Показано с 1 по 2 из 2
    Активный участник Аватар для оптимистка
    Поблагодарил(а)
    2

Детская влюбленность

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У дочки с младшей группы садика есть "жених", инициатор отношений - мальчик, дочку подкупили внимание, забота, мелкие подарочки... Сейчас им по 7 лет, учатся в одном классе - теперь он провожает ее до остановки, помогает нести портфель, вместе играют на переменках. В чистоте и искренности чувств ребят не сомневаюсь. В один из дней мальчик подошел ко мне и попросил встретиться с моей дочерью вне школы - либо он к нам в гости, либо мы к ним. Пригласила всю семью к нам - при встрече мальчик подарил цветок, пригласил танцевать - со стороны такие проявления любви выглядели мило, уж всяко лучше, чем дерганье за косички. Пока взрослые общались, дети играли вместе. При прощании - поцелуй в щечку. Когда дочка рассказывала, как и во что играли, проговорилась, что они обнимались и не раз целовались - и в щеку, и в губы.
    Теперь переживаю - правильно ли я поступила, что решила сблизиться с семьей ребенка или стоило держаться в стороне? Как относиться к таким проявлениям чувств, как поцелуи? Пока объяснила дочке, что это - для взрослых, а их удел - просто игры вместе, помощь друг другу, приглашения и подарки на праздники... Стоит ли поговорить об этом с мамой мальчика, чтобы она провела и с ним беседу? Супруг заявил, что это было сродни сватовству, мы подталкиваем их друг к другу, и теперь дочка будет чувствовать себя обязанной находиться рядом с мальчиком, даже если он ей разонравится. А может, я зря волнуюсь и это естественный этап взросления?
    В семье у нас доверительные отношения - делимся друг с другом мыслями-переживаниями. Мы с мужем при дочке позволяем себе обнять друг друга и поцеловать (разумеется, без проявления страсти), дочка тоже любит понежничать.

2. 1 пользователь сказал cпасибо оптимистка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (14.09.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от оптимистка Посмотреть сообщение
    Как относиться к таким проявлениям чувств, как поцелуи? Пока объяснила дочке, что это - для взрослых, а их удел - просто игры вместе, помощь друг другу, приглашения и подарки на праздники...
    Я бы наверное предложил попробовать порассуждать о разнице, о "разделении" - любви-"детской влюблённости" - и любви-сексуальной.
    Просто попробовать "для себя" - "прощупать" - в каких ситуациях речь идёт о "выражении приязни" - а когда - "излишняя сексуализация".
    И - интересно, "а как было в детстве у вас, и - как было в детстве у вашего мужа"? Какие были "правила" - и какие бывали "ситуации"?