Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для lion
    Поблагодарил(а)
    15

Что с этим делать?

У меня общий вопрос о том где проблема в моих эмоциях или как это называется.

Скажем, совершила я некоторую ошибку более года назад которая может негативно повлиять на далекое будущее. Долго расстраивалась и переживала страх за далекое будущее. Сейчас вспомнила снова и снова стал мучать страх.

Также недавно узнала что есть обстоятельства, которые имеют примерно тот же эффект как и моя ошибка, но эти обстоятельства от меня никак не зависили, они просто есть. Обнаружив эти обстоятельства, практически никаких отрицательных эмоций не испытала - что есть, то есть.

Т.е., получается, что тревога, и другие, достаточно сильные отрицательные эмоции вызваны не страхом будущего (хотя чувствуются они именно как страх будущего!!), а тем фактом что ошибку совершила я сама.

Можно подумать, что это имеет смысл, так как, помучившись, я не совершу ту же ошибку второй раз. Но, на самом деле, рассуждая рационально, это не так. Ошибка была случайная, исправить ее нельзя и, продолжая испытывать отрицательные эмоции, я только делаю себе хуже и сейчас и в будущем и больше ничего.

Что с этим делать? Я не хошу больше переживать насчет своих ошибок, мне это не нужно. В конце концов, мои способности/неспособности - это такие же обстоятельства, как и все другое. Не я себя создавала. Кто создавал, тот пусть и переживает. :-) Но почему-то эта логика не помогает...

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,886
    Записей в дневнике
    112
    Возможно что речь идёт о "наказующем, преследующем суперэго?
    То есть - "кто-то внутри вас" - ваша собственная часть личности - так строга к вам…
    И можно пробовать исследовать - "что это за часть личности", откуда она у вас появилась - и какую роль выполняла/выполняет.

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

lion (06.12.2015)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    А мне интересно..почему
    общий вопрос о том где проблема
    ?
    Не умею отвечать на пространные "общие" вопросы. А вот любопытство одолело...
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

lion (09.12.2015)

Поблагодарил(а)
    15
    Первое объяснение которое, как мне кажется, должно напрашиваться, это что в детстве критиковали родители, учителя и т.п. Поэтому, если что-то сделала неправильно, возникает страх. Но, в моем случае, этого не было совсем. Много чего плохого было, но вот в этом отношении было сильно лучше чем у среднего ребенка.

У меня есть некоторая версия, но она смутная, я не могу пока ее четко сформулировать. Она связана с общим все проникающим чувством вины в детстве. Вины за то что нездорова, некрасива, неудобна, неконтактна, не как все, не качественная в общем. Никто не упрекал, но чувство вины было. А вина вроде считается чувством сильно воздействующим на ее носителя, хотя, как именно она может вызывать эффект описанный в первом посте, я не знаю.

И другая версия, хотя она в какой-то мере связана с версией выше, это неспособность принять себя такой как есть, ошибающейся, принимающей неверные решения.

Если есть какие идеи, пишите.

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне интересно..почему ?
    Не умею отвечать на пространные "общие" вопросы. А вот любопытство одолело...
    Да не, я не правильно сформулировала, вопрос конкретный, почему так происходит, просто конкретная ситуация которая вызвала чувства описанные в посте не играет роли. Я конкретную ситуацию рассказывать не хочу публично, да и в двух словах не рассказать ее.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Скажем, совершила я некоторую ошибку более года назад которая может негативно повлиять на далекое будущее. Долго расстраивалась и переживала страх за далекое будущее. Сейчас вспомнила снова и снова стал мучать страх.
    которая может негативно повлиять - а ведь может и не повлиять.. никак не повлиять... даже по сроку давности. Сейчас значит просто "вспомнила"... то есть последствия той ошибки так и не наступили..и возможно никогда не наступят... а эмоции никуда не делись. Возможно скрытые эмоции образовали в организме источник дискомфорта или заболевание.
    У меня тут два понятия - "нежелание ответственности" и "повышенная тревожность".
    Что с этим делать? Я не хошу больше переживать насчет своих ошибок, мне это не нужно. В конце концов, мои способности/неспособности - это такие же обстоятельства, как и все другое. Не я себя создавала. Кто создавал, тот пусть и переживает. :-) Но почему-то эта логика не помогает...
    значит надо искать другую логику или работать над тревожностью. Хроническая тревога превращается в повышенную тревожность. Тревожность имеет иную природу нежели тревога и мешает жить.
    1.Хвалили ли вас в детстве? и как часто
    2.Ругали ли (и как часто) вас в детстве
    3. Приходилось ли вам в детстве хитрить и обманывать чтоб не схлопотать за проступки?
    4. Кто у вас в семье был строгий и кто был добрый к вам?

Поблагодарил(а)
    15
    1.Хвалили ли вас в детстве? и как часто
    нет

нет

3. Приходилось ли вам в детстве хитрить и обманывать чтоб не схлопотать за проступки?
    нет

4. Кто у вас в семье был строгий и кто был добрый к вам?
    Никто не был ни добрым, ни строгим, я росла сама по себе, практически не было взаимоотношений с родителями или другими взрослыми. И с детьми тоже. В некоторых учереждениях меня травили, но чаще - игнорировали, и дети и взрослые. Взрослым в учереждениях я хлопот не доставляла, так как была всегда испугана и ничего не делала без разрешения.

Да, тревожность это моя основная проблема, она постоянна, она всегда была, и, несмотря на то что ослабла в последние годы, она всегда будет. Помогает анализировать, разбирать по кусочкам, когда возникает страх, что его усиливает, что ослабляет и т.п.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,886
    Записей в дневнике
    112
    Никто не был ни добрым, ни строгим, я росла сама по себе, практически не было взаимоотношений с родителями или другими взрослыми. И с детьми тоже. В некоторых учереждениях меня травили, но чаще - игнорировали, и дети и взрослые. Взрослым в учереждениях я хлопот не доставляла, так как была всегда испугана и ничего не делала без разрешения.
    Картинка одинокого, брошенного ребёнка.
    А ребёнку нужен "кто-то" (взрослый) - кто мог бы помочь научиться справляться с переживаниями вообще - и с чувством одиночества в частности...

11. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

lion (11.12.2015)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Картинка одинокого, брошенного ребёнка.
    а у меня другое видение ситуации - ребенок не брошенный...ребенка все-таки "воспитывали"...автор сначала пишет что
    нет
    и при этом
    я хлопот не доставляла, так как была всегда испугана и ничего не делала без разрешения.
    Значит кто то пояснил что на все действия должен быть спрос и при нарушении данного условия - "кара родителя / взрослого и сильного"
    Никто не был ни добрым, ни строгим
    ну вот такая категоричность тянет на лукавство..

я росла сама по себе
    с какого возраста "сама по себе"?

практически не было взаимоотношений с родителями или другими взрослыми. И с детьми тоже.
    ну с кем то же был контакт

В некоторых учереждениях меня травили, но чаще - игнорировали, и дети и взрослые.
    Травят тех, от которых исходит негласное приглашение "травите меня" - такой вот способ хоть какого-то контакта с другими людьми. Но чтоб такое сформировалось без участия взрослых - не очень верится. Хотя наверно может и без участия... Игнорирование возможно появилось в более старшем возрасте.