Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Рустам
    Поблагодарил(а)
    0

Жизненная ситуация

Добрый день.
    Хочу рассказать о сложившейся ситуации в моей жизни и попросить помочь в ней разобраться.
    Мне сейчас 25, работаю, учусь. Я человек легкий и отходчивый по натуре. Люблю общаться, проводить время в дружных компаниях, много читаю, увлекаюсь спортом. В жизни руководствуюсь моральными принципами, но никогда не навязываю их другим. В целом, в жизни были разные моменты, и хорошие, и плохие. Но ближе к 25 я понял, что я одинокий человек. И одинокий я среди людей.
    Чем старше я становился, тем больше понимал, что люди постоянно предъявляют мне какие-то собственные критерии. Мол, надо быть таким и таким, чтобы им нравится. Я очень не люблю под кого-то подстраиваться в плане собственной личности, собственного мышления. Одно дело, когда кто-то просит быть мягче или наоборот, быть настойчивее, но совсем другое дело, когда люди взамен собственного общества начинают ставить условия. С каждым днем это чувствовалось все острее и острее. И вот сейчас эта ситуация на пике. Я фактически остался один. Ни друзей, ни девушки.
    Ну что же, подумал я, буду искать дальше. Но и тут потерпел фиаско. На работе только мужская компания или занятые девушки. Мужская компания на работе лично мне неприятна, а девушки просто все уже давно заняты. На учебе не клеится, все куда-то спешат постоянно, ни на что нет времени, хотя живем мы практически в одном и том же режиме. Люди банально морозятся в доступных мне местах.
    Часто слышал советы, что надо расширять круг общения. Я честно говоря понятия не имею как его расширить. Ранее это все было легко и непринужденно. Все происходило само собой. А сейчас мне это не представляется возможным. Не могу я пойти на какую нибудь выставку и начать общаться со всем подряд. Для меня это странно выглядит.

Так что сейчас просто тяжело на душе. Тяжело и одиноко. Я просто не знаю, как быть в такой ситуации, и прошу вас великодушно мне помочь разобраться.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Рустам!

Цитата Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
    В жизни руководствуюсь моральными принципами, но никогда не навязываю их другим.
    [...]
    Но ближе к 25 я понял, что я одинокий человек. И одинокий я среди людей.
    Интересно - "а откуда они взялись"? какие они?
    Ведь возникает фантазия - что возможно именно ваши "принципы" могут делать свой "вклад" в ваше одиночество...

люди постоянно предъявляют мне какие-то собственные критерии. Мол, надо быть таким и таким, чтобы им нравится.
    И сразу возникает вопрос - "а какой же вы на самом деле"?
    Каким видите себя вы сам? каким вас видят с вашей точки зрения другие люди?

Поблагодарил(а)
    0
    Интересно - "а откуда они взялись"? какие они?
    Ведь возникает фантазия - что возможно именно ваши "принципы" могут делать свой "вклад" в ваше одиночество...
    Эти принципы выработались со временем. Я довольно много в жизни видел плохих вещей, и видел, какую боль они приносят в конечном итоге. К этому можно отнести алкоголь (особенно злоупотребление), воровство, наркотики, измены, проституция (коим не брезгают мои коллеги по работе), постоянный мат в речи. И я всю жизнь впитывал противоположные вещи.
    Естественно, в обществе таких людей мне абсолютно не комфортно. У меня нет ничего общего с ними. И никогда не было.
    Конечно я тоже не могу со всеми подряд общаться. Это явно не мое желание. Мне хочется людей близких по духу.

И сразу возникает вопрос - "а какой же вы на самом деле"?
    Каким видите себя вы сам? каким вас видят с вашей точки зрения другие люди?
    Если речь о критериях, то скорее там требуют быть кем-то другим. К примеру, был у меня друг, который обзавелся мотоциклом. Он хотел чтобы я тоже его приобрел и ездил с ним. Но у меня такого желания не было. В итоге мой дорогой друг забыл про меня и нашел компанию тех, у кого мотоцикл есть. Все, конец дружбе. Тоже самое происходит и с девушками. Если у меня чего-то нет, то нет и общения. Окружение меряет все тем, что есть у человека. Все мои знакомые, это люди, которые что либо с меня имеют. Какую-то выгоду и она чаще материальная. Ну как их можно назвать друзьями? Не было бы выгоды и их бы не было в моей жизни. Но раньше было не так, это точно.
    Что касается того, каким меня видят другие, то я крайне часто слышал слово "хороший". Кто-то говорил и что я интересный человек с глубокой мыслью. Но все эти люди вскоре разбежались, занимаясь своими делами.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я довольно много в жизни видел плохих вещей
    [...]
    И я всю жизнь впитывал противоположные вещи.
    "Это как так?"
    Просто не получается попытаться провести какую-либо "физическую" аналогию. Если что-то помещается в среду, насыщенную чем-то, то оно это "что-то" и впитывает.
    Тот же самый например обратный осмос - возможен только при приложении высокого давления.

Вот поэтому возникает вопрос - "что же «давило» на вас - что вы «впитывали» что-то прямо противоположенное тому, чем была насыщена окружающая вас среда"?

Что касается того, каким меня видят другие, то я крайне часто слышал слово "хороший". Кто-то говорил и что я интересный человек с глубокой мыслью. Но все эти люди вскоре разбежались, занимаясь своими делами.
    Достаточно логично предположить, что вы сам каким-то образом "оказываете влияние на контакт с другими" - или по крайней мере не прилагаете усилий для того, чтобы этот контакт "происходил" и "углублялся"?
    В каком-то смысле здесь есть аналогия с тем, что происходит после вашего появления здесь, в сообществе - "вы хотите чего-то получить для себя - но совершенно не делаете каких-то шагов, в которых можно было бы предположить ваше желани сделать / дать чего-то взамен"…

Поблагодарил(а)
    0
    "Это как так?"
    Просто не получается попытаться провести какую-либо "физическую" аналогию. Если что-то помещается в среду, насыщенную чем-то, то оно это "что-то" и впитывает.
    Тот же самый например обратный осмос - возможен только при приложении высокого давления.

Вот поэтому возникает вопрос - "что же «давило» на вас - что вы «впитывали» что-то прямо противоположенное тому, чем была насыщена окружающая вас среда"?
    Так и выходит, что заметив нечто ценное в жизни в огромном океане негатива вокруг нас, мы впитываем именно ценное. Или по-крайне мере так делают те в ком сильна надежда на лучшее, какой бы иллюзией со стороны она не казалась. Полагаю, тут все просто.
    А давили всю жизнь такие вещи, как алкоголь (скорее даже его последствия), измены (не обязательно по отношению ко мне), ругань и конфликты, воровство, ложь, предательства и прочее и прочее. Также особо в памяти отложились безвыходные ситуации, как свои, так и чужие. Инвалиды например, которым я одновременно сочувствую и хотел бы помочь.
    Все это заставляет смотреть на жизнь иначе. Думать о хорошем, думать о том, как разрешить вопрос с этим негативом. А негатива было и есть очень много, и с чистым сердцем утверждаю, что виной ему не я. Это то, что окружает меня, но не то, что есть во мне.

Достаточно логично предположить, что вы сам каким-то образом "оказываете влияние на контакт с другими" - или по крайней мере не прилагаете усилий для того, чтобы этот контакт "происходил" и "углублялся"?
    В каком-то смысле здесь есть аналогия с тем, что происходит после вашего появления здесь, в сообществе - "вы хотите чего-то получить для себя - но совершенно не делаете каких-то шагов, в которых можно было бы предположить ваше желания сделать / дать чего-то взамен"…
    Очень вряд ли, что я могу оказывать на других какое-то влияние. Такой целью я не задавался. Я с тех людей, кто работает над собой, а не пытается прогнуть под себя окружение. Я живу, как живу, другие живут, как живут. Но однозначно я могу отметить, что и общество по большей части меня не примет. Абсолютно разные ценности, нормы морали, цели в жизни и подобное.
    Приведу пример. Люди идут в ночной клуб. Мне клубы не нравятся, туда не тянет. В итоге они идут, а я само собой нет. У них кампания, а у меня одиночество. А в том, что было бы по душе мне, я не нахожу ни друзей, ни союзников.
    Понимаете, я воспринимаю ситуацию как то, что я люблю людей, но любовь эта для других не представляет какой либо ценности. Я зависим от других, а другие от меня нет (если грубо утрировать). И это ловушка, потому, что одинокий человек бессилен. Невозможно всегда находить в себе силы, когда нибудь они иссякнут и мои уже на пределе.

Новичок Аватар для Сережа
    Поблагодарил(а)
    6
    Примерно тоже самое и я часто испытываю. Начитался всякой дребедени, типа Трех мушкетеров, книг о дружбе, чести и прочее. А теперь ищу во всех эти качества. Но не нахожу. В нашем мире гораздо проще жить прагматично, искать прежде всего выгоду для себя, любить себя, и только потом других. Так это устроено. Но я пока не могу к этому привыкнуть. Мне многие вещи кажутся непонятными и неприемлемыми. Как люди изменяют друг другу, зачем причиняют неудобства и боль. Почему каждый вначале ищет выгоду, и только потом думает о других. Но я точно скажу, что это не всегда и не везде. Бывает так, что тебя по настоящему любят и принимают таким, какой есть. Это очень круто и ценно.

А тебе мой совет, становись социальней. Я раньше не любил много общаться и куда-то ходить. А потом стал гулять, сначала один, потом с друзьями, потом в театралку пошел, еще на разные курсы. Сейчас я очень социально активный. Приносит ли мне это счастье? Думаю в какой-то мере да. Просто стало жить чуть проще. Избавиться бы еще от разных дурацких установок, что правильно, что нет, что аморально, а что нормально. Ведь по сути это мешает жить. Глупо искать точно таких же. У всех будут свои косяки. Важно научиться принимать их, если они допустимы для тебя и избегать если это совсем неприемлемо и не вписывается в твое мировоззрение.

Правда я так и не понял пока, меняются ли люди ради других? Я по себе скажу, что я ради любимого человека могу поменяться, но вот ради меня пока никто не менялся. Чаще всего люди предпочитают уходить от проблем, чем решать их. Так же и с изменением себя.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Сережа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.10.2015)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
    Избавиться бы еще от разных дурацких установок, что правильно, что нет, что аморально, а что нормально. Ведь по сути это мешает жить.
    Я обычно в психотерапии предлагаю людям не "избавляться" - а пытаться понять, откуда берутся те или иные установки. И в норме - человек может вырабатывать свои, нормальные, здравые, которые с одной стороны соотносятся с собственными, внутренними потребностями - а с другой стороны - соотносятся с требованиями социума.

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сережа (02.10.2015)