Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Misha
    Поблагодарил(а)
    0

Безумный страх

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня произошло очень большое открытие в моей жизни. Я понял, что боюсь постоять за себя, высказать свою позицию. Открытие это началось 4 дня назад, когда я помогал своей девушке с переездом. Она, скажем так, отдала мне приказы и сама пошла по своим делам на пару минут. Потом она несколько раз с крайне негативной интонацией сказала чтобы я был осторожен с вещами, для меня это прозвучало как "ты что совсем идиот конченный, только посмей мне тут что то сломать". Мне это очень сильно не понравилось, но я не стал выражать своё недовольство, я просто нашёл другой повод чтобы вылить своим эмоции. В тот же день девушка, с котором я договорился встретиться, чтобы отдать ей кое какие документы, не пришла в место встречи и сказала, что не придёт только спустя 15 минут и чтоб я сам пришёл к ней и занёс, даже извинений не принесла, несмотря на то что я потратил на неё своё время. Ещё позже я вёл переговоры с другой девушкой, я организовываю одно мероприятие, пригласил её поучаствовать и также провести параллельно с моим мероприятия, я ждал от неё сотрудничества, но она просто дала мне поручения, покритиковала. Я понял что она начала обращаться ко мне как к подчиненному. К вечеру из-за стресса я закурил, хотя бросил два года назад. Сегодня же эта девушка раскритиковала мой план мероприятия и что надо переделать, тоже стала раздавать поручения. Тогда я решил все ей высказать в своём сообщении. Я и раньше хотел, но боялся. На этот раз просто взял себя в руки и начал писать. Поначалу я чувствовал страх и дрожали руки, а спустя 15 минут я уже испытывал дикий страх и дрожало все моё тело от головы до ног! Я понял, каждый раз когда я хочу противостоять кому нибудь, я впадаю в это состояние, поэтому в конфликте я просто подменяю причину, чтобы хоть как то вылить эмоции. Ладно бояться и дрожать перед дракой, но просто испытывать столь безумный страх при написании письма, это ненормально! И в день, который я описал, когда поругался с девушкой, причины для стресса были просто Детскими, но у меня был все же сильный стресс. Все потому что я боюсь кому-либо противостоять и всю жизнь я проявлял конформное поведение. Сейчас я попытаюсь побороть и устранить этот страх, но мне нужна помощь чтобы хоть как то облегчить свои страдания.
    P.s. После того, как я все же через страх противостою кому-нибудь, у меня это неприятное чувство остаётся ещё не меньше 4-5 часов, все это время я нахожусь в состоянии страха, небольшое дрожание присутствует, голова раскалывается.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Misha!

К сожалению достаточно сложно читать ваше сообщение.
    Я честно говоря запутался - то ли это про одну девушку, то ли их там много - и они все вами понукают?

Новичок Аватар для Misha
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день, Misha!

К сожалению достаточно сложно читать ваше сообщение.
    Я честно говоря запутался - то ли это про одну девушку, то ли их там много - и они все вами понукают?
    Да, запутал я все. В общем, суть в том, что я начинаю испытывать необоснованный страх, когда мне нужно отстоять свою позицию. А то, что я написал выше, это инциденты, произошедшие в последний раз и которые дали мне понять наличие этого страха. Были и другие случаи, не только с противоположным полом. Но в прошлые разы мне удавалось просто избегать, а не отстаивать свою позицию.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
    я попытаюсь побороть и устранить этот страх, но мне нужна помощь чтобы хоть как то облегчить свои страдания.
    Misha, а что могло бы выступить в качестве такой помощи? "Что может облегчить ваши страдания"?

Новичок Аватар для Алексей152
    Поблагодарил(а)
    0
    просто ты реагируешь болезненно на ситуации связанные с другими людьми,ты принимаешь негатив других на себя, соответственно твой ум защищается и начинаешь страдать,это из за неправильного отношения к себе и другим. Вообще страха не существует это иллюзия в голове, которое вертится в голове и создает правдивую картину. На самом деле страха нет. Просто мой совет начни практику не реагирования на мнение,и тон окружающих людей, начни принимать слова других как за полезную информацию. Просто не реагируй, будь прозрачным, пусть все слова проходят мимо. Все люди на этой земле друзья и учителя,они отражают лиш вас самих, если вы боитесь людей,то появляются в жизни люди которые вам показывают ваш страх, вам нужно только сделать шаг на встречу к этому , просто когда кто то будет говорить грубо скажи про себя "Спасибо ты все о себе сказал", потому что когда говорит человек в слух он говорит лишь о себе, даже порой сам не осознавая этого. Другой совет могу дать это наблюдай страх в голове, смотри на него, и потом после какого то времени ты поймешь что страх это не ты, это просто та реальность которая является отпечатком прошлого, это события случилась в прошлом и тебя на задела. Просто начни смотреть на людей как на учителей а не насильников. Прими свой страх не борись с ним ведь борьба дает обратный толчок, Эго становится сильнее, страх усиливается. Если ты верующий человек то начни просить помощи у Творца, чтобы он открыл твои глаза на мир. Принимай все ситуации в жизни как за позитивный урок, ведь все что не ломает делает сильнее не бойся,доверься жизни, просто живи.Когда ты живешь умом ты страдаешь , вот как ты,гоняешь мысли, смотришь на ситуацию и думаешь как ее избежать, а вдруг так а вдруг эдак просто откройся,открой свое сознание этой ситуации и тогда она тебя не заденет!Вот тбе притча о Будде "Однажды Будда шел с учениками по трапе и вдруг наткнулся на село там его встретили с криками типо ты плохой человек и т д ученики его сказали учитель давайте побьем негодяев, он ответил а Зачем???смысл их бить, они меня и их обзывания никак не задели и это мне делать выбор обижаться или нет,ученики раскрыли рот."Так же и ты не реагируй!

Новичок Аватар для Елизваета
    Поблагодарил(а)
    1
    Здравствуйте, Михаил.
    Как мне кажется, вы боитесь не высказать своё мнение, а выпустить свой гнев, сорваться. Вы убеждаете себя, что нужно просто не слушать, не замечать. Вам навязали это родители, общество, строя границы из догм и правил. Вы стали считать, что это непреодолимая стена и нарушение её подобно смерти. Таким образом вы задавливаете, угнетаете ту часть себя, которая хочет вырваться на свободу, которой хочется сказать "ЭЙ! Я СУЩЕСТВУЮ! СЧИТАЙТЕСЬ С МОИМ МНЕНИЕМ! НАОРИ НА НЕЁ, ТРЯПКА! ВРЕЖЬ ЕМУ". Эта часть вас демонезирована вами же и именно её вы боитесь.

Перестаньте считать, что вы должны кому-то что-то, что именно вы должны быть Буддой и должны молчать и затыкать ту часть себя, которую достала эта грубость со стороны окружающих. Я не призываю вас к агрессии. Я призываю лишь считаться со всем составными частями себя любимого. Купите боксёрскую грушу домой, займитесь спортом, нагрубите коту, наконец заорите как можно громче в лесу, выскажитесь, дайте выйти эмоциям.

С уважением, Елизавета.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Елизваета за это понравившееся сообщение:

Natalya (20.11.2015),psy-therapist (08.11.2015)

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166
    Михаил, могу сказать от себя что я "проигрываю" такие ситуации сама с собой. Что бы мне сказали а что бы я ответила а потом мне а потом я.... Таким образом я проживаю эти эмоции без опасения перенести их на другого человека. Помогает! Потом когда наступает такая ситуация в жизни то я уже могу адекватно отреагировать и корректно выразить своё мнение.