Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для alionka
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Как вернуть свое Я,нормальные отношения.Да и нужно ли оно вообще???

Всем здравствуйте.Я тут только первый день,но почитав несколько тем, решила,что здесь найдутся люди ,которые смогут мне помочь или хотя бы дать дельный совет.

Текст большой,но мне кажется,что все эти нюансы будут важны для составления общей картины ситуации.

Итак.
    Мне 19 лет,я не курю и не пью,порядочный человек,да еще и учусь на экстремального психолога.Живу отдельно от родителей,ищу подработки,пытаюсь реализовать как то себя.Но последние пол года я будто пошла "по наклонной".Нет,я не спиваюсь и не шатаюсь по ночному городу,но мои эмоциональные силы заканчиваются,я будто перегорела,не могу найти себя,меня не устраивает мое тело и моя учеба.Да вообще вся моя жизнь меня не устраивает.
    А началось это в конце июня 2015.И связано это (по-моему мнению) напрямую с моими любовными отношениями.
    Я в отношениях 2 года 9 месяцев.Парень (парня пусть зовут Р) у меня курсант военного училища,познакомились с ним незадолго до его поступления в ВУЗ.То есть почти все время наших отношений он является военным.
    Первые два года было все хорошо.Были мелкие ссоры,недопонимания,но все решалось путем разговоров и выяснения,а потом устранения причин конфликтов.Был совместный отдых,знакомство с родителями,бабушками и друзьями.Р всегда мне помогал-как морально,так и финансово.Никаких упреков по поводу фигуры,умения готовить или подобных вещей не было.Но в мае 2015 он участвовал в параде на Кр.Площади,и в связи с этим мы апрель и май мало общались (он много репетировал,постоянные караулы и тд).Из-за отсутствия общения и внимания друг к другу стали ссориться,раздражаться.Но после майских праздников все наладилось,все вопросы были решены.Мы стали планировать отпуск.Почти все заказали и определились.В середине июня был совместный выезд на природу с ним,родителями.прекрасно провели время,Р говорил о любви,проявлял ко мне нежность и ласку,заботу.Потом опять уехал в часть.
    И тут началось что-то непонятное.Мы стали еще меньше общаться,почти не созванивались,ссорились.И вот после очередных упреков я спросила почему ко мне такое отношение.С чего вдруг?!Ответ меня ошеломил :"Последние пару месяцев ничего не чувствую к тебе,любви нет.Наверное нужно разойтись."Я не понимала шутит он,на эмоциях это сказал или всерьез.Ведь все эти месяцы было все нормально.Парень объяснил это тем,что мы якобы часто ссорились,он запутался в своих чувствах,ему все надоело.Я еще недели три пыталась с ним разговаривать,выяснить все и тд.Но он стал еще холоднее ко мне,сменил номер.Тогда я уехала в др.город к родственникам,чтобы отдохнуть и прийти в себя.
    Честно-мне было очень плохо.Я приняла это все как настоящее предательство и нож в спину.Я плакала почти каждый день,аппетит пропал,похудела на 7 кг.Все осложнялось тем,что у меня нет лучшей подруги,да и вообще мало друзей было на тот момент.То есть выплакаться кому то я не могла,да и не хотела тк надеялась все еще на примирение.Я еще по своей глупости постоянно смотрела его фотографии в инстаграме-там были веселые фотки с отдыха на море,фото с девушками и друзьями,которых он при мне называл дураками и крысами.Я видела также фотки в обнимку с др.дамой,фото девушки в его одежде.Все это еще больше убивало меня,но я не могла себя перебороть и не смотреть.Тогда (да и сейчас) я не могла понять почему он веселиться,а я одна плачу.Не могла (и не могу ) понять почему он не переживал,почему так грубо меня "отшил".Но время шло,мой вес все уменьшался,а слез становилось все больше.Весь июль я проревела,старалась куда то ездить и ходить,много времени проводила у тети и бабушки(они меня поддерживали).Я начала общаться в соц.сетях с парнями-они сами почему-то мне писали(из моего города,из групп,в которых я состою и тд).Общение ни к чему не приводило-меня звали на свидания,в кино,но я отказывала.Почему?Наверное,потому что все еще любила парня,была привязана к нему.Позже я все таки встретилась с несколькими парнями,пообщалась.Потом уехала в Волгоград.Один из парней писал мне постоянно,у нас были общие темы для общения.По приезду в Москву,мы попробовали отношения,,но ничего не получилось.(интима не было,только 2 свидания и поцелуй).Я общалась еще с 2 парнями,но это было дружеское общение.
    Вот в сентябре началась учеба,я вроде стала отвлекаться от всего.Пошла на тайский бокс,опять начала рисовать по вечерам.И вот в ноябре месяце мне написал он-Р.Предложил просто поговорить.Он расспрашивал у меня о моей жизни,я особо ничем не интересовалась,хотя представляла примерно что у него происходит.Я все еще любила его,очень хотела встретиться,хотя тщательно скрывала свою радость.В общем мы в итоге встретили тк мне нужны были перчатки для бокса,а у него их было много.Встреча прошла нормально-я сразу поняла,что он хочет вернуться,но держала его от себя подальше.После еще нескольких встреч он попросил прощение,начал за мной ухаживать и помогать мне во многом-мы сошлись.
    Я сразу сказала,что доверие теперь вернуть будет сложно,я не смогу быстро все забыть и принять его,попросила его рассказать мне честно был у него секс или нет.Мы все обговорили,решили какие то вопросы.Тогда он сказал,что секса не было,но я понимала,что это скорее всего ложь.Также он сказал,что много думал о нас,обо мне и своем поступке,сказал,что переживал и хотел увидится.(Кстати в сентябре мне несколько раз писали с неизвестного номера-интересовались моим здоровьем,как дела,как учеба.Только потом я узнала,что это номер Р).На мои вопросы:"Почему тогда не писал?Не звонил?",он отвечал,что думал,что мне это не нужно,я уже с другим.
    В общем мы начали налаживать отношения,ссорились,мирились.Новый 2016 год встретили хорошо,все было круто и я почти забыла все его ошибки и это предательство.Но черт дернул меня почитать его переписку.Из нее я узнала,что летом,в свой последний день отпуска,он переспал с едва знакомой девушкой 25 лет,еще и с ребенком.Я знаю,что в тот день он с нашими общими друзьями провожал друга в училище,ну и его тоже.Друзьям он там по-пьяни рассказывал как скучает по мне,какой он дурак и тд.(узнала это от друзей,потом и он сам об этом говорил).И это меня,наверное,больше всего и задело-говорить людям о любви к другому человеку,переживать,но пойти и так легко переспать с малознакомой девушкой.Так она еще и его соседка по лестничной площадке (представьте мой ужас,когда я теперь прихожу к нему-я каждый раз боюсь ее увидеть или ехать с ним и с ней в лифте).Также меня сильно обидело опять это вранье и недомолвки.Мы сильно поссорились,он говорил,что хочет разойтись,что ему не нужны такие отношения.мне опять было очень плохо.Всю ночь плакала и переживала.На след.день он приехал и просил прощение.Не знаю почему я простила и приняла его.Но я это сделала.На мой вопрос :"Почему ты вчера от меня отказался?",он ответил,что не хотел выяснять отношения,хотел просто подождать ,когда я остыну.(К слову сказать,он вообще не любит выяснять отношения,проблемы обговаривать.Он не любит кричать,не любит ссоры.Детство у него было тяжелым,мать пила и била его,постоянно ругалась с его отцом.Р говорит,что при любых ссорах он вспоминает мать и он не может себя контролировать, хочется уйти).Так он приехал и мы помирились,после этого мы не ссорились(нет крупных ссор,но претензии очень часто),но и нет уже этой любви,доверия.
    Р делает для меня много,помогает чем может,всегда выслушает мои проблемы,ободрит.Но я не доверяю ему,ревность теперь сжирает меня изнутри.Вы не поверите,но я ревновала какое-то время к СОБАКЕ!!!Настолько я была обижена,настолько мне не хватало внимания,что даже маленькое животное вызывало во мне гнев,хотелось собаку пнуть.Сейчас я избавилась от этой ревности к собачке.Но на ее место пришла новая-меня раздражает то,что у него на заставках фото полуобнаженных девушек,которые во внешности сильно отличаются от меня(у них пирсинг,тату,а я "чиста" в этом плане).Причем это началось тогда,когда я сама хотела проколоть нос,а Р сказал,что это фу,меня не украсит.Но сам он именно таких девушек выделяет,именно такие у него на заставках.(может это и глупо,но я не могу справится с этими чувствами и злобой).
    Я стараюсь как то успокоиться,наладить отношения,но ничего не получается.Я все чаще задумываюсь нужно ли мне это,что меня вообще держит с предателем.В принципе сама себе я могу ответить на этот вопрос-у нас много хороших воспоминаний,его семья стала мне родной,я боюсь одиночества,у меня низкая самооценка и я боюсь,что никому я никогда не понравлюсь.Типичные,наверное,для девушек страхи,но у меня они обострены очень.
    И сейчас я не знаю что мне делать,как вернуть доверие,как перестать истерить,как контролировать себя.Как вообще избавиться от ревности и злости,как вернуть те отношения доверительные,которые были почти год назад.Да и вообще-стоит ли?Может лучше уйти(хотя каждая моя попытка ухода заканчивается плохо).Я запуталась.
    Надеюсь вы дочитали это и сможете мне помочь.
    Заранее спасибо.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Здравствуйте.
    не могу найти себя,меня не устраивает мое тело и моя учеба
    а что не так с телом? Учебное заведение сами выбирали или "за компанию" или по рекомендации? Почему выбор был именно работы с людьми?
    Из-за отсутствия общения и внимания друг к другу стали ссориться,раздражаться
    кто был инициатором ссор? как выражалась претензия "отсутствия внимания и общения"? какими словами и доводами
    после очередных упреков я спросила почему ко мне такое отношение
    упреки неважно по какому поводу убивают отношения. Почему у вас к нему упреки? У него обязательство перед вами на определенное количество встреч? на количество добрых слов? на проведение времени вместе? Вас не смущало что он будущий военный и большую часть времени собирается посвещать не вам а военной службе? Готовы ли вы жить в режиме верности и ожидания пока он будет делать карьеру?
    часто ссорились,он запутался в своих чувствах,ему все надоело
    резонно и характерно для мужской натуры
    Я еще недели три пыталась с ним разговаривать,выяснить все
    что именно можно было выяснять еще три недели? вы хотели услышать то что хотели? а не то что он сказал..
    Я приняла это все как настоящее предательство и нож в спину
    в чем заключалось предательство? МЧ прямо и открыто сказал, что думает и чувствует. Вы его не застали с другой девушкой (измена/предательство). Он не менял номер телефона пока вы его не достали окончательно. Вы не смогли найти в себе силы и желание принять его выбор. Значит причина в вас.
    Тогда (да и сейчас) я не могла понять почему он веселиться,а я одна плачу.
    а зачем ему плакать рядом с вами?))жизнь продолжилась. Обязательств нет. Почему бы не повеселиться?
    Общение ни к чему не приводило-меня звали на свидания,в кино,но я отказывала.Почему?Наверное,потому что все еще любила парня,была привязана к нему.
    Думаю, потому что жили все-таки надеждами и ожиданиями, да и не отпустили его до конца...Любила - не знаю, привязана - скорее всего..причем привязана односторонне...он об этом не знал и думать не хотел...
    доверие теперь вернуть будет сложно,я не смогу быстро все забыть и принять его
    попросила его рассказать мне честно был у него секс или нет
    для чего вам нужна была эта "правда"? чтоб занятия душевным мазохизмом были более насыщенными?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    представьте мой ужас,когда я теперь прихожу к нему-я каждый раз боюсь ее увидеть или ехать с ним и с ней в лифте
    а чего страшного то? боитесь что не справитесь с собой и наваляете ей по полной программе? или что они снова займутся случайным сексом прям в лифте не обращая на вас внимание?
    меня сильно обидело опять это вранье и недомолвки
    что то есть у меня предположение что так называемые "вранье и недомолвки" были исключительно для вашего душевного спокойствия. Зачем ревновать к прошлому?

Он не любит кричать,не любит ссоры.
    а вы ему регулярно таки обеспечиваете ссоры и выяснения отношений
    Вопрос:
    ,как вернуть доверие,как перестать истерить,как контролировать себя
    ???
    ответ:
    я боюсь одиночества,у меня низкая самооценка и я боюсь,что никому я никогда не понравлюсь.
    искать причины низкой самооценки, искать причины страха одиночества, так сказать - работать над собой. У вас получится. вам всего 19 лет и ликвидировав эти нюансы которые мешают жить вы имеете возможность прожить жить в позитивном русле в любви и доверии.

как вернуть те отношения доверительные,которые были почти год назад
    тех отношений уже не будет, только потому что прошло время, прошли другие события у каждого из вас ... это как два раза в одну реку... теперь отношения будут другие только потому что вы знаете про него в период когда он был не с вами.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.02.2016)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Вероятно как "будущий психолог" - вы понимаете, что "решение проблемы" - это психотерапия, растянутая по времени регулярная работа с психологом-психотерапевтом. Только так происходят "контролируемые" (и осознанно необходимые) изменения (в отличие от изменений "спонтанных-и-не-всегда-к-лучшему").
    В "обезличенном" общении сложно получить то, что человек получает в очной работе - что в индивидуальном формате, что в групп-аналитической психотерапевтической группе.

Я вкратце прокомментирую, возможно другие участники сообщества также присоединятся к обсуждению ("если вы сумеете их в этом заинтересовать", ведь - "Чтобы помогали вам - важно помогать другим").

Цитата Сообщение от alionka Посмотреть сообщение
    учусь на экстремального психолога.
    "Профессию психолога люди просто так не выбирают".
    Часто люди идут в эту профессию, чтобы "разобраться в себе".
    Но только лишь в лучшем случае к выпускному курсу начинают понимать, что "обучение - не является излечением".

нормально.Парень объяснил это тем,что мы якобы часто ссорились,он запутался в своих чувствах,ему все надоело.
    "Невозможно другого человека сделать счастливым". Он - либо может захотеть разбираться - и тогда ему можно в этом помочь - либо не захотеть. Поэтому - нужно больше прислушиваться к себе, к своим истинным потребностям и желаниям.

там были веселые фотки с отдыха на море,фото с девушками и друзьями,которых он при мне называл дураками и крысами.
    Рисуется картина очень двуличного человека… который готов подставить и унизить тех, кого в лицо он называет "друзьями"...

Пошла на тайский бокс
    "Для выплеска внутренней агрессии"? Превращать в действие то, что копится внутри - тоже конечно выход, и даже иногда это нужно делать, но только вот "без осознания - это превращается в навязчивое повторение".

Детство у него было тяжелым,мать пила и била его,постоянно ругалась с его отцом.
    Возможно что с ним вы "попали" в "по каким-то причинам "уютную"/"привычную"/"нужную" вам роль "спасИ/Ателя"?

Я все чаще задумываюсь нужно ли мне это,что меня вообще держит с предателем.
    Если что-то держит - значит "зачем-то это нужно".
    Возможно - та самая "роль спасателя". Но как правило - всегда мотивов много, они сложные и пересекающиеся.
    А "какие" - это нужно разбираться. И тут - бессмысленно говорить о чём-либо, не зная вашей личной истории, того, как вы формировались как личность, как человек, о вашей родительской семье и об отношениях в ней.

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    167
    Когда читаю все такие темы, возникает впечатление, что изначальная причина быть вместе не рассматривается людьми как нечто важное (и не выделяется формально), если бы она была, то об этом бы было указано. Учитывают только ощущение "нравится/не нравится". Что людей связывает помимо примитивных привлекательных признаков - ничего.. Почему тогда удивляться, что это так ненадежно...

Эта мысль высказана из опыта, которого я тоже не имею, но хочется верить ...