Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для Вероника_Ника
    Поблагодарил(а)
    0

Сложная ситуация... Помогите разобраться...

Меня зовут Вероника. Мне 26 лет.
    Мужчине 27 лет.

Наши «отношения» длятся 3 года. Полноценные отношения длились всего полгода. Они начались очень быстро. Бурно! Мы взаимно влюбились друг в друга, полное совпадение интересов, принципов, взглядов на жизнь и т.д Буквально через месяц после знакомства он сделал мне предложение, мы познакомились с семьями друг друга, свадьбу планировали через 9 месяцев, летом.

Проблемы начались, когда я стала допускать ошибки в отношениях. Не знаю, что нашло на меня… Наверное от понимания того, что он меня любит – я начала эти пренебрегать, т.к была уверена, что он мне все простит, ибо любит. И я упивалась своей «властью» над ним. Я стала его беспочвенно ревновать, не брала трубку, не отвечала на сообщения часто, обижалась по поводу и без повода, грозила расставанием. Он же все это терпел, не упрекал, прощал все мои выходки и продолжал быть любящим, заботливым, внимательным. Я его тоже очень любила. И не понимаю, зачем все это делала.

В итоге. В один прекрасный день, после моего очередного «выноса мозга» - я сняла кольцо, отдала ему и сказала, что между нами все кончено. Чего я ожидала? Как обычно слов любви и быстрого примирения после. Но он ушел. И тогда я поняла, какой дуррой была. Слезы, просьбы простить и т.д Но он был тверд в своем решении уйти.

Два месяца мы с ним общались по сообщениям в соц.сетях. Я многое переосмыслила и стала менять себя, чтобы вернуть его. Я этого добилась. Спустя два месяца мы сошлись. Все было замечательно, как мне тогда казалось. Мы не ссорились, я полностью изменила свое отношение, поведение. Стала ценить его. Единственное что обижало – это то, что его семья была против нашего воссоединения и он этот факт скрывал от них. Так продлились наши отношения два месяца. И в один день я узнаю, что он переводится в другой город по работе. Я не была против переезда. Тем более мы его планировали в будущем. Но он не позвал меня с собой. Сказав, что ему нужно сначала там устроиться, а дальше решим вопрос. Так на расстоянии продолжались наши отношения еще 4 месяца. Я стала замечать какой-то холод с его стороны. Хотя видимых причин не было, я старалась и отношения развивались так, как он того хотел. В итоге я нахожу по интернету жилье, снимаю его, собираю вещи и еду к нему. Объяснив это тем, что я готова, он против не был, и 4 месяца в разлуке поэтому не логичны.

Приезжаю. И тут шок. Спустя 5 дней после моего приезда – он меня бросает. Говорит, что нет тех чувств, что были и нам нужно расстаться. И человек зная, что в этом городе у меня ни семьи, ни друзей, ни знакомых, ни пока еще работы нет, зная, что приехала к нему – уходит. Бросив меня в слезах на лавке. Для меня это был шок. И очень тяжелый период в жизни. Но я начала справляться. Устроилась на работу, обзавелась знакомыми, появились поклонники. Я начала понемногу вылечиваться… Прошло два месяца. И как обычно в таких случаях, в один прекрасный день он опять начал мне писать и звонить. Узнав об ухажерах – стал более активным. Приходил с букетами. Приглашал на свидания. И вроде все начинало идти к отношениям. Но как только я поднимала эту тему – он сразу закрывался. Говорил, что здесь все тонко, нужно отпустить ситуацию, не нужно обсуждать ее, а пусть все идет так, как идет. Меня на время хватало. НО. Чувство и состояние неопределенности – самое ужасное, тяжелое и невыносимое. Я деликатно пыталась поднять вопрос о том, что у нас за отношения и куда мы движемся… Но он не поддерживал. Закрывался опять. Начинал реже звонить, писать и т.д Так прощел год. За который мы сходились по его инициативе и расходились по его же инициативе 4 раза.

Это было год назад. За последний год и до теперешнего момента – мы не в отношениях. Мы не созваниваемся. И не виделись год. Только общались по сообщениям. Пару раз виделись за последнее время на одном мероприятии и он мне помогал с переездом новую квартиру. Все. Помимо этого только общение сообщениями. В 95% - инициатор этого общения он. Пишет практически каждый день. От меня инициативы нет. Я лишь поддерживаю общение.

В чем суть проблемы.
    Я до сих пор люблю его и хочу быть с ним. Но у меня к нему возникла любовная аддикция. Глубочайшая. Я не пишу ему, не звоню, чтобы не показаться навязчивой, но при этом внутри я страдаю. Я постоянно думаю о нем. Анализирую каждое свое слова. Во всем виню себя. Смотрю его страницы в соц.сетях и дико ревную ко всем особям женского пола, даже не зная кто они и какие у них отношения. Телефон постоянно в руках, а я в ожидании сообщения от него. Все рецепты: загрузить себя работой, хобби, общение, книги, друзья – все испробовала и ничего не помогает. Мне плохо от этого состояния. Меня оно мучает. И это состояние подкрепляется все той же неопределенностью.

Длится это уже год. Началось не сразу. Два года я была адекватной. А на третий год что-то клацнуло. Хотя его отношение видимо не изменилось. Пытаясь устранить неопределенность, я много раз заводила разговор о том, что если у него нет ко мне чувств и вместе он быть не хочет – то чтобы он отпустил меня, прекратил мне писать и начал жить своей жизнью, прервав наше общение. А если чувства есть, то чтобы он дал мне это понять и мы начали развивать отношения. Сдвинулись с мертвой точки, на которой мы уже ТРЕТИЙ год. Ни три недели, ни три месяца, а третий год. Мне аж страшно от этой цифры… Но он не дал ответ ни на один мой вопрос. Все, что он говорит: не дави, здесь все тонко, нельзя спешить, я не уверен, я не хочу отношений, мы не будем счастливы, я не хочу возврата, а нового поверх старого старого не представляю и т.д Но как только я говорю, что тогда нам не имеет смысла общаться, как он начинает вешать ярлыки на меня, что я ненадежная и о каких отношениях может идти речь если я вот так просто могу прервать связь… Логика есть? Я не вижу… Человек прямо говорит, что не хочет отношений со мной, а на следующий же день так же прямо говорит, что я ему близка, что у него ностальгия, просит прислать фотографию, шлет «наши» песни, говорит, что не хочет терять и т.д И продолжает писать, как ни в чем не бывало… И не развивая отношения, и не давая им закончится.

У меня два главных вопроса.

1. Как понять, что он хочет от меня? Почему не прерывает связь, почему и не отпускает, и не развивает? Я на лавке запасных? Или не хочет терять ту, которая любит и ждет и если что всегда примет? Какие могут быть еще варианты? Я не знаю… Не могу понять… Меня эти вопросы мучают. Мучает эта неопределенность длиною в третий год. Мучает то, что он не дает ни одного ответа ни на один вопрос. Секса нет, друзей у него хватает. Поэтому я не могу понять для чего ему нужно наше общение, если нет чувств и желания быть вместе…

2. Как мне избавиться от этой аддикции? Работа, хобби и т.д – не помогают. Общение, книги, свидания – не помогают. Состояние, как будто в яме какой-то и не могу из нее выбраться…
    Со стороны всегда виднее. А особенно психологу со знаниями и своим жизненным опытом. Буду очень благодарна за мнение со стороны.
    И извини, что так много букв. Но хотела дать четкую картину.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Вероника_Ника за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.11.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Вероника_Ника Посмотреть сообщение
    Проблемы начались, когда я стала допускать ошибки в отношениях.
    Интересно, что в вашем рассказе звучит много чувства вины.
    И получается такая динамика колебания между "действиями" (с вашей стороны) - и возникающим далее чувством вины.
    Возможно это какой-то "привычный жизненный паттерн"? возможно он не только у вас - но присутствовал и у кого-то из других членов вашей родительской семьи или ближайшего окружения?

Так прощел год. За который мы сходились по его инициативе и расходились по его же инициативе 4 раза.
    Есть такие пары, для которых "расходиться и вновь сходиться" - это что-то вроде хобби.
    И поэтому:
    Я до сих пор люблю его и хочу быть с ним. Но у меня к нему возникла любовная аддикция. Глубочайшая.
    я вообщем-то согласен в вашей мыслью, что ваши взаимоотношения - похожи на "зависимость". А если говорить более точно - то - создают впечатление так называемых со-зависимых отношений.
    Возможно вам имеет смысл почитать книгу про созависимость, и хотя она больше посвящена именно "зависимостям" - но про "созависимые отношения" там тоже немало полезных мыслей.

У меня два главных вопроса.

1.
    2.
    Вероника, эти вопросы не имеют какого-то однозначного чёткого ответа. Точнее - никто не даст вам ответа "за вас". В рамках очной работы с психологом можно "проговаривать", искать, вместе думать. Но - это не может быть в виде "совета", недаром говорят, что - "психологи советов не дают".

Со стороны всегда виднее.
    [...]
    Буду очень благодарна за мнение со стороны.
    Да, в этом собственно говоря и "сила психологического сообщества" - как возможность получить мнение других участников, увидеть свою собственную ситуацию с разных сторон и точек зрения.
    Но - Чтобы помогали вам - важно помогать другим!
    Так что - "присоединяйтесь"!

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо большое, я еще новичок, поэтому буду знать и помогать) И буду рада любому мнениею).

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Как понять, что он хочет от меня?
    спросить. Больше никак.
    Почему не прерывает связь, почему и не отпускает, и не развивает?
    тут неохота придумывать причины потому что возникает встречный вопрос: Почему ВЫ не прерываете связь, которая никуда не ведет?
    Я на лавке запасных? Или не хочет терять ту, которая любит и ждет и если что всегда примет?
    тут все тот же вариант - спросить у него.
    Секса нет, друзей у него хватает. Поэтому я не могу понять для чего ему нужно наше общение, если нет чувств и желания быть вместе…
    А для чего это общение нужно ВАМ?
    Как мне избавиться от этой аддикции? Работа, хобби и т.д – не помогают. Общение, книги, свидания – не помогают. Состояние, как будто в яме какой-то и не могу из нее выбраться…
    работа, хобби и т.п. - это не решение проблемы, это "убегание" от проблем... Лечением зависимости занимаются специалисты, в частности любовными зависимостями занимаются психотерапевты.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    Марина, я спрашивала у него ни один раз. Он не дает прямого ответа, меняет тему, отвечает туманно. Начинает вешать ярлыки, что я не отпускаю ситуацию, давлю на него и т.д
    Для чего нужно это общение мне? Я любила этого человека и люблю. Он мне близок: его взгляды, принципы, мысли и т.д Мне было хорошо с ним. И я все это время живу в надежде, что все станет хорошо, что все изменится к лучшему. Поэтому даю шанс за шансом ему и себе.
    Но ничего не меняется. Он лишь говорит, что я близка ему, что не хочет терять и т.д На деле ничего кроме сообщений. Правда, когда прошу помощи в чем-то помогает. Даже, когда не просила помощи в поиске новой квартиры - искал, мониторил варианты, помог с переездом, привозил продукты, когда болела. Начинает напрягаться, когда узнает об ухажерах, говорит, что ему не все равно, что не приятно то, что принимаю цветы от других мужчин и т.д

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Он не дает прямого ответа
    он не дает ответа, а уж нам то и подавно неизвестны мотивы его поведения. Хотя из написанного, с его стороны есть момент манипулирования вашими чувствами.

Начинает вешать ярлыки, что я не отпускаю ситуацию, давлю на него
    то есть перевешивает ответственность на вас. Вас же будет потом проще держать на коротком поводке...

Мне было хорошо с ним.
    а вы не думаете, что тут ключевое слово "было"?

я все это время живу в надежде, что все станет хорошо, что все изменится к лучшему.
    получается что в надежде живете вы, а претензии и угадайки к МЧ...
    Что мешает вам закончить эти отношения (ну кроме надежды) и вступить в новые?
    Офф-топ: у одного популярного ПТ прочитала что надежду надо убивать первой..а не ждать когда она умрет последней
    Поэтому даю шанс за шансом ему и себе.
    ну а что..всего 26 лет.. еще лет так 20 можно жить в "шансах"
    Начинает напрягаться, когда узнает об ухажерах
    не желает он ни жизни с вами, ни вашей жизни с другим. Эгоизм однако...Также есть предположение, что помощь его небескорыстна - вы получается должны быть ему безмерно благодарны за его телодвижения, "ноги ему мыть и воду пить"...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    Марина, да, "было" - это ключевое. Согласна.Новые отношения мешает начать то, что зациклена на нем и потому никто другой не привлекает. И я не могу это побороть, хотя стараюсь. Согласна с тем, что он держит меня на коротком поводке... И от этого особенно противно...(

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    зациклена на нем
    а критически посмотреть не пробовали? чем он так важен для вас? Петр Юрьевич уже задавал вопрос про ваш период становления - про ваше детство, но вы решили не отвечать. Почему? считаете что это не может иметь к вашей ситуации никакого отношения?
    я не могу это побороть, хотя стараюсь.
    Стараюсь - это ловушка, это возможность снять с себя ответственность. Вроде я стараюсь..стараюсь..ну не получается. Когда человек говорить "постараюсь", то он этим дает себе авансом поблажку.

Поблагодарил(а)
    0
    Насчет паттерна, то нет. Подобного рода шаблонов отношения и поведения в моей семье нет, к счастью. И я сама лично сталкиваюсь с подобным впервые. Ни разу в жизни не смотря на ситуации и обстоятельства подобного со мной не происходило.

Насчет стараний. Я действительно прилагала и прилагаю усилия. Не на словах. А в деле. Пытаюсь понять проблему, пропустить ее через себя, осознать, принять и найти наилучшее решение для обоих.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Вы оперируете псих.терминами, из чего можно сделать вывод, что вы "в теме". Так неужели у вас у самой не сложилась "мозаика" почему так сложилось и самое главное - почему такое продолжение?

Поблагодарил(а)
    0
    Во мне сейчас много мыслей, многие из которых противоречат друг другу. Поэтому-то я и обратилась к форуму. Свежий взгляд со стороны часто помогает разобраться. Я хотела бы вернуть чувства у этого человека и желание быть вместе. Но я не могу для себя понять возможно ли еще что-то выстроить или же это будет битье в закрытую дверь...

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Я хотела бы вернуть чувства у этого человека и желание быть вместе.
    вот смотрите... ваш посыл - как воздействовать на человека чтоб он снова воспылал чувствами и желанием. По сути вы спрашиваете: как бы мне манипулировать так, чтоб у него вернулись чувства и желания. То есть как бы сделать помимо его воли. И вы полагаете что это вернет все былое.
    У вас нет запроса разобраться в себе - паттерн отметен, аддикция диагностирована. Про себя - все.

Поблагодарил(а)
    0
    У меня наоборот есть цель разобраться в себе). Не знаю, какую нужно дать информацию о себе, для более ясной картины...

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    тогда переформулируйте запрос. Поставьте вопросы исходя из ваших потребностей.

Поблагодарил(а)
    0
    Мои потребности:
    1. Здоровое психологическое состояние. Без зависимости, которая меня душит. Она отнимает у меня энергию. В результате я страдаю, думаю, анализирую. В общем, мучаю сама себя. Добровольно нахожусь в яме, из которой нет смелости выбраться.
    2. В случае, если мне удасться устранить дисбаланс значимости, выйти из состояния минуса, подчиненного и восстановить баланс - я хотела бы иметь с ним отношения. Потому что между нами есть связь и близость. Но я хочу, чтобы это вышло естественным путем. Без манипуляций.
    Если же человек не будет иметь желания, тогда отпустить его и для себя поставить в этой истории точку.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Добровольно нахожусь в яме, из которой нет смелости выбраться.
    куда подевалась ваша смелость? почему для этой ситуации вам нужна смелость? ведь вам нужно спасти себя..вывести себя в здоровое псих.состояние
    если мне удасться устранить дисбаланс значимости
    что для этого нужно сделать? как это будет выглядеть если вдруг свершится?

Поблагодарил(а)
    0
    Смелости нет поставить точку, потому что человек все еще дорог и иногда дает повод думать, что я ему не безразлична.

Для того, чтобы выравнять баланс значимости мне нужно прекратить держаться за него, отпустить. Увлечься кем-то другим, хобби, работа, занять свое время так, чтобы на мысли о нем и времени не было (хотя пока это помогает слабо). Перестать формировать в его же голове мысли, что он центр Вселенной и все в моей жизни вращается вокруг него. Что это мне даст? Это даст адекватное восприятие реальности, избавит от иллюзий насчет него, вернет мне самоуважение. А так же перестану на расстоянии наполнять его своей энергией, тем самым опустошая себя, т.к это вливание энергии лишь в одну сторону, после чего я вот так сижу и "страдаю".