Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для МарияЧ
    Поблагодарил(а)
    0

Как избавиться от чувства вины перед мамой?

Очень нужны советы и помощь специалистов, не знаю как справится со сложившейся ситуацией.....
    Мне 36 лет, до сих пор живу с мамой, мои родители хоть и состоят официально в браке, но последние пару лет проживают отдельно друг от друга. Отношения в семье специфические, с отцом в переходном возрасте были очень сильные конфликты, вплоть до драк, сейчас общаемся цивилизованно сдержанно, тк нечасто видимся. У мамы с отцом крайне натянутые отношения, мама предпочла бы чтобы отец испарился, навсегда.....Моя мама крайне эмоциональный, требовательный, жесткий человек, как правило, если что-то просит, то это выглядит как приказ и живёт с ощущением, что ей все всегда должны.
    У меня есть парень, недавно он мне сделал предложение, мы собираемся пожениться. Мой жених из Италии, соответсвенно я собираюсь туда переезжать. Пару недель назад вернулась из Италии, где готовила документы для брака.
    Первое что спросила моя мама, когда МЫ (те ОНА и я) собираемся переезжать в Италию?! В России она оставаться не желает, тк здесь она совсем одна, ни родственников, ни нормального мужа, плюс ко всему еще одна громадная головная боль - она не может ночевать одна дома, боится!!! Доходит до абсурда, когда я уезжаю куда-нибудь на отдых, она снимает номер в доме отдыха и ночует там. Естественно, когда я в Москве, речь о том, чтобы я могла остаться у подруги ночевать вообще не стоит....
    Раньше у меня были мысли перевезти её с собой в Италию, но наконец-то я смогла набраться смелости и признаться себе и ей(!), что я начинаю строить свою новую семью, и я НЕ ХОЧУ и не смогу жить вместе с ней, хотя бы первое время. Так же я предложила выход из ситуации с ночевкой, сказав, что можно нанять женщину, которая будет приходить на ночь к нам домой и ночевать с ней. На что тут же в мой адрес полетели обвинения, что я свинья, неблагодарная дочь, что я её практически сдаю в дом престарелых. Уже ровно 2 недели мы вообще не разговариваем с ней. Меня вся эта ситуация доканывает, чувство вины зашкаливает, хотя, с другой стороны я понимаю, что я и так уже пересидела рядом с ней и мне нужно строить свою личную жизнь....
    Подскажите, пожалуйста, как найти правильные слова, чтобы она меня услышала и где та грань, между предательством перед родителями и тем, что я имею право на собственную личную жизнь? При этом не забывая, что я перееду не в соседний район, а в другую страну.

2. 1 пользователь сказал cпасибо МарияЧ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.10.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Мария!

Да, действительно, возникает фантазия, что вы - "по каким-то причинам" оказались - "гарантом во взаимоотношениях между вашими родителями".
    Но это вопрос - "почему же два взрослых человека не могут наладить свою жизнь, "договориться по-взрослому", а - используют своего ребёнка"?

И возникает фантазия, что ваш брак с человеком "из далекА" - это своего рода попытка "разорвать узы, которыми вы оказались привязанными "на смерть" к маме".
    Но - узы эти - "двойные", и их сложно оборвать, даже уехав на другой конец света, ведь проблема-то в том, что - "от себя не убежишь"…
    То есть - это вопрос "психологического отделения".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Подскажите, пожалуйста, как найти правильные слова, чтобы она меня услышала
    Правильные слова знаете только вы, потому что это ваша мама. С вашего сообщения я почувствовала запрос - скажите мне какими словами мне наконец-то отказать маме..только скажите мне это срочно..не вникая во все что предшествовало ситуации..
    Эдакие волшебные слова, которые разрулят ситуацию в один миг.
    К сожалению или к счастью тут на сайте "бытовых" ответчиков мало, и думаю никто не станет вам расписывать как построить разговор.
    Есть ли у вас время/желание/возможность разобрать вашу ситуацию насколько это позволяет формат сайта?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (28.10.2015)

Banned Аватар для Leto
    Поблагодарил(а)
    0
    Человек должен быть счастливым! Главными составляющими счастья есть любовь . свобода и естественность. Строя свою жизнь, вы имеете полное право на свободу и право выбора. Любящий родитель никогда не станет требовать или упрекать своего ребенка , а тем более ставить ультиматумы! На самом деле-это заблуждение, что мы обязаны любить и опекать своих родителей, хотя, судя по вашему рассказу вы и так много лет посвятили своей матери, которая по натуре существо достаточно деспотичное и эгоистичное. Родители рожают детей прежде всего ДЛЯ СЕБЯ, вы себя ей не заказывали, потому и в принципе ничего ей не должны! Как это не прозвучит крамольно. Поэтому и испытывать чувство вины вам нечего! Отношения, построенные на любви, подразумевают возможность самопожертвования, в ущерб своих интересов, и в первую очередь со стороны родителей, а не наоборот. И если в вашей семье сложились такие отношения, что у вас нет желания жить с матерью, то поверьте, это не ваша вина! Вы не можете и не должны любить ее по заказу, только исходя из того , что это ваша мать. Меня, наверное, многие тут не поддержат, но я бы четко обозначила свои интересы, попыталась бы помочь устроить ее положение (что собственно вы и сделали) и уехала бы жить в Италию.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Leto за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.11.2015)

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Человек должен быть счастливым!
    Вот так взяли и обязали всех быть счастливыми
    Главными составляющими счастья есть любовь . свобода и естественность.
    И судя по всему счастье наступает когда все составляющие работают одновременно и желательно синхронно. А что делать когда составляющие не в полном объеме или хромают и спотыкаются?
    Родители рожают детей прежде всего ДЛЯ СЕБЯ, вы себя ей не заказывали, потому и в принципе ничего ей не должны!
    перечитывала несколько раз..... по-моему какое-то противоречие - Раз родители рожают детей для себя, то соответственно имеют право от своего волеизъявления-ребенка- требовать того, ради чего они его рожали... то есть для собственных потребностей....тогда почему ребенок ничего не должен?...
    Поэтому и испытывать чувство вины вам нечего!
    жаль что вы не экстрасенс))) а то практически одним словом освободили человека от чувства вины... а то люди ходят по психологам, пытаются понять откуда же у них взялось чувство вины...
    у вас нет желания жить с матерью, то поверьте, это не ваша вина!
    пусть это проблема матери, но автору от этого ничуть не легче...
    Вы не можете и не должны любить ее по заказу, только исходя из того , что это ваша мать.
    тут я с вами соглашусь
    Меня, наверное, многие тут не поддержат, но я бы четко обозначила свои интересы, попыталась бы помочь устроить ее положение (что собственно вы и сделали) и уехала бы жить в Италию.
    почему не поддержат? поддерживаю...но есть ощущение что вы в отличие от автора давно не живете с родителями...и возможно детей у вас тоже нет... Поэтому вам ясно и понятно что "обозначить свои интересы" - будет достаточно и с вами никто не будет спорить. Но когда живешь с матерью ОЧЕНЬ много времени и родительница с возрастом не становится лучше во всех планах, а наоборот требует все больше внимания к себе, порой гипертрофировано и эгоистично, то обозначение своих интересов может стать роковым - знаете есть такой способ манипулирования - болезнь, то есть возникновение ситуации когда нахождение в Италии может оказаться достаточно напряжным от мыслей что мама там одна..больная..бедная..никого с ней рядом нет...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Меня, наверное, многие тут не поддержат, но я бы четко обозначила свои интересы
    Интересно, почему, откуда у вас такая фантазия, что в этой вполне здравой мысли вас здесь "не поддержат"? возможно - это "проекция своего собственного супер-эго вовне, на "других" (участников сообщества)"?

Banned Аватар для Leto
    Поблагодарил(а)
    0
    подразумевалось, что многие люди возводят родителей в культ, и о!! перечить и не помогать родителям-за гранью "добра и зла". Родители такие же люди как и все остальные, и коль родитель терроризирует и манипулирует ребенком, то нет ничего зазорного перестать с ним общаться (как минимум)

Banned Аватар для Leto
    Поблагодарил(а)
    0
    Вы правы, именно когда все составляющие есть в наличии, тогда и наступает то состояние, которое называется счастье.
    Достичь его достаточно просто, но просто на первый взгляд, многие люди далеки от этого по собственной же воле. Они не живут своими желаниями, а подменяют эти желания потребностями, в силу каких-то косвенных причин, таких, как стереотипы или общественное мнение ...т.е не живут как хочется, а живут как надо-это и есть самая большое заблуждение. Вы приведете мне множество примеров ошибочности моего утверждения, но как бы это не казалось парадоксальным именно эта дорога (быть самим собой и быть свободным, жить только с тем, кого любишь) ведет к счастью.
    По поводу детей, не знаю , возможно я некорректно написала, но в вашем понимании, рожая детей, мы рожаем себе рабов, которые обязаны беспрекословно повиноваться и выполнять любую волю родителя….Это такой эгоистичный подход, как делать добро и в ответ обязательно ждать добра от одаренного.
    Вы правы, я никогда не жила с родителями и не вижу в этом ничего плохого, никто не пытался устроить мою жизнь и я знала, что положиться могу исключительно на себя и мужа. Все что у нас есть, результат исключительно нашего энтузиазма. А вот на счет детей, вы не правы, у меня двое детей, и у меня нет ни малейшего желания, когда они подрастут жить с ними, я считаю, что они прекрасно проживут без нас, самостоятельно, мне и в голову не приходит жить совместно. Коммунизм ни в каком виде мне не подходит. А главное, я уважаю и люблю своих детей, поэтому очень не хочу стать для них обузой. И да, я человек жесткий, и если бы сейчас моя мать обозвала меня и ставила ультиматумы, то она видела бы меня в последний раз. И ни какие симуляции по поводу здоровья ей бы не помогли, и угрызениями совести я бы ни минуты не мучилась.

- - - Добавлено - - -

последний мой пост для пользователя "Марина"

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    многие люди возводят родителей в культ, и о!! перечить и не помогать родителям-за гранью "добра и зла"
    интересный вывод... наверно все эти "многие люди" встречались только у вас на пути..
    именно когда все составляющие есть в наличии, тогда и наступает то состояние, которое называется счастье.
    у вас все составляющие в наличии? вы можете назвать себя счастливым человеком? ваша теория работает когда человек живет один? Можно ли быть счастливым без супруга?
    не живут как хочется, а живут как надо-это и есть самая большое заблуждение.
    ну я надеюсь что вы то уж точно живете без заблуждений... как хочется...
    делать добро и в ответ обязательно ждать добра от одаренного.
    то есть вы делаете добро без ожиданий добра в ответ? нет, это не безусловная любовь, которую вы пытаетесь донести в своих теориях... то есть вы растите детей изначально настраивая себя и их что добра вы от них не дождетесь?
    я считаю, что они прекрасно проживут без нас, самостоятельно
    с какого возраста они смогут жить без вас? каким образом вы произведете этот процесс? почему то пришла мысль, что в возрасте лет 16-17 вы сделаете все, чтоб они съехали жить в общежитие и далее как у вас -
    Все что у нас есть, результат исключительно нашего энтузиазма
    я уважаю и люблю своих детей, поэтому очень не хочу стать для них обузой.
    вы не умеете брать и отдавать. И больше всего вы не умеете брать. Потому что боитесь отдавать. Потому что все сами..все сами... пусть и они все сами... У нас на ТВ есть передача про девушек, так вот там героиня пришла как вы - убежденная, что "никто никому ничего не должен". Так как эта тема актуальна и для меня, то меня лично удивил подход психолога, который был удивлен такой жизненной позицией. Тут у меня возник вопрос: ну как же...ведь и мне и я сама всем говорю, что никто никому не должен, а это оказывается неверный путь... Понятно конечно что это шоу, но получается что позиция "никто никому никогда..." также как и "всем кроме меня..везде..всегда" которая находится в превосходящей степени равным образом неправильна и не естественна. Эгоизм должен присутствовать ровно в той мере, чтоб защищать свои личные границы, альтруизм нужен как способ отдачи, опять же в разумных пределах, без вреда для себя.
    я человек жесткий
    почему? зачем женщине благополучной и счастливой жесткость - качество несовместимое с женственностью?
    если бы сейчас моя мать обозвала меня и ставила ультиматумы
    а вы с ней вообще общаетесь?

Banned Аватар для Leto
    Поблагодарил(а)
    0
    про общежитие насмешили.....вы знаете, у некоторых людей самостоятельность детей ассоциируется с возможностью дать своим детям определенный материальный достаток в виде дома, машины и остальных атрибутов современной жизни, и мы с мужем не исключение, тем более , что материальных возможностей у нас предостаточно, но это не главное. Самое главное-это привить им ценности духовные!

И вы не ошиблись, я живу давно без заблуждений и делаю исключительно то, что мне хочется!)
    и какая разница как в моем характере переплетаются какие качества?? это обычные стереотипы....меня в себе все устраивает, и моя женственность и моя жесткость.

Я так смотрю, что вы здесь тоже немножечко "психолог", потому что ставите "диагнозы" и делаете такие скоропалительные выводы)))) ( о том, что я умею или не умею...брать или отдавать).

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    И вы не ошиблись, я живу давно без заблуждений и делаю исключительно то, что мне хочется!)
    я рада за вас

Я так смотрю, что вы здесь тоже немножечко "психолог", потому что ставите "диагнозы" и делаете такие скоропалительные выводы)))) ( о том, что я умею или не умею...брать или отдавать).
    вы жутко проницательны - я не "немножечко психолог". У меня нет желания продолжать общение с вами. Добра вам.