Показано с 1 по 15 из 15
    Новичок Аватар для Alvict
    Поблагодарил(а)
    1

Зачем поучать чужого теперь человека

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Всех с наступившими и будущими праздниками. Перед Новым годом расстался с девушкой из-за непонимания друг друга. Встречались 4 месяца. Она просила ей не звонить и не писать смс, но была давняя договоренность, что подарю ей подарок на День рождения. Я всё-таки созвонился и встретился на ее День рождения, подарил ей подарок с подписанной открыткой. Она пыталась меня поцеловать в щеку, но я уклонился и вышел из машины. Затем как обычно кто-то неведомый дёрнул меня позвонить ей через несколько часов после встречи и опять ей сказать, что без неё плохо. Говорил ей об этом очень много времени, весь наш долгий разговор. Да, пусть меня считают нытиком, но факт есть факт. На что она сказала: «Ты же мужик, или кто? Почему такой инфантильный? Не будь жалок, работай, расти профессионально, собери сопли, ты же не 5-летний мальчик, будь сильным, встряхни себя за шкирку и живи. Да, я хотела получить такой подарок именно от тебя на память. Мне звонить для 2- часовых разговоров об одном и том же твоём нытье не надо и писать смс тоже, все равно не возьму трубку и не отвечу. Я хочу быть сильной, мне хочется переложить все свои проблемы на сильного мужчину. Я тебя не обманывала, была с тобой честна, не вела двойных игр. Всё прошло, смирись». На мою просьбу позвонить ей вечером буквально на 5 минут ответила отказом. Умом я понял правоту её слов и не звонил ей больше, но она почему-то первой мне позвонила утром, но я не взял трубку - был занят на работе. Спустя несколько часов перезвонил ей. Её слова были такими: «И что, успокоился? Собрал свои эмоции в кулак? Повторяю, будь сильным. Ты эгоист, не хочешь слышать других. У меня вчера был День рождения и хорошее настроение, а я слушала сопли нытика. Ты хочешь оставить о себе хорошую память у меня? Я буду рада, если ты станешь другим человеком. Как будешь другим, изменившимся, через некоторое время можешь позвонить мне». И даже не поверила в то, что я не собирался ей звонить вечером. Вот, откровенно говоря, не понимаю. Она эти 2 дня говорила мне об одном и том же в грубоватой прямой манере, рассусоливала в очень длинных телефонных разговорах эту тему, которая пряма как линия- что она хочет быть сильной, что она не собирается оказывать психологическую помощь, что она сама хочет ее получить. Не сочтите меня уж совсем за бесхребетного, но какое ей дело до совершенно постороннего теперь человека, его изменений и обуздания эмоций? И почему я должен оставлять о себе хорошую память? Почему ее это так волнует? Я считаю, что отрезало, так отрезало. Да, мне очень непросто, но я борюсь. И понимаю, что это дело не одного дня, а возможно и не одного месяца. Всем благодарен заранее. Про 2-х часовые разговоры не красивая ремарка, а реальность бывших с ней отношений.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Alvict Посмотреть сообщение
    но какое ей дело до совершенно постороннего теперь человека, его изменений и обуздания эмоций?
    Так собственно говоря по вашему рассказу:
    Я буду рада, если ты станешь другим человеком. Как будешь другим, изменившимся, через некоторое время можешь позвонить мне
    нет однозначного впечатления, что "расставание произошло". И - несмотря на то, что вы "физически расстались" - какая-то взаимосвязь (психологическая) между вами остаётся.
    Вопрос во многом - в том - "что теперь вам с этой взаимной связью делать".
    То есть - либо "совсем завершить отношения" - либо смотреть - "почему девушка хочет чтобы вы поменялись" - и возможно в чём-то - "поработать над изменениями в своём внутреннем мире", может быть в первую очередь даже и не для этой девушки - а для себя самого.

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Так собственно говоря по вашему рассказу:
    нет однозначного впечатления, что "расставание произошло". И - несмотря на то, что вы "физически расстались" - какая-то взаимосвязь (психологическая) между вами остаётся.
    Понятно, что измениться для себя гораздо приятнее, ощущать какие-то силы для свершения чего-либо полезного. Даже когда окончательно расстанемся (а это уже произошло, скорее всего), зачем ей хорошая память обо мне? Честно, не понимаю такого заявления с её стороны. Да и мне немного за поведение в последнюю нашу встречу стыдновато, хотя с другой стороны опять бы начал там говорить про чувства к ней и все прочее. Это было бы рефреном.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    зачем ей хорошая память обо мне?
    Ну вообще-то это как раз является нормой.
    А если на всю жизнь "плохие воспоминания" приходится удерживать - то по факту человек "таскает внутри себя негатив"…

Но возможно - "история ваших взаимоотношений" - это всё-таки "о чём-то другом"?

Почему-то вам "хочется" - "выбросить её из вашего внутреннего мира" - и в то же время вероятно - "удержать" (не физически - а психологическ, "внутри себя"). И это - порождает внутренний конфликт.

P.S. Просьба по возможности избегать оверквотинг, цитировать лишь конкретные части сообщений, а не целиком...

Поблагодарил(а)
    1
    Тогда скажите, пожалуйста, как мне убрать это внутреннее психологическое противоборство? Объективно говоря, я хочу быть с ней. Без нее невыносимо тяжело. Но и чувствую, что ее надо забывать, так как она сказала не звонить и не писать ей. Еще бы понять, где произошел надлом. Она меня в свое время начала обижать своими сомнениями по поводу разницы в возрасте- она меня старше на 10 лет. Приезжала на встречи в раздумьях. Переживала по поводу принятия ее моими родственниками, говорила, что начнет стареть и т.д. Я уже не мог и вспылил, спросив, мол она что, на расставание намекает, так я этого не допущу. Она начала говорить, что это лучшее решение. И как бы я ее не успокаивал, она постоянно об этом говорила, сначала мягко, а потом...

Поблагодарил(а)
    1
    Но возможно - "история ваших взаимоотношений" - это всё-таки "о чём-то другом"? На Ваш взгляд, о чём другом?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Чтобы быть с ней - один из вас должен поменяться.
    Но - достаточно очевидно, что - "поменять другого человека невозможно".
    Поэтому - вам нужно - "что-то изменить в себе".
    Но в то же время "менять что-то в себе" нужно НЕ для "кого-то" - а для себя самого.

Изменитесь вы - изменятся взаимоотношения.

Но в то же время, когда вы изменитесь - возможно вы прийдёте к тому, что вам, "такому теперь хорошо понимающего себя, свои настоящие чувства и свои истинные потребности" - нужны другие взаимоотношения. И - либо девушка начнёт менять что-то и в себе самой - либо у вас появятся другие отношения.

Так работает психотерапия. В отношении результата - всё банально и просто.

Поблагодарил(а)
    1
    Согласен с Вами, но позвольте вопрос. Понятно, что я меняюсь для себя, для своего самоуважения. Но она-то как узнала бы, что я другой теперь? При условии того, что мы не видимся и не общаемся вообще никак? А если бы она сказала мне меняться, но при этом сказала о том, что вообще меня видеть не хочет? Оставить хорошую память о себе- это да, но уж просить меняться человека, с которым рассталась... Не все ли равно ей, из чего так можно исходить? Из её благих побуждений? Вот если бы я расстался с человеком, мне было бы ровно, меняется он или нет. Извините за мою категоричную въедливость, но всё же? Кроме того, у описанной мной ситуации есть предыстория, которую я с Вашего позволения напишу здесь же для полноты картины. Или Вам хватает и моего первого поста с описанием?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Возможно и не узнает - если вы сам не захотите, чтобы до неё дошла информация о ваших изменениях.

По поводу предыстории - она безусловно важна для понимания ситуации. Возможно другие участники психологического сообщества выскажут своё мнение / видение ситуации.

Но с другой стороны - "разбираться с историями с предысториями - имеет смысл в рамках очного общения с психологом-психотерапевтом", на форуме - это скорее "общее впечатление от ситуации", от деталей, которые теряются в обезличенном общении, очень многое зависит.

10. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Alvict (11.01.2016)

Поблагодарил(а)
    1
    Да, личное изложение даёт больше письменного, снова с Вами соглашусь. Если Вы занимаетесь личной практикой, то скажите по Вашему опыту, сколько времени занимает лечение подобной мне зависимости? Понятно, что каждый случай индивидуален, но всё же? И с Вашего позволения в следующем абзаце излагаю предысторию описанной выше ситуации.
    Встречался с девушкой 4 месяца. Сразу с ней договорились о том, что всё будем говорить друг другу честно. Всё было хорошо, были долгие разговоры по телефону вечерами, встречи, улучали даже моменты списаться в рабочее время. Но в последний месяц она приезжала ко мне на встречи какая-то задумчивая, кое-как из неё вытащил информацию о причинах её молчания. Оказывается, это были её сомнения по поводу целесообразности наших отношений, которые возникли в ней, по ее словам, давно. Укоряла она себя за согласие на свидание в театре после нашего знакомства. Она думала, что скажут про неё мои родственники (она меня старше), что она смотрит на перспективу, которой у нас нет, пессимистично, что она устала быть сильной, что она меня пилила бы, прессовала в дальнейших отношениях, что она начала бы стареть со всеми вытекающими последствиями, что она сложный человек и т.д. Она мне это просто говорила в рамках договора о взаимной честности, делилась своими сомнениями, но не говорила прямо о расставании. Я же, как эмоциональный человек спросил: «Ты что, намекаешь на расставание и хочешь его?», она начала что-то бурчать. Понимаю, что это было возможно лишнее, но и терпения слушать всё это у меня никакого не было. Понимал ее сомнения, но мне это было неприятно слушать, вот я и вспылил. И да, я забыл про свою гордость, говорил ей о том, что она мне нужна, и я не хочу её терять (это действительно так). Затем была скудная связь, во время одного разговора я сказал, что меня не будет несколько дней, она спросила, куда я уезжаю, я не ответил. Затем мы снова встретились, так как она просила меня купить ей кое-что из бытовой химии, потому что у меня в том магазине есть хорошая скидка. Я ей купил всё это добро и отдал. И тут было странное. Она меня спросила: «Зачем ты пишешь наш разговор в телефон»? Я ей сказал, что этого не делал. Выглядел в тот момент я оправдывающимся, но я знал, что ничего никуда не писал. И снова гордость моя куда-то улетучилась, я с ней думал недолго поговорить, да куда там… Просидели и проговорили 2 часа, говорил в основном я. О том, что буду работать все праздники (включая 1 января и все последующие дни), о том, что у меня пропал стимул заниматься спортом из-за расставания с ней (это действительно так, продаю весь свой спортивный инвентарь). Словом, по-честному объяснял ей о своих переживаниях. Она слушала молча, и я ей задал вопрос, что она сейчас переживает, на что получил ответ: « Можно, я не буду отвечать, здесь все не так просто". Сначала она держалась нейтрально, не выгоняла из машины, пробовал подержать её за руки, отстранилась. Спустя некоторое время сама начала гладить мне волосы, водить рукой по губам, и я не удержался. Были поцелуи. Вот и вопрос у меня основной к почтенной публике - если она говорит о том, что не надо больше писать смс и звонить, так как "Мы опять не сдержим своих обещаний", И сказала дословно следующее: «Ещё неизвестно, кому из нас больнее». Спасибо за прочитанный сбивчиво-мозаичный рассказ.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    сколько времени занимает лечение подобной мне зависимости? Понятно, что каждый случай индивидуален, но всё же?
    Недели, месяцы.
    Человек приходит в психотерапию в кризисе, и мы начинаем постепенно в рамках регулярных встреч - определять "где болит" - и думать в каком направлении двигаться дальше, продвижение в процессе психотерапии по мере необходимости корректируется. И человек, находящийся в регулярной психотерапии - "работает над изменениями", это - как "дополнительная внешняя мотивация". Без психотерапии - "слишком уж соблазнительно лечь на диван и ничего не делать".

Но - я бы не стал загадывать, ведь на начальном этапе психотерапии, на первых встречах - собственно говоря происходит знакомство с ситуацией - и "переформулирование запроса" - то есть совместное формирование понимания - чего в результате хотелось бы получить.

терпения слушать всё это у меня никакого не было. Понимал ее сомнения, но мне это было неприятно слушать, вот я и вспылил. И да, я забыл про свою гордость, говорил ей о том, что она мне нужна, и я не хочу её терять (это действительно так).
    Смотрите, возникает фантазия по поводу особенностей вашего взаимодействия.
    Выглядит так, что вы оба - "наполнены некоторыми сомнениями" по поводу будущего вообще - и вашего совместного будущего в частности. Но ни один из вас не может (психологически) "опереться" на другого, получить поддержку - и уверенно добиваться того, чего хочется.

Поблагодарил(а)
    1
    Мне её сомнения очень не нравились, и она как мудрый человек понимала это. И еще я не понимал одного- хмуро тебе на душе или сомневаешься в чём-то, так сиди дома. У меня хорошее настроение, я бегу окрылённый на встречу и вижу задумчивое выражение лица. Вот и сказал ей прямо об этом, мы с ней договаривались о честности. она сказала:"У меня сомнения 50 на 50". А я ей много раз говорил, что не нужно сомневаться, нужна она очень мне. Все нормально, а потом опять сомнения у неё были. Потом эти фразы:"Так будет лучше, я ведь начну стареть, пилить тебя, у нас нет перспективы". Почему человек сделал такие поспешные выводы? Или это было честно сказано? Если рассматривать второй вариант, то зачем при сомнениях со мной встречаться было? сама ко мне приезжала, я ведь ей предлагал не делать крюки, а встречаться в нейтральном месте.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Потом эти фразы:"Так будет лучше, я ведь начну стареть, пилить тебя, у нас нет перспективы". Почему человек сделал такие поспешные выводы? Или это было честно сказано? Если рассматривать второй вариант, то зачем при сомнениях со мной встречаться было?
    Я не ясновидящий, может быть действительно человек сомневается в том числе и в себе.
    Может быть вас проверяют, возможно - бессознательно ("а он согласится на такое?").
    Ну и в конце концов люди часто принимают какое-то решение и что-то делают даже тогда, когда не уверены в результате (иначе человечество бы давно вымерло, как динозавры).

Поблагодарил(а)
    1
    Это понятно, но культивировать в себе эти сомнения- значит не доверять другому человеку. верно? И поймите, каждый раз при их выражении я понемногу начинал нервничать. Но ведь ее нынешнее молчание нельзя причислить к проверке.

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    Alvict, добрый вечер.
    Может быть вам попробовать "позволить вещам просто быть"?
    Я понимаю, это очень тяжело принять, но так бывает - "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает".