Показано с 1 по 8 из 8
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37

Вопрос Трудно сказать "нет"

Столкнулась с такой проблемой - нужно подсказать человеку как отвечать на назойливые просьбы "нет" так, чтоб больше не подходили просить, но и при этом не хамить. Какими словами и фразами говорить "нет" чтоб это было понятно что "нет" и это окончательно?
    Человеку трудно отказывать. Да, он говорит, что у него нет того, что просят, но есть назойливые просители которые прицепляются как мухи и нудят "ну дай..ну дай..". То что проблема у человека говорить "нет" имеется и он о ней и так знает, но есть ведь и такие люди, которым культурно сказанный отказ - не указ...они как дети начинают клянчить. Элементарное - не общаться - тут не пройдет. Тут как раз общаться приходится хочешь-не хочешь. Он конечно хамам отказывает, но вот "детские вопли" взрослых людей не переносит и делает по их просьбе, но во вред себе.
    Может есть какие-нибудь психологические приемы.... самой в голову ничего не идет... я могу только порекомендовать ему например на прошения говори только такие фразы и наблюдай за реакцией просящих. На эксперимент он пойдет..а там глядишь и в привычку войдет отказывать когда нужно и хочется отказать..так сказать будет на автомате...
    Или нужно порекомендовать как себя вести с просителями...но игнорирование вряд ли получится...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    428
    Уверенно сказать: "Нет". Не оправдываться, не объяснять почему, не предлагать что-то взамен, не обещать в будущем. Не агрессивно, без сожаления, ровно и с осознанием своей правоты. И больше к этому вопросу не обращаться и уж конечно не делать и не давать. И забыть.
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

3. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.10.2015)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Существуют "непонятливые" люди, для которых "нет" означает "да, но позже.."
    Вот человек говорит у меня нет", и не объясняет и не оправдывается...но просящий знает или догадывается что на самом деле есть, но ему не хотят давать..и тут он начинает нудить..."ну дай.. ну дай.."..тут никаких нервов не хватит))) Частенько просят так, как будто не они просят, а он им даже чем-то обязан помочь или они делают для него "благое" дело...
    Больше не возвращаться к вопросу не получается, потому что один отвянет, так другой проситель нарисуется..
    Мне думается нужны определенные выражения и определенные действия... вот только какие...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    428
    Я думаю, выражения и действия не так нужны, как убежденность: нет, я не буду этого делать ни сейчас ни позже. Насколько могу видеть, люди понимают жесткое "нет" с первого раза. Можно сказать, что проситель мешает работать, отнимая время. Еще важно не раздражаться, ведь тот, кого просят, в своем праве делать или не делать.

Если проситель настырный и липучий, то можно использовать прием "заезженная пластинка". Его не слушать, даже вид такой не делать и повторять: "Нет". Других слов не надо.
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Моя подруга, очень жесткий человек, как то пожаловалась, что ее достали банковские спамеры. Но отметила, что они как то очень быстро с ней сдуваются, киснут и кладут трубку. Мы стали разговаривать об умении отказать, и тут я вспомнила одну игру, в которую когда то играли у психолога в онлайн.
    Задача моего собеседника была - говорить мне "нет", моя задача - так подвести разговор, чтоб собеседник три раза сказал "да", пусть и не по основному вопросу.
    Выбрали тему достаточно щекотливую, что то типа - пришли мне свое фото (не помню, интимное или просто )
    Собеседнице было легко сказать "НЕТ!" а дальше я ее начала разводить, канючить, и задавать околоДАтельные вопросы. Типа - ты живешь в соседнем городе? - Да - Ну вот, значит тебе не трудно будет прислать мне фотку!
    Было несколько упражнений, я все выиграла, то есть собеседник в принципе, сдался моей настойчивости. И даже в этом случае (с фоткой), если б психолог не остановила бы игру, я бы получила интимную фотку ))))) И что бы я с ней делала?

Интересно было слушать обратную связь и то, как человек, которому противоестественна вообще мысль давать другой женщине интимное фото, уже почти сломалась, просто идя на поводу хитрых вопросов, на которые приходилось отвечать "да"
    Мне было весело тогда в игре, и сопротивления я не особо чувствовала, можно сказать, сносила границы на раз-два.
    Интересный опыт.

Мы решили с этой подругой повторить игру. Ей дана была инструкция отвечать мне "нет", я выбрала такую же бессмысленную тему для клянчения, и мы начали.
    Я задала ей три вопроса, и три раза получила "Нет", на этом у меня пропало желание дальше играть.
    Не знаю как объяснить, но если с первым игроком я четко ощущала, что его "нет" это "да, но может как нибудь позже" (даже в плане интимного фото!) то здесь я будто уперлась лбом в железобетонную стену.
    Без агрессии, повышения голоса, оскорблений и прочих пугалок, человек дал мне понять, что его "нет" - это "нет, и без вариантов"

Мы поисследовали с ней, и она тоже сказала такую вещь, что внутри себя чувствовала, что это для нее неприемлемо и нет - и мне это передалось.
    Пока Ваш знакомый (Марин, я забыла, мы на ты или на Вы?) сам чувствует свое "нет", как "скорее да, чем нет", вот такие вот клянчильщики будут долбить пока он например, не разозлится и не даст отпор.
    Но это не самый лучший вариант. Лучший - это отращивать внутреннюю уверенность, что мое нет - это нет, и все тут.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

7. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.10.2015),Марина (06.10.2015)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Марин, я забыла, мы на ты или на Вы?)
    общаться надо почаще, тогда и не забудешь))) мне вспоминается что в стародавние времена мы были на "ты"
    "нет", как "скорее да, чем нет", вот такие вот клянчильщики будут долбить пока он например, не разозлится и не даст отпор.
    Человек с возрастом имеет тенденцию становится сентиментальнее что ли... вот и тут - человек глубоко на пенсии, бывший офицер, вроде бы не мямля какая...но в последнее время не желает вступать в конфликт с просителями и чтоб те отвязались идет у них на поводу...во вред себе...потом мне рассказывает, когда просители попросят например денег до вечера, а сами не переводят и приходится отдавши руками забирать свое же "ногами"...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    да реал так затянул, что вчера услышала "ты выпала из тусовки полтора года назад", и эта фраза просто потрясла
    мне казалось, я только недельку плотно в сеть не заходила

ну вот и получается, что он не желает вступать в конфликт, а все же вступает, когда отдатое руками забирает ногами
    вообще когда мне трудно было таким товарисчам говорить нети, я придумала методу "малой крови"
    я давала в долг небольшую сумму, и не просила назад, а когда человек в следующий раз вспоминал обо мне со словами "дай" - устыждался клянчить, или я ему напоминала что он с прошлого раза не отдал, и больше не получит пока долг не вернет
    мне это придавало внутренней уверенности в моем отказе
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Мы решили с этой подругой повторить игру. Ей дана была инструкция отвечать мне "нет", я выбрала такую же бессмысленную тему для клянчения, и мы начали.
    Я задала ей три вопроса, и три раза получила "Нет", на этом у меня пропало желание дальше играть.
    Не знаю как объяснить, но если с первым игроком я четко ощущала, что его "нет" это "да, но может как нибудь позже" (даже в плане интимного фото!) то здесь я будто уперлась лбом в железобетонную стену.
    Без агрессии, повышения голоса, оскорблений и прочих пугалок, человек дал мне понять, что его "нет" - это "нет, и без вариантов"

Мы поисследовали с ней, и она тоже сказала такую вещь, что внутри себя чувствовала, что это для нее неприемлемо и нет - и мне это передалось.
    Тигринка, спасибо за великолепный пример, "виньетку" - "как это работает"!