Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Зуб...

Активный участник Аватар для lion
    Поблагодарил(а)
    15

Зуб...

Беспокоит зуб, надо идти к зубному (не срочно, но откладывать не стоит) и меня это напрягает. Несколько последних лет ходила к отличному зубному который очень хорош для тех кто боится зубных и с ним совсем страха не было. Но теперь он вышел на пенсию. Вроде и бояться нечего, я уверена что боли не будет, у того врача к которому собираюсь записаться уже два зуба раньше делала, но все равно как-то все время об этом думаю...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от lion Посмотреть сообщение
    я уверена что боли не будет
    Ну - "какая-то боль ведь всё равно будет". Ведь - "комарик укусил" - это тоже больно…

У меня вот тоже с детства ассоциативная "память на всю жизнь" осталась от зубных врачей и кабинета с бормашиной, где внешние тросики идут…

Даже интересно - а есть ли люди, у которых "зубной врач" ассоциируется с чем-то приятным?

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

lion (11.11.2015)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Я вот тоже страшно боялась. Даже был период когда 10 лет не ходила. Теперь хожу в частную стоматологию низких цен. Третий месяц хожу. 2 раза в месяц хожу. И у меня теперь так получилось что в государственную боюсь к частным не боюсь. Меня в этой клинике в лицо все знают.
    Позавчера мне удалили зуб. И даже было не страшно так как это второй раз уже и врачи общаются по человечески. Не кричат, не ругаются, успокаивают. У меня болел 6 зуб с железной пломбой. Я несколько лет боялась обратится к врачу с этой проблемой. При том что на сладкое у меня реагировали зубы еще на всех 4-х сторонах. Прихожу к врачу меня осмотрели 3 врача, сделали два рентгена. Как оказалось у меня зуб мудрости 8-й растет как то горизонтально и толкает 6 и 7 зуб ну в деснах по нервам как то идет задевает один нерв передается на другие нервы. Вобщем мне удалили 7-й зуб. Сказали начал шататься. И у меня после удаления перестали все зубы болеть. Пропала реакция на холодное. Я теперь могу сладкое есть, много сладкого не запивая.

Хорошего стоматолога надо искать также долго как хорошего психолога.
    — Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. — Именно.

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    а есть ли люди, у которых "зубной врач" ассоциируется с чем-то приятным?
    Даже если боль еще не совсем прошла, но проблема решена – очень приятно. Беспокойства меньше, облегчение. Зуб сам собой не вылечится, без врача не обойдется, все-равно придется куда-то идти или терпеть лишнюю боль, если сразу не обратиться. Нравятся уверенные действия. Они дают возможность поверить, что я у знающего врача и успокаивают гораздо больше, чем слова.

У меня вот тоже с детства ассоциативная "память на всю жизнь" осталась от зубных врачей и кабинета с бормашиной
    У младшего сына разболелся зуб, когда ему 3 года то ли исполнилось, то ли нет еще, слишком уж рано. Чтобы у него не осталась на всю жизнь «плохая память» и страх, мы с мамой купили огроменный кран и заранее отнесли к зубному врачу. После лечения врач сказала: «Этот зубик обязательно надо было лечить. Лечение, конечно, неприятное, но ты так терпеливо сидел, что тебя надо наградить» и подарила ему игрушку из своего шкафа. Ребенок был счастлив и хвастался. Старший сын, между прочим, на 12 лет старше: «А что правда что-ли, что всем, кто у стоматолога хорошо сидит, игрушки дарят? А почему мне не дарили, я тоже терпел, не дергался». Младший тут как тут, ответ слушает, не помню уже, как выкручивались. Без присутствия младшего объяснили, конечно. Сын ходит по врачам без дрожи, надо значит надо, идет, чтоб хуже не стало.

Lion, сделайте поскорее дело и забудьте. Мы все лечим зубы. Вы далеко не первая.
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

Поблагодарил(а)
    15
    Ну - "какая-то боль ведь всё равно будет". Ведь - "комарик укусил" - это тоже больно…
    По идее, боль должна быть только при уколе, а этой части я как раз не особо боюсь. Страшно что заморозка не сработает, а врач это не заметит и начнет работать. Тот врач который был хороший, а теперь ушел на пенсию, по много раз проверял не осталась ли чувствительность прежде чем чего-либо делать. И кроме того, все объяснял, что делат, показывал это в зеркале, и, за несколько лет, страх ушел. Но с другим врачем сново страшно. Кроме того, если нерв удалять, то тут это обычный зубной не делает, а только специалист по конкретно этому, а значит нужно будет идти и к вообще незнакомому врачу.

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Страшно что заморозка не сработает, а врач это не заметит и начнет работать.
    Заметит по вашей реакции на лице. Не бойтесь.
    — Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. — Именно.

Поблагодарил(а)
    15
    Заметит по вашей реакции на лице. Не бойтесь.
    Так тогда уже поздно будет. :-)

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Врач обычно ждет и спрашивает подействовало или нет. Спрашивает в каком месте онемело.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от lion Посмотреть сообщение
    Тот врач который был хороший, а теперь ушел на пенсию, по много раз проверял не осталась ли чувствительность прежде чем чего-либо делать. И кроме того, все объяснял, что делат, показывал это в зеркале, и, за несколько лет, страх ушел. Но с другим врачем сново страшно.
    Возникает мысль о вашей потребности в "контроле"…

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

lion (12.11.2015)

Поблагодарил(а)
    15
    Возникает мысль о вашей потребности в "контроле"…
    Да! Контроль мне всегда нужен. Отсутствие контроля значительно усиливает страх. И еще не знаю как попросить нового врача чтобы он заморозку делал как предыдущий (предыдущий говорил что у меня нервы к зубам по другой чем у большинства схеме подключены и поэтому замораживать надо по другому). Дело в том что новый врач - сын предыдущего, поэтому немного страшно говорить "а вот ваш папаша делал так-то" , вдруг ему это не понравится.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    "а вот ваш папаша делал так-то"
    ну если так заявить, то думаю не понравится никому - ни папаше, ни сыну. А вот если вы скажете, что " у меня есть страх..и особенности расположения нервов, поэтому мне лучше если вы сделаете с учетом этого" - то озвучите ВАШИ проблемы, а не проблемы сына стоматолога, который ни сном ни духом про вас не знает
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

14. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

lion (12.11.2015)

Поблагодарил(а)
    15
    Ну да, но я конкретно где у меня расположены нервы и какая именно мне заморозка нужна не знаю, а говорить "сделайте с учетом этого" и полагаться на то что меня поймут как-то ненадежно. Может, есть деликатный способ сказать что, может, предыдущий доктор (называв его по имени) в карточке записал или, если не записал, то назвать слова которые я помню он говорил относительно метода заморозки? Еще я собираюсь попросить чтобы, перед тем как начинать сверлить, он попробовал зуб на чувствительность льдом.

Ваши права