Результаты опроса: Что мне делать

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Расстаться

1 33.33%
  • Изменится

2 66.67%
Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Софья Савенко
    Поблагодарил(а)
    5

Печаль Помогите решить личную проблему, я запутлась в себе

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь.
    Мне не к кому обратиться с этой проблемой... Отношения с родителями не на столько доверительные, подруг нет.
    Проблема в том, что мне 18 лет, моему парню будет 24. Мы вместе 3 года, и мы договорились что когда мне исполнится 18 я перееду к нему и мы будем жить вместе. Но чем ближе подходило время тем сильнее меня посещали сомнения на эту тему. Давление со стороны родителей, они против чтоб я переезжала, они за то чтоб мы поженились, а мой парень хочет чтоб мы сначала пожили вместе. В один день мы подали заявление в ЗАГС как и хотела моя мама, но она этому не обрадовалась а наоборот начала меня отговаривать ссылаясь на то что я маленькая, он не сможет меня обеспечить, в общем она открыто говорила что у него нет денег и он мне не нужен. Терпение у моего молодого человека вышло и он решил отменить свадьбу. Он сказал что бы я переехала к нему просто так, а потом уже свадьбу с играем. Но я сомневалась... Спустя примерно пол месяца, я услышала что мой парень стал отстраненным. Спустя время он сказал мне что не хочет со мной встречаться потому что он устал от этого и не хочет чтоб ему "парили мозги" что я не могу определится чего я хочу. Я попросила дать мне 2 шанс.... И он сказал что переезжай ко мне, и я на полном серьезе собрала вещи и перенесла их мы ждали вот этой субботы... Но я забоялась, я боюсь своих родителей, я слабохарактерная.. Я не могу решить свои проблемы... Я не могу сказать им нет! И из-за этого мы снова на грани расставания...
    Я не ценила своего парня, я думала что он меня не бросит и поэтому "ездила" на нем как хотела, не оглядываясь на то что я делала, я не слышала его, я делала только так как я хотела, все это я начала осознавать только сейчас когда я могу его потерять, он полностью намерен со мной расстаться потому что он не хочет чтоб я опять его нервировала и у нас была неопределенность в отношениях... Как понятно я 2 шанс истратила... И он не верит не одному моему слову... Я на столько виновата что впала в отчаяние... Я не замечала не кого.... В отношениях была только я. На данный момент мы договорились на месяц перерыва.... За это время мне надо произвести над собой большую работу, чтоб он увидел что я хочу изменится... Этот месяц мы не будем общаться вообще.. Он считает что такие перерывы просто перейдут в расставание, я не хочу его потерять, я его очень люблю, я осознала все свои ошибки.. Я сделала ему очень больно...
    Помогите мне... С чего мне начать, как его не потерять, я готова изменится кардинально, подскажите с чего начать... Я в полном отчаянии... Мне не у кого спросить совета а он мне нужен, потому что я сделаю еще хуже. Я хочу все вернуть. Помогите...

2. 1 пользователь сказал cпасибо Софья Савенко за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.10.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Софья, интересно, "если немножко утрировать ситуацию" - выглядит так, что как будто бы вы хотите, чтобы кто-то "за вас" принял решение - быть ли вам вместе с м/ч - или же остаться с мамой…
    И принятие такого решения - соответственно возлагает ответственность на того, кто его принял.

И возможно именно эту вашу "нерешительность", "боязнь взять на себя ответственность" - и "считывает" в вас ваш избранник - и именно она его в вас и раздражает.

Разница в 6 лет - в вашем случае именно с точки зрения принятия ответственности - колоссальная. В 18 - сложно брать её на себя, а в 24 - зачастую совсем наоборот, не хочется, чтобы кто-то другой "решал за тебя".
    Возможно здесь кроется один из корней конфликта между вами и вашим избранником - своего рода "взаимонедопонимание"?

Что вы по этому поводу думаете, какие чувства у вас вызывает мой комментарий?

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    428
    Расставаться? Когда такие взаимные чувства друг к другу? И жалеть потом? Тогда измениться? Раз-так: решила, два: сделала. Я сама не могу по своему желанию меняться, как я такое посоветую? Но кажется мне, события постоянно так или иначе по второму варианту разворачиваются. Даже если одновременно с первым.
    Софья, у вас есть дело, которым вы сейчас очень серьезно занимаетесь? Такое дело, которое занимает все ваше время? Например, учеба или профессиональный спорт. Тогда замужество было бы неприемлемо, невозможно, просто лишняя помеха. Если нет настолько ограничивающих занятий, то почему бы не попробовать пожить вместе? Чтобы посмотреть, как вы справляетесь со взрослой жизнью? Только надо очень позаботиться о безопасности: не надо сейчас детей. Пожалуйста, повнимательнее в этом вопросе, рано же, правда? Если захотите расстаться, то сможете потом, но будете уже точно знать что вы хотите и почему. Уверенность в своих действиях - это же хорошо?
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

6. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    5
    Я с вами согласна... Во мне борется эгоист, неуверенный в себе и слабохарактерный человек, я не понимаю что мне нужно изменить, я понимаю что это все из за возраста, но взрослеть то надо.. У меня есть месяц в разлуке, чтобы понять себя.... Понять чего я хочу, мне надо что то поменять в своей жизни... Еще он мне сказал что я "падкая на деньги" что вполне может быть... И он не знает что будет через месяц, будем ли мы с ним или нет... Я не знаю что мне делать, я очень переживаю. А что касается родителей... Я не могу справится с собой чтобы сказать "НЕТ Я СДЕЛАЮ ТАК КАК Я ХОЧУ"
    С чего мне начать?

Поблагодарил(а)
    5
    Я учусь, не чем не занимаюсь определенным... Собираюсь но схожу один раз и все, больше не хожу. Я хочу жить с этим человеком, но какие то глупые страхи останавливают меня, все это понимаешь когда поздно... Он уже не хочет чтоб я переезжала и мы месяц решили сделать перерыв друг для друга, не звонков не встреч нечего, я боюсь что он может меня бросить, и самое ужасное что все это сделала я, своими руками... Я на столько ужасно поступала что сама себе противна! Дети нет конечно, хотя он не против.. Не знаю, потеряла я себя... Ему многое что во мне не нравится и он долго терпел меня... Потому что очень любит, а теперь устал, знаю что ему нужно отдохнуть, но так не хочется чтобы через месяц он пришел и сказал что не любит меня..

Новичок Аватар для Сережа
    Поблагодарил(а)
    6
    Первым делом успокойтесь. У вас прямо видно, как эмоции зашкаливают.
    На мой взгляд, с точки зрения парня, он вас не бросит если любит. Постарайтесь этот месяц потратить не на волнения, а на размышления. От волнений ничего не изменится, а от размышлений, что-то может поменяться. Спонтанно такие вещи не решаются. Я думаю вам не следует ничего бросать, а нужно сначала прийти в себя и потом трезво подумать.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Сережа за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    5

Печаль

Спасибо за совет, я хочу многое изменить в себе... Что бы ему было спокойно и хорошо со мной, мы должны быть в радость друг другу а не поперек горла становится... Я очень хочу чтобы у нас все получилось

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Проблема в том, что мне 18 лет, моему парню будет 24.
    И в чем же проблема?
    меня посещали сомнения на эту тему
    Давление со стороны родителей, они против чтоб я переезжала, они за то чтоб мы поженились,
    Вам сейчас кажется что со стороны родителей давление. На самом деле родители говорят исходя из житейского опыта и конечно же из лучших побуждений.
    начала меня отговаривать ссылаясь на то что я маленькая, он не сможет меня обеспечить, в общем она открыто говорила что у него нет денег и он мне не нужен.
    отговаривала то обоснованно? с вескими доводами и фактами? А правда...с кем живет ваш МЧ? какое у него образование и доход?
    Он сказал что бы я переехала к нему просто так, а потом уже свадьбу с играем
    а финансировать свадьбу кто будет?
    я забоялась, я боюсь своих родителей
    это говорит только об одном - вы финансово зависимы от родителей. Родители являются источником удовлетворения ваших потребностей.
    мы договорились на месяц перерыва...
    как правило такие "отдыхи" друг от друга заканчиваются окончательным прекращением отношений.Потому как предложившая побыть отдельно друг от друга сторона начинает считать себя ВНЕ отношений, быстро привыкает к новому положению, и как свободный человек начинает строить НОВЫЕ отношения.
    А вы уверены что если изменитесь якобы В УГОДУ ЕМУ, то будете продолжать ему нравится? Но ведь за это время изменится и он, но не ради вас, а потому что это закономерно.
    Честно говоря читала ваше сообщение несколько раз и каждый раз "спотыкалась" на вашем "позднем раскаянии" -
    Я не ценила своего парня, я думала что он меня не бросит и поэтому "ездила" на нем как хотела, не оглядываясь на то что я делала, я не слышала его, я делала только так как я хотела
    . Сначала казалось что вы действительно боитесь родителей. Но после этого душещипательного признания честно говоря засомневалась. Слова родителей имеют для вас вес и вы боитесь не родителей, а то что они окажутся правыми и насчет того что МЧ не пара, и насчет того что не сможет вас содержать. Родители знают чуть больше про семейную экономику и финансы и про их влияние на климат в отношениях.

С чего мне начать, как его не потерять, я готова изменится кардинально, подскажите с чего начать...
    как вам уже написали - в первую очередь сделать три глубоких вдоха-выдоха и успокоится. Вы представляете что вы готовы изменить в себе кардинально? Например что конкретно менять нужно с вашей точки зрения?

Мне не у кого спросить совета
    совет у вас есть - это мнение родителей, но воспринимать его вы не готовы. Родители находятся рядом и ситуацию видят можно сказать изнутри, в отличии от тех кто читает ваше сообщение. Хотя и у родителей бывает предвзятое мнение и отношение, но по сути в результате они оказываются правы.
    В свое время я пришла к маме с вопросом как ей нравится мой будущий муж. Она мне сказала: решать тебе...но он сам будет работать на износ и тебя заставит работать также. В итоге: так и вышло - за все время совместной жизни у нас ни разу не было нормального отпуска с выездом за пределы области, я в декрете находилась только пока лежала в роддоме, как вышла - сразу стала работать, ребенок на заднем сидении машины "работал" вместе со мной. Я прожила с ним 17 лет и перерывы в работе у меня за все это время были пару раз по 3 месяца и то связанные то с переездом, то с поиском новой работы. Вот так и вышло - я работала наравне с мужем, порой получалось что только я обеспечивала семью. Но когда мне мать сказала свое мнение, то у меня были другие мысли - я считала что она не права, что он не будет настаивать чтоб я работала...что он будет помогать мне готовить потому что служил в армии на кухне... Что мама увидит и поймет что он не такой, каким она его видит сейчас.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

13. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Еще он мне сказал что я "падкая на деньги" что вполне может быть...
    после каких событий он вам так сказал? И говорил ли он вам что-то подобное в предыдущие 3 года?
    И он не знает что будет через месяц, будем ли мы с ним или нет...
    это логично

я боюсь что он может меня бросить
    я боюсь своих родителей
    а какой страх сильнее?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

15. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    5
    Я хочу быть с этим человеком, исправить все ошибки.. Я очень надеюсь на то что через месяц чувства станут еще крепче и мы станем еще более сплоченней, страх сильнее потерять его, так как родители поймут и свыкнутся.. Сейчас просто пока я одна я понимаю что всего этого можно было избежать, просто сказав маме с папой НЕТ

17. 1 пользователь сказал cпасибо Софья Савенко за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.10.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Софья Савенко Посмотреть сообщение
    Сейчас просто пока я одна я понимаю что всего этого можно было избежать, просто сказав маме с папой НЕТ
    Порой вопрос не в том, чтобы уметь сказать однозначно "нет" (это может необдуманно разрушать отношения в ненужный момент) - а в том, чтобы говорить о себе и о своих чувствах, и их осознавать и понимать. И - понимать, с чем они связаны, "откуда берут истоки".
    И для этого - нужно разбираться в себе.

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166
    Софья, здравствуте. Я не психолог и мало что понимаю в жизни, поэтому не знаю пригодится ли мое мнение. Можно я вам просто посочувствую. Малышка, ты себя заклеймила такими характерстиками, как слабохарактерная, эгоистка и пр.. Я думаю это от этих отношений у тебя все это появилось. Полагаю, что парень твой так себя ведет, что ты чувствуешь себя так. Ты моложе его на 6 лет и ты девушка. Это он как мужчина должен взять на себя чуточку больше отвесивенности. Я думаю, он не в праве требовать от тебя того к чему ты не готова. А ты не готова, сама говоришь. Он может подождать. С ним ничего не случится. Прислушайся к родителям. Ставить ультиматумы это со стороны парня не совсем верно. Главное, не переживай так. Разберись в себе, не загоняй себя в этот месяц, потребуется больше времени, значит нужно больше. Не торопись, тебе не 79 лет и это не последний парень на свете. Он никуда не денется. Береги себя. Не пренебрегай мнением родителей. Попробуй услышать их. Вряд ли они из собственной вредности против твоего переезда.