Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для Александра20
    Поблагодарил(а)
    1

Прошу практических советов

Здравствуйте,мне 20 лет. Я страдаю от заниженной самооценки. Меня беспокоит моя внешность. Я не выгляжу на свои года, детские черты лица, телосложение как у подростка. В присутсвии взрослых смущаюсь боюсь взрослой жизни, боюсь критики. Работа связана с людьми, из за неуверенности говорю детским голосом. Ко мне относятся как к ребенку. Раздражаю саму себя.Когда одеваюсь женствено, не могу быть увереной, так как в гдазах других я как подросток который носит взрослые вещи. Как мне стать уверенней в себе, привыкать к взрослой жизни, воспринимать себя как взрослого человека а не как девочку?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Интересно, а откуда берёт с вашей точки зрения корни эта "неуверенность"?
    (Кстати - вы читали А. Миллер - "Драма одарённого ребёнка" - она есть на сайте в разделе "книги вместе с другой полезной психологической литературой"?)

Поблагодарил(а)
    1
    Со школьных лет, хотя я была отличницей в начальных классах, все время надо мной смеялись, что по физкультуре я плохо что то делала, когда какие это соревнования были школьные, мальчишки были против чтоб я участвовала, с тех пор всегда я считала, что из за меня происходят какие то неудачи, везде я мешаю. Плюс к этому я стеснительная, это у меня от папы. С людьми я могу первой заговорить, не трудно, но где бы я не находилась, скованно себя чувствую. Еще я младший ребенок в семье, мама меня больше всех любила и опекала

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Немногословны вы в рассказах о себе, своей семье, своём прошлом…

Интересно - это тоже связано со "стеснением", оно так проявляется даже здесь, в психологическом сообществе?

Поблагодарил(а)
    1
    Нет, в письменном виде не испытываю стеснения. Нас в семье 5 детей, я самая младшая. Папа умер,когда мне было 6 лет. В семье у нас всегда были дружеские доверительные отношения как с мамой так и с сестрами. Мои сестры на внешность красивые, но всегда считали себя наоборот, с самооценкой все страдают.. Мама очень всех любила, особенно меня как младшую. Я всегда пряталась за ее спиной. Мне было очень много внимания со стороны других, сестра старшая брала только меня с собой, когда ходила к подружкам, другие обижались. Мама никогда не принижала достоинство, не била, не кричала . Она наоборот часто хвалила, на достоинства внешности обращала внимание. В начальных классах была отличницей, учителя много хвалили. У меня сейчас есть синдром отличницы, жду от себя во всем совершенства. До 18 лет жила с мамой, потом стала жить с сестрой самостоятелбно. При ней тоже делаю что то неуверенно. Всегда жду оценки своим действиям. Смотрю как она реагирует когда с кем то общаюсь. Из за стеснения сковываются мышцы рта. Постоянно их сжимаю, не могу раслабить, даже когда отдыхаю. Когда еду в автобусе или стою на кассе ы магазине чачто слезятся глаза, хочется выбежать скорей, чтоб избавится от чужих взглядов. ..была на приеме психотерапевта, выяснили что у меня циклотимия, резкие перепады настроения. И с уверенностью, то нормально, то резко чувствую себя ниже ребенка. В том чтоб общаться с незнакомыми проблем нет

6. 1 пользователь сказал cпасибо Александра20 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.11.2015)

Поблагодарил(а)
    1
    Еще один фактор который сильно на меня повлял: 5 лет назад на лице появилось пятно, которое портило вид и не поддавалось лечению.это эмоционально сильно на меня повлияло также. Я избегала знакомых, сильно смущало это пятно. В школе изолировала себя тоже. Сейчас с ним смирилась, но вид портит

Активный участник Аватар для lion
    Поблагодарил(а)
    15
    Создалось впечатление что (1) мнение окружающих для Вас очень важно и (2) ребенок или тот кто выглядит как ребенок - какой-то неполноценный человек. Внешность мы не выбираем и тембр голоса тоже, а отношение к тому как нас видят окружающие и то что считаем красивым - выбираем.

9. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.11.2015)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Я страдаю от заниженной самооценки
    каким образом проявляются "страдания"? Что ощущаете?
    Меня беспокоит моя внешность. Я не выгляжу на свои года
    ндааа..."чешет в затылке"...еще через каких то двадцать лет это будет вашим преимуществом
    боюсь критики
    вас критиковали или наоборот никогда не критиковали?
    боюсь взрослой жизни
    а здесь что САМОЕ страшное?
    Работа связана с людьми
    сами выбирали такую работу или кто-то посоветовал/настоял?
    Ко мне относятся как к ребенку.
    как к ребенку какого возраста?
    Раздражаю саму себя.
    то есть не принимаете себя...стараетесь угодить другим... почему?
    Когда одеваюсь женствено, не могу быть увереной, так как в гдазах других я как подросток который носит взрослые вещи
    вам говорили прямо или это только ваши ощущения?

все время надо мной смеялись, что по физкультуре я плохо что то делала, когда какие это соревнования были школьные, мальчишки были против чтоб я участвовала
    получается что вас отвергали......
    с тех пор всегда я считала, что из за меня происходят какие то неудачи, везде я мешаю.
    кроме физкультуры какие еще события способствовали выводу о собственной никчемности?
    Плюс к этому я стеснительная, это у меня от папы.
    мама сама папе замуж предложила?))

мама меня больше всех любила и опекала
    а запреты и ограничения были хоть в чем?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    1
    Страдаю-постоянно гнетут мысли о том, что я хуже других. Меня много хвалили в детстве, не приучилась к критике. Работу выбрала сама, людей немного, идеального варианта нет, и наоборот, нужно ли обособляться от других? Относятся как к подростку. Всегда беспокоит то, как мои слова или действия были восприняты другими людьми. Насчет одежды это мои ощущения. Я понимаю что проблема от моих мыслей, я слишком много додумываю о том, что люди совсем не думают... не знаю, как боротся с мыслями. Не могу расслабиться, внутри трясусь когда нахожусь с кем то рядом. Я живу по нравственным нормам и таким людям нелегко когда другие пытаются прорваться вперед, быть наглей, Хитрей

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Мои сестры на внешность красивые, но всегда считали себя наоборот, с самооценкой все страдают.. Мама очень всех любила, особенно меня как младшую.
    Могу сказать, что ни разу не встречал ни в практике, ни в "обычной жизни" ситуаций, когда родители искренне поддерживали и наполняли любовью своего ребёнка, давая почувствовать.прочувствовать, что как минимум для них их дочка "настоящая принцесса", с другой стороны - "не переигрывая и готовя к тому, что "принцессой" она может оказаться не для всех, ведь все люди разные" - и чтобы потом у ребёнка - "бац - и самооценка на нуле...

Причём наскоколько я понимаю - "удивительным образом самооценка занижена у всех сестёр"?

Поблагодарил(а)
    1
    Не знаю как обьяснить, она не превозносила нас над другими детьми, некоторые учат что ты самая лучшая, то конечно ребенок вырастит с повышенной самооценкой. Мне кажется что возможно для девочек важно мнение отца как мужчины?

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    289
    Записей в дневнике
    17
    Вставлю свои пять копеек...
    Я тоже в юности выглядела гораздо моложе своих лет. Мне знакомо это ощущение. Мне казалось что все трудности в моей жизни из-за этого. Чтоб компенсировать этот недостаток (я ощущала это недостатком), я использовала чувство юмора. Например, на физкультуре обычно всегда встают по росту, я вставала первая хотя я меньше всех.. Смеялись.. Это вообще было всегда весело никогда не ставили плохие отметки хоть я многое не могла. Можно очень многое повернуть как тебе захочется, можешь попробовать.
    А если серьёзно то внешность ни при чем. Это я позже поняла.
    Вот ещё один плюс: мне сейчас 37 а выгляжу я на 27. По всем параметрам. Это правда здорово!

15. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

Александра20 (18.11.2015)

Новичок Аватар для soap94
    Поблагодарил(а)
    0
    Вот прочитайте эту статью http://psy-therapist.ru/content.php?r=250-self-esteem с этого же сайта. Должно помочь!
    А еще, стоит себя любить больше.

Новичок Аватар для Elfiyka
    Поблагодарил(а)
    0
    Не знаю, может обращаюсь не в тему, но на форуме ничего такого не нашла. А правда, что когда человек не способен заразиться зевотой от другого человека, то это значит, что он психопат скорее всего. Я в фильмах такое слышала