Показано с 1 по 17 из 17
    Активный участник Аватар для planete sauvage
    Поблагодарил(а)
    18

Чувство времени

Не попадалось, чтобы кто-то это описывал. Может быть, у кого-то есть подобное - ощущение "отсутствия времени", как бы "схлопывания" промежутков времени. Думаю, это вписывается в деперсонализацию-дереализацию. День, например, начался, а вот конец, и ты не чувствуешь, что какое-то время было. Так же месяцы, годы. Может быть навязчивая фиксированность на определенных событиях прошлого, но общая ткань времени будто отсутствует. И есть присутствие некой пустоты. Хочешь себя описать - ощущаешь пустоту. Будто не на что оглянуться назад. При этом я могу описывать что-то, что произошло и меня до сих пор заботит или по крайней мере не оставляет в покое, типа встреч с людьми. Но как будто общая, базовая "ткань времени и жизни" отсутствует. Года с 2010-го это отчетливо началось. Годы пустые или их нет совсем. Также это связано с отсутствием какой-то мотивации, можно бесконечно "просиживать". Плюс постоянно чувствую "усталость", будто на пределе сил работает башка, но не физическая усталость. Из-за этого постоянно "отдыхаешь". Рассматривала вариант работы на дому, но все эти дела очень мешают в плане самоорганизации. Мотивации будто нет, а точнее ничего в голове не тикает, часики не тикают, можно сидеть и сидеть и залипать. При этом даже есть чувство, что все окей и ты отдыхаешь, тка как постоянно берется фоновая изможденность. Хотя сейчас сознательно ограждаю себя от любых стрессов. Думаю, физически работать будет лучше. Мне очень хотелось поделиться, и может быть кто-то тоже так живет. Спасибо.

2. 1 пользователь сказал cпасибо planete sauvage за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (21.11.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от planete sauvage Посмотреть сообщение
    Думаю, это вписывается в деперсонализацию-дереализацию.
    Я бы предпочёл не стараться это вогнать в рамки психиатрического диагноза - а более "психоаналитически" говорить о некоторой возможно "слабой психоэмоциональной связью с реальностью".
    В каком-то смысле - "потеря смысла жизни". "Просто существование - день за днём".
    Но это на самом деле очень утомительно.

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

planete sauvage (24.11.2015)

Поблагодарил(а)
    18
    вогнать в рамки психиатрического диагноза
    Поумничать мне захотелось, будем считать.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Хочешь себя описать - ощущаешь пустоту
    ощущением пустоты страдают нарциссы.

Годы пустые или их нет совсем. Также это связано с отсутствием какой-то мотивации, можно бесконечно "просиживать". Плюс постоянно чувствую "усталость", будто на пределе сил работает башка, но не физическая усталость.
    как тяжко работать на одной мотивации - "содержи себя сам" - и при отсутствии других мотиваций... В последнее время организм начинает сопротивляться "просиживанию" и у меня от работы начинаются истерики...не каждый день..каждый квартал.. Усталость моральная сказывается после 20 лет на нелюбимой работе. Делала попытки изменить ситуацию, найти работу без морального напряга, но знакомые и близкие оценивают это как "вы мадам зажрались..." раз хотите сменить такую хорошую по их разумению работу... Вобщем все что с работой связано - дальше становится все хуже и тяжелее..
    Думаю, физически работать будет лучше.
    физический труд не страшит, больше напрягает переживание набудущее - физическим трудом сложнее заработать да и условия порой еще те... по сравнению с офисными
    Рассматривала вариант работы на дому, но все эти дела очень мешают в плане самоорганизации. Мотивации будто нет, а точнее ничего в голове не тикает, часики не тикают, можно сидеть и сидеть и залипать.
    я точно знаю что я хочу - я хочу посидеть дома. Месяц..другой... не знаю сколько..срок зависит от того, на какие средства придется жить...поэтому очень хочется чтоб меня кто-то содержал, чтоб пока я буду отходить от работы и запускать процесс обдумывания "куда податься ..кем меня возьмут..." проходил без помех..Без содержания извне этот процесс превращается в панику и готовность снова затолкать голову в тот же самый омут..может и даже хуже чем сейчас... Работать дома я бы смогла - самоорганизация у меня в порядке, но вот кем...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

7. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

planete sauvage (24.11.2015)

Поблагодарил(а)
    18
    Я рассматриваю только простые работы типа уборки помещений. На дому тоже простые, механические. Но трудно себя заставить что-то сделать, даже просмотр вакансий. К сожалению, мне никто не помогает в плане устройства, но меня сейчас содержат родители (в смысле я у них ем и плачу их деньгами за интернет и т.п.). Только внешние обстоятельства сейчас, наверное, можно было бы сформировать так, чтобы они способствовали изменениям. Внутренних двигателей я не ощущаю. Особенно есть вот это "отсутствие времени".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Я рассматриваю только простые работы типа уборки помещений.
    ну честно говоря такая работа это то что приходит и в мою голову первым пунктом. Но отремонтировав слив воды в унитазе я поймала мысль что да, я могла бы наверно ремонтировать сантехнику))) после сборки мебели из ИКЕА сразу не упускаю мысль что могу быть сборщиком мебели)))

На дому тоже простые, механические.
    на дому я бы не стала работать по своей нынешней специальности, хотя одно время было популярно иметь приходящего специалиста. Фрилансеры очень требуются в сфере интернет-коммуникаций. Поэтому после очередной истерики что я не хочу больше работать на своей работе, решила посмотреть есть ли что доступное. Вроде есть, но тут включается неуверенность и кивание на возраст. Мол, там молодежь работает, как начинающие специалисты и я туда же.."баба-ягодка" блин..

Только внешние обстоятельства сейчас, наверное, можно было бы сформировать так, чтобы они способствовали изменениям.
    "волшебный пинок"? а что...я тоже бы не отказалась...чтоб получилось типа это не я ..это так сложилось..значит так тому и быть... самой страшно - если что не так пойдет, то ко всему прочему неудавшемуся еще и винить себя придется что сама же сотворила...а с внешних обстоятельств взятки гладки..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    18
    Не пинок, просто найти приемлемый режим жизни, в который была бы вписана и работа, посильная мне. Чтобы что-то помогало извне, типа ригидности распорядка. Мотивирующие диалоги не действуют на меня, похоже. Наоборот, даже воспринимались раньше с тайной ненавистью, наверное,- потому что ничего не получалось. Ну или не поэтому, окей. К сожалению, близкие люди очень неохотно обсуждают со мной реальное положение дел. Мне самой от этого только страшнее делается, нет реальной поддержки. Только деньгами, которых мало. Думаю, я смогу это когда-то разрулить, но только своими очень медленными темпами. И во внешней ситуации тем временем что-то изменится, что дает как бы надежду. Это имею в виду.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    меня сейчас содержат родители (в смысле я у них ем и плачу их деньгами за интернет и т.п.). Только внешние обстоятельства сейчас, наверное, можно было бы сформировать так, чтобы они способствовали изменениям.
    То есть - "если бы родители не помогали вам так / в такой форме - возможно это подтолкнуло вас к чему-то"?
    К сожалению, близкие люди очень неохотно обсуждают со мной реальное положение дел.
    А почему?
    Ведь это наверное первый шаг - "понять - где, в какой ситуации и насколько глубоко человек находится"...

Поблагодарил(а)
    18
    если бы родители не помогали вам так / в такой форме - возможно это подтолкнуло вас к чему-то
    Возможно. Я готовлюсь жить отдельно, надеюсь к тому времени начать работать. Пространственно подальше от них. Пока что живу как домашний питомец, можно сказать. С которым не поговоришь, только погладишь. Естественно, без еды его не оставляют и т.п.
    Я сама тоже не супермен и мне страшно про какие-то вещи лишний раз заговаривать.. Так как я практически в больном виде про них говорила, когда трудно контролировать. И если к ним приближаешься, то кажется, что опять входишь в состояние "нездоровья".. Есть что-то, что все боятся затронуть. Я боюсь, конечно. Родители тоже. Ну, с отцом вообще отдаленный контакт - с матерью больше. От них что-то исходит, чувствую такое.. С одной стороны, будто в уме они махнули уже на меня рукой и "ничего хорошего" не ждут и не требуют. С другой будто бы иногда у них переклинивает, и они видят какие-то свои представления обо мне, идеализированные.
    Конечно, я свои фантазии тут привожу. Мне кажется все время, что связь с ними (получается так в моих представлениях) могла бы осуществляться через выполнение некоего плана. Типа школа-институт-работа-захват в плен мужчины-дети.. Все такое. Зациклилась я на этом. Точнее вроде как они этого ждали же наверное, я теперь укор чувствую. Все как-то не так идет. Я им долго говорила, что мне тяжело и надо отдыхать. В результате они как бы "отстали" и "оставили в покое", и все.
    Плюс я понимаю, что не надо все именно с родителями обсуждать - зачем их на разрыв испытывать и т.п. У меня есть злость на них за их активность, типа зависти уже. Так как я плохо чувствую свою жизнь, свое время, чувства и т.п. Иногда я чувствую что-то с большой силой, и долго помню. Они на это смотрели со страхом и отвращением, мне кажется. Отвергали, так как это трудно применить к реальной жизни (раздутые переживания от такой-то ситуации и т.п.).
    В определенном плане, наверное, мне кажется, что они меня наказывают за то, что я такая как есть. Наверное, так это воспринимаю. Типа поддерживают ситуацию назло.
    В общем, и так и так. И как питомца любят бессловесного в то же время.
    Последний раз редактировалось planete sauvage; 26.11.2015 в 02:41.

13. 1 пользователь сказал cпасибо planete sauvage за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.11.2015)

Поблагодарил(а)
    18
    Надо все равно отдать должное. Благодаря им я могла отдыхать несколько лет, буквально ничего не делать. Когда было чувство, что действия приведут к "износу" и была сильная тревожность и т.п. И действительно получилось найти что-то "мирное". Но иногда себя чувствую мертвым человеком. Или мертвеющим. Нет "физической жизни", которая бы состояла в пространственном перемещении как минимум. Я дома. Плохо понимаю, так скажем, куда ходить и как что устроено. И сильная тревога, сильное избегание с этим связаны.

15. 1 пользователь сказал cпасибо planete sauvage за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.11.2015)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    я понимаю, что не надо все именно с родителями обсуждать - зачем их на разрыв испытывать и т.п. У меня есть злость на них за их активность, типа зависти уже.
    Верно.
    Потому что многие "претензии" - "просрочились для предъявления". Но - в то же внемя - продолжают несносно жечь в душе.
    Поэтому "куда-то - нужно нести". Самый здравый вариант - "в психотерапию". Но в силу отсутствия возможности платить за такую очную работу - можно "налаживать и создавать среду, в которой можно будет разделять свои переживания". Но для того, чтобы такая "среда", такое "пространство" появлялись - его нужно "создавать" - во взаимодействии с другими участниками сообщества.
    Именно так работает группа…

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Надо все равно отдать должное. Благодаря им я могла отдыхать несколько лет, буквально ничего не делать.
    Не всегда "дать возможность ничего не делать" - является "помощью"; так человека снявшего после травмы гипс - нужно "мягко подталкивать" постепенно разрабатывать сустав.
    Или - другой пример - если родители слишком уж старательно поддерживают малыша, которому по срокам уже пора учиться ходить - то начать ходить самостоятельно ему оказывается сложнее, чем его сверстникам.

Поблагодарил(а)
    18
    Да, наверное.

Поблагодарил(а)
    18
    Спасибо за ответ. Я надеюсь иногда найти другой способ поведения, с людьми. Хотя это формулировка неправильная, т.к. по идее, наверное, вообще не надо создавать специально каких-то способов. "Неживая природа" больше дает успокоения. Мне сказал последний раз чел., что вроде как мне даже повезло с этим - что от природы нет тяги к общению и т.п. Вроде как нет потребности - и нет проблемы. Но я будто чувствую из-за этого внутри себя дефектность, "недочеловеческость". Из-за того, что нет контакта.
    Нужно сохранять надежду, что что-то можно создать. Хорошие события/опыт.

Поблагодарил(а)
    18
    Пока это не похоронили под другим материалом (насчет окружения и контактов), я повторюсь про время. Если у кого-то будет похожее, может быть, эти люди скажут тоже. Найдут эту тему и т.п.

21. 1 пользователь сказал cпасибо planete sauvage за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.12.2015)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Я надеюсь иногда найти другой способ поведения, с людьми.
    А - "здесь" (в сообществе) - "люди"? Может ли быть какой-то иной способ "взаимодействия" (мне кажется это слово более подходящее, нежели "поведение").

Поблагодарил(а)
    18
    Да, люди. Но мне проще (и как бы требуется) писать по какому-то вопросу, а не вообще. Вообще в целом "взаимодействовать" - это будет очень дезориентировать и т.п. Отразится на повседневной жизни, чего я стараюсь избегать. Может, с какой-то точки зрения это плохо, но у меня есть свои причины. По этой причине стараюсь не вкладывать много воображения в людей по интернету и не представлять сайты как "местА", "домА" и т.п.