Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 153
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

[01] Начало работы группы

Здесь участники могут начинать обсуждение проблем и вопросов, "которые собственно говоря и заставили когда-то направить свой взгляд на психологические/психотерапевтические ресурсы".

Всем - добро пожаловать!

Пётр Юрьевич Лизяев

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    У меня холодовая аллергия, вернее на холод и воду, и ветер в совокупности. Беседуя с Петром Юрьевичем, появились предположения, что эта проблема у меня из-за зависимости от людей и от сильной внушаемости или самовнушаемости.
    Хочу добавить, что сопротивлялась я тому, что завишу от кого-то, но потом поняла, что есть у меня такое - если у ближнего плохое настроение, то через некоторое время и я заражаюсь этим.
    Ну если с этим я представляю как бороться. То с "самовнушением" я не знаю, что делать. Недавно мне приснился сон про шатающийся зуб, а это 99% означает, что ребенок заболеет. И два дня эта мысль не выходит у меня из головы, хоть и гоню её, но она возвращается :-(. Как тут быть?

3. 2 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

LeFonte (04.10.2010),psy-therapist (02.10.2010)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Доброе время суток.
    Как обычно и случается пришла я на форум с одной проблемой, а теперь она превратилась в периодически возникающие проблемы и проблемки. Главная проблема – привычка жить в позиции жертвы и самоистязания. Еще одна глобальная заморочка – как научится думать про то, что можно потом воплотить в жизнь. А то получается думаешь..думаешь… даже знаешь что делать вроде…а не делаешь! Вот и к чему пустые размышления? Сидишь и думаешь: какая я умная..все знаю..все понимаю, НО ничего не делаю((.
    Наверно существует связь и с еще одним вопросом – мне надо выработать позицию для общения с бывшим мужем. Общаясь с ним я скатываюсь на поведение как когда мы жили вместе - слушаю его «обвинительные» в мой адрес речи, пытаюсь доказать свою значимость для чего начинаю пытаться ровняться с ним. Как и что сделать и сказать для себя, и что мне сказать ему чтоб он понял что глупо равнять мужчину и женщину. А то я начинаю распинаться, оправдываться, становлюсь похожа на нашкодившую девочку. Включается чувство вины – я ушла из семьи 3 года назад. И спустя эти годы бывший становится передо мной в позу героя – как будто он живет с сыном не 3 года, а с 3-х лет. Всем видом показывает какой он хороший и какая хреновая я. Не далее как неделю назад он позвонил узнать на каких условиях я покупаю сыну машину – ищет подвох! Я ему сказала чтоб не судил по себе, на что услышала: да никто лучше меня не знает какая ты коварная, непостоянная (сейчас говоришь одно – а потом сделаешь по другому), бестолковая (хоть еще 3 института и 10 курсов закончи – дурой помрешь), никчемная ( если он съедет от ребенка – я не сумею сдерживать почти 19-тилетнего парня, а за сыном надо еще присматривать 3-5 лет), что я настраиваю сына против него, хотя он не делал этого когда я ушла (сын ведет себя по другому чем до встречи со мной). Он считает что у 18-тилетнего человека не может быть своего мнения, а если и есть – то на него можно воздействовать если захотеть. Я предложила сделать ему это – изменить отношение ко мне..если получится. Потом мы «мерялись» кто, что и сколько сделал для ребенка, бывший приплел себе все: и что действительно можно признать его заслугой (сын сдал на коричневый пояс каратэ), и что произошло бы и без его участия( получение вод.прав, поступление в институт). Мне конечно крыть было нечем – сразу как то не сообразила, года 1,5 были материальные вливания с моей стороны, а вторые 1,5 года – у сына произошла переоценка ценностей и жизни и мы стали общаться тесно. Я знаю практически всех его девушек, про отношения, чего он отцу никогда не рассказывал и не расскажет думаю. Просто бывший - своеобразный человек. Считает что он знает все, про всех, может все, везде, всегда… а на деле этого нет…сын видит это и его с позиции прорывающегося юношеского максимализма это его злит. Не может он спокойно это принимать пока. Так вот после этого разговора было ощущение что вступила в дерьмо, вроде отряхнулась, а запах остался. Я в этот раз отреагировала с более взрослой и устойчивой позиции, но все равно еще не до конца смогла отпустить ситуацию. Вот мне надо установку чтоб я перестала реагировать на его выпады вообще.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.11.2010)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Марина, просьба проверить - можете ли вы оставлять сообщения?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Добрый день Петр Юрьевич.
    Заодно и правда не в тему есть вопрос: что такое дневник и можно ли им пользоваться?

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Здравствуйте Марина! Вот, что я думаю по Вашему поводу. Я так поняла, что Вы с мужем не живете и с сыном тоже. И муж постоянно Вас этим упрекает. Раз уж Вы решились на этот шаг, то нужно стоять на своем до конца! Т.е. Вы ушли от мужа, чтоб его не было в Вашей жизни, вот и не обращайте на него внимания и на его выпады тоже.

Дальше, прочитала еще Ваш пост, о жалении себя любимой. Вот смотрите, как выглядит со стороны (с моей). Вы покупаете сыну 19 лет машину, при этом денег Вам не хватает, и Вы не можете сделать для себя, то что хотите (ремонт в квартире). А так ли нужна эта машина сыну в таком возрасте? При этом Вы пишете, что за ним нужно ещё следить года три-пять. А в машине Вы тоже будете постоянно с ним? И Вы жалеете себя, жалуетесь на материальные проблемы. А не лучше ли эти деньги потратить на себя любимую и не жалеть себя при этом? А расцветать как женщина, не отказывать себе в приятных мелочах, радующих жизнь? Боитесь реакции мужа на такое поведение? Так Вы же хотите перестать реагировать на него. Ну а сыном нужно будет конечно же побеседовать по этому поводу.

Я всегда удивлялась такой ситуации - идёт мать со взрослым ребенком. Мать (извините) как бомж одета, а ребенок - весь супер модный и в золоте. Как люди и даже близкие относятся к такой женщине?, скорее всего унижают её, выжимают все соки (деньги особенно). А женщина эта, только жалуется на свою судьбу. И сказать "нет" - не может.
    Нужно полюбить себя, побаловать, заняться собой. Пусть сын уважает Вас, а не только жалеет. А машину, если ему сильно нужно, сам купит, в ближайшие года. Мой брат задался целью, и в 22 года купил себе машину, не смотря на налие своей семьи - работал и день, и ночь.
    И ещё - Вы с мужем спорили, кто больше сделал для ребенка. Да если бы ВЫ НЕ РОДИЛИ его, то Ваш муж ни чем бы не мог похвастаться! В этом споре победили ВЫ!

Петр Юрьевич, чувствую, что не правильно тут написала, всмысле нужно было только своё отношение написать к ситуации, а я ещё и насоветовала кучу всего. Не удержалась.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.11.2010)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Пенна, добрый день!
    Рад, что вы к нам присоединились!

Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Петр Юрьевич, чувствую, что не правильно тут написала, всмысле нужно было только своё отношение написать к ситуации, а я ещё и насоветовала кучу всего. Не удержалась.
    Ничего страшного, вы по крайней мере говорите искренне.
    Надеюсь, что Марина "выдержит" сказанное вами, ведь вы говорите то, что с вашей точки зрения важно.

Вообще сразу же получается достаточно интересная тема о "жалении себя", мне кажется это достаточно важно - и "уметь жалеть себя", и "позволять другим проявлять сочувствие по отношению к себе"... Но не всегда это так просто, часто "чего-то нам запрещает это делать".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Заодно и правда не в тему есть вопрос: что такое дневник и можно ли им пользоваться?
    По поводу "дневников" - эта функция (теоретически) есть в программном обеспечении форума, но я пока что не планировал её включать... Просто это потребует дополнительных усилий (и драгоценного времени) по установке и отладке...
    Вам кажется это нужная функция? в принципе можно со временем подключить...

P.S. Я с вашего позволения "вынесу" это обсуждение в отдельную тему в раздел "Вопросы и пожелания по работе форума"

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Добрый вечер Пенна.
    Очень приятно узнать ваше мнение.

Это сообщение я писала в несколько подавленном состоянии – сама загрузила себя мнимыми проблемами. Сейчас уже переработала это – приняла ситуацию, что мне придется ЕЩЕ пару лет прожить как жила предыдущие два года. Вроде и уже не так и страшно.))
    Не обращать внимание на выпады мужа получаться стало только совсем недавно. Хотелось бы совсем нейтралитет выработать. Все таки 17 лет совместной жизни не прошли мимо – в тот период в его обществе я представляла из себя овощ – он задвигал меня все время на второй план, считал правым только себя, были и разговоры что с родственниками ему не повезло (с моей стороны родня). Не ушла раньше потому что включала тот глупый пункт в мозгу – про ответственность – морально не могла себе позволить выгнать его или уйти самой пока у него нестабильное материальное положение. Тогда не осознавала (как понимаю это сейчас) что это просто я хотела быть хорошей в глазах других и его глазах. Чтоб про меня не говорили потом, что пока были деньги –было все хорошо, а как денег не стало – так и убежала. Вместо этого я героически преодолевала трудности)).
    Насчет жаления себя могу сказать что бывают у меня периоды обиды и злости на себя от бессилия – бессилие от ступора, от неспособности сделать движение вперед, от неспособности нормально обеспечить единственного ребенка. Стыдно просто что за почти 20 лет работы (без перерыва практически) не сумели обеспечить его на уровне средних семей. Машину я в принципе собиралась покупать себе. Но надо ведь выучится водить машину, а у меня дальше слов уже 3 года не идет. Всем говорю что да, пойду учится, но.. так и не сделала ни одного движения для этого. Видимо это не мое, мое видимо быть пассажиром. Сын сейчас ездит на старой развалюхе отца, но там уже все настолько плохо что в салон проникают выхлопные газы, что он порой понимает что ему плохеет прямо за рулем, начинаются открывания окон..а сейчас уже как то не сезон ездить с открытыми окнами. Вот ездили мы к моим родителям (300 км) – с каждым разом машина все хуже и хуже – ломается на ровном месте, требует уже неадекватных вложений. Поэтому машину я покупаю «нам» - ездить к родителям, ездить в отпуск, да и чтоб ко мне в гости спокойно ездил ( я живу от города 30 км). А то летом ездили в отпуск и я всю дорогу молилась автомобильному богу, результат – туда ехали – прокололи колесо, обратно со сломанной коробкой передач. Про «следить за сыном» вы не совсем верно поняли – это бывшему кажется что его надо пасти еще 3-5 лет, а я очевидно понимаю что он уже сам будет отвечать за все свои дела и поступки.
    Про любовь к себе я тоже люблю всем говорить)). Говорить легко, сделать труднее. Пыталась я с помощью Петра Юрьевича обозначить когда я себя люблю – получилось как то неубедительно. Как то неубедительно я себя люблю. Насчет себя –вся любовь откладывается еще на срок. И дело вообще даже не в бывшем – на него вообще плевать в плане покупок для себя. Дело скорее всего в том что я откуда то из глубины души достала и пользуюсь понятием «ответственность». Наверно пользуюсь неправильно, и скорее всего мне это выгодно. Надо подумать над выгодой!
    Отдельное спасибо вам за определение МОЕГО вклада в ребенка! Сама как то затупила))

А теперь вопросы к вам. Так и просится вопрос : какая вам выгода принимать активное участие в настроении других? Я понимаю что очень трудно находится в одном помещении с человеком у которого плохое настроение – как то стыдно что ли что у тебя настроение нормальное. Меня это угнетало, я старалась уйти куда-нибудь. А вы как действуете в такие моменты?

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Добрый день, Марина! Хорошо, что настроение Ваше изменилось! Какое оно сейчас?
    Вот мои мысли по поводу БЫВШЕГО мужа и любви к себе - а Вы можете с ним не общаться? Вы можете, когда он говорит Вам не приятности развернутся и уйти (типа, он дурак, а на дураков не обижаются) с высоко поднятой головой, ну или бросить трубку без всяких лишних слов? Зачем Вы его слушаете? Таким образом Вы проявляете не уважение к себе, что и является не любовью к себе.
    По поводу жаления себя - у меня тоже бывает такой "бзик". Ах, я бедная, несчастная сижу дома, не работаю, все подруги и знакомые и работают, и на машинах ездят, а дети их спокойно ходят в сад и редко болеют. Но это всё эмоции. А когда подключаю голову, получается, что другого выхода нет. Дело в том, что сыну моему 5 лет и я до сих пор не работаю. Сын только по три дня ходит в сад, потом больничный минимум 2 недели. Кому нужен такой работник? А из родни ни кто не хочет меня заменить и посидеть с ребенком. Да и болеет, он тяжело. Боятся с ним болеющим сидеть.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    По поводу не способности обеспечить своего ребенка. Мои родители тоже заморачиваются по этому поводу. Знаете как я их успокаиваю? Я привожу примеры своих и брата богатеньких одноклассников. Один умер от наркотиков, второго зарезали за деньги. Их семьи были очень обеспечены. Умерли они лет в 18 . У брата обеспеченные одноклассники все живы, слава Богу. Но какие-то они неудачники. Ни кто не закончил университет, оплаченный родителями. Свои семьи или не могут завести или уже развелись, кто-то попал в тюрьму за наркотики и воровство . Думаю и у Вас найдутся подобные примеры, того как детей портят родительские деньги.

Про машину теперь я всё поняла, раз она и Вам нужна, тогда дерзайте! А ремонт подождёт!

«следить за сыном»
    - похоже, что Ваш бывший прикрывается сыном, чтоб быть хорошим в глазах других, героем - как Вы уже сами писали. Но Вы то знаете, какой он. И зачем Вам тратить свои нервы, споря с ним?

какая вам выгода принимать активное участие в настроении других
    Выгоды ни какой. Мне это интересно. Просто со стороны виднее проблемы людей. А в своем глазу и бревна не видно . Вдруг кому-то мои мысли (взгляд со стороны) окажутся полезными?

Я понимаю что очень трудно находится в одном помещении с человеком у которого плохое настроение – как то стыдно что ли что у тебя настроение нормальное
    Нет, у меня такого нет. Бывает не по себе, если у близкого человека плохое настроение. Но ни какого стыда, т.к. я не виноватая . Пытаюсь как-то помочь, поддержать, развеселить.
    А если настроение плохое у чужого человека, то я совершенно спокойно к этому отношусь. Если человек идет на контакт в таком состоянии, то можно и побеседовать, чтоб ему легче стало. А нет - так нет. Что тут поделаешь? Пройдет.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Марина (14.11.2010)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Добрый день Пенна.
    Настроение у меня сейчас стандартное – болотное.
    С бывшим появится возможность не пересекаться вообще только после решения квартирного вопроса. Не всегда мозги командуют прекратить получать дозу негатива. Я раньше писала про так называемое раздвоение личности – то есть в некоторых случаях во мне борются два человека. И вот совсем недавно я поняла откуда это. Вообще то это по Фрейду и по Э.Берну - во мне существуют Родитель, Ребенок, и практически нет составляющей Взрослый. Так вот при общении с бывшим я вхожу в ступор и занимаю позицию Ребенка, а он изо всех сил старается подобать Родителю. И тогда я сама себя ставлю в положение эмоциональной зависимости – ведь Родителей надо слушать и перечить им нельзя. И он меня соответственно воспринимает не иначе как бестолкового Ребенка которого надо учить и учить не кому другому как только самому знающему и опытному по жизни – ему. Так что дело даже не столько в бывшем – надо все свои составляющие привести в норму и тогда общаясь с ним с позиции Взрослого уже не придется так реагировать. Правда я когда начинаю говорить что то разумное, он начинает вопить что ты иди умничай где живешь, а здесь - низзя.
    Вот видите у каждого свои жаления. Мне например завидно что вы можете сидеть дома, тем более вы не просто сидите а активно занимаетесь оздоровлением ребенка. Я себе такого позволить не могла и поэтому уже 18 лет завидую просто мамочкам которые могут сидеть дома, заниматься ребенком, можно ведь и заниматься собой (йога, танцы, второе образование), всегда у меня было чувство зависти когда мамаши с колясками НЕСПЕША с беззаботностью на лице гуляют по улице. Ваш выход на работу совпал с началом кризиса, может страх оказаться ненужной на работе, оказаться под сокращением формируется в заботу о болеющем ребенке? Может вам и не хочется на работу хотя бы из-за того что к вам будет в первое время приковано внимание? Вы же не любите внимание к себе. Вы не пишите как ваш ребенок относится к посещению детского сада. А если почитать Лиз Бурбо что она пишет про астму подходит под ваш случай?
    Эмоциональная блокировка
    Так как астматику легко вдохнуть, но трудно выдохнуть, его тело подсказывает ему, что он хочет слишком многого. Он берет больше, чем следует, и отдает с большим трудом. Он хочет казаться более сильным, чем он есть на самом деле, так как думает, что этим вызовет любовь к себе. Он не способен реально оценивать свои возможности и способности. Он хочет, чтобы все было так, как он желает, а когда это не получается, он привлекает к себе внимание астматическим «свистом». Астма для него также является хорошим оправданием того, что он не так силен, как ему хотелось бы.
    Ментальная блокировка
    Приступы астмы - серьезный сигнал о том, что твое желание как можно больше взять отравляет и душит твой организм. Пора тебе наконец признать свои слабости и недостатки, то есть признать себя человеком. Избавься от мысли, что власть над другими людьми может дать тебе их уважение и любовь, и не пытайся доминировать над близкими с помощью своей болезни. (?)

«Просто со стороны виднее проблемы людей.» - это точно, есть поговорка: «если тебе плохо – найди того кому еще хуже», ведь заниматься чужими проблемами более увлекательно чем разгребсти «потемки собственной души».

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Пенна, добрый день!
    Рад, что вы к нам присоединились!

Ничего страшного, вы по крайней мере говорите искренне.
    Надеюсь, что Марина "выдержит" сказанное вами, ведь вы говорите то, что с вашей точки зрения важно.

Вообще сразу же получается достаточно интересная тема о "жалении себя", мне кажется это достаточно важно - и "уметь жалеть себя", и "позволять другим проявлять сочувствие по отношению к себе"... Но не всегда это так просто, часто "чего-то нам запрещает это делать".

Пётр Юрьевич Лизяев
    Жаление тоже разное есть. Можно жалеть себя и при этом ни чего не делать, ни чего не предпринимать. А есть и оправданная жалость, когда её можно получить и от близких. Когда, женщина после трудного рабочего дня, сбегала в магазин, притащила кучу продуктов, приготовила ужин и т.д. То на следующий день, выходной, можно и принимать жалость в виде завтрака в постель, и прочих приятностей, со стороны родных, любымых. Ну это я к примеру!

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Жалею – значит люблю…

У нас говорят, что мол, любит, и очень,
    Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
    я помню, старуха соседка - короче,
    Как встарь, в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже
    И вечером в кухне усевшись погреться,
    Она вспоминала сапожника - мужа,
    Как век он не мог на нее насмотреться.

Поедет он смолоду, помнится, в город,
    Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
    А спросишь: чего, мол, управился скоро?
    Не скажет...Но знаю: меня ему жалко...

Зимой мой хозяин скучает, бывало,
    А я уже лягу, я спать мастерица,
    Он встанет, поправит на мне одеяло,
    Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
    Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
    Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
    И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
    Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее, -
    Трагедии, бури...Какая там жалость!
    Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
    Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
    И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
    Как верно она про любовь говорила!

Ирина Снегова

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ну не знаю, все эти составляющие - родитель, взрослый, ребенок, мне кажутся замудренными. И что дальше делать Фрейд и Бэрн пишет? Как Вам найти своего Взрослого? Не проще просто отвернуться и уйти от бывшего, особенно если Ваши слова ему не нужны.

Я тоже читала, про психосоматику у разных авторов, искала проблемы в себе, пока не нашла в разных источниках противоречивую информацию на одну тему . В общем иногда голова пухнет от самокопания и хочется просто жить без всяких заморочек. Я такая какая есть, пусть другие думают, что хотят обо мне. К примеру то, что Вы процитировали от Лиз Бурбо, нам вообще не подходит. У сына одышка развивается где-то на третий день после появления признаков ОРВИ. Т.е. не внезапно на какой-то раздражитель или мое не правильное поведение. И в первые одышка была в год, т.е. тут трудно судить, что он хотел и как. Многие пишут, что астма у ребенка из-за того, что мать сильно его привязывает к себе. Как я могла это сделать и зачем, когда ребенку был год и на работу я собиралась только в его 3года? И у психолога мы были, она даже специально меня проверяла на эту гиперопеку над ребенком, но её нет!

В общем у меня сейчас такая стратегия - не унывать! Держать себя в тонусе, не думать о плохом. Вот пока я держу себя в руках, сынуля уже неделю в сад отходил! И кстати сразу заметила, стоило мне чуть-чуть расстроиться по не очень важному делу, как мой организм сразу дал о себе знать. И плюнула я на эту мелкую проблему. Сколько можно заморачиваться? Всем не угодишь.

Марина, Вы не поняли меня, я до сих пор не работаю. И я не боюсь внимания к себе, внимания хороших людей. Мне не нравятся и настараживают люди, которые могут меня оскорбить. Я боюсь, что не смогу им тем же ответить. Ну не могу я ругаться и тем более матом.
    Сын мой в сад ходит без проблем, говорит, что нравится. И я уверенна, что ему там лучше. И с детьми общение и различные занятия, нашел там себе невесту . Даже когда заболевает, говорит, что пойдёт в сад. Отвожу сопливого, прихожу за ним в обед, а он уже кашляет во всю - обострение астмы. Ну разве я его держу, привязала к себе?

есть поговорка: «если тебе плохо – найди того кому еще хуже», ведь заниматься чужими проблемами более увлекательно чем разгребсти «потемки собственной души».
    Тут вы не правы. Мне сейчас хорошо, а плохо было давно, зимой и больше я туда возвращаться не хочу и не буду. Я вижу положительные сдвиги в своем позитивном настрое на жизнь! И вообще, какое-то у Вас это писсимистическое высказывание. Я хотела Вам помочь. А вы в этом ищите подвоха, думаете что для меня есть выгода. Боитесь принимать помощь чужого человека?
    Свои потемки души я гребу, как могу и по настроению. Постоянно этим заниматься тяжело.

Извините, если обидела. Хотела как лучше!

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Не проще просто отвернуться и уйти от бывшего, особенно если Ваши слова ему не нужны.
    - уйти наверно проще, только это не устранит проблему. Я и так все проблемы решаю путем их избегания. что не есть гуд.

стоило мне чуть-чуть расстроиться по не очень важному делу, как мой организм сразу дал о себе знать.
    - это мне знакомо, пока не занялась йогой и переосмыслением жизни - была вся больная. Тогда не было столько литературы про психосоматику, а когда перечитала поняла откуда ноги растут.

настараживают люди, которые могут меня оскорбить
    - а страшно что - что не можете грубо ответить? Все таки я буду утверждать что вы боитесь людей.
    насчет поговорки - она очень мне подходит, ведь тогда можно жалеть себя, ничего при этом не делать для себя, а свалить на то что надо помочь кому то. А когда помочь некому, то все внимание опять на себя.... а тут такие дебри. Насчет принятия помощи - вы наверно правы, я боюсь и не желаю принимать помощь, потому что потом чувствую себя обязанной и должной.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина
    какая вам выгода принимать активное участие в настроении других
    Выгоды ни какой. Мне это интересно. Просто со стороны виднее проблемы людей. А в своем глазу и бревна не видно . Вдруг кому-то мои мысли (взгляд со стороны) окажутся полезными?
    Мне кажется что это вполне здравая позиция...

Жаление тоже разное есть. Можно жалеть себя и при этом ни чего не делать, ни чего не предпринимать. А есть и оправданная жалость, когда её можно получить и от близких.
    А кстати - "получается получать"? ведь к сожалению очень часто не хватает со-чувствия со стороны близких...

- а страшно что - что не можете грубо ответить? Все таки я буду утверждать что вы боитесь людей.
    Марина, мне кажется это получается очень "оценочно", ведь это - всего лишь ваше впечатление... Как будто бы вас чем-то задело то, что в какой-то момент сказала вам Пенна?

Кстати по поводу зависти:
    Мне например завидно что вы можете сидеть дома, тем более вы не просто сидите а активно занимаетесь оздоровлением ребенка. Я себе такого позволить не могла и поэтому уже 18 лет завидую...
    [...]
    Может вам и не хочется на работу хотя бы из-за того что к вам будет в первое время приковано внимание?
    получается, что с одной стороны вы говорите о зависти - о вполне нормальной и по-человечески объяснимой зависти, кто-то очень хочет побыстрее выйти на работу, а кому-то очень хотелось бы посидеть дома с ребёнком, почувствовать себя ЗА-мужем. Просто как будто бы вы сразу "ищете какой-то подвох"?

Мне бы хотелось, чтобы общение здесь не превращалось в "выяснение отношений", ведь у каждого человека есть свои взгляды и своё собственное понимание - "что наиболее важно именно ему, в его конкретной ситуации"...

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (15.11.2010)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    уйти наверно проще, только это не устранит проблему
    почему не устранит? Вы не станете его выслушивать. Ну если Вам так нравится, когда он Вас унижает своими словами, то пожалуйста!

я боюсь и не желаю принимать помощь, потому что потом чувствую себя обязанной и должной
    и

трудно находится в одном помещении с человеком у которого плохое настроение – как то стыдно что ли что у тебя настроение нормальное. Меня это угнетало, я старалась уйти куда-нибудь
    А вы не боитесь людей?
    И с другой стороны - Вы здесь зачем? Чтобы принимать помощь, покрайней мере от Петра Юрьевича точно. И Вам из-за этого не удобно?

Кстати, Петр Юрьевич, спасибо Вам за помощь и поддержку.

Мне виртуально одна женщина помогала, когда я спросила, чем могу её отблагодарить, она ответила, чтоб я поставила в церкви свечку за её здравие. После этих слов, сразу стало легче принимать помощь других людей.

Марина, Вы мне ни чем обязаны. Я здесь по собственной инициативе. Другое дело, если Вам не приятно моё общество. Сообщите об этом!

А когда помочь некому, то все внимание опять на себя....
    Марина, а у Вас есть хобби? Любимое занятие? Чтобы отдаваться ему, а не постояному копанию в себе. Когда есть чем заняться, особенно любимым делом, то и плохие мысли меньше в голову приходят. Не зря же придуманы такие оздоровительные процедуры, как арттерапия.
    Я тут для себя открыла Пластику, это застывающий пластилин. Из него, я делаю сыну фигурки для игр, себе сережек наделала. браслеты. В проекте куча мыслей о бижутерии к предстоящим праздникам для родных и знакомых женщин! Ведь так приятно дарить подарки! И опять же будет чем отблагодарить. А какая экономия!

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Петр Юрьевич, Вы думаете я где-то была резка с Мариной? Я ни когда не думала, что могла чем-то насолить людям. Всё из лучших побуждений. Конечно ни кому не приятно слышать горькую правду о себе...

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А кстати - "получается получать"? ведь к сожалению очень часто не хватает со-чувствия со стороны близких...
    По разному бывает. Если это связано с физическим трудом, то муж мне помогает, даже балует иногда (редко). А вот в смысле моральной поддержки, не всегда получается. Особенно в очень трудный для меня момент, когда у сына одышка. Мне кажется, что он меньше меня переживает, а иногда и вообще спокоен, создается впечатление, что ему все равно до моего состояния и здоровья ребенка. Он меня успокаивает, что всё как всегда, и это не первый раз, не нужно так расстраиваться. Но его слова меня не поддерживают... Хотя потом я поняла, что возможно так и лучше. Ведь, если бы и он поддавался бы панике, то мне было бы ещё хуже. Теперь в такие периоды, я прошу его остаться со мной и мне намного легче справляться со страхом за ребенка. Правда мужу приходится прогуливать работу .

Теперь по поводу моей внушаемости. Мне кажется это тоже она - сегодня у сына заболел живот и он часто бегал в туалет. Мне сразу же показалось, что у меня начинается тоже самое. Хотя ни чего и не было в итоге. Когда у сына хрипы в легких, у меня мелькает мысль, что они у меня тоже есть, хотя бронхитом я в детсве последний раз болела. И я помню, когда первый раз это началось - когда сына кормила грудью. Тогда приходилось ограничивать себя в некоторых продуктах, из-за диатеза у ребенка. А когда перестала кормить, я с каким-то недоверием стала есть эти продукты, мне все казалось, что у сына выскочит какой-нибудь прыщик. Вспоминала, что не кормлю его, и тогда возникала мысль, вдруг у меня как-то проявится аллергия, которой раньше не было?
    Куда от таких мыслей деваться? Они приходят спонтанно и не надолго, но всё же приходят...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Ну если Вам так нравится, когда он Вас унижает своими словами, то пожалуйста!
    - да нравится

А вы не боитесь людей?
    - да я очень боюсь людей

Вы здесь зачем?
    - да так...шла мимо, дай думаю зайду...

И Вам из-за этого не удобно?
    - очень неудобно, Петру Юрьевичу я об этом говорила уже...давно..

у Вас есть хобби? Любимое занятие?
    -ничего у меня нет..только сижу и думаю...по инерции как начинаю на работе, так и дома продолжаю.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    молчу, молчу

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Мне было бы интересно попробовать себя в качестве участника и помимо этого прокомментировать сообщение участника Пенна (ведь смысл психотерапевтической группы это как раз поддержка людей, пусть даже и далёких от профессиональной психотерапии?) к тому же мне интересно ваше мнение на мой комментарий.
    Пенна пишет, что:
    с "самовнушением" я не знаю, что делать. Недавно мне приснился сон про шатающийся зуб, а это 99% означает, что ребенок заболеет. И два дня эта мысль не выходит у меня из головы, хоть и гоню её, но она возвращается :-(. Как тут быть?
    по себе знаю, как трудно не быть суеверным. человеку свойственно верить и бояться "неизведанного". я тоже верю в сновидения и приметы, и у меня так же есть проблемы с чрезмерным самовнушением, но я решила для себя эту проблему. я верю или в свои приметы или в хорошие. в этом случае сильное самовнушение лишь играет на руку. например: я знаю 2 варианта обозначения к чему чешется рука - первое: правая - отдавать деньги; левая - получать прибыль. второе: правая к встрече; левая - к расставанию. я для себя решила верить лишь в хорошие приметы, поэтому моя левая чешется к деньгам; правая к встрече. поначалу трудно быть оптимистом, но со временем привыкаешь, что для тебя все приметы положительные. если тебе перешла дорогу чёрная кошка - достаточно пройти это место держась за пуговицу и всё в этом плане.
    плюс любую проблему можно форсировать - я бросаю за спину монетку, в моём значение это "я потеряла", всё что-то плохое случилось можно забыть и радоваться дальше.
    со сновидениями всё так же: благо в сети неимоверное количество сонников, часто противоречащих друг другу. я выбираю значение с наименьшим для меня уроном и радуюсь, что ничего страшного сон не сулит.
    Кстати, Пётр Юрьевич я вот всё это написала и задумалась: с одной стороны я этим способом прячусь от негативных эмоций, но с другой стороны это приметы и суеверия не имеющие под собой научных основ. то есть раз уж я не могу не верить, я пытаюсь чтобы приметы не влияли на мою жизнь или влияли лишь положительно. что Вы думаете о моей тактике в этом вопросе?
    Спасибо!

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Продолжаю читать форум и в поддержку своего комментария хочу привести в пример опубликованную Вами заметку о "Самосбывающихся пророчествах", получается программируя себя на положительные эмоции я буду получать их? Сразу вспомнился случай, который оставил очень сильный отпечаток на моей судьбе: в моём детстве мама от скуки занялась хиромантией и как-то посмотрев на мою руку сказала, что я буду легко добиваться своих целей. с тех пор я перестала прикладывать усилия (и как следствие ничего не добилась), потому что "мне сказали, что мне не нужно стараться, я и так всего добьюсь". это очень сильно подпитало мою лень и сейчас я не знаю, как с этим справиться.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    - да я очень боюсь людей
    Марина, вы только ради бога не обижайтесь...

Но (глядя на вашу аватарку хочется спросить) - "как будто бы лучший способ защиты - это нападение"?

Можете сказать - что произошло? вас что-то очень сильно задело? Это важно.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    К группе после некоторых раздумий решила присоединиться ещё одна участница.
    Я перенесу в эту тему её сообщение.

Маркофка, а вас я попрошу как-нибудь кратко представиться.

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя