Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Carpe_diem
    Поблагодарил(а)
    1

Как научить любить?

Здравствуйте.
    Около 3 месяцев в отношениях с молодым человеком. Ему 20, но так вышло, что я его первая девушка. Он привык держать окружающих на расстоянии, внешне довольно общителен, но друзей как таковых нет. Характер непростой, не признаёт наличия у себя положительных качеств (а их немало), есть склонность к аутоагрессии, возможны суицидальные наклонности. Насколько могла понять за это недолгое время, из причин - невнимание родителей, в детстве били, в подростковом возрасте - неудачная влюблённость, к тому же, человек он творческий, глубоко всё переживает.
    Себя любить его не научили, других - тоже. И сейчас я наблюдаю, как он этому учится (говорит, что у меня). Уже заметны некоторые перемены в характере и поведении, но нам обоим всё ещё нелегко. Он не привык изливать свои тёплые чувства, я же в этом нуждаюсь, на этой почве возникают обиды, но я знала, на что иду, поэтому стараюсь понять. Точно знаю, что он если и не любит, то сильно привязан ко мне. Говорит, что я для него единственный близкий человек.
    Мой вопрос таков: как ему помочь? И ещё, если можно, как помочь самой себе лучше понять его? Уже полученный ранее совет звучит как "Оно тебе надо?". Да, надо. Поэтому и прошу совета, как нам обоим справиться с нынешним положением.
    Заранее благодарю.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Вы хотите взять на себя непростую задачу.
    И вам потребуется много "вкладываться". Как минимум в то, чтобы оказаться в "родительской" роли, так как помочь человеку "раскрыть свой потенциал" можно вообщем-то скорее только из этой роли. Но проблема в том, что - с высокой вероятностью вы можете навсегда в этой роли и остаться…
    Я ни в коем случае не отговариваю вас, просто - "информирую, как это случается".
    Наверное, чтобы вам самой лучше понять, как действовать - нужно "исследовать" - "почему вам так хочется помочь в этой ситуации". А для этого необходимо разбираться с вашей личной историей, с прошлым и настоящим, говорить об этом более подробно, исследовать и размышлять.

P.S. Рекомендую почитать "Драму одарённого ребёнка", она есть в разделе "книги" на сайте.

3. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ashberry (22.12.2015),Carpe_diem (14.12.2015)

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо Вам. А помочь хочется, потому что люблю, как же иначе

5. 1 пользователь сказал cпасибо Carpe_diem за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.12.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Спасибо Вам. А помочь хочется, потому что люблю, как же иначе
    А - "почему" - вы его любите?

Конечно же любовь - "дело" / (чувство) совершенно субъективное. Но важно по возможности уметь разбираться в своих чувствах...

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А - "почему" - вы его любите?
    Нелёгкий вопрос. Как говорят, "душа лежит", да и интеллектуально к нему тянусь, потому что ум у человека незаурядный. Иногда замечаю за собой нечто вроде "материнского инстинкта" - накормить, обогреть, успокоить. А вообще, трудно ответить однозначно.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Carpe_diem за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.12.2015)

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    Добрый день, Carpe_diem.

Я согласна с psy-therapist, что ваше желание помочь вашему молодому человеку научиться "любить себя и других" скорее всего поставит вас в Родительскую позицию, в позицию "Над". В этой позиции адресат вашей помощи автоматически занимает позицию Ребенка, т.е. он подразумевается как тот, кто не может, не умеет что-то, что можете и умеете вы - например, "изливать свои теплые чувства". Такая ситуация может привести к тому, что и вы, и ваш молодой человек выйдете из позиции "на равных", т.е. отношения рискуют перестать быть партнерскими отношениями равных. А там, где нет партнерства, возникает риск манипуляций по отношению друг к другу, и пара очень быстро может впасть в знаменитый треугольник "Жертва-Преследователь-Спасатель". Удержаться в позиции на равных - большое искусство, особенно когда человек всем своим обликом словно подталкивает к тому, чтобы ему оказали "помощь". Я написала "помощь" в кавычках, потому что часто эта помощь оказывается медвежьей услугой.

Конечно, все мы в какой-то степени "друг об друга" "лечимся", у всех есть детские травмы, такова жизнь Мы хотим дарить любовь и заботу и принимать ее - это так естественно и по-человечески. Однако я не очень представлю, как можно "научить" человека любить. Мне кажется, что этому можно только научиться. А для этого должна быть соответствующая потребность/запрос, который должен исходить от самого человека. Ведь если у него, к примеру, нет потребности отдаваться эмоционально, а есть только желание брать - то что тогда делать?
    Возможно, что целесообразно в этой ситуации прежде всего прояснить свою собственную позицию по отношению к происходящему - чего я хочу от этого человека? Что я от него жду? Как я могу донести до него свои желания, не ранив ни его, ни себя? И что для вас значит - помогать ему, понимать его? Какую вообще позицию я занимаю в этой ситуации? И какую хочу занимать? В чем смысл этой ситуации лично для меня? Что в этой ситуации меня по-настоящему трогает?

С уважением

10. 2 пользователей сказали cпасибо Maat за это понравившееся сообщение:

Ashberry (22.12.2015),psy-therapist (16.12.2015)