Показано с 1 по 23 из 23
    Новичок Аватар для ibis_87
    Поблагодарил(а)
    0

Преодоление перфекционизма и "синдрома отличника"

Уважаемые посетители форума, прошу вашей помощи в такой ситуации.

Если кратко, у меня классический синдром отличника. 28 лет. В школьные годы - строго обусловленная пятерками любовь родителей, ругань и унижение за четверки, а уж за тройку могли и ударить. Записан был чуть ли не во все секции и кружки, вплоть до латинского языка. Мотивировка только на результат, никакие аргументы не принимались. Покажи результат или отвечай за недостижение.

Итог - золотая медаль в школе, красный диплом МГУ, работа в междунарожной компании начальником отдела. И полный, классический перфекционист. Не прощаю себе ошибок, не признаю результат любой, кроме "200%", всегда перерабатываю. Лозунг по жизни: Sieg oder Tod, "победа или смерть".

Так уверенно говорю об этом, потому как перелопатил кучу психологических книг и форумов и проблему понимаю. Совета я прошу не в ее диагностики, а в решении.

Я понимаю, что надо отказываться от перфекционизма. Неврозы, вечная усталость и чувство вымотанности надоели. Но я не понимаю, как.

Надо, как я понимаю, начинать с принятия себя. Но я абсолютно не могу понять, за что можно себя любить и уважать, кроме заслуг и достижений. Для меня самого достижение результата на 200% - это единственное, что оправдывает мое существование. Я же вижу, какое я несовершенное существо. В чем его ценность, кроме того, что оно согласно прыгать выше головы и выполнять поставленные задачи, я не вижу. В том, что оно есть? Так лучше бы не было, для чего оно? Не вижу в этом основы для самоценности. А потому жизнь ради собственного удовольствия не очень меня интересует. Ну будет это существо довольно, и что? Не видя самоценности существа, я не вижу ценности в возведении его удовлетворения во главу угла.

Собственно, кроме достижения чего-либо я не вижу для себя другого возможного приложения усилий: отношения есть, но просто потому, что вечная война требует тыла, а тело - секса. Семья была, но была заведена как атрибут успешности, одно из достижений и быстро развалилась. Есть ребенок, но каких-то дико теплых чувств я к нему не испытываю. Друзей нет, только знакомые, которым от факта моего существования или не существования не станет принципиально жарко или холодно. Есть брат и мама, но тип отношений похожий, им со мной лучше, чем без меня, но отношения не такие, чтобы вот прямо можно было сделать их центром жизни.

Делать акцент на людях для меня бессмысленно, так как я весьма ограничен в испытываемых эмоциях. Я могу симулировать почти любые из них, но удовольствия от этого получаю не больше, чем дамы от симулирования оргазма. За свои 28 лет я так и не понял, что такое любовь. Скорее, имеет место эмоциональное расположение и сексуальное влечение, но все это невероятно мелко для того, чтобы стать центром жизни.

К психологу я обращаться пока не готов. Может, кто-то был в такой же ситуации? Как вы меняли свой подход к жизни? Или это своего рода диагноз, который я должен научиться терпеть?

Всем заранее спасибо за мнение!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    К психологу я обращаться пока не готов.
    Интересно, а - почему?
    С одной стороны это - "профессиональный интерес" ("почему те или иные люди хотят или не хотят обращаться к психологу").
    Но с другой стороны - у меня есть "фантазия", что… возможно здесь есть какой-то очень важный момент… А возможно и не один.

Я же вижу, какое я несовершенное существо.
    И - "что вы по этому поводу чувствуете" (когда видите, "какое вы несовершенное существо")?

Надо, как я понимаю, начинать с принятия себя.
    "Чтобы принять себя, нужно, чтобы тебя принял «кто-то другой»". И за этим люди приходят на приём к психологу-психотерапевту (извините за каламбур).

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    187
    1.Как бы себе представляли свою идеальную жизнь (распорядок, окружающие люди, место жительства)? Существует такая уловка для искреннего ответа на этот вопрос, представить, что средства для существования у вас будут
    2.Были мечты, от которых пришлось отказаться?
    3.Считаете, что вас воспитывали правильно? Как воспринимаете подчинение кому-либо сейчас?

Поблагодарил(а)
    0
    psy-therapist,

Спасибо вам за мнение!

Я не готов обращаться к психологу, потому что не готов признавать, что не справляюсь со своей же установкой. Тут, на форуме, будучи анонимом, я это признать могу (потому что вроде как и не я признаю), но, оказавшись перед живым человеком выкинуть белый флаг я буду не в состянии. Тут для меня как с крейсером "Варяг": лучше затопить корабль, но не признавать поражения. Для меня колоссальную роль играет внешняя сторона вопроса: пока я не "подписал акт о капитуляции", я вроде как продолжаю бороться. Хорошая мина при плохой игре.

В отношении себя я чувствую...наверное, никчемность. Причем не то чтобы в уничижительном или суицидальном смысле. Просто понимаю, что я, как...той-терьер, не представляю ценности. Это вроде как и собака, но в роли собаки совершенно бессмыссленная. Это не означает, что всех той-терьеров надо извести. Просто смысла в их существовании особо нет в качестве породы собак. Я не то чтобы был для кого-то стратегически важен, очень красив или очень умен. Я не проектирую космических кораблей, не двигаю вперед ядерную физику. Я не спасаю жизни, делая операции. Я не борюсь с террористами в Сирии. Я просто есть, потому что того требует инстинкт самосохранения и родительский инстинкт моих родителей.

И вот я и не понимаю, как можно принимать человека, когда он ничего из себя не представляет. Вот я и пытаюсь хоть что-то предтавлять. Но, как видно, не выдерживаю темпа и напряжения. Но если я от всего этого откажусь, то как я буду оправдывать свое существование, я не понимаю. То есть психолог, конечно, меня за деньги примет во всех смыслах. Но получится, что я постоянно должен буду ходить к нему за этим принятием, как человек с одной почкой на гемодиализ. А если меня "накроет" ощущение никчемности, когда он будет недоступен по какой-то причине?

Поблагодарил(а)
    0
    Decoder,

Спасибо за участие!

1. Если честно и с нынешней, так сказать, колокольни, то как человек, которым все довольны. Главное вот это обстоятельство, а не какая-то конкретная картина. Перефразируя затертую до дыр цитату: "комсомолец, спортсмен, красавец". Который получает одобрение если не всех, то большинства людей вокруг. Прекрасно осознаю, откуда растут уши такого желания, но тем не менее, конкретно сейчас хочу именно этого.

2. Есть, наверное, единственная настоящая Мечта с большой буквы. Побывать на Луне и Марсе. Но я от нее не отказывался

3. Нет, не считаю. Но подчинение воспринимаю очень спокойно и даже радостно. Я люблю, знаете ли, выполнять приказы. Причем чем больше "mission impossible", тем больше люблю выполнять. Моя работа связана, помимо прочего, с переводом с одного заковыристого азиатского языка. Людей, способных переводить, у нас несколько, а перевод часто на всяких мероприятиях требуется синхронный. Это правда сложно, поэтому переводчики меняются каждый час. А однажды случилось так, что двухдневное мероприятие я переводил один. Притом меня не хотели ставить, мол, не справиться одному человеку с таким. Два дня я переводил по 13 часов. Синхронно. Технические термины. Есть времени не было, только пить воду. К концу второго дня я охрип и почти падал в обморок. Но когда я вернулся домой и упал на диван, я чувствовал удовлетворение, равное которому даже секс не приносит. Выкусите! Говорили, что невозможно, а я справился! Еще мы делаем ракеты и перекрыли Енисей! Вот такие приказы я больше всего люблю.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Неврозы, вечная усталость и чувство вымотанности надоели.
    А со здоровьем проблемы есть?

будет это существо довольно
    давно ли себя существом ощущаете?

Есть ребенок, но каких-то дико теплых чувств я к нему не испытываю
    А сами ребенком испытывали в свой адрес пусть не дико но теплые чувства?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Марина!

Да, бывают проблемы со здоровьем. Пока, к счастью, не слишком серьезные, даже больничный зачастую брать нет необходимости. Но вообще все диспансеризации показывают приличный ресурс организма.

Не смогу точно вам сказать, но наверное, где-то со средней школы. Началось все с любимой родителями фразы "Ну вот все вокруг дети нормальные, а ты какой-то как дефектный". Сначала я не принимал ее близко к сердцу и просто обижался. А потом стал замечать, что я действительно какой-то...ну не ущербный, а просто невыдающийся рядом с другими. Кто умный, кто веселый, кто состоятельный, кто стильный. А я - как гоголевский Манилов, зацепиться не за что. Никакой. То есть особо ненавидеть себя нет оснований, но и любить тоже.

По третьему вашему вопросу тоже точно не вспомню, но, вроде, сам себе не нравиться я начал со средней школы. Причем причина была простая и я хорошо ее помню - я резко пополнел и даже потолстел. Потом, правда, вес пришел в норму, но за то время, пока я был полный, и поиздевались надо мной в школе прилично, и сам я попереживал здорово. А дальше как-то так и получилось, что меня то то, то се в себе не устривало. Только я исправлял одну проблему, как находилась новая.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    ты какой-то как дефектный
    какой именно? чем другие дети были лучше? вы старший ребенок в семье?

Не смогу точно вам сказать, но наверное, где-то со средней школы.
    По третьему вашему вопросу тоже точно не вспомню
    А какие моменты вы помните хорошо? из детства..с какого возраста помните себя?
    Сначала я не принимал ее близко к сердцу и просто обижался
    А теперь перечитайте эту фразу еще раз. Если бы не принимали близко к сердцу, то и обижаться было не на что.

- - - Добавлено - - -

И как вы относились к этому тогда и как сейчас?
    "Ну вот все вокруг дети нормальные, а ты какой-то как дефектный"
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Ну будет это существо довольно, и что? Не видя самоценности существа, я не вижу ценности в возведении его удовлетворения во главу угла.
    Хорошо. На фоне перфекционизма возникли
    Неврозы, вечная усталость и чувство вымотанности
    на фоне которых еще через несколько лет начнет "всходить" психосоматика. Организм "существа" к сожалению подвержен износу. А организм работающий на 200% - удвоенному износу.
    Будете заниматься здоровьем или это не та ценность, которую поставите во главу угла? Если будете заниматься - то тоже с перфекционизмом? Или не будете заниматься здоровьем? потому как есть более важные проблемы?

Поблагодарил(а)
    0
    Марина,

Да, я старший ребенок. Есть младший брат. "Дефектность" же каждый раз опредлялась по-разному, в зависимости от того, что я делал не так: порвал ли рубашку, получил ли четверку вместо пятерки, потерял ли что-нибудь. Там шло противопоставление даже не с братом, с "внешним миром", другими абстрактными нормальными детьми, которые вот сейчас ведут себя "так, как надо", а я - нет.

Под "не принимал близко к сердцу" я имел в виду, что так не думал. То есть не верил, что это правда. Я понимал, что ролителям просто надо меня пристыдить. Поэтому обидно было, но "за живое" не задевало.

Из детства я себя помню... наверное лет с трех. В три года у меня операция, я хорошо помню больницу. Совсем хорошо помню себя с дошкольной гимназии - это лет с пяти с половиной. Позитивные воспоминания в основном обрываются где-то на средней школе, то есть с 10-11 лет. Дальше уже и полнота, и ночи с учебником, и очень сложные отношения с одноклассниками, и шаткое материальное положение семьи.

Что до здоровья, то я не очень хочу им заниматься, потому что не вижу особенной трагедии даже в собственной гибели. Я буду по необходимости латать дыры, чтобы продолжать работать по максимуму. Когда не смогу - подлечусь и снова за дело. Когда совсем не смогу - не знаю. Не хотелось бы дожить до такого состояния.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Я не готов обращаться к психологу, потому что не готов признавать, что не справляюсь со своей же установкой.
    Да, похоже и правда речь идёт о перфекционизме!
    (надеюсь что вы простите мне этот невольный смайлик)

Но на самом деле - это очень печально:
    Тут для меня как с крейсером "Варяг": лучше затопить корабль, но не признавать поражения.
    Ведь вы - "топите" - "самого себя", "свою собственную жизнь".

пока я не "подписал акт о капитуляции", я вроде как продолжаю бороться.
    "Пока вы не подпишетесь под "актом о капитуляции", пока вы не признаете проблему - вы не занимаетесь решением проблемы. По многим причинам, в том числе и потому, что "одному с этой проблемой не справиться".
    "Невозможно справиться совершенным образом с тягой делать всё совершенным образом". Точно так же как "невозможно справиться с интернет-зависимостью сидя в интернете".

родительский инстинкт моих родителей
    Интересно было бы немного подробнее узнать, что скрывается за понятием "родительский инстинкт". Что "на самом деле" вкладывают в него ваши родители, что вкладываете вы сам…

И вот я и не понимаю, как можно принимать человека, когда он ничего из себя не представляет.
    Немножко "утрируя ситуацию" - "у вас действительно есть ощущение, что если вы придёте ко мне, то я не приму вас, не приму вашу проблему, не приму вашу ситуацию - не приму вас таким, какой вы есть"?
    То есть - "если и приму - то только лишь потому, что вы платите мне"? но тем не менее "психотерапия - это взаимоотношения (человеческое взаимодействие), а во "взаимоотношениях" - как правило люди всегда "чувствуют" - "искренне ли его принимают или нет".

Вот я и пытаюсь хоть что-то предтавлять. Но, как видно, не выдерживаю темпа и напряжения.
    Хочется вам посочувствовать… потому что вы очень чётко передаёте ощущение "загнанности".

получится, что я постоянно должен буду ходить к нему за этим принятием, как человек с одной почкой на гемодиализ
    Когда человек получает "опыт позитивного принятия" - он может начинать постепенно всё больше и больше "находить" и "дозволять" такого "принятия" в обычной жизни.

Моя работа связана, помимо прочего, с переводом с одного заковыристого азиатского языка. Людей, способных переводить, у нас несколько, а перевод часто на всяких мероприятиях требуется синхронный. Это правда сложно, поэтому переводчики меняются каждый час. А однажды случилось так, что двухдневное мероприятие я переводил один. Притом меня не хотели ставить, мол, не справиться одному человеку с таким. Два дня я переводил по 13 часов. Синхронно. Технические термины. Есть времени не было, только пить воду. К концу второго дня я охрип и почти падал в обморок. Но когда я вернулся домой и упал на диван, я чувствовал удовлетворение, равное которому даже секс не приносит.
    "С ума сойти!" Очень хорошо понимаю, насколько это сложная работа.

Еще мы делаем ракеты и перекрыли Енисей! Вот такие приказы я больше всего люблю.
    Получается, что вы - "по жизни ищите садиста, который сделает вам приятно тем, что поставит почти что невыполнимую задачу". И возможно что этого "садиста" - вы, фигурально выражаясь - "находите внутри самого себя".

12. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Natalya (05.05.2016), Марина (05.05.2016)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    ibis_87, приходите к нам в группу Петра Юрьевича . На сайте есть о ней информация. Нам как раз такого не хватает . Поболтаем, и общее и различия обсудим. Довольно забавно бывает. Иногда болезненно, но вроде как это "правильная" боль, нужная. Я когда-то давным-предавно была первосортной перфекционисткой, а теперь устойчиво застряла в позиции пофиг . Дерг-дерг, а нетушки, торчу плотно. Тоже не супер замечательно, когда маятник в противоположной стороне завис. Облом, сударь, у меня случился. Серьезный оказался. Вобщем, чтобы избежать такой "радости" надо менять отношение. И к себе самому обязательно. Насколько я поняла, вы себя очень мало любите. Слишком мало. И вам самому очень плохо, потому что постоянно надо доказывать, что "ведь я этого достоен". И постоянно подстегивающие сомнения: правда что ли? Или нет? Но лично я думаю, что перфекционизм - не самая плохая напасть. В последнее время я, бывает, мысленно возвращаюсь в прошлое и чувствую себя студенткой, может даже, вызываю у себя такие воспоминания, когда и меня называли "фанаткой-тянучкой".

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    542
    Записей в дневнике
    267
    приходите к нам в группу Петра Юрьевича
    О какой группе идет речь?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Сонечка, я и тебе бы предложила , но ты же не в Москве? Я говорю о длительной (очной) групп-аналитической психотерапевтической группе, проходящей по средам 19:30 - 21:00. Информация о ней имеется на главной странице сайта.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    542
    Записей в дневнике
    267
    Сонечка, я и тебе бы предложила , но ты же не в Москве? Я говорю о длительной (очной) групп-аналитической психотерапевтической группе, проходящей по средам 19:30 - 21:00. Информация о ней имеется на главной странице сайта.
    Жаль что Петр Юрьевич не может создать здесь на сайте такую группу. Вроде бы здесь такая уже была.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Natalya (05.05.2016)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Жаль что Петр Юрьевич не может создать здесь на сайте такую группу.
    Наверное, работы много. И то ли это хорошо, а то ли нет.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    не вижу особенной трагедии даже в собственной гибели.
    а вы были желанным ребенком?
    С одной стороны вы ищите "выход из перфекционизма", с другой стороны - не готовы жить без него, потому что не умеете жить по другому. Но выход в вашей ситуации там же где и вход - в детстве, в отношении к вам матери, к ранней изоляции -
    В три года у меня операция, я хорошо помню больницу
    вы там один были или с матерью?
    в последующей изоляции - для меня дошкольная гимназия почему то - круглосуточный детский сад..пятидневка...
    Даже не смотря на отсутствие собственной самоценности вне деятельности вас все же что-то сподвигло обратиться хотя бы с таким запросом. Вам уже ПЮ писал что нужно принятие. В идеале - принятие родителями. Но так как это скорее всего уже невозможно..может и раньше было невозможно..то решать ваши проблемы нужно со специалистом. На просторах интернета вам возможно надают "практических советов", и вы выберете из них те, которые уже есть у вас самого, но к сожалению если вас это на какое-то время отвлечет, то проблема как была так и останется.

Поблагодарил(а)
    0
    Дамы и господа, всем спасибо, но ни в какю группу я не пойду. Лучше уж, образно и не образно, погибнуть с поднятым флагом, чем жить с осознанием поражения. Прошу прощения за сравнение, но подобие клуба анонинмых алкоголиков мне не подойдет.

Я думал, что есть набор каких-то действий, который позволяет внутренне, без мучительного внешнего раскаяния начать работать над собой. Если его нет, то никто и никогда не увидит меня признающего поражение. Ни психолог, никто другой. Если я не справляюсь, я не заслуживаю права жить, и уж тем более счастливо. Хоть как-то сохранить достоинство в этой ситуации можно лишь погибнув в борьбе. Не справился, но хоть не отступил. А без достоинства, проигравшим, капитулировавшим жить не стоит вообще. Самураи в таких случаях резали живот без всяких вариантов.

Извините, что отнял время. Всем спасибо за реакцию.

Новичок Аватар для Dolores
    Поблагодарил(а)
    2
    Т.е. любое обращение за помощью это провал? Утрирую, но тогда выходит что те, кто лежат в больнице - признали поражение и обратились за помощью к врачу. Привёз машину в автосервис - негодяй, признал свою некомпетентность в ремонте машин ��
    Это конечно ваш выбор, но я бы выбирая между психотерапией и харакири, лучше бы первое. Иногда так говорят, что пока все живы и здоровы ничего не потеряно. Так вы можете десятками лет ходить по кругу и биться головой в стену, или прийти к тому кто вас научит как сделать вашу жизнь полнее, возможно приятнее, приемлимее.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Dolores за это понравившееся сообщение:

Decoder (13.05.2016)

Поблагодарил(а)
    187
    без мучительного внешнего раскаяния начать работать над собой.
    Автора страшит именно "внешняя" сторона обнародывания проблемы. Ей он противопостовляет высокие собственные "стандарты существования", не разделяя (!) их на внешние и внутренние. Это собственный неприкасаемый "порог удовлетворения", который отличается от порога большинства людей в "лучшую сторону"... Почему же тогда, если важнее всего именно соответствие "собственному порогу", важен фантик - социальная оценка отдельных людей, у которых и так хватает забот в жизни?

Или запрос на форум состоявл в том, какую плетку найти, чтобы принудить себя действовать? Но зачем нужна плётка, если так жить для вас очень естественно? Не понимаю.

Тема оказалась полезной для меня. Хочется заразиться перфекционизом в какой-то мере, чтобы быть лучше...

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Хочется заразиться перфекционизом в какой-то мере
    Ой, да ладно... Чья бы корова мычала, а Декодерова бы молчала.

Поблагодарил(а)
    187
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Ой, да ладно... Чья бы корова мычала, а Декодерова бы молчала.
    .......Поясните?

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Мне опасно с вами затевать беседу, а вот - втягиваюсь. Я думаю, что вы перфекционист и есть, чему вам учиться? Только не всесторонний, а как специалист - в виде флюса. Есть области, в которых вы неактивны до полного безразличия. Кстати говоря, а какой у вас телефон? Навряд ли навороченный, а чисто функциональный. Одежда вас, наверное и чаще всего, интересует в прагматичном смысле, а не в декоративном. Хотя в красных украинских штанах я вас могу вообразить на улицах Москвы или Лондона. Но есть то, к чему вы неравнодушны, и в отношении к этому вы в моем представлении перфекционист. Музыка, например. И вы ни разу не написали, что именно вам нравится, хотя вас спрашивали. И вы, как мне кажется, очень аккуратны и во внешности и в работе. Дотошны и внимательны к мелочам. Почерк у вас, скорее всего, мелкий и каллиграфический, со всеми правильно прописанными буквами. Думаю, вы не забываете факты, вообще хорошая память, плюс высокая скорость обработки информации, поэтому вы легко сопоставляете и анализируете факты. Мне это нравится. Предполагаю, что дома у вас всегда чисто, о свалке речи не может быть. Вы обязательны сами и чужая ненадежность вас, сдается мне, бесит. Чем не перфекционизм? В чем ошиблась?

27. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Decoder (13.05.2016)