спокойствия? Верно? И это ощущение Вам даёт Ваша комната? Вы живёте с родителями. Дают ли Вам ощущение спокойствия Ваши родители?

как так? я не успеваю войти в ритм времени? или я живу вне него? и жизнь и время идут мимо меня. Это тоже как проблема в моей жизни.. я встаю в 6 часу утра, домой захожу около половины седьмого.. пока домашние дела.. и день кончился.. проходит день , неделя, месяца, так прошли эти 2 года.. а где жизнь? когда жить то
    А когда? И где жизнь? А то, что проходит мимо – чьё оно?

я сплю ооооочень хорошо, очень крепко, и вырубаюсь за 10 минут как ложусь, и ночью ни разу не просыпаюсь, что на выходных, что на буднях, что днем

Это очень здорОво, очень хорошо.

Тревоги как таковой нет, есть переживания,и нервозность от всей ситуации, вот нервозность более подходящее слово
    Когда она появляется, эта нервозность? В связи с чем-то?

Перед сном нет тревоги,я не думаю об этом, я просто мечтаю о чем то..хорошем..
    Можно ли сказать, что эти мечты о чём-то хорошем – всегда на разные темы? Можете ли передать словами, о чём эти мечты?

в будние дни, быстрее стараюсь попасть домой, не знаю зачем...прихожу ем...сижу за компом..
    Чем занимаетесь за компом?
    Ваш молодой человек тоже там?

летали на парашюте.. было страшно)но красиво..
    У меня такое представление складывается, что Вы очень активный человек по натуре. Так и есть?

Когда еду на работу, слушаю музыку..сплю.. А обратно.. ни о чем, совсем нет мыслей, чувствую себя вымотанной физически и морально.. в голове пустота, мыслей нет и не хочется, чтобы они были.
    Как дела на работе? Как с коллегами отношения?

сейчас ушел наш биг бос, который ужасно трепал нервы, и стало пока спокойнее..
    Давно ушёл?

он поменял мою деятельность работы, на человека на побегушках, я была бежать с этой работы на любую, но тут неожиданно ушел, и все вернулось на свои места
    Он сколько всего времени у вас работал? Вы ему подчинялись напрямую? Часто ли пересекались?

С другой стороны дальность работы
    если я верно поняла, Вы в одну сторону тратите около двух часов?

график
    ненормируемый?

я могу работать, выполнять указания, но к сожалению это не те знания которые нужны
    Знания или опыт? Какие знания (или опыт?), по Вашему ощущению, нужны Вам? О каких бы Вы сказали «вот то, что я хочу»?

- Ваш тревожный опыт болезненности тела и болезненности внутрисемейных отношений в родительской семье вносит дополнительные опасения из разряда запретов не делать то или это.
    - Если честно,я не поняла эту взаимосвязь, и никогда не думала об этом с такой стороны
    Когда человеку что-то с детства запрещают, он потом сам себе начинает это запрещать. И возникает внутренний конфликт – человек чувствует, что хочет «например, Это», и чувствует в себе силы и желание делать «Это», но поскольку ему это было всегда запрещено (страшно, опасно, просто нельзя, негоже, нехорошо и т. п.), он «Это» делать «не может» (боится, ленится, откладывает). Вот эту взаимосвязь я имела в виду.

но вот хоть что-то случиться, услышу разговор какой-нибудь, или что-то иное ,как сразу пропадает желание планировать и действовать ради этого
    Можете ли привести пример? Что такое случается или говорится и кем?

я не люблю когда меня обнимают и трогают кто-то, в том числе и родители, меня начинает трясти когда они просто прикасаются ко мне
    Так было всегда?

Мой молодой человек единственный, чьи прикосновения были мне приятны, но не теперь, когда он обнимает меня, просто обнимает, мне хочется убежать, отойти назад, что я и делаю, я не могу терпеть
    Что произошло, почему так изменился отклик на его прикосновения? Возможно, не получая от Вас нежности и ласки, он не может вернуть их Вам романтикой и нежностью?

и пальцем не пошевелит, чтобы что то исправить...
    Может быть, Вам от него нужно что-то более действенное, материальное? Что-то, что позволило бы снова вернуть удовольствие от его прикосновений. Что бы это могло быть?

и не быть кому то должной..
    Захотелось спросить, «кому Вы должны?», но вот эти Ваши слова…

Но утром просыпаюсь, и приходит понимания, что никто не обеспечит меня,и не накормит, никто не оплатит аренду квартиры планируемой, никто не купит что-то необходимое из одежды
    … кажется, дали ответ: «должна себе». Вы должны себе?

5. 2 пользователей сказали cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Eleonor (25.03.2016),psy-therapist (21.09.2015)