Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Stanislava
    Поблагодарил(а)
    2

Помогите разобраться. Запуталась

Доброго времени суток. У меня образовалась проблема, которая мешает жить не только мне ,но и моей семье. Помогите разобраться,пожалуйста,что со мной.
    Проблема в том, что я панически боюсь за мужа, боюсь того,что с ним что-то случится.Его работа связана с частыми перелетами, так вот в эти дни и непосредственно перед полетами я сама не своя. У меня постоянно возникают какие-то видения, отчетливые вспышки в голове,что я его больше не увижу, что он не вернется домой.В моменты таких вспышек учащается сердцебиение, пробивает холодный пот как бы изнутри, начинает болеть левая рука и грудина с левой стороны. Ночами проигрываю ситуации в голове, картинки рисуются ''одна другой краше'', сплю плохо, просыпаюсь каждую ночь в 5-6 утра и долго не могу заснуть.Я ужасно устала от своего состояния,помогите,пожалуйста разобраться,что со мной и как с этим бороться.

Спасибо

2. 1 пользователь сказал cпасибо Stanislava за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.10.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Stanislava, у тревожности всегда есть те или иные "внешние факторы реальности", оказывающие на неё влияние.
    Не зная деталей, "теоретические рассуждения" слишком легко превращаются зачастую в "досужие домыслы".

Ну как минимум есть разница между ситуациями, если муж служит в ВВС и ежедневно летает бросать бомбы на Сирию - или если он "обычный человек" и раз в два-три месяца летает на гражданском рейсе хорошей западной компании на не очень большое расстояние…

А по вашему "[психотерапевтическому] запросу":
    Цитата Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
    помогите,пожалуйста разобраться,что со мной
    возникает ощущение, что по какой-то причине вы "ищите проблему исключительно в самой себя, вырывая себя из той того контекста, из той реальности, в которых вы живёте"...

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Stanislava (16.10.2015)

Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо Вам за ответ. Муж не летчик и не военный.Уже более 10 лет его работа связана с перелетами( работает в сотовой связи) , раньше я нервничала,но не особо, как пишет,что прилетел-успокаивалась, пару месяцев назад,он сменил работу, т.е летает так-же, просто на другую компанию. Теперь все его поездки(точнее большинство)- в страны Африки.Летает он раз в месяц стабильно, и это всегда трансатлантический перелет,т.к живем мы не в России.И вот два месяца назад моя жизнь изменилась,теперь я нервничаю за него постоянно, с красочными картинами в голове.Ему не даю работать спокойно-не хочу чтобы уезжал. Надо сказать,что в обычной жизни я тоже боюсь за него. Т.е если ехать куда то на машине,даже не далеко-стараюсь поехать с ним,чтоб в аварию не попал,уедет в магазин-мне что то предвидится-звоню ему все ли в порядке,если не отвечает на телефон-паника и ужас.Как то так

6. 1 пользователь сказал cпасибо Stanislava за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.10.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Ну что же - хотя Африка - не Сирия, но тем не менее (а) не самый спокойный регион и (б) летать действительно далеко.
    То есть некоторая степень "тревоги" - вполне может быть, и даже логична.
    Другой вопрос - что она конечно же не должна быть так высока, такой зашкаливающей - чтобы портить вам жизнь.

Но в то же время вы говорите о том, что:
    Цитата Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
    И вот два месяца назад моя жизнь изменилась
    И поэтому возникает логичный вопрос - что же произошло у вас, в вашей жизни, в окружающем вас мире/социуме/ближнем круге - "два месяца назад"?

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Stanislava (16.10.2015)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    428
    Предположу по своему собственному опыту, на основе моих личных переживаний, того, что мне жизнь портило. Что-то в вас резонирует, напоминает о произошедшем в прошлом. Как мне кажется, была очень важная невосполнимая потеря или ощущение такой потери. И как только чувствуете легкое, даже незаметное эмоциональное сходство, тогда получается избыточная реакция. То есть отклик происходит не на происходящее событие, а на то, что было, как это было тогда. Например, любимая бабушка умерла или мама на работу вышла в вашем детстве, а вы внезапно остались одна, так читала. И конечно, профессиональный психолог заметил указанные лично вами два месяца. Вы же сами назвали такой срок.

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну что же - хотя Африка - не Сирия, но тем не менее (а) не самый спокойный регион и (б) летать действительно далеко.
    То есть некоторая степень "тревоги" - вполне может быть, и даже логична.
    Другой вопрос - что она конечно же не должна быть так высока, такой зашкаливающей - чтобы портить вам жизнь.

Но в то же время вы говорите о том, что:

И поэтому возникает логичный вопрос - что же произошло у вас, в вашей жизни, в окружающем вас мире/социуме/ближнем круге - "два месяца назад"?
    Да,собственно, ничего экстраординарного не произошло. Мужа уволили с прежней работы, меня тоже,он неожиданно быстро нашел другую работу.И вот когда он начал работать,моя тревожность обострилась что-ли. Я всегда ,конечно,неспокойно относилась к его перелетам,и не только перелетам, если задерживается где-то или не отвечает на телефон-у меня истерика Но раньше это никому кроме меня жизнь не портило, а сейчас совсем плохо все с самоконтролем.