Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Сатико
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Загнанная неудовлетворенность

Здравствуйте.

1. Общее описание проблемы.

Я чувствую себя отчужденной от себя.

Я чувствую неудовлетворенность, но не знаю, что с этим делать, поскольку любое решение представляется либо не действенным либо не осуществимым.На мой взгляд, я поглупела, хотя на моей успеваемости это не сказывается или почти не сказывается. Но я словно стала заторможенной, мне труднее сосредоточиться и заинтересоваться чем-либо.К примеру, перед тем, как начать даже самое простое вычисление,я могу сидеть с совершенно пустой головой.
    Кроме того, отмечается сильное противодействие любому давлению, доходящее до перевирания смысла чужих посылов, если в нем я ощущаю некое давление.
    В то же время, я могу ждать советов и распоряжений других как единственного источника разрешения проблемы. Мне больно душевно,когда эти противоречия сталкиваются во мне.

2. Контектс ситуации.

Я давно хотела обратиться за помощью, но мне было неловко высказывать такие "мелкие и надуманные" проблемы.
    Однако вчера, впав в забытие ( я пыталась уснуть), увидела странный сон.

Пожилой мужчина ,добродушный, с пигментными пятнами на лице и лысой макушкой, сидя в сероватом крессе, говорит в мою сторону: "Это в ней какая-то апатия сидит. Я этих (подразумевается нечто негативное) из неё выбью."
    Давит мне на уши всей поверхностью ладоней, я падаю на колени, перед глазами белый кафель на стене. Тянет мою голову вверх, я стараюсь проснуться и "выдираю" себя из этого сна. Из эмоции во время этого сновидения только, в самом конце, понимание чрезмерной реалистичности ситуации и желание проснуться и избавиться от давления на уши.
    ( У меня внутричерепное давление)
    Так же чувствовала присутствие другого человека, с которой у нас нейтрально-положительные отношения. Я воспринимаю её как взрослую, она часто улыбается и, кажется, редко унывает.

В этом сне меня больше всего поразил не поставленный мне диагноз,(хотя я хотела бы узнать ваше мнение о том, можно ли воспринимать подобное всерьез), а то, что старик обращался не ко мне, а к моей знакомой.
    И настораживает слово "выбью".

3. У меня авторитарная мать. Я ревела из-за её давления на меня. Несмотря на то, что она много сделала для меня, и я уважаю её, мне не хватало и не хватает душевного тепла.
    Вообще я считаю, что глупо его требовать.
    Теперь я называю её малышкой, возможно, это мой способ всать с ней вровень.
    В целом, я моглы бы назвать наши отношения дружескими, если бы не её диктат.

4. Результаты тестирования:

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 6
    Лабильность: 3

Результаты теста Бека (BDI)

9 баллов - отсутствие (или минимум) депрессивных симптомов.

Спасибо за внимание.

P.S. Если вас не затруднит, прокомментируйте мой сон.

Новичок Аватар для Сережа
    Поблагодарил(а)
    6
    Вам сначала бы понять с какого момента у вас начались эти проблемы. Рассеянность, заторможенность. Такие симптомы могут быть не только при психологическом расстройстве, а, например при общей утомленности. Может вы спите плохо.

В случае если это связано, как-то с вашим эмоциональным состоянием то прежде всего я думаю нужно постараться понять, в какой момент случились эти изменения, что такого вдруг на вас свалилось. Или это началось постепенно?

У меня такое состояние бывает, когда я чем-то подавлен или устал.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Сережа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.10.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сатико Посмотреть сообщение
    Кроме того, отмечается сильное противодействие любому давлению, доходящее до перевирания смысла чужих посылов, если в нем я ощущаю некое давление.
    Это вызывает фантазии о "сопротивлении" "внутреннему родителю" (а иногда - "внешнему", реальному).
    И в совокупности с фразой об ожидании советов и распоряжений - подталкивает к фантазии о вашем прошлом, в котором присутствовали "садистично преследующие родительские фигуры".

Ну и соответственно это очень соотносится с вашими словами об авторитарной матери…

мне не хватало и не хватает душевного тепла.
    Вообще я считаю, что глупо его требовать.
    Я правильно понимаю смысл вашей фразы - "глупо быть живым ребёнком и нуждаться в родительском тепле"?
    Когда люди соотносят это со своим личным опытом, нередко в кабинете во время работы на глазах выступают слёзы.

А какие это вызывает чувства у вас?

Сложно говорит, не зная вашей истории, вашего детства, того, что окружало вас тогда - и "что происходит в вашей жизни и вокруг вас сейчас".

В этом сне меня больше всего поразил не поставленный мне диагноз
    Не совсем понял вас - о каком диагнозе идёт речь?

Вообще толкование снов без понимания деталей контекста - то есть как общей истории жизни человека, его основных значимых внутренних конфликтов, актуальной жизненной ситуации - и "дневных остатков" (то есть происходившего с ним незадолго до сновидения - либо в этот день, либо недавно) - скорее относится к "шаманству".
    Но безусловно фигура "авторитарного деспотичного родителя, давящего на вас, "на ваш мозг" так, что от этого повышается внутричерепное давление" - "не может быть не связана с вашими родительскими фигурами".

Ваши права