Показано с 1 по 18 из 18
    Новичок Аватар для Алла12345
    Поблагодарил(а)
    0

Дурное поведение отца

Я живу в провинциальном городе. Мне за 40 лет, у меня есть брат. Когда мне было 13, отец разошелся с мамой. До развода отец строил дом на свои деньги, а мы все втроем: я , мой брат и отец питались, одевались за счет денег мамы. После развода он не выплачивал алименты, не принимал участия в нашем воспитании , не выплатил ¾ стоимости за дом. Мама подала на суд. На суде он подговорил свою сестру, что занял денег у нее на строительство дома и привел алкаша , который сказал, что он гулял с мамой. Маме стало плохо с сердцем. Отец очернил маму. Мы его возненавидели. После этого случая мама была на учете у кардиолога. Прошло время. Я вышла неудачно замуж по расчету, потом разошлась. Брат так и ни разу не женился. Все хотел заработать много денег, а после это жениться. Да и я все время хотела создать семью, только когда есть материальный достаток. Полуголодное детство в нищете дало о себе знать.
    Прошло еще время. Наш неумный отец завел роман с женщиной легкого поведения, примерно нашего с братом возраста. Потом выяснилось, что она пришла к нему жить в дом уже беременной. Отец был от нее без ума, записал этого ребенка на себя, стал его отцом официально. Женщина постоянно бросала отца, он ее преследовал, караулил в подъезде, выплачивал ее сыну исправно алименты. В это время я, брат и мама жили уже в другом городе. Отец жаловался, что ему нечего есть и эта женщина требует записать дом на его приемного сына. Приходила с какими-то мужиками , они избили отца. Я ему выслала денег на еду, а потом узнала, что на эти деньги он купил велосипед своему приемному сыну. Потом он переписал дом на меня. Обстоятельства так сложились, нам пришлось вернуться в родной город. За это время, женщина отца за счет своего поведения приобрела хорошие связи. У нас украли крупную сумму с карточки. Подселили этажом выше нашего алкашей, которые не давали спать, специально доводили нас. Они притихли, после того, как я написала кучу писем в разные инстанции. Уже 4-й год я здесь не могу найти приличную работу. Везде намекают, что я должна помогать отцу материально, только в этом случае меня возьмут на работу. Квартира 2-х комнатная смежная и уже не позволяет, как раньше жить всем втроем. Мама ушла жить к отцу в дом. Отец на нее все время кричит и говорит, что мы должны подружить с его женщиной и нашим «братом», сделал поддельное ДНК( без подписи и печати), что он его настоящий сын. Нам же нет никакого дела, чей он сын. Мама оплачивает коммунальные услуги в нашей квартире и в его доме, а отец все деньги отдает той аферистке. И говорит, что такого уже не было, что она ему угрожала. Вся наша жизнь пошла наперекосяк из-за дурного поведения отца. Ни у меня , ни у брата нет никакого желания создавать семью в этой стране в нищете. Хочется уехать далеко и там не вспоминать все , что происходит здесь. Я не понимаю, почему женщина, которая имеет связи за счет своего легкого поведения, испортила нам всю жизнь. Видимо, они хотят нас извести, чтобы прикарманить наше жилье. Что вы посоветует в такой ситуации? Уехать в другой город нет денег и моральных сил.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Алла!

Цитата Сообщение от Алла12345 Посмотреть сообщение
    Вся наша жизнь пошла наперекосяк из-за дурного поведения отца.
    Но парадоксальным образом - что-то тем не менее "как магнитом притягивает к нему, к близости с ним".
    Возможно дело в каких-то деталях обстоятельств, которые вы по своим причинам не озвучили.
    Возможно же - дело в вашем собственном "внутреннем конфликте", "конфликте любви и ненависти" по отношению к отцу.
    Так же возможно, что играют роль и какие-то - "местные" или "национальные" особенностя - "как положено и как правильно", то есть какие-то "правила", которым вы по какой-то причине подчиняетесь.

Уехать в другой город нет денег и моральных сил.
    Мне кажется что вопрос про "моральные силы" здесь возможно как раз является ключевым.

Поблагодарил(а)
    0

ответ

Вернее я хотела сказать не моральных сил, а я чувствую психологическое истощение. Постоянная борьба с ночными пьяницами( вызов милиции среди ночи, заполнение протоколов), конфликты на ровном месте отца не только со мной. Он устраивает конфликты и с мамой и с братом. Дело в том , что я не люблю отца, после всего произошедшего с нами по его вине. Он настаивал, чтобы мама пришла к нему жить, умолял ее. Но стоило перевести ей вещи, как начался шантаж с его стороны , что мы должны давать ему деньги. Вам наверное, трудно представить, что такие отцы бывают. Мы не исключаем , то что они специально изводят нас . Ведь прямым наследником после нас будет его приемный сын. Я слышала о таких случаях и мне от этого страшно. К сожалению, черные риэлторы в нашей стране есть. Например,слышала об одной женщине, которая в этом городе пережила 2-х мужей и заполучила их недвижимость. Как объяснить, что мне здесь невозможно найти работу.Я понимаю, что я нахожусь в роли жертвы на данный момент. Но , как при данных обстоятельствах выйти из этой роли ? Как победить , данные обстоятельства , которые не в нашу пользу ?
    Последний раз редактировалось Алла12345; 17.03.2016 в 18:48. Причина: дополнила сообщение

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    164
    Ведь прямым наследником после нас будет его приемный сын. Я слышала о таких случаях и мне от этого страшно.
    Если он официально его сын, почему вы считаете, что его право претендовать на наследство (наряду с вашим правом) отца несправедливо? Законы придумали просто так?

Другой пример. Почему люди думают что "новая жена - это какае-то неправильная жена", которая почему-то не должна пользоваться правами которые дает эта формальность? (как например наследство после смерти). Это не о "черных вдовах".

Поблагодарил(а)
    164
    Как победить , данные обстоятельства , которые не в нашу пользу ?
    Уйти от них, пустить на самотёк, уехать. Всегда можно найти возможность жить не очень комфортно, но самостоятельно (не в смысле одной, а без людей, портящих жизнь).

6. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.03.2016)

Поблагодарил(а)
    0

ответ

Дом был построен при нас , а ни при его жизни с ней. Мы недоедали в детстве , потому что экономили, когда строили дом и много всякого другого было. Я думаю, что зря к вам обратилась, если вы считаете , что избиение и угрозы это нормально. Так же есть право каждого человека записывать недвижимость на кого- то или не записывать. А когда угрозы и избиение это уже криминал. Уголовщина.
    Последний раз редактировалось Алла12345; 18.03.2016 в 08:58. Причина: дополнение

Поблагодарил(а)
    0
    Никакого права этот мальчик не имеет , тк. он не сын отца. И это можно доказать, сделав повторное ДНК при свидетелях, где будет уголовная ответственность за подделку ДНК. От 4 лет .

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Готова нарваться на нарушение, но... От сообщения веет ОГРОМНЕЙШАЯ обида на весь белый свет и на отца, как главного источника проблем автора. Вы не готовы к работе над собой как вариантом изменения своей жизни, потому что все застилает обида и ненависть. С одной стороны я вас понимаю - сама не так давно имела переживания по поводу недвижимости, с другой стороны - вы ищите справедливости но все напрасно. Поиск справедливости опускает настроение ниже плинтуса потому что наши законы оказывается прописаны так, что мало-мальский владелец имущества манипулирует всеми остальными пользователями имущества и с этим порой ничего сделать нельзя.
    Я ему выслала денег на еду
    что двигало вами? ведь вы вполне могли проигнорировать ( на расстоянии это сделать менее сложно) хотя бы по причине что
    После развода он не выплачивал алименты, не принимал участия в нашем воспитании
    он переписал дом на меня
    так значит все-таки переписал
    женщина отца за счет своего поведения приобрела хорошие связи. У нас украли крупную сумму с карточки.
    это точно взаимосвязано?
    Подселили этажом выше нашего
    отец построил многоэтажный дом? так если дом переписан на вас то нужно согласие на подселение... Или это совсем другое жилье?
    Везде намекают, что я должна помогать отцу материально
    а как намекают? прямо или издалека? И что вы отвечаете на эти намеки?
    Мама ушла жить к отцу в дом
    других вариантов точно не было? А брат отдельно жить не пробовал?
    Отец на нее все время кричит и говорит, что мы должны подружить с его женщиной и нашим «братом»
    то есть жить дружной "шведской" семьей?
    Мама оплачивает коммунальные услуги в нашей квартире и в его доме
    а зачем она это делает? вот правда..не понимаю... например я платила часть коммуналки за свою долю квартиры даже когда там не жила, потому что так прописано в ЖК РФ и если не платить то можно встрять на крупную сумму впоследствии(долг накопится)
    отец все деньги отдает той аферистке
    она законная жена?
    И говорит, что такого уже не было, что она ему угрожала.
    Это дела ТОЙ семьи. Не ваши точно. Чужая семья -потемки, и в целях сохранения семьи и отношений ваш отец может признать что и ничего то и не было.
    нет никакого желания создавать семью в этой стране в нищете
    нищета и в других странах есть. Главное - что у вас "нищета" в душе, жизненная программа прям...

Вся наша жизнь пошла наперекосяк из-за дурного поведения отца.
    Я не понимаю, почему женщина, которая имеет связи за счет своего легкого поведения, испортила нам всю жизнь.
    хорошо что нашли виноватых в своих неудачах.... если бы вам было лет 16-17 я бы поняла такую установку, но для взрослой женщины ...

шантаж с его стороны , что мы должны давать ему деньги
    чем шантажирует? что если денег не будет отправит мать обратно в вашу квартиру?

Я думаю, что зря к вам обратилась, если вы считаете , что избиение и угрозы это нормально.
    тут не юридическая консультация, а про избиения и угрозы в вашу сторону что-то я не нашла...

Никакого права этот мальчик не имеет , тк. он не сын отца. И это можно доказать, сделав повторное ДНК
    ДНК делают когда сомневается отец признавать юридически ребенка или нет. Ваш отец признал и даже алименты платит, поэтому анализ ДНК в данном ракурсе не поможет вам при решении вопроса с наследством.

будет уголовная ответственность за подделку ДНК. От 4 лет .
    а кто отвечать будет в этом случае?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я понимаю, что я нахожусь в роли жертвы на данный момент. Но , как при данных обстоятельствах выйти из этой роли ?
    Мне кажется что присутствует некоторая корреляция (взаимосвязь) между "активным участием в конфликте" и "ощущением нахождения в роли жертвы".

Более того, создаётся впечатление, что вы "вросли" в "роль жертвы". И - даже получаете какие-то "бонусы" от такой роли.
    Смотрите:
    Я думаю, что зря к вам обратилась, если вы считаете , что избиение и угрозы это нормально.
    Получается, что вы переходите в "позицию нападения" ("ну тогда я от вас уйду") - лишь "идентифицирясь с позицией жертвы" (никто не говорил, что "угрозы и побои это нормально").

И я согласен с Мариной:
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    От сообщения веет ОГРОМНЕЙШАЯ обида на весь белый свет и на отца, как главного источника проблем автора.
    Поэтому действительно вопрос - "хотите ли вы попробовать разобраться в вашей непростой ситуации - участвуя в нашем психологическом сообществе"?

Поблагодарил(а)
    164
    Марина, вам не кажется, что много осталось "веры в возможность пощощи человеку" после её слов "зря я сюда обратилась"? На целый длинный пост...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Марина, вам не кажется, что много осталось "веры в возможность пощощи человеку" после её слов "зря я сюда обратилась"? На целый длинный пост...
    Decoder, интересно, что ваше сообщение как будто бы наполнено ощущением "бессмысленности и безнадёжности".

Но ведь участники сообщества, когда участвуют в обсуждении, зачастую большую работу делают не только (а может быть даже и "не столько") для конкретного топикстартера, сколько для других участников сообщества и/или для самих себя. Ведь это помогает научаться структурировать и чувства, и информацию - и "раскладывать по полочкам". А ведь именно в том числе и для "научения раскладывать по полочкам" люди и приходят в сообщество (или по крайней мере - это один из важных "бонусов" участия в сообществе - хотя возможно не все об этом знают / это понимают).

13. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Decoder (21.03.2016),Yuli (19.05.2016)

Новичок Аватар для ГАРМОНИЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Самая ошибочная установка в жизни - это поиск виноватых. "Моя жизнь не удалась из-за......" Отсюда тесное проживание с Обидой, которая кроме ненависти, не определённости, самоуничтожения и самокопания не приносит. "Он...Она...Они...виноваты в не устроенности моей жизни. Я - не личность! Я - жертва!"

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от ГАРМОНИЯ Посмотреть сообщение
    "Моя жизнь не удалась из-за......"
    C другой стороны - отрицание реальности нанесённого человеку ущерба - не менее опасная стратегия.

Поэтому важен переход из категории абстракции на уровень "недифференцированного чувства вины" - на уровень "нанесённого вреда", о той или иной "компенсации" которого уже можно говорить.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    C другой стороны - отрицание реальности нанесённого человеку ущерба - не менее опасная стратегия.

Поэтому важен переход из категории абстракции на уровень "недифференцированного чувства вины" - на уровень "нанесённого вреда", о той или иной "компенсации" которого уже можно говорить.
    Отрицание реальности нанесённого человеку ущерба........ не менее опасная стратегия? Не опаснее, чем принятие Обиды и статуса Жертвы. Переход или скажем уход из этого состояния не просто важен, а не обходим. Этот груз не даст жить дальше! И потом - есть люди, которым это состояние даже удобно!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    ГАРМОНИЯ, не совсем понятна ваша мысль…
    Вы что-то хотите "донести" - но - "что"?

Просьба избегать оверквотинг (излишнее цитирование - цитируйте то, о чём далее пишете, а не всё сообщение).

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    ГАРМОНИЯ, не совсем понятна ваша мысль…
    Вы что-то хотите "донести" - но - "что"?

Просьба избегать оверквотинг (излишнее цитирование - цитируйте то, о чём далее пишете, а не всё сообщение).
    Элементарно просто. Не изменится жизнь к лучшему, пока человек будет носить статус Жертвы и бремя Обиды. Только это.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    носить статус Жертвы
    С моей точки зрения есть разница между понятиями "жертва" и "пострадавший".

бремя Обиды
    Если то, что вы вкладываете в понятие "обида" - является результатом нанесения "вреда" - то есть как минимум два пути разрешения ситуации.
    Либо - "говорить что ничего и не было" ("отрицать реальность).
    Либо - "говорить о компенсации нанесённого урона/ущерба".

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166
    Можно здесь написать? Схожая тема.

Я не знаю, как мне дальше общаться с отцом.

Начну сначала. Родители прожили в браке 20 лет. Нас трое детей, я старшая, сестра на 3 года моложе и брат на 12. Отец страдал алкоголизмом, жили плохо. Развелись. Отец сразу создал новую семью, закодировался (есть обида наверное). В доме осталась жить мать и сестра, брат ушёл к отцу ( я замуж вышла тогда уже). Потом сестра вышла замуж, тоже жила семьёй в этом доме. Потом они переехали в своё жильё. Мама стала проживать там одна и я набегами. А теперь ближе к теме. Отец затребовал свою долю от дома деньгами. Юридически имеет полное право, вопросов нет. Но почему то мы, трое детей не согласны с этим. Я буду говорить за себя. Мне со стороны родителей, с его стороны в частности, не было обеспечено стартовых условий. Я вынуждена была учиться заочно и работать чтобы обеспечивать себя полностью. Не беда, это нормально. Многие так делают. Денег не хватало, никто даже не интересовался живая я или нет. Есть у меня что кушать и одевать или нет. Тоже не смертельно, я совершеннолетняя, у некоторых даже родителей нет... Как создал новую семью - сразу же закодировался, для "других" детей, мы жили в аду. Деньги приносил в ту семью, когда мы жили деньги лежали дома мешками (тогда миллионы были и возможно мешки с деньгами были у всех, но ребёнком я не могла понять сколько это), но брать их было нельзя, он пропивал их. Там он построил дом для новой семьи и его новая супруга все что было до, оставила своим детям. Новый дом он оформил на супругу. На нем только часть в нашем общем доме. Ещё продал квартиру своей матери, нашей бабушки, нам дали по-маленьку, остальное ему. Вопросов нет. Мы довольны, что хоть столько дали. Чудесным образом у дочери супруги "закончилась" ипотека... В соц сети выкладывает фото детей её детей с подписью мои любимые внуки... Тоже вроде ладно. И многое в этом духе. Только когда трудности, обращается к нам....

Вот что не понятно, разве мы не заслужили от него "подарок"? В виде его несчастной доли на нас троих? У нас такое впечатление, что он хочет от нас забрать и тем детям подарить... На душе как то гадко... Вроде он право то имеет. И обижаться не на что. Письмо о продаже его доли пришло на мой ДР. Это совпало. Но у него тоже в этот день ДР. Я не смогла позвонить. Написала... У меня такое чувство что я прям обязана прекратить с ним общаться и "обидеться"... И в то же время "все правильно"... Не знаю как быть.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.05.2016)