Показано с 1 по 20 из 20
    Новичок Аватар для Sabrina
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос В чем твое предназначение?

Уважаемые читатели, здравствуйте!
    Уже много лет меня интересует вопрос предназначения в этой жизни. Я сейчас имею ввиду именно в профессиональном плане. И очень надеюсь, что вы поддержите тему и расскажете о своем личном опыте. В современной жизни многие из нас часто меняют место работы в силу различных обстоятельств (зп выше, к дому ближе, статус солидный и т. д), а многие ли могут похвалиться, что поменяли работу - потому что нашли дело своей жизни? Напишите! Я очень редко встречаю таких людей. В молодости часто мы бываем подвержены ожиданиям близких, от нас ждут, что мы станем крутыми адвокатами, юристами или экономистами( ради нашего же блага, исключительно из того, что наши родные плохого не пожелают)
    В студенческие годы я сама с этим столкнулась - по настоятельному желанию родителей поступила в технический университет на специальность микроэлектроника и полупроводниковые приборы, не сложно догадаться - я не доучилась, бросила- не надолго мне хватило изначального воодушевления, что это пристижно, за этим будущее.
    Потом училась в экономическом университете, затем перевелась на факультет туризма, а работаю теперь в ресторанном бизнесе. Но и в эту сферу я попала благодаря мужу, стала ему помогать. Но и эта ситуация думаю не редка, когда мы садимся в чужую лодку- вроде на месте не стоим, но лодка- то чужая, а значит и цель, к которой движетесь не совсем ваша. Мне 32 года, но до сих пор меня преследует мучительное чувство, которое не дает покоя- я не тем занимаюсь, чем должна.
    Скажите - как складывается в вашей жизни - нашли ли вы это дело вашей жизни? Долго ли шли к нему, сразу ли поняли, к чему нужно стремиться - что ваше, а что нет?
    Делитесь опытом - я думаю это проблема многих и многих, как же отыскать свою дорогу?

Новичок Аватар для Dolores
    Поблагодарил(а)
    2
    Хороший вопрос, только достаточно общий. Я сама раздумываю на схожие темы. А вы думаете вообще у каждого есть призвание? Например, у кого-то призвание открывать шлагбаум на парковке или мыть полы? Не уверена. Мне сейчас кажется, что может не быть никакого призвания - ты просто живешь, один из миллиардов. Может это тоже навязанное убеждение "каждый должен иметь призвание"?
    Я в общем довольна своей работой и тем как я живу, до того момента когда встречаешь одноклассников всяких и оказывается, что этот директор, этот начальник. А я не начальник, не директор, у меня нет детей, которые могли бы оправдать отсутствие карьеры. И вот в такие моменты чувствую себя пустым местом, хотя логически понимаю что жить стОит для себя, а не для кого-то. Пытаюсь себя успокоить, но не всегда получается.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Dolores за это понравившееся сообщение:

Natalya (03.03.2016),psy-therapist (29.12.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    В чем твое предназначение?
    [...]
    В молодости часто мы бываем подвержены ожиданиям близких, от нас ждут
    А вообще - что такое - "предназначение"? кто - "назначать"-то - должен, или - "имеет право"?

Мне кажтся, что есть два подхода к этой теме.
    Первый - через "подчинённую позицию".
    Второй - через "имение права на собственный выбор".
    Какая ближе лично вам? какая кажется более естественной?

Активный участник Аватар для planete sauvage
    Поблагодарил(а)
    18
    А мне кажется, тут больше затронута тема реализации сил/способностей, которые человек в себе, может быть, чувствует, но которым иногда нет выхода в мир по тем или иным причинам. Иначе говоря, чувства "плодовитости", что ли. Если бы не было сил, то оно бы и не зудело. Но бывает, что их чувствуешь, но не складывается как-то с их выходом во внешний мир..
    Мне показалось, что тут про это. Так что "предназначение" можно было бы оставить в качестве условного слова..
    А может человек про другое писал, но у меня такие мысли. Показалось похоже. Чувство, что мог бы что-то сделать "полезное", условно говоря. Но ты маленький человек. Надо себе это простить на сегодняшний день, отказаться от какой-то гиперответственности, что ли..
    Но основное, по-моему, что зудит - это что все-таки чувствуешь силы внутри. И это свербит.

У Dolores:
    хотя логически понимаю что жить стОит для себя, а не для кого-то.
    Мне кажется, что в этом себя до конца не убедишь.

6. 1 пользователь сказал cпасибо planete sauvage за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (30.12.2015)

Активный участник Аватар для planete sauvage
    Поблагодарил(а)
    18
    "Предназначение" еще близко к слову "назначение", которое может быть у предметов. Можно смотреть на организм как заточенный на выполнение определенной функции (говорю условно). То есть - надо наблюдать, "какой ты", "что тебе дается". Может, в этом процессе тоже не очень много личного выбора, но появляется игра в исследование, самопознание. Думаю, в целом вы затронули тоскливый вопрос в духе "куда мы заброшены, в какой мир, в какое время, где мы и кто мы и для чего". Он как бы интуитивно понятен и его не отбросишь, в том числе и слово "предназначение". Т.е. в примитивной форме - это вопрос-обращение "к кому-то старшему". Или можно представить как руку, шарящую в темноте в поисках какого-то объекта.
    Полы мыть по идее не страшно, но есть, видимо, это одиночество в ежедневном формате. Которое выливается в поиск "идеальной деятельности", вот например профессиональной, которая из тебя в фантазии делает плодящего, творца, контролирующего и т.п. Или у другого оно выливается в поиск "людей". Мне кажется, я это очень понимаю.
    Про что и lo вроде бы пишет.. В детстве есть чувство своих талантов и планы, а потом пропадает и на этом месте подсасывающая дыра.

Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18
    На мой взгляд, предназначение - это не выбор какой-то определенной профессии. Есть, например, люди, которым нравится работать физически, и они делают это с удовольствием. Есть люди, которым нравится думать, сопоставлять, размышлять и т.д. Есть люди, которым нравится говорит, общаться. Есть люди, которым нравится делать своими руками что-то красивое, заниматься творчеством. У кого-то лучше развито зрение, у кого-то идеальный слух и т.д. То есть, например, человек, у которого нет от природы слуха, или который не различает цвета явно не предназначен стать музыкантом или живописцем. То есть физические, психологические, умственные. творческие и т.д. склонности человека и будут определять его "назначение". И в соответствии с этими своими склонностями уже и будет выбираться специальность. Предназначение - это не есть что-то застывшее и раз и навсегда неизменное. В зависимости от своих склонностей, возможностей и времени, скажем так, человек может выбирать то или иное занятие.
    Вообще вопрос предназначения на мой взгляд это совсем даже не "тоскливый вопрос", а очень и очень интересный. Это вопрос поиска, Пути, самопознания, самореализации и самосовершенствования, и я бы еще сказала, что это вопрос внутренней честности с самим собой, вопрос внутренней искренности. Это не вопрос, чего ожидают от меня другие, не вопрос амбиций,не вопрос, что сейчас престижно или нет, не вопрос заработка. Если я сейчас начну углубляться в этот вопрос, то выйду далеко за рамки этого форума, потому что это вопрос развития души, а не вопрос развития каких-то материальных качеств в материальном и конечном мире.

9. 2 пользователей сказали cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Natalya (28.04.2016),psy-therapist (28.04.2016)

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166
    А вот мне думается, что предназначение каждого человека это прежде всего семья. Построить крепкие душевные отношения в семье, вырастить здоровых и успешных детей, которые в свою очередь также создадут счастливые семьи. Да, все остальное имеет большое значение, но оно второстепенно. Все остальное важно, значимо, интересно, но оно вокруг семьи. А залог полноценных отношений это, конечно, собственная целостность. Наше предназначение - это стремиться создать такие отношения. И сделать все от себя зависящее для этого.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.04.2016)

Поблагодарил(а)
    166
    Кажется я не в тему... Не прочитала самое начало.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Ну почему же "не в тему", всё очень даже в тему…

Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    Построить крепкие душевные отношения в семье, вырастить здоровых и успешных детей, которые в свою очередь также создадут счастливые семьи.
    Причём если смотреть на жизнь с "биологической" точки зрения - да, "продолжение жизни/рода - это действительно основная цель и смысл самой жизни".
    Ну а развитие высших приматов и продолжение рода с положительной динамикой возможно только через рамку структуры взаимоотношений, в которых "семья", "семейная структура" является первичной ячейкой-клеточкой.
    А с точки зрения философии науки - есть такое мнение, что "смысл жизни заключается в том, чтобы [она могла] познать себя".

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Natalya (28.04.2016)

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Какой больной вопрос затронула Sabrina. Постоянно думаю об этом. Депрессия накатила и опять в марте, как и в прошлый год. С августа месяца прошлого года было много адвокатской практики. И вроде бы не совсем безуспешно. Но однозначно сказать, что я предана профессии адвоката и люблю ее, пока не могу. Я ее терплю, стараюсь хорошо делать и карабкаюсь куда-то. Чувство тоски глубоко внутри не покидает.
    Я хочу работать с цветными тканями, украшать цветные картины, шить, вышивать. Голову распирает от нереализованных картин в тканях. Везде вижу образы – смотрю на разводы на стене – вижу птиц или красавицу с интересным поворотом головы, на деревянный забор – в рисунке сучков вижу лисью мордочку, за ней собаку, мышку, в группе пней вижу заседание зверей, а облака – это романтический фильм, в облаках вижу красавиц с пышными волосами… бесконечные образы.
    Но это же смешно и не уважаемо – возиться с цветными тряпочками как с делом жизни) И поэтому я культивирую в себе интерес к решению поставленных задач. Как юрист.
    Идея полезности в предназначении мне кажется слишком жестокой. Согласна с мнением аааа, стараться слышать себя, что ли.. Процесс поиска продолжается. Мне кажется, немногим дана роскошь выбирать свое предназначение.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Yuli за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.05.2016)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Yuli Посмотреть сообщение
    Но это же смешно и не уважаемо – возиться с цветными тряпочками как с делом жизни) И поэтому я культивирую в себе интерес к решению поставленных задач.
    Может быть лучше - не "культивировать" - а - "по возможности искать интересные моменты в этой работе"?
    Просто "культивировать" - это как будто совсем без учёта ваших интересов...

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Я даже не могу сразу ответить себе, какие моменты мне интересны в работе. «Должна сделать как можно лучше» - вот такая установка на каждую задачу, и в своем «предназначении» чувствую долю насилия над собой. Но в деле необходима дисциплина. И поэтому «культивирую» свое предназначение. Я боюсь снижать темп, рассматривать свою работу с точки зрения – интересна ли она мне.
    Читала тему ibis_87 о перфекционизме. У него успех в работе есть, но и тревога тоже есть. Это словно мне ответ на гонку за результатом. За что ни взяться – нужен только наилучший результат, ценой подавления иных интересов. Сам по себе человек ничто, получается, что ли, если вне какого-либо дела. Спокойствия самоценного человека нет, ощущение никчемности, если не выдаю лучший результат.
    В связи с этим вопрос, возможно ли обрести чувство своего предназначения без того, что человек дает другим людям? без социальной оценки его вклада? скажем так, просто счастлив, занимаясь выращиванием фиалок. И, поскольку он счастлив, - выращивание фиалок – его предназначение, и неважно как оценивает этот труд общество.

Поблагодарил(а)
    18

Но это же смешно и не уважаемо – возиться с цветными тряпочками как с делом жизни)
    Но почему бы и нет? Почему бы и не возиться с цветными тряпочками, как с делом всей жизни? На мой взгляд, это здорово, необыкновенно, чудесно и замечательно! Что может быть прекраснее, чем украшать жизнь людей и дарить им радость, делать их жизнь чуть-чуть добрее, чуть-чуть более наполненной красотой? Я помню с раннего детства, как над моей кроваткой висел замечательный гобелен с картиной художника Делакруа "Охота на львов". Смотря на этот гобелен я представляла себя в Африке, и это было захватывающе интересно, может быть именно этот гобелен разбудил во мне желание начать самой рисовать, видеть прекрасное - разве этого мало? Так и Ваши ткани могли кого-то вдохновить на что-то большее, чем просто зарабатывание тех же денег и выживание кто как может? Я смотрела интересный фильм про женщину, которая придумывала рисунок для тканей на рубашки для мужчин, взяв за основу рисунки фракталов. Мало того, что это очень красиво, она на этом и деньги тоже заработала хорошие. Когда человек идет своим предначертанным ему путем, выполняет свое предназначение, или живет по своему предназначению, скажем так, у него все будет, что нужно для жизни, жизнь предоставит ему все возможности и для творчества, и для роста, и обеспечит всем необходимым для жизни. Даже если Вы и не заработаете миллионы, Вы все равно будете иметь необходимое, будете счастливым человеком, и сделаете жизнь других людей ярче и красочнее - разве этого мало? Разве это хуже, чем заработать много денег, занимаясь нелюбимой работой и быть при этом несчастной и чувствовать себя нереализованной всю жизнь? Вся проблема в том, что часто мы верим в то, что занимаясь любимым делом мы не будем иметь денег там, престижа, положения в обществе, уважения или чего-то там еще, и поэтому просто предаем себя, жертвуем своими талантами ради чего-то, что считаем важным, а оно в самом деле-то не важное, а иллюзорное.

Поблагодарил(а)
    18
    Я
    За что ни взяться – нужен только наилучший результат, ценой подавления иных интересов. .
    Позвольте Вас спросить - а зачем Вам нужен наилучший результат? Предположим, Вы получили этот самый наилучший результат - что Вы при этом чувствуете? Что дальше? Чего Вам не хватает? А если Вы не получили никакого такого наилучшего результата - то что? Что ВЫ тогда чувствуете? Чего Вам опять не хватает? Проиграйте, вживитесь в то состояние, когда Вы получаете этот результат, и когда Вы его не получаете. Что Вы чувствуете при этом? И зачем Вам нужно чувствовать то, или это - может быть этот вопрос и покажется каким-то глупым, но Вы попробуйте на него ответить, если будете честны с собой, то что-то сможете про себя понять.

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Когда суд выносит решение в мою пользу, я чувствую радость. Подтверждение своего предположения, что я, кажется, не самый тупой адвокат. Довольна немного собой, но недолго.
    Если суд отказывает, - год назад мне было больно. Что меня не поняли, не услышали. Сейчас чувствую только досаду. Кладу дело на стол и анализирую, где промах.
    Сейчас я уже не хочу новых дел. Собираюсь в отпуск. Думать, что делать дальше, потому как чувство негармоничности моей жизни меня не оставляет.
    С одной стороны, много сделано. И старт неплохой. С другой – мне жаль, что я не могу быть предана профессии адвоката до мозга костей, я дорожу и своей тягой к ручной работе. Но если чем-то заниматься, то отдаваться этому полностью, разве не так? Я это вижу так – работать от зари до зари, участвовать в семинарах и конференциях, постоянно практиковаться, вот сейчас мне необходимо просто выучить второй язык.. а я в свободное время шью.. а не совершенствуюсь как юрист.
    Я себе вопрос задавала – если бы мне не дали времени жить дальше, о чем бы я пожалела? Не жалею о том, что не занесли мои «великолепные» судебные речи в историю адвокатуры) Жалею, что никто не увидел так и не дошитый индийский триптих, не закончен русский коврик с церковью и рекой, кукол, слонов с вышитыми попонами, коней, расшитые стулья, скатерти, гобелены, вышитые сумки.. все утилитарное, да, всем можно пользоваться. Вместо этого,- смех.. дошито одно покрывало из комплекта.. на основе идеи переливающихся граней прозрачного красного камня. Кто видел – сказали, красиво.. Да сумка.. тоже говорят.. красиво. Шла в пальто, сшитом своими руками, женщины останавливали и спрашивали, - откуда такое.. а в отделе тканей портной сказал, что убит просто этим пальто.. Никогда бы не додумался так использовать полоску..

В выходные у меня портновской запой. Я в мыслях бросаю, шлепаю на пыльную полку свои дела и ухожу в шитье. В понедельник голова болит. Точно похмелье.
    Еще у меня чувство убегающего времени. Что не успею сделать свои задумки. Мне даже все равно, как оценят люди мои коврики и сумки, мне просто хочется их родить.
    Цельность натуры явно не мое достоинство. И выбор предназначения, чему отдать предпочтение - значимости дела, или радости от него.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Yuli за это понравившееся сообщение:

Natalya (10.05.2016)

Поблагодарил(а)
    166
    Для меня это тоже очень животрепещущая тема... Держалась изо всех сил чтобы не начать писать про профессиональное. Иначе меня не остановить. Я живу работой. Я только и думаю что о работе. У меня нет хобби. Я не творческий человек. Даже не знаю чем бы я хотела бы заниматься в свободное время. Ничто меня не цепляет. Кроме работы. Я даже во сне нахожу решения. Причём это вообще не зависит чем конкретно я занимаюсь. Я трижды в профессионально сменила профиль. Это абсолютно разные работы. Разные отрасли. Последняя далась нелегко. До сих пор не могу успокоиться, переживаю. Высоко я прыгнула без подготовки. Трижды меня берут без соответствующего опыта почему то... Зачем то ждут пока я разберусь. Зачем то дают мне эту возможность. И я разбираюсь. Могу не спать и не есть. Я так увлекаюсь своей работой, что готова трудиться без остановки. Не для них, я так хочу. Когда я читаю про перфекционизм, у меня аж внутри все переворачивается! Мне тоже надо так. Я очень хочу так. У меня обычный диплом университета. Я хочу больше. Мне срочно нужно повышать квалификацию, мне срочно нужен английский и испанский языки. Я не хочу никакого хобби. Только иногда задумываюсь, а надо ли это вообще? На мой взгляд женщина реализуется в семье. В воспитании детей. В хранении семейного очага.

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Natalya, по какой причине сменили профессию? Первый раз и второй? Почему нелегко далась последняя, от чего пришлось отказаться или с чем смириться?

Поблагодарил(а)
    166
    Первый раз чисто из за преимуществ. Близко к дому, з/п больше... Потом я вросла в неё. Работала от души. И для души. Находила что и как можно сделать по-особенному. Замечали. Приятно. Проработала в общей сложности 7.5 лет через декрет. Потом я там вся выработалась.

В декрете я попробовала себя в индивидуальной деятельности. Не оставляя основного места работы я проработала как ИП 4 года. По объективным причинам пришлось закончить эту деятельность.

Искала другую работу. Долго. Много было вариантов но все с переездом. Я не решилась. Хотя на одной уже прошла два собеседования и остался один клик до бронирования билета. Моя мама была готова ехать с нами, чтобы помогать с детьми. Я не решилась. Переезд семьёй с маленькими детьми и плюс ответственность за бабушку. Вдруг что то не получится. Они с моим мужем под одной крышей я бы долго не протянула.

Потом мне позвонили и пригласили в это предприятие где я сейчас работаю. Работа абсолютно другая. Интересно. Ездить далековато но интерес превысил. И з/п в 2 раза выше. Это тоже имеет значение. Но работа моя. Я там чувствую себя. Объём работ превысил мои ожидания. Руководство претензий не предъявляло, только я. Просто я вижу как можно сделать, но пока не могу. Но обязательно сделаю. На последнем совещании собственник так был воодушевлен моими наработками, что мне ещё три дня звонили специалисты с др. предприятий холдинга и рассказывали как он был доволен моей работой. Ну что сказать, приятно. Я ни от чего не отказывалась и ни с чем не мирилась, наоборот приобрела больше. Я приобрела опыт. Этот опыт очень полезный.

Первые деньги я заработала в 7 лет. Собирала мать и мачеху, сушила и сдавала в приемный пункт. Березовые и сосновые почки тоже. Мы жили нормально, все было, я не нуждалась в материальном.

Я хочу зарабатывать.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

Yuli (10.05.2016)

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    Но работа моя. Я там чувствую себя
    Я тоже хочу когда-нибудь сказать себе: "эта работа-моя. Я в ней себя чувствую." Но пока идет анализ результатов, прислушиваюсь к себе. Нет спокойствия, что я на своем месте. На вопрос, какие интересные моменты можно найти в моей работе, - что значимо для меня - во-первых, принадлежность к определенной группе с высоким социальным статусом. Я чувствую себя защищенной. Потом, - защищая других, чувствую себя сильнее. Я незамужем, за кем можно спрятаться - пока нет. И не будет, по всем признакам. Учусь быть сильной и спокойной. Интересно чувствовать, как я матерею. Еще интересны друзья в профессиональной среде. Всегда радуюсь возможности обсудить сложный вопрос, обменяться мнением. Нравится доверие людей, приходящих за помощью. Вера, что я способна помочь. Дает мне силу. Это, кажется, немало.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Yuli за это понравившееся сообщение:

Natalya (11.05.2016)

Поблагодарил(а)
    166
    Yuli, я думаю, у вас все впереди. Вы очень целеустремленный человек. Вы главное свое хобби не бросайте. Это очень интересно. И почему бы не сделать это делом жизни? Я глубоко уважаю людей творческих. Желаю вам успехов.

И про профессию адвоката я думаю она не то что бы не ваша. Это что то другое. Вы себе установили планку. А если попробовать немного ее опустить? Или убрать. Когда не надо тянуться туда, то можно быть здесь и сейчас. Мне кажется, энергия, которая уходит на то, чтобы тянуться, направится на здесь и сейчас.

Это вижу я, малопонимающий человек.

Ваши права