Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для Eleonor
    Поблагодарил(а)
    9

Печаль Моя жизнь мне не принадлежит

Всем добрый день
    Долго не решалась написать, не знаю с чего начать, и боюсь упустить какие-то важные детали. А если описать все, что привело к данной ситуации - всем просто надоест читать
    Я девушка, мне почти 23.У меня дереализация. Все началось пару лет назад, когда ввиду ооочень тяжелого материального положения в семье, мне пришлось работать на двух работах, на моей основной, и на ночной раз в неделю. Со стороны покажется, все не так то сложно "подумаешь, напрячься раз в неделю" Но мой график на основной работе с 11.00 - 19.30, не позволял мне заниматься ничем в обычные будние дни, лишь дорога с работы-на работу (по часу), и стандартнрые повседневные дела. А вторая работа была в ночь с пятницы на субботу, и вот тогда начинался самый ад, особенно зимой. Ты уже измучена основной работой, едешь домой, хочешь просто лечь спать, но знаешь, что придешь, перекусишь, оденешь на себя тысячу теплых вещей (потому что на ночной жуткий холод, здание, похожое на ангар, находится около реки, считай стоишь на улице) и со слезами на глазах уходишь из дома на ближайшие 18 часов.
    Было очень тяжело морально. Но я привыкла, и тянула, ведь всю жизнь я позиционировала себя как человек, который "все может сам, и должен все тяготы переносить стойко, это сделает меня сильной и устойчивой ко всему"
    Я не знаю точно когда это началось. Я начала жить на автомате, отгородилась, от окружающего мира, и жила лишь мыслью о том, что скоро все закончится, и проблемы решаться, и все будет хорошо, и будет мне счастье.
    А не тут то было. Все закочилось, мы отдали долги, переехали в свою квартиру сос ъемной, у меня впервые за 21 год жизни появилась своя комната. Я ушла с ночной работы, у меня появилось время и даже немного денег на себя. Жизнь пошла на лад, казалось бы. Но день шел за днем, и меня не отпускало. Сначало это было давящее чувство тревоги. Что-то вроде "не может быть что все закончилось, где то здесь подвох", после - ощущение собственной ненужности и непонимания, что делать дальше. после все стало страннее. у меня в голове стала "играть музыка " тоесть ты просыпаешься с утра, и начинает звучать любая песня, случайная, неважно когда ты ее слышал. и убратьее невозможно, невозможно сконцентрироваться на чем либо, читать либо учиться просто нереально. А потом я поняла самое главное - я больше не чувствую,что моя жизнь принадлежит мне. Мне сложно осознать, что все, что происходит в моей жизни, происходит со мной. Головой я понимаю, что это было, а вот было ли это со мной, прочитла я это в книге, видела в сериале или во сне - я не знаю. Весь мир кажется нереальным, он будто подернут пеленой, я как будто бы внутри какого то вакуума, тоесть есть отдельно я отдельно окружающий мир. Очень часто у меня возникает чувство, на грани паники, что вот вот все закончиться, кто нибудь щелкнет пальцами, кусочки пазла сложатся воедино, и я сольюсь с окружающей действительностью и все станет на свои места. Но этого не происходит. Порой это чувство такое сильное, что мне хочется потерять сознание, попасть в аварию или что-нибудь в таком роде, потому что кажется, будто это событие мождет перезапустить мой мозг, вернуть меня.
    Я не испытываю радости. Звучит глупо, но это так, я следую многим советам, хожу в спортзал, гуляю, покупаю разные вещи, смотрю любимые фильмы и сериалы, провожу время с любимым человеком. Я делаю все те вещи, которые в прошлом привели бы меня в восторг, и подарили чувство удовлетворения, а сейчас я даже не ощущаю принадлежности ко всему этому, я будто смотрю на все это со стороны, и никаких эмоций мне это не приносит. И мне кажется, что это не мо жизнь, и что бкдет еще куча времени когда она будет моей. Но я то знаю, что это не так. Время бежит, его не остановить, а я все так же заперта внутри себя.
    Хочу уделить еще внимание двум нюансам. Первое - мой парень. Когда я проходила через самый тяжелый этап своей жизни, у меня был парень который был в основом "молчаливым наблюдателем" с ним мы были вместе три года, иногда он помогал, иногда мы ссорились, но я была настолько утомлена собственной жизнью, что решать что то с ним и его присутсвием в моей жизни у меня уже не было сил, хотя нервов он мне попортил изрядно. Но после разрешения всех проблем мы расстались, я какое-то время была одна, не долго (месяца полтора) а потом я встретила его. Он мой идеал. Звучит заежено и фальшиво, но это так. у нас совершенно одинаковые взгляды на жизнь, на ценности, одинаковые приоритеты. он очень красив, любит меня, ценит, заботится. можно описывать бесконечно все плюсы, и ни одного минуса, за почти год отношений, ни одной ссоры, ни одного глупого или обидного слова в сторону друг друга. Я люблю его очень сильно, а он любит меня, я доверю ему свою жизнь и даже больше. Очень часто,мне становится обидно за него, ведь он весь такой замечательный, за ним девушки бегают табунами, а он со мной, терпит мои депресии и слезы без причины, поддерживает и верит в меня, верит так, как я не верю сама. Неужели, он это заслужил
    и второе - я пила таблетки. я ходила к врачу, психотерапию мне не потянуть финансово, но мне выписывали разные антидепрессанты, сначала был ципролекс, он не подейтсвовал совершенно, я его не ощущала в свонм организме, потом был паксил, от него пропал аппетит и настроение стало еще хуже, но пропала музыка в голове. это единственное,чего мне удалось добиться, даже сейчас она не вернулась. слазила с паксила тяжело. были головокружение и тошнота, самые распространенны побочки. потом был клофранил. просто ад на земле, первую неделю приема я была на грани реальности и сознания, мутило ужасно, пропал аппетит, было все время холодно и кружилась голова, весь курс приема был бесполезным и очень дискомфортным, от отмены стало еще хуже, за неделю сбросила 3 кг, потому что на еду смотреть не могла, тошнило от любого резкого движения, просто невыносимо. он напугал меня очень, хотелось больше забить навсегда и ничего не принимать, но врачь уговорила на стимулотон, побочек никаких, пропила курс, постепенно увеличивая дозу, но эффекта почти ноль. все те же приступы депресии, слезы плачь и отрешенность. сейчас я не пью никаких лекарств уже несколько недель. я могу терпеть сове состояние, но ведб терпеть всю жизнь - это не выход...
    Глядя на мою жизнь сейчас, я порой сама себя привожу в дикое бешенство "да ты зажралась" так и хочется сказать. Ведь у меня отношения, о которых мечтают миллионы девушек. И работа, на которой я особо не напрягаюсь, правда она меня этим тоже раздражает (не люблю сидеть без умственной деятельности), но моя зп привязана к доллару, поэтому грех жаловаться, учитывая что у нас в стране (РБ) сейчас серьезный кризис. И вот имея такую жизнь, я все равно не могу испытать радость. счастье, восторг, восхищение, все положительные эмоции остались в том мире. в мире, с которым у меня нет единства. Я хочу вернуть себя. Хочу,чтобы каждая минута прожитой жизни приносила радость, покупки и походы куда то - чувство удовлетворения от достижения желаемого, а любовь - эйфорию, которой он достоин. Которой достойны мы. Я и бороться то пытаюсь ради него. Не было бы его -лежала бы свернувшись калачиком на диване и упивалась собственными страданиями.
    Перечитываю сейчас все ( получилось все равно очень мнооого) и понимаю, что дикий винегрет. Но надеюсь, отзывчивые и понимающие люди смогут дать мне хоть какой-нибудь совет или направить в нужное русло
    Всем заранее огромное спасибо!

2. 1 пользователь сказал cпасибо Eleonor за это понравившееся сообщение:

Decoder (26.03.2016)

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    Eleonor, добрый день, случались ли подобные депрессивные эпизоды или эпизоды с навязчивыми мыслями/музыкой?
    Ваш доктор пытается подобрать препарат, который вам подойдет, здесь придется набраться терпения, потому что не всегда получается подобрать сразу. По крайней мере навязчивая музыка в голове прошла - уже очень хороший результат.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Maat за это понравившееся сообщение:

Eleonor (26.03.2016)

Поблагодарил(а)
    9
    Maat, добрый день
    Спасибо за Ваше внимание.
    Да, депрессивные эпизоды есть сейчас, они выражаются в апатии, чувстве безысходности и безнадежности, беспричинных слезах, но музыка полностью поддается контролю (т.е. я могу напевать что-то в голове, но могу и самостоятельно заставить ее замолчать)
    Я прекрасно понимаю, что психика это не рука или нога, невозможно быстро и точно подобрать супер действенное лекарство Но просто при том, что качество жизни из за депресии и так оставляет желать лучшего, такие жестокие побочки просто убивают
    Последний раз редактировалось Eleonor; 26.03.2016 в 02:49. Причина: дополнено

Поблагодарил(а)
    9
    Извините, кажется еще не очень разобралась как здесь отвечать

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    163
    Предположу, что задача "найти себя", "научиться любить жизнь" всё таки не находится на первом плане... Получается так, что "хорошо бы этого достигнуть", но сейчас самое главное "обязательность следовать привычному сценарию течения жизни". Это про вас? Хороший вопрос, который можно задавать себе, чтобы это понять: важнее вы (ваше желание/нежелание) или "следование правилам" в каждой конкретной
    жизненной ситуации?

Нахождение "точки самоощущения", по моему опыту, может быть связано с опытом полного бездейтвия и через него рождение желания что-либо делать. Сначала позволить себе не делать ничего, а вы сейчас ничего не хотите делать (хотя бы признание этого факта полезно для честности с собой).

Кстати, как так получилось что вы "попали в безвыходную финансовую ситуацию", кто создал долги? Если не вы, почему бремя легло на вас?

По молодому человеку, мне лично показалось, что вы о нем говорите "без связи с собой"... "Это не то что вам нужно сейчас". Всё равно, что человеку с травмой ноги подарить велосипед...

8. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

Eleonor (27.03.2016)

Поблагодарил(а)
    9
    Добрый день
    Спасибо за ваше мнение, но я немного с Вами не согласна
    "обязательность следовать привычному сценарию течения жизни"
    это явно не про меня, ведь большинство девушек в моем вохрасте хотят лишь выйти замуж либо родить детей, я к этому отношусь более чем нейтрально, это совершенно не тоЮ чего я хочу

позволить себе не делать ничего
    я тогда просто с ума сойду. я даже когда болею не могу просто так дома сидеть и ничего не делать, на меня давят стены

"попали в безвыходную финансовую ситуацию", кто создал долги? Если не вы, почему бремя легло на вас?
    так получилось, потому что родители потеряли работу, а мы жили на съемной квартире, и пришлось не только зарабатывать деньги "на прожить", но еще и на погашение кредита, который они взяла, чтобы заплатить за съем

"без связи с собой"... "Это не то что вам нужно сейчас".
    полностью с Вами не согласна. Он - единственная радость моей жизни, единственный стимул бороться с проблемами и двигаться дальше, я чувствую себя нужной и любимой только потому, что он рядом
    Надеюсь, не задела Вас тем, что не очень согласилась
    Спасибо!

Поблагодарил(а)
    163
    это явно не про меня, ведь большинство девушек в моем вохрасте хотят лишь выйти замуж либо...
    "Сценарий" не в смысле обязательно так явно навязанный обществом, может быть, навязанный вами себе самостоятельно ("данный зарок", например).

Интересно, как у Вас тогда совмещается два утверждения:
    ощущение собственной ненужности и непонимания, что делать дальше
    и
    я даже когда болею не могу просто так дома сидеть и ничего не делать, на меня давят стены
    "От собственной ненужности Вы совершаете активность, которая не приводит к удовлетворению?"

который они взяла
    Впечатление, что принесли в жертву свою способность "любить жизнь" в "погашение долгов, созданных другими". Из этой ситуации можно сделать вывод, что Эти люди оказались важнее Вас. Ведь, вполне справедливо "дать расплачиваться за долги тем, кто их создал", даже если это родители... Ладно, если бы это не стоило никаких усилий, но цена оказалось слишком высока. То есть, вы понизили собственную значимость до нуля, потому что только так получилось себя принудить себя к расплате. Выход - повышать самооценку, прекратить следовать "ложным обязательствам". После 18 лет нет никаких финансовых обязательств между родителями и детьми (если об этом специально не договаривались). Только добрая воля, учитывающая количество усилий ("величину вложений")...

11. 2 пользователей сказали cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

Eleonor (28.03.2016),Марина (27.03.2016)

Поблагодарил(а)
    163
    Тема долгов и родственников для меня слегка "больная". Пришёл к выводу, что кроме вреда себе (денежный, нервные, временные траты), люди которые "вытягивают", "спонсируют" неработающих родственников, не признанных официально инвалидами (даже те работают и получают пособие от государства) причиняют сильный вред также им. Эти люди перестают стремиться чего-то достигнуть, теряют цели, превращаются в домашние растения в конце концов. Если итог не так печален, у человека которому помогают может возникнуть паттерн перекладывать ответственность на других в критических условиях, что также не делает его "лучше". Это "внешние" причины не заниматься благотворительностью, помимо "личных"...

13. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

Eleonor (28.03.2016)

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    Eleonor, добрый день. Извините, я торопилась, поэтому коряво написала. Я имела в виду, случались ли депрессивные эпизоды раньше? Или это случилось впервые?

Цитата Сообщение от Eleonor Посмотреть сообщение
    Глядя на мою жизнь сейчас, я порой сама себя привожу в дикое бешенство "да ты зажралась" так и хочется сказать. Ведь у меня отношения, о которых мечтают миллионы девушек. И работа, на которой я особо не напрягаюсь, правда она меня этим тоже раздражает (не люблю сидеть без умственной деятельности), но моя зп привязана к доллару, поэтому грех жаловаться, учитывая что у нас в стране (РБ) сейчас серьезный кризис. И вот имея такую жизнь, я все равно не могу испытать радость. счастье, восторг, восхищение, все положительные эмоции остались в том мире. в мире, с которым у меня нет единства.
    Пожалуйста, не корите себя за то, что сейчас с вами происходит. Это может случиться с каждым человек, никто от этого не застрахован. Ведь ваши ощущения и самочувствие - это не результат вашей лени или неблагодарности, а симптомы болезни. Особенность депрессии в том, что человек просто ФИЗИЧЕСКИ не может радоваться жизни, потому что по разным причинам тонкий биохимический баланс нейромедиаторов нарушен. Т.е. дело не в вашей воле или желании. Нарушена химия мозга.
    Знаете, это как если бы вы на время потеряли, например, голос из-за перенесенного гриппа или травмы. В случае депрессии тоже самое - нужно время для восстановления, нужно лечение, а также щадящий режим жизни и ни в коем случае не винить себя, потому что вы ни в чем не виноваты.

Цитата Сообщение от Eleonor Посмотреть сообщение
    Но надеюсь, отзывчивые и понимающие люди смогут дать мне хоть какой-нибудь совет или направить в нужное русло
    у меня для вас только один совет - перестаньте себя обвинять, это может случиться с каждым. Позаботьтесь о себе, продолжайте лечение, найдите время и возможности для прохождения психотерапии (в сочетании с фармакотерапией депрессия быстрее поддается лечению), если есть возможность, съездите в специализированный санаторий, например.
    Удачи вам!

15. 2 пользователей сказали cпасибо Maat за это понравившееся сообщение:

Eleonor (28.03.2016),я_Фая (28.03.2016)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    перестаньте себя обвинять, это может случиться с каждым
    И даже с самыми лучшими такое происходило. Тоже желаю удачи .

17. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Eleonor (28.03.2016)

Поблагодарил(а)
    9
    ("данный зарок", например)
    согласна. сценарий есть у меня в голове, с незапамятных времен, он как идеальная цель моей жизни - уехать в США и стать ветеринаром. но все мы прекрасно знаем, что то, что в 13 лет кажется вполне реальным "лишь бы захотеть", с возрастом разбивается о событии и условия реальной жизни

"От собственной ненужности Вы совершаете активность, которая не приводит к удовлетворению?"
    получается так. часто зная, что мои действия все равно не принесут никаких удовлетворяющих меня результатов, все равно делаю их, лишь бы не сидеть сложа руки. потому что когда сижу сложа руки сразу приходит чувство собственной ничтожности

Ладно, если бы это не стоило никаких усилий, но цена оказалось слишком высока. То есть, вы понизили собственную значимость до нуля, потому что только так получилось себя принудить себя к расплате.
    я согласна с вами целиком и полностью. цена оказалась слишком высока. и теперь,конечно,оглядываясь назад, я бы поступила по-другому, но уже, естесственно, ничего не изменить
    я никогда себя не ценила, всегда считала что "надо-значит надо", теперь вот и имею такие последствия..

Поблагодарил(а)
    9
    Добрый день
    случались ли депрессивные эпизоды раньше? Или это случилось впервые?
    я никогда не отличалась устойчивыми нервами да и могу сказать, что всю жизнь мое настроение всегда было скорее нейтральное, чем хорошее, и я никогда не была оптимистом
    иногда могла расплакаться, когда все достанет, но главное, чтобы никто не видел и не знал
    но хотя бы умела радоваться..
    Пожалуйста, не корите себя за то, что сейчас с вами происходит. Это может случиться с каждым человек, никто от этого не застрахован. Ведь ваши ощущения и самочувствие - это не результат вашей лени или неблагодарности, а симптомы болезни. Особенность депрессии в том, что человек просто ФИЗИЧЕСКИ не может радоваться жизни, потому что по разным причинам тонкий биохимический баланс нейромедиаторов нарушен. Т.е. дело не в вашей воле или желании. Нарушена химия мозга.
    Знаете, это как если бы вы на время потеряли, например, голос из-за перенесенного гриппа или травмы. В случае депрессии тоже самое - нужно время для восстановления, нужно лечение, а также щадящий режим жизни и ни в коем случае не винить себя, потому что вы ни в чем не виноваты.
    Спасибо Вам большое! Мне очень сложно не винить себя, потому что я заядлый перфекционист, всегда к себе придираюсь и критикую, но благодаря моему парню и его заботе и пониманию я чувствую как постепенно мне становится легче принять то, что не всегда дело во мне, не всегда я виновата либо могу что то изменить
    Это долгий путь, но я стараюсь

Позаботьтесь о себе, продолжайте лечение, найдите время и возможности для прохождения психотерапии (в сочетании с фармакотерапией депрессия быстрее поддается лечению)
    мне сейчас немного лучше и я пока не пью антидепрессанты, и мы вместе читаем книгу о конгитивной психотерапии, надеюсь , это немного поможет мне.. Если же нет - вернусь к таблеткам, и постараюсь верить в лучшее

Поблагодарил(а)
    9
    И даже с самыми лучшими такое происходило. Тоже желаю удачи .
    Спасибо Вам огромное! Для меня очень важны такие слова, ведь это значит что я не придумываю, и не утрирую тяжесть своей проблемы

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Я девушка, мне почти 23.У меня дереализация.
    утомлена собственной жизнью
    Честно говоря попыталась "пройтись" по вашему сообщению уже не один раз..но вывод у меня напрашивается один - вы просто морально и физически "изношены"...устали от жизни... и описываете последствия, не указывая причин возникновения.
    "Отгорожение" себя от мира и мира от себя не случайность,особенно если человек игонорирует свои потребности и живет ради других
    ввиду ооочень тяжелого материального положения в семье, мне пришлось работать на двух работах
    Я и бороться то пытаюсь ради него
    и имеет проблемы с собственным мнением
    я следую многим советам
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

22. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Decoder (28.03.2016),Eleonor (14.04.2016)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    родители потеряли работу, а мы жили на съемной квартире, и пришлось не только зарабатывать деньги "на прожить", но еще и на погашение кредита, который они взяла, чтобы заплатить за съем
    как сейчас обстоят дела у родителей? Они хоть как-то предпринимали попытки заработков? Почему вы возглавили семью? больше некому?

не могу просто так дома сидеть и ничего не делать, на меня давят стены
    страшно оставаться наедине с собой? Или используете этот способ - занять себя хоть какими проблемами - чтоб не решать свои проблемы?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

24. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Eleonor (14.04.2016)

Поблагодарил(а)
    9
    Добрый день
    Извиняюсь за сове долгое молчание у меня образовалась куча мелких, но навязчивых проблем наподобии дня рождения и лишения премии на работе, я просто была не в силах собрать мысли в кучу..

Честно говоря попыталась "пройтись" по вашему сообщению уже не один раз..но вывод у меня напрашивается один - вы просто морально и физически "изношены"...устали от жизни... и описываете последствия, не указывая причин возникновения.
    "Отгорожение" себя от мира и мира от себя не случайность,особенно если человек игонорирует свои потребности и живет ради других
    Я согласна с Вами. Я правда чувствую что устала, от себя, от тчувства собственной нереализованности, от рутины.. Мне 23, а чувствую себя на все 50, с потсоянными мыслями "боже, мне так много лет, а я ничего не добилась в жизни"

как сейчас обстоят дела у родителей? Они хоть как-то предпринимали попытки заработков? Почему вы возглавили семью? больше некому?
    сейчас дела немного получше, мы живем в собственной квартире, поэтому нет таких серьезных расходов, отец подрабатывает, а мама временно дома из-за серьезных проблем со здоровьем
    а в то время да, больше было некому
    а может просто не хотели... проще было просить меня

страшно оставаться наедине с собой? Или используете этот способ - занять себя хоть какими проблемами - чтоб не решать свои проблемы?
    страшно потому что начинаю копаться в себе
    и думать обо всем, и осознавать, что в моей жизни нет никакого четкого плана действий, то есть я не могу быть уверена что все сложиться, как надо, и у меня начинается паника, особенно в одиночестве
    я заметила еще одну вещь
    раньше меня всегда раздражали монотонные занятия, требкющие усидчивости, например вышивание крестиком могла довести меня до бешенства за 5 мин
    а теперь наоборот. я начала им заниматься по вечерам, сяду, уткнусь в пяльце, голова пустая совсем
    и кажется сидел бы так все время

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    "боже, мне так много лет, а я ничего не добилась в жизни"
    видимо это "кризис молодости" - примерно в таком же возрасте ко мне приходил сын с ровно такими же проблемами и практически с такими же словами.
    А как ваше самочувствие?
    страшно потому что начинаю копаться в себе
    а что в вас такого, что вы даже боитесь начинать "раскапывать"?

в моей жизни нет никакого четкого плана действий
    а он точно нужен? такое руководство к действию..ведь бездействие вам не свойственно...бездействие - это застой... а вот действие -это жизнь..

я не могу быть уверена что все сложиться
    то есть вы не допускаете что имеете право на ошибку? потому как не бог, а человек..

уткнусь в пяльце, голова пустая совсем
    рукоделие - особенно вышивка крестом - это работа мелкой моторики рук и головы - отключив голову вы так навышиваете)) Недавно в одной из тем был разговор про арт-терапию, но я бы к рисованию, лепке, танцам добавила бы и "занимание рук" - вязание и вышивку. У меня наоборот - раньше вязала и вязала много, а сейчас как отрезало. Вышивка для меня - микроскопическая работа, которая в настоящее время меня выводит из равновесия. Так что смена вида деятельности - по сути отдых.