Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Voland
    Поблагодарил(а)
    0

Фобия ребенка 5-ти лет.

Здравствуйте. Меня зовут Егор, мне 17. Пишу сюда, так как нуждаюсь помощи в отношении своего 5-летнего брата.
    Суть проблемы. Я живу с бабушкой в 2х комнатной квартире (брать с родителями живет отдельно). Есть дверь, разделяющая мою и бабушкину комнату. Когда ребенок заходит в мою комнату, он крайне тщательно заботиться, чтобы дверь не закрывалась. Если получается, что дверь закроется, а он будет находится в комнате, то у него начинается паника и истерика: он с криками пытается выбежать.
    Сам он это объясняет, как боязнь призраков. Он часто играет в игры с зомби и всякими чудовищами. Также он ссылается на случай: на моем телефоне было установлено приложение «Сканер призраков», которое, якобы, показывало наличие призраков в квартире. Упорные попытки объяснить, что призраков не существует, не увенчались успехом.
    Это одна сторона медали. Отсутствие улучшений при данных объяснения натолкнули меня на возможность другой природы невроза.
    Несколько раз я говорил с ним на эту тему, используя всевозможные способы получения информации. Метод свободных ассоциаций показал: «закрытая дверь - страшно», «крики - плохо». Он рассказал, что был случай, когда он был закрыт в туалете с выключенным светом, - время не знаю, а также было ли это наказание, к чему я склонен, или же нет. Также он говорит, что мама и бабушка похожи на зомби (связь он показывает в мимике лица). Не так давно мной был замечен случай, когда он «игрался» со своими гениталиями, на что бабушка ему сказала: «Перестань это делать, а то оторву и выкину». На вопрос, может ли она на самом деле так сделать, он ответил: «Нет, я же их родной».
    Я провел небольшой анализ имеющихся данных. Для начала обрисую фабулу проблемы. Мама и бабушка в методике воспитания являются очень тираничными. Практически всегда они кричат на ребенка, а также довольно часто физически наказывают. Большую роль играет в этом вопросе Эдипов комплекс (ребенок прямо говорит, что хочет жениться на маме). Здесь и лежит разложение образов. Он ожидает от мамы теплых и нежных чувств, но получает грубость. Как он говорил «я же их родной», действует тут как стимул вытеснения неугодных качеств родителя, у него возникает реакция отрицания такого обращения к себе. Из его сравнения зомби с мамой и бабушкой можно догадаться, что смещение происходит именно на этих чудовищ, то есть все негативные качества родителей приписываются зомби, пытая создать идеальный образ родителя. Быть может, ситуация с закрытием в туалет (что, скорее всего, было в знак наказания) является образующей данную проблему. Ко всему этому, он хочет стать человеком-пауком, в принципе, как и многие мальчики, ничего особенного. Но на вопрос почему - получаю ответ: «я буду делать то, что я хочу, а не то, что мне мама говорит». В своих играх в роли человека-паука он всегда побеждает разных чудовищ. Тогда правомерно будет следствие, что он, выполняя роль паука, побеждает маму и бабушка – свои страхи.
    Это вся проблема, по крайней мере, что знаю я на данном этапе. Извиняюсь за большой текст, но думаю, это все весьма важно для понимания проблемы. Может ли быть причина страха такой? Как лечить это?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Voland, с одной стороны вы очень подробно и глубоко анализируете ситуацию, и вероятно вы достаточно близки к верной интрепретации данной ситуации (переводу с бессознательного языка, выражаемое в "действий", в происходящем).
    В любом случае интерпретаций может быть несколько - и это вполне нормально (точно так же как одну и ту же длинну можно измерить в сантиметрах или в дюймах - "значения" разные - но обе "интерпретации" - верные).
    А по поводу "лечения" - это вероятно самый важный момент. "Что заставляет вас быть столь вовлечённым в ситуацию - и пытаться "лечить" то, что является однозначно "зоной родительской ответственности"? Вероятно есть ваши собственные внутренние конфликты, может быть - некоторая "недостаточность любви", которую вы проецируете "В" младшего брата и "желаете вылечить В ДРУГОМ то, что «болит» в самом себе"?

Поблагодарил(а)
    0
    Большое спасибо за ответ.
    Могу немного поделиться своей ситуацией, может это прольет свет на возможности.
    Напишу только основные моменты, которые имеют значение. До 15 лет жил с родителями. Они люди рабочей профессии, среднего образования, проще сказать, обычные люди. Женились из-за беременности мною.
    Проблема, наверное, состоит в нашей семейной жизни. Родители являются любителями выпить. Не так, чтобы были запойными алкашами, но достаточно. Во время таких пьянок, постоянно случаются драки. Так прошло все детство. Хотя у меня было отдельная комната, я часто был свидетелем этого. Различного рода оскорбления, побои и все тому присущее. В таких случаях, как бывало, не реже раза в месяц, в самый "опасный" момент мы уходили у бабушке, которая живет через дом от нас. Я постоянно просил ее, чтобы они развелись. Я никогда не хотел и не хочу, чтобы такой тандем существовал, так как они ни себе, ни детям ничего хорошего не дают.
    Меня никогда не бил пьяный отец. Он ко мне относился всегда отрицательно в виду того, что во время этих ссор и драк, разнимая их, я был на стороне матери. Его я не поддерживал и никогда не буду, потому что он идиот, короче говоря
    В последние годы школьной жизни я был в отношениях со своим учителем (женщина), чему очень была против мама, хотя я никогда не признавался. Это длилось 3, 5 года. Все это время они, все родственники, активно настраивались против меня. У нас было очень много ссор. Мама ходила постоянно в школу, "разбиралась", никогда не быв на моей стороне. Носила мой телефон на родительские собрания, читая мои сообщения, рассказывала с кем я говорю, куда и во сколько хожу, что ем, следила за мной. После этого я навсегда потерял к ней и к другим родственникам доверие. Мы никогда не говорим с ней на отвлеченные темы - только по факту. Да, честно говоря, я сам являюсь создателем такого общение, потому что мне не приятно говорить с таким человеком, который, можно сказать, предавал меня. Сейчас я расстался с той девушкой, конфликт, вроде, урегулирован.
    Сейчас я живу с бабушкой. Родители купить 1-ю квартиру, где живут в 3 (она находится в 10 минут ходьбы). Учусь в колледже на 2 курсе по направлению юриспруденция (хочу и планирую работать адвокатом). В последнее время ссоры происходят из-за брата, когда я пытаюсь защитить его от таких выпадов воспитания. Может быть, я не хочу, чтобы с братом повторялось все то, что было со мной, поэтому так переживаю. Наверное, хочется, когда он вырастет, иметь человека, который может меня поддержать, понять, с которым я могу говорить откровенно, а главное, чтобы у него было такое же чувство ко мне. Это и есть мое желание, что побуждает такие действия.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Voland за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.11.2015)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Во время таких пьянок, постоянно случаются драки. Так прошло все детство. Хотя у меня было отдельная комната, я часто был свидетелем этого. Различного рода оскорбления, побои и все тому присущее. В таких случаях, как бывало, не реже раза в месяц, в самый "опасный" момент мы уходили у бабушке, которая живет через дом от нас. Я постоянно просил ее, чтобы они развелись. Я никогда не хотел и не хочу, чтобы такой тандем существовал, так как они ни себе, ни детям ничего хорошего не дают.
    Меня никогда не бил пьяный отец. Он ко мне относился всегда отрицательно в виду того, что во время этих ссор и драк, разнимая их, я был на стороне матери.
    Непросто вам приходилось. И - в определённой степени - "приходится и до сих пор".
    Сочувствую...

Его я не поддерживал и никогда не буду, потому что он идиот, короче говоря
    Но тем не менее - "жить с этим идиотом - это выбор вашей матери"…
    На самом деле в жизни во многом - "каждый человек имеет возможность делать выбор - и потом за этот выбор нести ответственность".

В последние годы школьной жизни я был в отношениях со своим учителем (женщина), чему очень была против мама, хотя я никогда не признавался. Это длилось 3, 5 года.
    Ух ты - "а это как"?
    Мой вопрос - "без морализаторства", и здесь мы обсуждаем анонимно (это я в плане безопасности для вас) - но тем не менее - очень необычная ситуация, поэтому и хотелось бы понять получше...

Все это время они, все родственники, активно настраивались против меня. У нас было очень много ссор. Мама ходила постоянно в школу, "разбиралась", никогда не быв на моей стороне. Носила мой телефон на родительские собрания, читая мои сообщения, рассказывала с кем я говорю, куда и во сколько хожу, что ем, следила за мной. После этого я навсегда потерял к ней и к другим родственникам доверие. Мы никогда не говорим с ней на отвлеченные темы - только по факту.
    Сложно доверять - когда близкие "действовали не в ваших интересах".

Учусь в колледже на 2 курсе по направлению юриспруденция (хочу и планирую работать адвокатом).
    "Стать защитником" - нередкий выбор для человека, который в детстве испытывал притеснения.

Наверное, хочется, когда он вырастет, иметь человека, который может меня поддержать, понять, с которым я могу говорить откровенно, а главное, чтобы у него было такое же чувство ко мне.
    Проблема в том, что - "чтобы это произошло, вы пытаетесь брать на себя роль «родителя», что будет вызывать сопротивление со стороны "биологических родителей вашего брата" (ваших родителей) и лишь обострять конфликт".
    Поэтому наверное нужно искать варианты, как оставаться в роли именно "брата".

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте!
    Поясню про девушке. Она была моим учителем в школе, на 24 года старше меня. Когда мне было 13,5 лет, мы начали с ней отношения, которые окончились двумя месяцами ранее. Расстались по моей инициативе, - я ее бросил, - т.к. понял, что не любил и не люблю ее, а дальше так ломать себя не могу. Разрыв был достаточно болезненным для нее, я пострадал в меньшей степени. Но все же, это имело свой отрицательный эффект. За все это время она была для меня единственным человеком, которому я мог доверять. Как мне кажется, она меня позиционировала также со своей стороны.
    Кстати говоря, с этим связана одна вещь, о которой я подумал на днях. Как больной, подвергаемый лечению психоанализом, переносит роль кого-то значимого для него на врача, так же и я переношу образ своей матери на других людей, как мне кажется. Долгое время эту роль выполняла для меня девушка, но сейчас ее нет. Не отдавая себе отчет в этом (но сейчас поняв) эти 2 месяца я искал такого человека. Чтобы было понятнее, поясню. В своем колледже, в котором учится 3тыс. человек, я являюсь председателем студенческого совета. И, правду, сказать, меня все знают и я достаточно популярен. Эта популярность дает мне значительно преимущество у девушек. За все 3,5 года отношений я ни разу не изменил девушке. Сейчас же, как с цепи сорвался. Не имея с ними половых отношений, я ухаживаю, говоря им о серьезных намерениях, одновременно за 5 девушками. Объяснить этой причины такого поведения не могу, был бы очень рад, если подскажите. Но теперь вернусь к перенесению. Новый объект неосознанно я нашел в преподавателе психологии (не знаю, по какому принципу. Может потому, что я считаю это человек очень умным, понимающим). Я пытался с ней начать общаться (в этот раз совершенно исключая половые отношения) просто обсуждение каких-нибудь житейских или научных тем, как с близким человеком), но она прямо сказала, что ей все равно на меня.
    Сейчас же заметил, что имею такое же перенесение на другого человека. Это руководитель студенческого совета, как я уже сказал, к которому я имею непосредственно отношение. Для всех в совете она является "мамой", если можно выразится так (не буду останавливаться на этом, думаю, понятно, что она проявляет интерес к нашим проблемам, переживает, дает совет и т.д.). Бывший председатель, который выпустился в прошлом году, имеет с ней достаточно близкие отношения (если кратко, то у парня нет матери и она ему его как бы заменила). Я подумал, что может она меня как и его может принять, "заменить" мне мать. Кстати говоря, мне часто снится, как я то иду к ней домой, то собираюсь, то она ко мне приходит - то есть сновидения проецируют бессознательные желания, исполняя их во снах. И вот, у нас нормальные отношения, но не "родные". На этой почве в последнюю неделю у меня некий маленький "депрессничок". Может стоит всей ей рассказать, так, как я пишу здесь? Ведь это все анонимно, поэтому так легко писать самое личное, а рассказать человеку - очень сложно.
    Кажется, Вы правы, говоря, что я беру на себя роль родителя в воспитании брата. Быть может, потому что я не хочу, чтобы у него были психические проблемы из-за того, на мой взгляд, неправильного воспитания.
    Я как всегда много написал, заставляя Вас тратить времени на прочтение. Мне хотелось с кем-то поделиться.
    Последний раз редактировалось Voland; 06.11.2015 в 20:59.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Voland за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.11.2015)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    сновидения проецируют бессознательные желания, исполняя их во снах
    Да, именно так "работает" наше бессознательное.

Получается такой "поиск материнской фигуры".

Может стоит всей ей рассказать, так, как я пишу здесь? Ведь это все анонимно, поэтому так легко писать самое личное, а рассказать человеку - очень сложно.
    Был анекдот про "нового русского", который говорил о том, что может купить себе хоть десять мерседесов - но тот велосипед, который ему не купили в его шесть лет - он не сможет купить…

Попытка "реальным отношениями" "подменить" "внутренние потребности" - как правило облекает человека на путь навязчиво повторяющихся страданий.
    Удовлетворить их "достаточно здравым образом" - можно лишь в символической форме, в рамках психоаналитической терапии.
    Возможно когда-нибудь вы к этому придёте.