Показано с 1 по 18 из 18
    Новичок Аватар для Andrey1996
    Поблагодарил(а)
    0

Как перестать переживать из-за возможной беременности?

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 20 лет. Произошла следующая ситуация (простите за некоторые интимные подробности): несколько месяцев назад был секс со случайной девушкой. Ни контактов, ни общих знакомых нет, поэтому найти ее просто невозможно. Однако меня начала тревожить мысль о том, что она могла от меня забеременеть. И это при том, что мы использовали один из самых надежных контрацептивов (у нее стоит спираль, индекс Перля которой составляет 0,1-0,5), плюс был прерванный половой акт. Я прекрасно понимаю, что вероятность беременности практически нулевая и переживать не совсем логично, однако меня постоянно тревожит мысль «а вдруг?» Обычно советуют рационализировать проблему и понять, что переживать смысла нет. Но дело как раз в том, что я понимаю, что думать на тему беременности в данной ситуации абсурдно, но не могу перестать переживать. Даже высчитывал вероятность беременности по принципу «вероятность спирали + вероятность прерванного полового акта» и пришел к выводу, что максимальная вероятность «залета» составляет 0,1%. Как ни пытаюсь себя успокоить, все равно это дурацкое «а вдруг?» не дает покоя. Я уже понял, что проблема в психики, ибо состояние похоже на паранойю. И длится оно уже несколько месяцев. Что мне делать? Как успокоиться и перестать переживать, при условии, что я понимаю нелогичность этих переживаний? Заранее большое спасибо.

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    428
    Можно, я отвечу цитатой? Самой мне так красиво не написать.

Это не просто поэзия, написанная психотерапевтом, а мнение врача. Вот история, которую рассказал Ролло Мэй. «Готовящийся в аналитики молодой психиатр, мысли которого постоянно заняты страхом, что он является гомосексуалистом. Ему около 25 лет. Он никогда не вступал в половые отношения с женщиной, хотя у его не было реальных гомосексуальных контактов, мужчины обращались к нему с подобными предложениями достаточно часто. Во время прохождения курса собственной терапии он познакомился с женщиной и в результате естественного развития отношений, сомневаясь и колеблясь, вступил с ней в половую связь. По меньшей мере, во время каждого второго полового акта они не пользовались никакими контрацептивами. Несколько раз я обращал его внимание на большую вероятность того, что женщина может забеременеть. Он и так зная в силу своего высшего медицинского образования, соглашался со мной и благодарил меня, но по-прежнему продолжал вступать в половую близость без контрацептивов. И однажды он выразил обеспокоенность задержкой менструаций у этой женщины. А я почувствовал какую-то смутную тревогу и раздражение от его глупости. Но затем я вдруг осознал, что по наивности не понял сути происходящего. И я сказал ему прямо: «Мне кажется, ты хочешь, чтобы эта женщина забеременела». Он было принялся отчаянно возражать, но потом остановился и к счастью задумался над истинностью моего утверждения. Этот молодой человек, который до сих пор не мог почувствовать себя настоящим мужчиной, испытывал жгучую потребность не просто доказать, что является им. И в этом смысле оплодотворение женщины значительно важнее простой способности совершить половой акт. Но и почувствовать хоть какую-то власть над природой, принять участие в примитивном, мощном и основополагающем акте творения, почувствовать пульсацию космических глубин зарождения своего собственного ребенка. Мы не поймем человеческих проблем, если не осознаем, что наши пациенты были лишены именно представления об этих глубинных источниках человеческих отношений. Во многих случаях с внебрачной беременностью или ее эквивалентами мы замечаем вызов самой системе общественных устоев, которые убивают страсть и считают, что техника секса может заменить чувства. Вызов обществу, которое призывает людей к скучному и бессмысленному существованию и вселяет в них, особенно в молодых, чувство обезличенности. И это чувство обезличенности в сущности причиняет гораздо больше страданий, чем подпольный аборт. Всякий, кто долгое время работает с людьми, не может не понимать, что причиняемые обезличенностью психологические и духовные мучения переносятся гораздо тяжелее, чем физическая боль. Неужели мы стали настолько «цивилизованными», что забыли о том, что девушка может жаждать зачатия и не только по психо-биологическим причинам, но и для того, чтобы вырваться из безводной пустыни лишенного чувств существования. Хотя бы раз, если не навсегда сломать живучее представление о том, что трахание - это спасение от пустоты существования. А ведь действительно, разве можно от него так спастись?»
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

3. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Decoder (06.06.2016)

Поблагодарил(а)
    428
    И еще, как мне кажется (прошу прощения , не сердитесь), есть гордость и желание перед нами повыпендиваться: "Я смог, я оттрахал, я взрослый". Ну и правильно, взрослеете.
    /Японская мудрость/

5. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Decoder (06.06.2016)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Андрей!

Про вашу ситуацию сложно рассуждать "абстрактно", не зная деталей и подробностей. И "фантазии" - могут увести куда-то совсем не туда.

Мне кажется достаточно важным "контекст ситуации".
    Были ли у вас другие близкие отношения с другими девушками?
    И - "что будет, какого развития событий вы опасаетесь, если действительно несмотря на ничтожную, стремящуюся к нулю вероятность - окажется что девушка всё-таки действительно забеременела"?
    То есть - можете немного порассуждать по поводу ваших (возможных) страхов?

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    164
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    И еще, как мне кажется (прошу прощения , не сердитесь), есть гордость и желание перед нами повыпендиваться: "Я смог, я оттрахал, я взрослый". Ну и правильно, взрослеете.
    А это действительно не так просто уметь делать, в век многочисленных возможностей по удовлетворению желания, более простых, доступных, эффективных.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    меня начала тревожить мысль о том, что она могла от меня забеременеть.
    1. она была несовершеннолетняя?
    2.секс был не добровольный?
    3. вам страшны последствия беременности - ребенок и алименты - к которым вы не готовы?
    Что мне делать? Как успокоиться и перестать переживать, при условии, что я понимаю нелогичность этих переживаний?
    найти ту девушку и убедится, что ваши вероятности вычислены точно.
    А вы точно переживаете что она может оказаться беременной? Это ей надо переживать. Случайный секс приводит порой не только к беременности, но и к ЗППП. Вот чего надо остерегаться.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    Меня больше всего пугает, скорее всего, не сама вероятность беременности, а тот фат, что я никогда не узнаю, забеременела она или нет. Проблема в том, что у меня ее контактов не осталось вообще, где живет не знаю, общих знакомых нет. Понятно, что лучший способ - найти ее и лично убедиться в том, что переживать смысла нет, но я не смогу ее найти. Тут страх скорее не беременности, а неизвестности.
    У меня нет панического страха перед беременностью девушки, меня пугает именно то, что я не узнаю об этом.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Меня больше всего пугает, скорее всего, не сама вероятность беременности, а тот фат, что я никогда не узнаю
    Получается вам портит жизнь тот факт, что в жизни существуют ситуации, которые вы не можете контролировать...которые могут существовать сами по себе, хотя и вы можете быть причастны к появлению ситуации. А почему сей факт вас пугает? Что случится с вами если вы так и не узнаете?

лично убедиться в том, что переживать смысла нет,
    и начать переживать по другому..тоже раздутому искусственно.. поводу.
    При таком раскладе
    у меня ее контактов не осталось вообще, где живет не знаю, общих знакомых нет
    если продолжать в том же духе, то переживать будете всю оставшуюся жизнь...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему сей факт вас пугает? Что случится с вами если вы так и не узнаете?
    С точки зрения практической не случится ничего, жизнь останется прежней, но тут вопрос, скажем так, морально-этический. Мысли типа: "а вдруг у меня есть ребенок, а я ничего о нем не знаю?" заставляют переживать опять и опять. Больше всего меня путает вероятность (опять-таки, мною же выдуманная) того, что она могла сделать аборт. Я понимаю, что я по факту не виновен в нем, даже если предположить, что он был, ведь я ее не заставлял ее это делать, кроме того, если бы знал, всеми силами старался бы отговорить ее от аборта, но подобные мысли не дают покоя.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Andrey1996 Посмотреть сообщение
    Больше всего меня путает вероятность (опять-таки, мною же выдуманная) того, что она могла сделать аборт. Я понимаю, что я по факту не виновен в нем, даже если предположить, что он был, ведь я ее не заставлял ее это делать, кроме того, если бы знал, всеми силами старался бы отговорить ее от аборта, но подобные мысли не дают покоя.

Если бы вы пришли с такой ситуацией в психотерапию - я бы наверное подумал, что имеет смысл "копать" корни вашего чувства вины перед женщинами"…

И это вновь - "обращение к вашей личной истории", к тому, что происходило в вашей жизни, в вашем детстве / подростничестве, вокруг вас, в вашей родительской семье и т.д.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Если бы вы пришли с такой ситуацией в психотерапию - я бы наверное подумал, что имеет смысл "копать" корни вашего чувства вины перед женщинами"…
    Значит, проблема решается именно так? Как Вы считаете, с этой ситуацией нужно все-таки обращаться к психотерапевту? Просто депрессии на почве переживаний по этому поводу, когда начинаются, бывают очень глубокими.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    с этой ситуацией нужно все-таки обращаться к психотерапевту
    "Нужно" - очень директивное предписание.
    "Можно". Или - "имеет смысл". Если (а) не хочется раз за разом "выпадать в депрессию" и (б) есть желание разобраться и понять, "почему же это происходит", чтобы либо не попадать в подобные (депрессивные) ситуации/переживания, либо - "проходить через них с наименьшими потерями".

Но речь именно о "психологической работе", попав к врачу-психиатру-психотерапевту вам с высокой вероятностью предложат "попить таблеточки" (которые снижают чувствительность человека на время их употребления - но не могут разрешить внутренних конфликтов, эти самые переживания вызывающие).

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но речь именно о "психологической работе", попав к врачу-психиатру-психотерапевту вам с высокой вероятностью предложат "попить таблеточки" (которые снижают чувствительность человека на время их употребления - но не могут разрешить внутренних конфликтов, эти самые переживания вызывающие).
    А куда следует обратиться именно для "психологической работы" и выяснения причин депрессий, а не за рекомендацией "таблеточек"?

Поблагодарил(а)
    428
    Например, к автору сайта. Я у него обошлась без таблеток. Сейчас депрессии у меня точно нет.

Поблагодарил(а)
    0
    Например, к автору сайта.
    Это было бы замечательно, но автор, насколько я понимаю, живет в Москве, а я - в Новосибирске. Или можно пройти курс терапии он-лайн?

Поблагодарил(а)
    428
    Да, я читала здесь на сайте, что он и так работает. Только это менее удобно. Попробуйте лично договориться. И внимательно слушайте себя, как вам будет с ним, получается ли разговаривать, можете ли поверить и быть откровенным. Это важно.
    /Японская мудрость/

Поблагодарил(а)
    0
    Да, я читала здесь на сайте, что он и так работает. Только это менее удобно. Попробуйте лично договориться. И внимательно слушайте себя, как вам будет с ним, получается ли разговаривать, можете ли поверить и быть откровенным. Это важно.
    Хорошо, большое спасибо за рекомендации.

Поблагодарил(а)
    428
    большое спасибо за рекомендации
    Не, не рекомендации, в лучшем случае, советы. У меня образования такого нет, чтобы на сайте практикующего психолога рекомендации давать. Неудобно перед ПЮ. А вам, Андрей, всяческих успехов. Хороший вы.