Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Новичок Аватар для Ольга Вин
    Поблагодарил(а)
    4

Расскажите мне про психастению.

Здравствуйте.У меня такая история.
    10 лет паническое расстройство или панические атаки - сама не пойму что это было. Прошло все после одного визита к психотерапевту. Паника прошла, на ее место пришла депрессия. В последние 12 лет периодические депрессии. Психиатр назначал антидепрессанты для лечения рекуррентного депрессивного расстройства. За помощью к врачу обращалась раз в полтора года. Чаще не хотела ее напрягать своими проблемами, да и считала, что все это ерунда, своими силами справлюсь. Теперь устала, надоело вечно тоскливое настроение (антидепрессанты помогают первые два-три месяца ).
    В последний визит доктор мне сказала, что это не лечится, что это также как и у моей мамы -тревожно-мнительный характер. А я с ней не очень то и согласна.
    Но что-то ведь надо делать? Я устала просто.
    Может и вправду это психастения?
    Прошла два рекомендованных теста.
    По шкале Бека -выраженная депрессия - 21 б. Сейчас я вообще то считаю, что у меня ремиссия. Бывали хуже состояния.
    По Леонгарду такие показатели::

Искренность: 2
    Аггривация: 7
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 1
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 7
    Трревожность: 5
    Лабильность: 6

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Ольга!

Можете рассказать о себе, о своей жизни, "о том, как вы формировались как личность" (то есть про ваше детство и родительскую семью, про отношения в ней и "вокруг вас" - в вашем детстве и сейчас)?

В последний визит доктор мне сказала, что это не лечится, что это также как и у моей мамы -тревожно-мнительный характер. А я с ней не очень то и согласна.
    Мне не хотелось бы "пытаться уверять вас в том, с чем вы несогласны" - но по тесту создаётся впечатление об особенностях вашей личностной структуры, которые как раз могут вписываться в то, что врачи-психиатры называют "тревожно-мнительным характером".
    Но только вот психиатры - используют это как "ситуацию безысходности" - "это у вас такой характер и мы вам ничем помочь не можем". Ведь и вправду - с точки зрения психиатрии "характер" - не является "заболеванием", поэтому и "лечить" характер невозможно.

Но - "характер" - то есть свою "личность" - можно постепенно изменять в процессе работы с психологом-психотерапевтом.

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ольга Вин (17.02.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Как же мне тяжело все описывать. Нудное это занятие и долгое. (((

Ну начну. Постараюсь сжато.
    Родители.
    Мама.
    После вынужденной разлуки на 2,5 года забрала меня от бабушки и тети и стала мне прививать правильные привычки и "завоевывать" мою любовь, попутно ревнуя меня к прежней семье. Мне было 4,5 года. Маму я не любила, сторонилась и считалачуть ли не чужим человеком лет до 7-8. Меня раздражали ее постоянные рассазы о том как она меня тяжело рожала, как я тяжело ей досталась, какое у нее было тяжелое детство и особенно было непонятным для меня, как можно было бояться оставленной одной дома под замком на целый день. (Мне то одиночество нравилось всегда и никаких страхов в детстве не было, кроме страха общения в детском обществе и страха отстаивать свою точку зрения ) Раздражали вечные жалобы на болезни. Болезни были реальными, а реакция на них не совсем адекватная. У нее постоянно что-то болело, и она страдала. Только, переступив порог поликлиники, она становилась собранной, подтянутой и как-бы попадала в свою среду. ) Очень долго я слушала истории про каких то нехороших детей, оставивших своих несчастных родителей. Слушала про то, что надо рожать девочек, потому что они то уж точно не бросят в старости. А когда мы с ней ругались она всегда резюмировала:я знаю, ты меня отдашь в дом престарелых.
    Но мама могла меня терпеливо слушать, поддерживать, давать советы, за двойки не ругала и не била. Только ее раздражала моя аморфность и безответственность. Любимая ее фраза " Как можно не беспокоиться? Вот я......!"
    Поцелуи и ласки были в меру.

Отец.
    Любил меня очень сильно, но был сторонником строгого воспитания. Спорить с ним категорически воспрещалось а уж повысить тон...Его фраза "ты еще пока мое *овно!* оскорбляла меня ужасно. Но в 19 лет он перестал так говорить.
    Вообще, отец матом не ругался в семье. Когда был трезвый. Когда пьяный - запросто. Особо буйным в этом состоянии он не был, но благодаря маме. Она делала все возможное, чтобы я не идела их скандалов и разборок. До сих пор говорит, что берегла мои нервы.

Вообще отец очень любил женщин и даже бабами не разрешал их называть. Уважал.
    Он был старше мамы на 14 лет. Был в меру ревнив. И был для мамы " плечом ". Меня даже злило, что она принципиально не вкрутит лампочку и не покрасит окно. Это дело мужское! Да, ее любимая сказка " Золушка"" )))

Детство.
    Я малообщительна, обидчива, избегаю конфликтов со сверстниками и мне нравится одиночество. Послушная, потому что понимаю, что "послушные девочки" получают бонусы в виде примеров для нехороших детей их родителями.Не белая ворона, а всегда на вторых ролях. Ну бывает, обижают дети. Впрочм, я не помню этих мелочей.
    Детский сад.
    То же самое. Но в связи с тем, что я умненькая и артистичная, я на главных ролях и с самыми заумными длинными стихами на утренниках. Выступать мне очень нравится.
    Школа.
    Не лидер, но и не на галерке. Учусь хорошо, плохо - с точными науками, кроме физики и химии. Учителя ставят в пример мое поведение и неспособность сопротивляться и спорить с нии. Со сверстниками отношения ровные. Ценят за умение спокойно излагать свою точку зрения и надежность. Есть одна подруга, которая тяготит меня своей навязчивозтью. Но общаться то с кем то надо.
    Я домоседка. Люблю одиночество. В старших классах поступаю в студию театра юного зрителя, через пол года переводят в трупп театра. Есть небольшие деньги на мороженое, но это не главное. Мне просто нравится играть и проживать чужие ситуации и роли.

В 19 лет выхожу замуж чтобы уйти от строгости и опеки и начать строить жизнь как хчу я, а не родители.
    Тогда то и начинаются первые ПА, на почве того, что мой выбор не одобрен родителями, особенно отцом. Во пне борятся чувство вины перед ними и желание свободы. Первый мой серьезный опыт заявить в открытую о своих желаниях заканчивается паническим расстройством.
    Семья.
    Ее я строю во многом на принципах - как не сделала бы моя мама. Любви в семье нет и мы расходимся. Я с ребенком возвращаюсь домой. Дома со мной уже начинают считаться как со взрослым человеком. Папа рад, что я ушла от мужа. Но спорить с родителями все еще категорически запрещено. Мне 21 год.

Работа.
    Работаю я с 17 лет, после того, как не поступила в институт. И мне это нравится. На работ отношения не складываются. Как и в школе, есть в коллективе свои любимчики, стукачики и сплетники. Я открыта и доверчива. Местами наивна, за что мне и достается от коллег. Я же беззлобна на поверхности. На конфликты не иду ( не сильна я в конфликтах и считаю себя хуже других в работе ). У начальницы ко мне личная неприязнь. Я об этом догадываюсь, а потом случайно подслушиваю это в разговоре. Все время думаю - чем я плоха? Замечаю за коллегами ошибки икояки в работе, но не сдаю, пытаюсь в личной беседе - в ответ слышу, что хуже меня нкт работника. Корове, на работе я козел отпущения, хо я объективно, работаем все наравне примерно. Думала победить дружбой и взаимовыручкой - не вышло. Если конфлик ы и возникают, то потом отправляю человека в ЧС. Мир и людей делю на черное и белое. Делюсь дома с мамой. В ответ " не вини других, начни с себя " а далее перечисление моих негативных качеств, некоторые из которых вполне объективны, как например - лень, аморфность и неумение строить отношения с людьми и чрезмерная требовательность к другим.
    Ой, устала писать терпеть не могу подробностей (((

Короче, сейчас я устала. Несмотря на то, что посторонние ценят во мне душевность и называют психологм, я холодна к людям и их проблемам. Так же как бьыстро я вживаюсь в их проблемы, так же быстро их и забываю. Часто мне приходится изображать сочувствие. Вообще, каже ся, что я знаю про жизнь и про людей все. Меня не радуют люди, не удивляюти связи эмоциональной с ними я не чувствую. Просто понимаю про них все. И только.
    У меня нет к ним ни злости, ни обид, ни доброго расположения. Иногда присутствует надменная жалость.Только равнодушие. Хотя я стараюсь контролировать себя. Я язвительна и не все далеко понимают мой сарказм.это, кстати, тоже моя отрицательная черта.
    Устала я от жизни. Иногда, как в рассказе Достоевского в голове рефреном "бобок, бобок,бобок...."

Но жить то как-то надо. Суицид это навсегда. Надо терпеть.
    Работать не могу. Мотивации нет. Ну и т.д.

На родителей уже давно не сержусь. Если они и совершали ошибки, то по не знанию. Они жк люди, а не боги. Все имеют право на ошибки.

Сумбурно. Но как вышло.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Вин за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.02.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Наверное, это важно. Мой муж ( второй) трезвый алкоголик два года. Раньше я его спасала. Когда осознала созависимость и стала работать, то все стало потихон ку налаживаться. Но мне это дается с трудом, зо я сейчас уже не с таким великим, как раньше. И раньше запои были каждые полгода-год. Правда, мы то и дело топим друг друга в своих депрессиях. Но у него они кратковременные, правда.Еще, наверное важно написать, что у меня подозревали циклотимию. Про свои гипомании я не рассказывала, опасаясь диагноза БАР. Хотя, муж сказал, что если подобное повторится, то он меня "сдаст", т.к. надо лечиться. К счастью, не повторяется уже лет 6 . только депра стала более продолжительной.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Вин за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.02.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Сейчас перечитала все, что написала. Какой же я сухарь стала. Но это все же лучше, чем ненавидеть людей и строить в голове планы мести, за нанесенные обиды. Так было раньше. Теперь я понимаю, что на всех у меня планов не хватит, да и невозможно, чтобы все меня любили и даже не хочу этого, ведь люди ждут взаимности. Я же в ответ не могу ее дать.Не делайте мне ничего хорошего, но и плохого делать не надо.
    Только трудно, когда этого люди не понимают. Это мешает функционировать.

Но я хотела спросить еще раз. Как мне бороться со своей тревожной мнительностью и она ли это?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    10 лет паническое расстройство или панические атаки - сама не пойму что это было. Прошло все после одного визита к психотерапевту.
    прям волшебство .....не иначе....
    Чаще не хотела ее напрягать своими проблемами, да и считала, что все это ерунда, своими силами справлюсь.
    да вы вообще сильная женщина однако... - 10 лет с ПА...12 с депресняком..да еще и к помощи обращаетесь по минимуму.
    А просить умеете? Помощь принимать?
    Теперь устала, надоело вечно тоскливое настроение
    нет..не "железная леди"...все-таки устала.
    Вот, Петр Юрьевич, основное показание к психотерапии - когда приходит усталость ..кончаются силы... терпеть ПА..депрессию...тоскливое настроение. А пока есть порох в пороховницах - не до психотерапии... остановить надо... изба где-то еще не догорела...
    И снова к теме.
    Может и вправду это психастения?
    может. Что делать? учится с ней жить. Автора никак не вспомню, наш российский...но смысл в том, что если у вас слабая нервная система - то сильной она не станет, поэтому надо принимать все как есть. И все психологические нюансы от того что нервная система слабая.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Ольга Вин (17.02.2016)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    После вынужденной разлуки на 2,5 года забрала меня от бабушки и тети
    Я малообщительна, обидчива, избегаю конфликтов со сверстниками и мне нравится одиночество.
    А что вы знаете про период от 0 до 2,5 лет? В этот период много чего формируется у ребенка. может ли быть следствием вашей малообщительности и любви одиночества как раз воспитание и развитие до 2,5 лет?
    Я домоседка. Люблю одиночество. В старших классах поступаю в студию театра юного зрителя, через пол года переводят в трупп театра.
    Вот для меня несовместимо - домоседка и артистка. Можно предположить, что у вас внутренний конфликт - что выбрать -одиночество или публичность.
    А работа у вас связана с общением..с людьми...или с бумагами?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

12. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Ольга Вин (17.02.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    прям волшебство .....не иначе....
    да вы вообще сильная женщина однако... - 10 лет с ПА...12 с депресняком..да еще и к помощи обращаетесь по минимуму.
    А просить умеете? Помощь принимать?
    нет..не "железная леди"...все-таки устала.
    Для меня самой это фантастика. Пока шла к психотерапевту два раза паника накрывала, последняя за сотню метров до кабинета. Потом была беседа. Мне дали понять, что мои проблемы от того, что я эмоции не выплескиваю, а загоняю вглубь. Потом доктор задавал мне вопросы, очень простые (сейчас уже и не вспомню какие именно) а я не могла ответить ни на один толком. Помню только, что как то психотерапевт меня обидел, а высказать ему я этого не могла. В итоге -слезы, истерика. Доктор вышел из кабинета, вернулся, спросил почему я плачу, на кого злюсь. Я набралась смелости и ответила честно, что на него и почему. Потом еще немного беседы и все ))) с 2002 года ни одной атаки.
    Я просить не умею совсем. По двум причинам.
    1. Не могу позволить себе быть слабой. Так меня учили - свои проблемы человек должен решать сам. Есть крайние случаи. (Обращение к вам за помощью, видимо и есть этот случай )
    2. Люди часто отказывают, потому что у них своих проблем хватает. И когда отказывают с объяснением причины, я всегда уверена, что, допустим, отсутствие у них хлеба в доме, гораздо серьезней проблема, чем моя. Жалко становится и вот я уже сама сочувствую и переживаю и могу предложить им сходить за хлебом. Хотя до этого мне казалось, что моя проблема прямо таки грандиозная. Это как пример. Помощь принимаю всегда, но если человек при этом говорит как ему это тяжело далось - помочь мне, то хочется эту помощь вернуть обратно и потом хожу с мыслью, что я этому человеку должна. Это тяготит. Не всегда есть силы на ответную помощь.
    Вообще, проблема с "должна" всегда стояла остро с детства. И этому меня тоже учила мама. Дашь на дашь. Только она мне ничего не должна, я ее опора и поддержка. Видимо это я перенесла и в отношения с людьми:я должна, мне- никто. Это так замечательно ложится в концепцию моей низкой самооценки. Как хлеб и Рама ))

Нет. Есть еще одна причина. Когда просишь о помощи, то в девяти случаях из десяти, становишься либо объектом жалости, либо объектом насмешки. Некомфортно существовать в таких состояниях. В оставшемся случае тебе предлагают что-то, с чем я и сама могу справиться без всяких, в принципе, сложностей. Но потом эту мелочевку помнят, как нечто выдающееся и напоминают при любом удобном случае. И в чем тогда смысл помощи?
    За помощью я обращалась еще к психиатру. Мне выписывали таблетки.

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что вы знаете про период от 0 до 2,5 лет? В этот период много чего формируется у ребенка. может ли быть следствием вашей малообщительности и любви одиночества как раз воспитание и развитие до 2,5 лет?
    Вот для меня несовместимо - домоседка и артистка. Можно предположить, что у вас внутренний конфликт - что выбрать -одиночество или публичность.
    А работа у вас связана с общением..с людьми...или с бумагами?
    Раннее детство. По рассказам мамы.
    Я была трусихой с рождения. Пошла в 10 месяцев, но как-то споткнулась на ровном месте и упала. Потом самостоятельно пошла только в год и два месяца. Вообще, была очень к ней привязана, совсем ручным ребенком. Самостоятельно заниматься чем-то, играть - не могла. Мама всегда была со мной рядом. Но групповых игр с детьми избегала, могла играть только с одним ребенком. За игрушки дралась и отстаивала себя и свою "собственность"

Для меня совместимы интровертность и сцена. На сцене все предсказуемо. Есть предложенные обстоятельства из которых не выпрыгнешь. В этих обстоятельствах действуют все участники. Ты открываешь себя в этих обстоятельствах, выплескиваешь наружу. Зрители тоже находятся в предложенных обстоятельствах, поэтому и взаимодействовать с ними безопасно, если так можно сказать. Это же только сценарий.
    Больше скажу. Я работала ведущей свадеб и корпоративов. Позитив приходит, когда видишь, как люди радуются, недовольствуют, эмоционируют посредством того, что я их "завела". Вот эти моменты я вспоминала долго. Мне нравится коллекционировать эмоции людей, нравится наблюдать, как они раскрываются. У самой то эмоции либо отсутствуют, либо притуплены, либо всего одна -как же мне плохо!
    Моя работа было связана с людьми. Но сейчас мне хотелось бы точить безмолвные чурочки. Так проще для меня.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Вин за это понравившееся сообщение:

Сэмуайз (28.07.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Спасибо Вам, Марина. Вы правы насчет слабой нервной системы. Прямо в точку попали.

Я сейчас вспоминаю, что я всегда была нытиком. Я постоянно жаловалась маме на ситуации, но в основном на "незороших" людей, которые меня обижают. Видимо поэтому мама и говорила "начни с себя". Как у нее нервов только хватало меня выслушивать.
    В итоге, с себя я не начинала, я просто училась замалчивать проблему. Сил у меня моральных никогда не хватало несмотря на ее подбадривания, советы. Проще признать себя слабой, чем что-то менять. А тут еще я не сильна в человеческих играх. Мне не удается продумать наперед хотя бы пару своих шагов и развитие событий. Я аналитик только в области материальных понятий, к коим человеческие отношения не относятся.
    Ну и еще гордынька моя. С детства никогда не просила прощения после наказания. Могла уснуть в углу, но только не извиниться. Другое дело, если без насилия. Тогда все обдумаю и извинюсь, искренне. Даже первая моя начальница говорила обо мне: " Я ее отчитываю, а она стоит и спокойно смотрит мне в глаза, как ни в чем не бывало" думала, что это такая наглость во мне. А я понимала, что не права, шла и молча исправляла свои косяки, но сказать " Простите, больше не повторится " не могла. Не знаю почему. Наверное, мне претит, когда один человек чувствует свое превосходство над другим. Именно превосходство, а не правоту.
    Может быть поэтому я и не удержалась на руководящей должности. Не нравилось руководству, что я в общении на равных с подчиненными и всегда их отстаиваю, даже если они не правы. Только внутри коллектива могла начать разборки в стиле " давайте разбираться". Спустя годы мне звонят мои коллеги, просто поговорить, поздравить с праздниками и поют оды моей "человечности". Впрочем, это качество мешает в профессиональной деятельности. Мы с руководителем и прощались на такой ноте " Вы очень хороший специалист и человек тоже очень хороший, но..."

По моему я в этой теме все свалила в одну кучу.

Да, слабая нервная система. И как жить дальше то?
    Спорт не помогает. Четыре года дважды в неделю бассейн и дважды -фитнесс. Из них два года примерно, я заставляю себя, из-под палки. Просто потому что надо так. И человек должен бороться.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Как будто меня описываете
    Я была трусихой с рождения. ... Вообще, была очень к ней привязана, совсем ручным ребенком.
    я всегда была нытиком
    я просто училась замалчивать проблему
    Я аналитик только в области материальных понятий
    гордынька моя. С детства никогда не просила прощения после наказания. Могла уснуть в углу, но только не извиниться.
    Работаю я с 17 лет
    В 19 лет выхожу замуж чтобы уйти от строгости и опеки
    Вот ведь как ...можно наверно даже утверждать что это характерно для людей определенного возраста... родившихся в Советском Союзе...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Да, слабая нервная система. И как жить дальше то?
    так и не смогла пока найти автора про силу нервной системы, вроде там было что с этим делать и как жить.

Спорт не помогает. Четыре года дважды в неделю бассейн и дважды -фитнесс. Из них два года примерно, я заставляю себя, из-под палки.
    Спорт из под палки не идет на пользу, потому что попутно с так называемой пользой вы одновременно ругаете себя. Про бассейн ничего сказать не могу насчет пользы ( сама не люблю когда холодно и мокро), а вот вместо фитнеса может попробовать хатха-йогу? Я опять же по себе сужу, но все же.. Для фитнеса я слишком ленивая..мне бы полежать да посидеть..на йоге это получается...

Поблагодарил(а)
    4
    А еще мне нравятся терьеры ))) вот где экстравертность и отсутствие комплексов.

Радости не хватает.
    Решила начинать день с пожелания себе хорошего настроения и радости, а заканчивать благодарностью себе, такой хорошей, за сделанные дела и пожеланием доброй ночи. Может войдет в привычку. И что-то начнет меняться.

Не все рожденные в СССР имеют такие проблемы как у меня или Вас. Очень многие можно сказать " социализировались" в предложенных обстоятельствах и комфортно себя чувствуют в парадигме курятника " клюнь ближнего, на$ри на нижнего".
    Ну выживать то как-то надо. Они не виноваты.
    А мне научиться бы отстаивать свой шесток без особых моральных потрясений.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Вин за это понравившееся сообщение:

Сэмуайз (28.07.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Я читала, что спорт может вытаскивать из депрессии. Но если честно, он действительно вытаскивает, когда принимаешь антидепрессанты. Может, у кого-то по другому? Йога дело хорошее, когда в нее веришь. Без веры ничего не происходит и даже суп не сваришь, если не веришь в результат )))

Буду вести дневник радостей. Мне психиатр советовала. Но сначала надо себя заставлять. Мне бы сейчас гипоманечку небольшую. Ээээээх, я бы тогда и дневник, и йогу, и бассейн, и монгольский язык и прыжки на тарзанке.

Надо себя заставить, короче.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Йога дело хорошее, когда в нее веришь.
    Йога -это не вера. Когда был выбор куда пойти после врача-остеопата чтоб позвоночник продолжал сгибаться без потрясений, а посещение врача существенно дороже посещения зала, то йога была выбрана из лени - не люблю прыгать..бегать..- я дышать не умею...задыхаюсь. Съездила на одно занятие..посмотрела что да как. Поняла что это мое. Нашла подобное рядом с домом. Именно ХАТХА-йога - практически урок физкультуры с усложенным исполнением.
    Когда была в депрессии, то сын видя мое амебное состояние тоже настаивал на посещение зала - типа после занятий возникает "мышечная радость" и настроение улучшается. Но состояние было настолько аморфное, что так и не смогла заставить себя "пойти за радостью".. Наверно нужен бывает такой период - "варки в своей депрессии"...организм может восстанавливается..

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    Ольга, добрый вечер.
    Мне кажется, вам бы подошла арт-терапия и танцы или танцевально-двигательная терапия как вспомогательный способ выплеснуть эмоции, выразить то, что на душе, выразить свое состояние в символах.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Ольга!

Как же мне тяжело все описывать. Нудное это занятие и долгое. (((
    Но тем не менее - нужно как-то разбираться с тем, что так долго копилось в вас - и что вероятно и является спусковым механизмом ваших страданий.

Тогда то и начинаются первые ПА, на почве того, что мой выбор не одобрен родителями, особенно отцом. Во пне борятся чувство вины перед ними и желание свободы.
    Если говорить психоаналитически, то можно предположить, что речь идёт о внутреннем конфликте, где "жесткое, ригидное, наказующее и преследующее суперэго нападает на ваше "Я", на ваши живые человеческие потребности, на вашего "внутреннего ребёнка"".

Я же беззлобна на поверхности.
    Обратная сторона такого положения дел - невозможность выражать негативные чувства, которые соответственно копятся внутри.
    Ну а если у котла с перегретым паром нет предохранительного клапана для сброса избыточного давления...

В ответ " не вини других, начни с себя " а далее перечисление моих негативных качеств, некоторые из которых вполне объективны, как например - лень, аморфность и неумение строить отношения с людьми и чрезмерная требовательность к другим.
    Ой, устала писать терпеть не могу подробностей (((
    Ну это очень понятно, что "устали писать"... потому что естественным образом неприятно "нападать на себя" (вы "обзываете" себя "ленивой, аморфной и приписываете себе другие эпитеты - но я совершенно не уверен, что это и правда про вас).

На родителей уже давно не сержусь. Если они и совершали ошибки, то по не знанию. Они жк люди, а не боги. Все имеют право на ошибки.
    Это всё - "в копилку подавленного гнева, который разрушает вас изнутри".
    Но - "выразить его на родителей в прямой форме - невозможно/опасно/разрушительно.
    Поэтому обычно - "проработка" в психотерапии происходит постепенно, с приемлемой скоростью.

Какой же я сухарь стала. Но это все же лучше, чем ненавидеть людей и строить в голове планы мести, за нанесенные обиды.
    Безопаснее "убивать" саму себя - чем ненавидить других?

Я просить не умею совсем. По двум причинам.
    1. Не могу позволить себе быть слабой.
    Если человек не может позволить себе признать свою слабость - ему очень сложно здравым образом посочувствовать самому себе.

Есть еще одна причина. Когда просишь о помощи, то в девяти случаях из десяти, становишься либо объектом жалости, либо объектом насмешки.
    Это тоже понятная проблема - когда в детстве родительской поддержки не хватало, и человек не получил опыта "со-чувствия" - а лишь в лучшем случае - "жалости" (в которой очень много от слова "жалкий").

Я работала ведущей свадеб и корпоративов. Позитив приходит, когда видишь, как люди
    Получается то, что в психоанализе называется "маниакальной защитой", такие "накачиванием себя позитивом извне (а не тем, который изнутри).
    Но это такой же по своему принципу "способ" - как к примеру употребление психоактивных веществ. То есть можно предполагать о зависимой структуре характера. Что в свою очередь соотносится с недостатком материнской любви в раннем детстве, которое видно как в вашем рассказе в прямой форме - так и читается между строк.

Спорт не помогает. Четыре года дважды в неделю бассейн и дважды -фитнесс. Из них два года примерно, я заставляю себя, из-под палки. Просто потому что надо так. И человек должен бороться.

К слову сказать - "а почему не регулярная психотерапия - а спортивные активности"?

24. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ольга Вин (20.02.2016),Сэмуайз (28.07.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Мой опыт решения проблем с помощью психотерапии очень невелик. Кое что когда-то читала и два визита у психотерапевту. Много общалась с людьми, посещающими различные тренинги и психотерапевтические группы. Они все как один говорили то же, Петр Юрьевич, что и Вы. И про избегающее поведение и про "ребенка" и про Суперэго. Я их слушала, пыталась проникнуться, верила. Училась правильно выражать свой негатив. Я стала жить с ощущением того, что во всем виновата мама, недодавшая мне любви и контролирующий и подавляющий отец. Жить стало совсем невыносимо. Потому что до кучи добавились полное непонимание в семье, скандалы, упреки мамы, ее обиды, мои истерики. Можно ли перекроить характер зрелого человека, без его на то желания?
    А потом ко мне пришла простая и ясная мысль: я не могу изменить свое прошлое, своих родителей и они как люди, имеющие право ошибаться, таки ошибались. Но теперь то я взрослая. Я сама несу ответственность за свою жизнь и жить и помнить все обиды и недоданную любовь глупо. Я конечно, будучи уже взрослой, спокойно донесла маме все, что я думаю и конечно же, она не согласна, и конечно же, она меня упрекала не один год в моих словах. Но я выссказала. Стало ли мне легче? Никак мне стало. Пока в душе я ее не простила и решила, что надо искать мира в отношениях, точки соприкосновения а не разногласия.
    Что лучше -убивать себя внутри или ненавидить других? Все плохо! Ненависть меня загоняет в тиски злобной депрессии и этим убиваю себя. Ненавидеть можно Гитлера и Пиночета. А все остальные не дотягивают до этих двух. Это я поняла со временем.

К слову сказать, "знатоки" психотерапии, посещающие годами различные группы и тренинги, так и не стали свободными и счастливыми. Они улыбаются, общаются, открытые и приветливые, а глаза грустные-грустные и душевными людьми я их не назову. По сути, они безразличны ко всем, кроме себя. В этом они такие же, как и я. Проблема мира в душе своей они не решили. Ну только стали более холодны со своими мамами-папами (часто взаимно) видно как их это напрягает, но почему-то, они в этом не признаются. Может, психотерапия у них всех неправильная?

Скорее всего, мне надо искоренять этакий пацифизм в душе. А может просто Эго у меня раздутое внутри? Не могу без смущения переносить людские разборки, обиды взаимные, выяснения отношений на повышенных тонах. Чего людям спокойно не живется? В природе вон тоже, вороны за сухарь перья друг другу рвут)))) но всех ведь не переделаешь )))))
    А людям нужны "союзники" в их злости и ненависти. Тогда , став таким союзником, приобретаешь друзей
    Да, это мое Эго )))) Со мной надо только карамельно общаться, потому что я же вот не гружу людей, не требую от них что-то. Прощать надо. Тем более по мелочам. И назидать с любовью.
    Но мир и людей не изменить. И самой подстраиваться под них не хочется. Хотя злых, мстительных, вспыльчивых, принимают и понимают лучше, чем тихих дурочек, на которых можно "покататься" .
    Совсем я запуталась.

Почему не психотерапия. У меня нет нормальной работы и заработка, позволяющего эту психотерапию. Перебиваюсь случайными, а муж не помощник -после ДТП полгода на костылях.
    Ничего. Мы прорвемся.

Большое спасибо всем, кто пытался искренне помочь. Пусть у вас все будет хорошо.

Поблагодарил(а)
    4
    Спасибо всем. Правда, я так и не нашла ответ на вопрос: психастения у меня или просто скверный характер? Или просто нарушена "химия мозга", то есть что-то органическое.Ну может, со временем, пойму.
    Последний раз редактировалось Ольга Вин; 20.02.2016 в 14:59.

Поблагодарил(а)
    37
    Ольга, добрый вечер,

Цитата Сообщение от Ольга Вин Посмотреть сообщение
    Правда, я так и не нашла ответ на вопрос: психастения у меня или просто скверный характер?
    скверный характер - это антисоциальное расстройство или тяжелая форма нарциссизма. Насколько я могу судить, это абсолютно не про вас.
    Какой у вас тип личности, можно посмотреть, пройдя один из множества личностных опросников. Все же необходимо понимать, что "чистых" типов очень мало, обычно в личности сочетаются черты не менее 3 разных типов.
    Однако, определенный тип личности не исключает наличие биполярного расстройства, ведь судя по вашему рассказу, у вас есть и депрессивные эпизоды, и эпизоды мании. А это значит, что необходимо одновременно и лечение, и работа с психологом, или врачом-психотерапевтом.

Цитата Сообщение от Ольга Вин Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я тоже не согласна с доктором, тревожно-мнительный характер - это не диагноз, но это вовсе не значит, что ничего нельзя изменить. Другое дело, что чтобы работать над изменениями, нужна мотивация, силы, ресурсы, а при депрессии доступ к этому затруднен. Поэтому необходима медикаментозная поддерживающая терапия.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Maat Посмотреть сообщение
    Поэтому необходима медикаментозная поддерживающая терапия.
    Тут есть вот какой сложный момент.

Если человек живёт на антидепрессантах - то ему "и так уже хорошо" - и он "не мотивирован разбираться с теми психологическими внутренними причинами, которые заставляют его испытывать страдания".

С учётом того факта, что (особенно в России) врачи-психиатры-психотерапевты склонны выписывать таблетки "не думая" - чтобы "заткнуть" человека (чтобы не просил поговорить с ним) - назначение антидепрессантов не всегда является "благом".
    Поэтому тут вопрос сложный, нужно смотреть по конкретным обстоятельствам и обсуждать с человеком, насколько он сам в себе чувствует силы.
    Просто по своему опыту работы с депрессивными пациентами могу рассказать, что кто-то с тяжёлой депрессией вполне "вытягивает" на психотерапии без медикаментов, кто-то же - наоборот, с неярко выраженной "депрессивностью" - желает "убежать от проблем при помощи психоактивных веществ". Важно чтобы человек понимал, что у него есть его собственный выбор.
    А позиция врачей-психиатров, пытающихся утверждать, что - "только они лучше всех знают, ЧТО именно нужно обращающегося к ним за помощью человека" - это на самом деле позиция шарлатана-коммерсанта. Ведь - только в контакте, в обсуждении с человеком можно понять - что же ему на самом деле нужно.

29. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Maat (01.03.2016)

Поблагодарил(а)
    37
    Петр Юрьевич, добрый день!
    Я с вами абсолютно согласна и про то, что психиатры залечивают, и про то, что в терапии нужно отталкиваться не от диагноза, а от человека. Все так.

Однако, если мы рассматриваем не абстрактную ситуацию людей с БАР и/или ПА, а именно ситуацию конкретно автора топика Ольги Вин, то именно в этом данном случае я вижу необходимость продолжать (или возобновлять?) фармакотерапию, потому что:
    а) автор топика сейчас переживет депрессивный эпизод (по шкале Бека - выраженная депрессия)
    б) автор топика не имеет возможности посещать психотерапевта

Тогда что же остается делать в предложенных обстоятельствах?
    Конечно, фарм. терапия без психотерапии - это костыль, это средство облегчения боли, которое не устраняет причину боли. Но раз нет возможности разобраться с причиной, то было бы гуманно хотя бы облегчить страдание?

31. 1 пользователь сказал cпасибо Maat за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.03.2016)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Maat, согласен с вашим рассуждением.
    Просто хотелось подчеркнуть, что - "у человека всегда есть выбор".
    И есть определённое количество людей, которые приходят к решению "уйти на препараты, а не разбираться в том, что на самом деле происходит во внутреннем мире" - но во подавляющем количестве случаев это именно "личный выбор человека", ведь - "было бы желание - необходимый формат помощи найти можно".

И здесь мне хотелось подчеркнуть, что выбор, который делает / сделает Ольга Вин - это именно "её собственный выбор", и именно она сама "несёт ответственность за свой выбор" - так же как и все мы - несём ответственность за то, что выбираем мы.

33. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Maat (01.03.2016)

Поблагодарил(а)
    37
    Мне кажется, я сейчас поняла, ЧТО ИМЕННО вы имеете в виду, спасибо

Мне бы хотелось обсудить это в ординаторской, но у меня нет прав оставлять там комментарии.

Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Просто хотелось подчеркнуть, что - "у человека всегда есть выбор".
    И есть определённое количество людей, которые приходят к решению "уйти на препараты, а не разбираться в том, что на самом деле происходит во внутреннем мире" - но во подавляющем количестве случаев это именно "личный выбор человека", ведь - "было бы желание - необходимый формат помощи найти можно".
    все мы - несём ответственность за то, что выбираем мы.
    Я согласна с этим на все сто процентов. Но это сейчас согласна. И чтобы принять ответственность за свой выбор порой нужно глубоко разочароваться во всем, в том, что те же лекарства могут тебе помочь. Я, скажем так, и бывший "психастеник", и "шизофреник" и человек с "психопатическим характером" Я много лет страдала, плакалась, что мне никто ничем не может помочь, и тупо сидела много лет на таблетках, пока я совсем не стала от них тупеть и терять все лучшее, что во мне было - творчество. Я стала терять память, выпадать из реальности, мои мышцы стало постоянно сводить, мое тело стало скованным, вялым, набрало 20 кг лишнего для меня веса, я перестала запоминать сны, я стала плохо соображать, на работе стала делать много ошибок, не могла сосредоточиться и т.д. Ну да, может быть я и стала от этих таблеток более спокойной - но оно мне нужно такое спокойствие такой ценой? И тогда я пошла искать другие пути, выбросив все таблетки в мусорное ведро. Я не буду их здесь описывать потому, что пошла совсем не традиционными путями, но эти пути, скажем так, предоставляла и открывала мне сама жизнь. Потом я уже поняла, что сама жизнь всегда предоставляет нам путь , если мы ее слушаем, если мы прислушиваемся к тому, что нам говорят, не отмахиваемся от предоставленных возможностей и т.д. И вот этот путь привел меня в группу, где занимались мандалатерапией. В действительности было много и другого, то, что мне реально помогло - это и занятия нетрадиционными учениями, ведической астрологией, ретриты и психотренинги. Может быть с точки зрения традиционной психологии это и показалось бы ересью, но, извините меня, может быть и лучше заниматься "ересью", которая вернула мне радость бытия, вернула мое творческое начало, полностью преобразила мою жизнь, я и физически стала гораздо энергичнее, подвижнее, и вернулась к совему конституционному, скажем так, весу. Я ни в коем случае не призываю идти в этом направлении, в направлении каких-то нетрадиционных взглядов и учений, потому что это мой индивидуальный путь, который предоставила мне сама жизнь. Кому-то она может предоставить совсем другие пути, но которые тоже выведут человека на дорогу здоровья и радости, если не закрываться от жизни, а следовать ее течению. Главное - я научилась работать со своими проблемами, правильно к ним относиться, задавать себе вопросы, размышлять, исследовать свое мышление, и смотреть на свой ум не как на "себя", не как на "я", что мой ум это набор убеждений, верований,заложенных в него в течение моей жизни, и то, что я могу принимать за истину - часто и не истина вовсе.

36. 1 пользователь сказал cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Decoder (01.05.2016)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    164
    Главное - я научилась работать со своими проблемами, правильно к ним относиться, задавать себе вопросы, размышлять, исследовать свое мышление, и смотреть на свой ум не как на "себя", не как на "я", что мой ум это набор убеждений, верований,заложенных в него в течение моей жизни, и то, что я могу принимать за истину - часто и не истина вовсе.
    Этому всему главным образом поспособствовала мандалотерапия? Заинтересовало. Моя личная арт-терапия, или, точнее, арт-антитерапия такого свойства, что даже обсуждать на форуме не могу, слишком личное. Может, попробовать рисовать мандалы?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права