Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Евгения1
    Поблагодарил(а)
    0

Проблемы с чувствами и эмоциями. Психологический блок.

Всем привет.
    У меня такая проблема: не могу чувствовать жизнь во всей ее красе, в груди как будто блок на чувства. Один раз у меня получилось высвободить ощущения, я разрешила себе чувствовать и этот блок снялся. Потом поговорила с матерью, а она у меня не особо позитивный и любящий человек, ей, наверно, удобнее, чтоб я ничего не ощущала, когда я общаюсь с ней, и чувства опять пропали. Уже дней 5 пытаюсь снять этот блок, но у меня ничего не получается.
    Сам блок этот возник давно: когда я рассталась с мч по его инициативе, и я тогда еще подумала, что больше никогда не влюблюсь. И сразу в груди возникло ощущение скованности, которое не проходило до сегодняшнего момента. Еще у меня отношения с отцом и матерью не ладятся, я бы их назвала дисфункциональными и созависимыми. Чувства не приветствуются, в общем.
    Сейчас живу одна, никто не мешает, хочу вновь ощутить вкус к жизни. Буду рада советам и любой помощи.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Добрый день, Евгения!

Цитата Сообщение от Евгения1 Посмотреть сообщение
    поговорила с матерью, [...] ей, наверно, удобнее, чтоб я ничего не ощущала, когда я общаюсь с ней, и чувства опять пропали.
    Когда родители не знакомят ребёнка с чувствами, не объясняют ему, что с ним происходит - откуда же чувствам появиться?

Еще у меня отношения с отцом и матерью не ладятся, я бы их назвала дисфункциональными и созависимыми.
    Можете рассказать про родительскую семью? вы оперируете терминами "дисфункциональность" (и созависимость) - но как именно вы это видите в том, что происходило и происходит в вашей родительской семье?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день, Евгения!

Когда родители не знакомят ребёнка с чувствами, не объясняют ему, что с ним происходит - откуда же чувствам появиться?

Можете рассказать про родительскую семью? вы оперируете терминами "дисфункциональность" (и созависимость) - но как именно вы это видите в том, что происходило и происходит в вашей родительской семье?
    Здравствуйте, уважаемый психотерапевт.

Действительно, родители не знакомили меня с чувствами, о них разговор всегда был нежелателен, вроде как, табу. Но в то же время, когда я была подростком, я испытывала радость, горе, желание, нежелание, то есть чувства были по природе своей как у любого человека, но, возможно, в чем-то извращенные.

В родительской семье была традиция замалчивать проблемы, брать на себя обязанности другого человека вместо того, чтобы помогать. Например, когда у меня были проблемы с домашним заданием по математике, отец говорил: ты ничего не понимаешь, я сам сейчас сделаю. Кроме того, родители всегда выступали в роли преследователей, при любо оплошности и чаще без нее обвиняли меня во всех смертных грехах (в основном, отец, мать не принимала участия в моем воспитании, чаще держалась отстраненно). Отношения в семье всегда были конфликтными, но не по причине несогласия между родителями, а с целью показать, кто главный, обидеть друг друга. Личностные границы не соблюдались. Мне с двадцатого раза удалось приучить отца стучаться перед тем как войти в мою комнату. В общем, отношения были нездоровые, я сейчас стараюсь поменьше думать об этом, потому что обида не поможет мне стать счастливее и гармоничнее, стараюсь больше думать о будущем.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Но в то же время, когда я была подростком, я испытывала радость, горе, желание, нежелание, то есть чувства были по природе своей как у любого человека, но, возможно, в чем-то извращенные.
    Конечно, чувства-то есть (это фактически - биологическая данность). Но вот - "что с чувствами делать" - это уже другой вопрос, и этому - как раз и учит "общество" (то есть изначально - родители).

В родительской семье была традиция замалчивать проблемы, брать на себя обязанности другого человека вместо того, чтобы помогать. Например, когда у меня были проблемы с домашним заданием по математике, отец говорил: ты ничего не понимаешь, я сам сейчас сделаю
    Вряд ли при таком подходе человеку удобно "осваивать что-то самостоятельно".

В общем, отношения были нездоровые, я сейчас стараюсь поменьше думать об этом, потому что обида не поможет мне стать счастливее и гармоничнее, стараюсь больше думать о будущем.
    В том-то и проблема, что если чувства "внутри" есть - то они "сами по себе не "рассосутся"", никуда не исчезнут. Можно конечно пытаться их "запихнуть поглубже" - но всё равно внутри как минимум будет оставаться "осадочек".
    Поэтому - с чувствами нужно разбираться. Но - с теми, кто их когда-то "тогда" вызывал - разбираться как правило И бесполезно (не поймут, "не вспомнят") - а иногда даже и опасно. И поэтому с подобными ситуациями люди приходят в психотерапию. Чтобы - и "и про прошлое обсуждать - и планы на будущее разрабатывать, "проводить в жизнь" - и динамично корректировать по ходу исполнения этих планов.

Поблагодарил(а)
    0
    Конечно, чувства-то есть (это фактически - биологическая данность). Но вот - "что с чувствами делать" - это уже другой вопрос, и этому - как раз и учит "общество" (то есть изначально - родители).
    Вы правы. Меня родители учили чувства скрывать, я же сейчас наоборот учусь их извлекать изнутри и проявлять. Чтобы невроза не было да и приятно это - чувствовать.

Вряд ли при таком подходе человеку удобно "осваивать что-то самостоятельно".
    Да, я чувствую иногда скованность, сжатость, какую-то забитость, может быть. Со своей стороны я проработала эти ситуации, избавилась от чувства вины, "разрешила себе чувствовать".

В том-то и проблема, что если чувства "внутри" есть - то они "сами по себе не "рассосутся"", никуда не исчезнут. Можно конечно пытаться их "запихнуть поглубже" - но всё равно внутри как минимум будет оставаться "осадочек".
    Поэтому - с чувствами нужно разбираться. Но - с теми, кто их когда-то "тогда" вызывал - разбираться как правило И бесполезно (не поймут, "не вспомнят") - а иногда даже и опасно. И поэтому с подобными ситуациями люди приходят в психотерапию. Чтобы - и "и про прошлое обсуждать - и планы на будущее разрабатывать, "проводить в жизнь" - и динамично корректировать по ходу исполнения этих планов.
    К сожалению, сейчас нет возможности посещать психотерапевта, поэтому решаю свою проблему на форумах, читаю статьи, работаю с собой. Уже удалось достигнуть некоторого прогресса.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    К сожалению, сейчас нет возможности посещать психотерапевта, поэтому решаю свою проблему на форумах, читаю статьи, работаю с собой. Уже удалось достигнуть некоторого прогресса.
    Ну что же - "для самостоятельной работы" здесь на сайте есть немалое количество материалов - это и книги, и статьи в статейных разделах доступных с главной страницы.
    И один из самых важных ресурсов "поиска себя" - это "взаимодействие с другими участниками сообщества".
    Потому как "увидеть себя можно только через отражение в глазах других людей".
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим

Но нередко за "нет возможности" - скрывается "бессознательное сопротивление к изменениям". Когда человек действительно мотивирован - он нередко находит возможности, подыскивает варианты.
    Ведь всегда есть разные возможности, разные варианты психологической работы.
    Возможно и вы со временем будете готовы к психотерапии, которая очевидно вам могла бы помогать на вашем "пути к себе".