Показано с 1 по 9 из 9
    Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166

Я не хочу, чтоб мне помогали.

Захлестывают эмоции. Перехватывает дыхание. Почему-то это для меня настолько важно. Я даже не находясь непосредственно в этой ситуации, не могу о ней думать менее эмоционально.

Я не хочу, чтоб мне помогали. Я не могу, чтоб мне помогали. Без моей просьбы, по личной инициативе. Убить готова. Я даже боюсь рот открыть и слово сказать "помощнику". Боюсь, что не смогу остановиться. Что из меня выльется ГОРАЗДО больше, чем полагается этому человеку. Хотя может это и по адресу, просто я не смогла сразу сказать а теперь накопилось... Хоть чуть чуть бы освободиться от этого чувства. Чтобы начать работать, разбираться. А так не могу. Как только начинаю думать, меня сразу клинит. Разрывает на части.

Спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Я не хочу, чтоб мне помогали. Я не могу, чтоб мне помогали. Без моей просьбы, по личной инициативе.
    Мало кто на самом деле любит "демьянову уху".

Просто сейчас такое время, что происходят "атаки на мышление" - и "сверху" нас пытаются приучать к тому, что - "демьянова уха - самая вкусная" ("mommy knows best"). Так проще "массами править".

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Natalya (07.02.2016)

Поблагодарил(а)
    166
    А как "послать" "помощь" туда, откуда она пришла и не спровоцировать у нее сердечный приступ? Потому как "спасибо за заботу, но я справлюсь сама" не помогают. Мне начинают рассказывать что им не трудно и чтоб я не стеснялась и что все хорошо...

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Я не хочу, чтоб мне помогали. Я не могу, чтоб мне помогали. Без моей просьбы, по личной инициативе.
    К сожалению, если раньше не получилось поставить границы, то возникает действительно угроза
    Убить готова.
    Боюсь, что не смогу остановиться. Что из меня выльется ГОРАЗДО больше, чем полагается этому человеку.
    Но это к сожалению или счастью это единственный и действенный выход - режим "урагана"...тем более культурные попытки уже были и не были услышаны. Что можно сделать, так сделать этот ураган подконтрольным - то есть не переходить на личности и оскорбления, но при этом высказать все... в том числе и то, что было раньше.
    Состояние знакомое, ситуаций таких полно, потому что воспитание не позволяет сказать твердо и окончательно, а подбор слов и фраз создают дополнительное напряжение и дополнительное недовольство потому что не приносят результат. Так было с первым мужем - не смогла высказать в свое время..так как все обиды никуда не делись таскала их в себе...и только при разводе вывалила все, что накопила... Как стало легко!!!
    А как "послать" "помощь" туда, откуда она пришла и не спровоцировать у нее сердечный приступ?
    сердечный приступ - это способ манипуляции, тут вы бессильны. Не захочет она - не будет никаких приступов, а захочет - так даже на незначительное повышение голоса будет "приступ". И вообще... "проблемы с сердцем - займитесь этими проблемами, не надо заниматься чужими проблемами, тем более когда не просят..."
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

6. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (07.02.2016)

Поблагодарил(а)
    166
    Были и "ураганы", после которых я была признана психически неуравновешенной. Но помощь не прекратилась. Это самое страшное. Осознание того, что тебя вообще не воспринимают. Ну не применять же силовые приемы?

Часто когда меня нет дома. Приходят типа детей навестить. И помогают, помогают, помогают... Я не чувствую своей жизни. Мне кажется я живу не свою жизнь.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    Часто когда меня нет дома. Приходят типа детей навестить. И помогают, помогают, помогают...
    Нередко бывают ситуации, когда человек оказывается "пойман" в "ловко расставленную сеть социальных реверансов" - и не чувствует себя вправе назвать вещи своими именами.

"Ну как же сказать тому человеку, который пришёл к тебе на садовый участок и навалил там большую кучу со словами - "я тебе тут удобрил" - что его г-но тебе совсем не нужно".
    (извините за несколько грубый, но очень наглядный пример)

А мешает говорить правду очень часто - "переполняющее человека чувство стыда/вины".

9. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Maat (18.02.2016),Natalya (27.02.2016)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    И помогают, помогают, помогают...
    вряд ли настырно помогать возьмется подруга или соседка-ровесница. скорее всего это почти родственник(или родственник) и скорее всего намного старше. А нас раньше учили старших слушаться и не перечить.
    У меня маман такая - как попадает ко мне в гости, так на нее срочно нападает потребность помогать. Потом я много чего не нахожу. Приезд в гости случается не часто, поэтому эти стихийные бедствия я иногда предотвращала, иногда не сопротивлялась... Попытка навести порядок на даче была мной одобрена - я все равно не знаю что там и где в домике стояло и лежало - некогда мне в домике находиться))) А в квартире - так порой приходилось несколько раз и настойчиво отказываться. Что самое интересное - у себя дома она такой энтузиазм не проявляет.
    мешает говорить правду очень часто - "переполняющее человека чувство стыда/вины".
    стыдно честно сказать что мол ничего не трогай..а еще лучше - вали.....отсюда.
    Но это же жесткая правда...хотя ..когда говоришь дипломатично порой люди недослышат..такая вот социальная глухота..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (27.02.2016)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Из просторов сети в тему

Зачем люди "причиняют добро"

Что с этими «причиняющими добро» людьми происходит, что они так активно нарушают чужие границы и не слышат желаний объекта своей безудержной заботы? И почему их так трудно заткнуть, в конце-то концов?

Причин может быть несколько:

1. Они изо всех сил защищают свою картину мира. Им очень страшно даже представить, что жить можно по-другому.
    Дело в том, что за свои сценарии и установки мы часто платим огромную цену. Когда-то в детстве эти стратегии помогали нам выжить, получить любовь и признание. Например, если в детстве родители поощряли только успехи в учёбе и полностью игнорировали/обесценивали эмоционально-психологическую жизнь ребёнка, то у него сформируется сценарное послание «будь совершенным». То есть счастье наступает только в случае выполнения определённой заложенной родителями программы. И такие люди живут «как надо», получают красные дипломы, устраиваются на «правильную работу» (которая зачастую не приносит ни радости, ни удовлетворения, ни воодушевления), зарабатывают язву желудка, шейный остеохондроз, проблемы в личной жизни, депрессивные состояния и много всяких других прелестей.

И если вдруг такому вот «правильному» встретится человек, который, скажем, позволяет себе жить, методом проб и ошибок искать своё предназначение и идти наперекор тому, как принято (да ещё и имеющий наглость быть в этой стратегии успешным и счастливым) – эффект разорвавшейся бомбы обеспечен. Потому что наш правильный товарищ, получается, всю жизнь отказывал себе в удовольствиях, в экспериментах, в желаниях, а тут вдруг, оказывается, счастливым можно быть и без этих жертв... А вы представляете, как страшно вдруг осознать, что все ваши страдания были напрасны? Что жить можно легко и свободно? Это катастрофически тяжёлые переживания, наравне с утратой смысла жизни. С такими чувствами и свихнуться можно.

И тут на помощь психике приходят разные виды защит. Например, отрицание (нет-нет, всё не так, на самом деле он ни разу не счастлив, давайте поищем проблемы у этого человека). Или наше любимое обесценивание. И тогда правильный товарищ начинает яростно учить жизни, говорить о неправильности чужой позиции, делиться своим секретом успеха, нападать, всячески защищая свой способ жить. Интересно: при таком раскладе страх может настолько ослепить, что нашему правильному товарищу и в голову не придёт, что у каждого формула счастья – своя, и то, что подойдёт одному человеку, совершенно не сработает для другого. А то и вовсе обратный эффект даст. Ну тут уж феномен сужения сознания работает, при котором мы полностью фокусируем всё наше восприятие на актуальной теме и вообще не видим ничего вокруг.
    2. Желание быть нужным и полезным.
    То есть за чужой счёт повысить самооценку и заткнуть поглубже страх одиночества.
    Когда мы даём совет, какими мы себя чувствуем? Умными, знающими, необходимыми. Ведь если я даю совет, значит, у меня есть опыт, знание. Кто-то даже полагает, что мудрость... (По мне, так мудрость не с опытом связана, а с теми выводами, которые мы из прожитых ситуаций делаем. У многочисленных ворчащих и несчастных бабушек опыта жизненного навалом, но почему-то не у каждой из них хочется учиться...) То есть, я-то умнее, чем тот, кому я советую. Кроме того: раз я считаю, что кто-то без моего мнения не справится и что «я лучше знаю», то я нужна и не одинока. Ведь есть же о ком заботиться. Страх одиночества тоже любит глаза закрыть на то, что такая вот форма заботы далеко не всем нужна...
    3. Контроль.
    Здесь скрыто желание управлять жизнью, чтобы... её не бояться. Если я во что-то не вмешаюсь и не проконтролирую чужую жизнь, то могут случиться всякие непредвиденные обстоятельства. И это страшно.

4. Позиция жертвы.
    Это про тех товарищей, которые лезут с советами, чтобы их послали. Потому что тот, кто послал – он неблагодарный, а я хороший, я же помочь хотел. Тут можно и себя пожалеть, и другим нажаловаться, то есть поддержку от них получить в форме сочувствия.

5 Иная культура.
    Люди, воспитанные в другой культуре – просто другие. Например, в большинстве южных стран и в маленьких городах дистанция психологическая намного меньше. Особенность такая.

Как бы то ни было, чаще всего «причиняют добро» люди, выросшие в семье с уже размытыми границами. Где, например, мама видела в детях продолжение себя и предпочитала не задумываться о том, где кончается её личность, а где начинается ребёнок. К сожалению, последний вариант встречается очень и очень часто.

Автор: Екатерина Оксанен

13. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (27.02.2016)

Поблагодарил(а)
    166
    Марина, Петр Юрьевич, спасибо вам за ответы.

Про переполняющее чувство вины/стыда согласна. Этим переполнена моя жизнь. Довольно не приятное ощущение. Так тяжело их выселить из себя. Особенно когда маскируют истинные мотивы своего действа под "благие" дела.

Еще у меня есть ощущение, что подсознательно я хочу чтоб мне помогала моя мама. Этого не было в моей жизни, я очень хотела бы чтоб она "была" в моей жизни. И похоже что это отчасти останавливает меня.

А про причины, которые побуждают людей "причинять добро", в нашем случае по-моему имеет место все. Я каждой клеточкой себя ощущаю, что меня используют для удовлетворения своих собственных проблем.