Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Арина
    Поблагодарил(а)
    0

Ребёнок не разговаривает (Селективный мутизм?)

Здравствуйте! У меня есть сынишка ему 6 лет, очень развитый ребенок с пяти лет читает и умеет писать, и все было бы прекрасно если бы не одно но, у нас такая проблема примерно с трех с половиной лет а точнее с того момента как он пошел в сад он стал очень замкнутым он прекрасно общается с мамой и папой и с детьми в детском саду и на этом все, больше ни с кем он не общается даже с самыми близкими людьми с бабушками и дедушками да и вообще со всеми взрослыми, когда с ним разговаривают он просто молчит и не издает ни звука. У меня есть предположение что виной того что ребенок перестал общаться с окружающими стал именно поход в дет.сад, так как до этого он прекрасно общался со всеми, когда я спрашиваю у него почему он не разговаривает например с бабушкой он либо говорит не знаю либо стесняюсь. Из-за этого я очень переживаю, на следующий год нам идти в первый класс как он будет общаться с учителями я даже и не знаю. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в этой ситуации отвести ребенка к психологу или можно как-то иначе решить эту проблему? Спасибо

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Арина!

Я бы предположил, что вероятно речь идёт о таком феномене, как "селективный мутизм" (я выделил ваш вопрос из другой темы в отдельную тему - и вынес это название в заголовок).
    Но я бы говорил именно о "феномене" ("то, что мы наблюдаем"), а не о "психиатрическом диагнозе".

Хотя врачи-психиатры порой предпочитают начать "давить" ребёнка нейролептиками, видя в подобной проблеме нарушение шизойдно-аутистического спектра.

Если смотреть на ситуацию психологически - то важно понимать, что обычно это расстройство берёт своё начало именно в дошкольные годы, когда дети впервые сталкиваться с давлением со стороны. И если это "давление" по каким-то причинам для них "слишком тяжело переносимо" (причём на самом деле порой это не зависит от "силы давления", а от каких-то иных причин) - появляется данная проблема.

Статистически эта проблема часто коррелируется (встречается вместе) с "социофобическими проявлениями".

Что делать?
    Выходов - три. Либо - искать возможность поработать с толковым психологом-психотерапевтом, который смог бы (а) найти ключик к ребёнку и (б) помочь семье скорректировать взаимоотношения, либо "сдавать сына психиатрам для постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения", либо - надеяться на "чудо" - что всё пройдёт само.

Я бы конечно из этих трёх вариантов выбирал бы первый.

Арина, а что вы на настоящий момент думаете по этому поводу?