Показано с 1 по 16 из 16
    Опытный Аватар для Сэмуайз
    Поблагодарил(а)
    9

Зацепила тема "Инцест"

Прочитал тему http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1421 и сразу вопрос. Почему не посоветовали обратиться в суд? Как-то отстранить отца от его второй дочери, в отношении которой так же могло быть применено насилие. И получить с него компенсацию, хотя бы материально, если это возможно. Хотя всей ситуации не знаю, поэтому могу быть неправым.

Потом долго обдумывал, почему так зацепила именно эта тема. И вспомнил случай из детства, не изнасилование, но той же породы. Который здесь нет желания обсуждать. Для себя вспомнил, проговорил, своё отношение как уже взрослого и как ребёнка выразил.

И честно говоря, от темы был в шоке. Насилие, измены, изнасилования, убийства, убийства детей - всё это нормально, естественно, статистика. Изнасилование ребёнка! ШОК! Ребёнок по природе настроен на подчинение взрослому, родному. И тут такое предательство. Кроме того у ребёнка нет опыта, нет места куда бы он смог уйти, безвыходное положение. Вдобавок мозг будет защищать тот мир, который только начал формироваться и не допустит его разрушения, пусть даже если он будет существовать в такой извращённой форме.

Понимаю, что это в начале шок, затем всё войдёт в свою колею, привыкну, статистика, цифры.

Меня спрашивали: у тебя будут дети? Отвечал: конечно будут! Вырастить, обучить, воспитать их. Теперь понимаю, нет, хватит. Не хочу, чтобы у меня были дети, не из-за того, что им могут причинить вред. Другое, что они с детства привыкнут, что это всё нормально, естественно, что мир ни хороший и ни плохой, он таков, какой он есть.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    На самом деле здесь очень много всяких сложных моментов.
    "Всё очень непросто".

Я бы обратил внимание вот на какой момент, не углубляясь пока в другие детали.
    Вы упомянули:
    Ребёнок по природе настроен на подчинение взрослому, родному.
    В моей системе представлений - это в корне неправильно.
    Это "взрослым так удобнее" - чтобы поколение "всегда безусловно подчинялось".
    Это "правителям" и "госструктурам" очень выгодно, чтобы "муравьиная биомасса населения" - "беспрекословно выполняла любые указы" (путинское правление вырастило плеяду идиотов, готовых выполнять любое поручение сверху, в той же самой думе есть люди-единоросы, которые понимают, что голосуют за совершенно направильные законотворческие инициативы - но тем не менее голосуют, лишь бы не лишится теплого местечка - и так по всем уровням).

Детей нужно растить - свободными и думающими. И - задающими вопросы.
    "За это" - приходится правда "расплачиваться" - "принятием ответственности".

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Decoder (26.07.2016)

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Сэмуайз Посмотреть сообщение
    Почему не посоветовали обратиться в суд? Как-то отстранить отца от его второй дочери, в отношении которой так же могло быть применено насилие. И получить с него компенсацию, хотя бы материально, если это возможно.
    Вкратце - по этим вопросам уже не нужно переживать.
    Подробностей не будет.

они с детства привыкнут, что это всё нормально, естественно, что мир ни хороший и ни плохой, он таков, какой он есть.
    Мир не просто "ни хороший, ни плохой", он несправедлив, ну и индифферентен. С абсолютно отсутствующей причиной происходящего и отсутствующим смыслом жизней людей.
    Меня до сих пор поражает людская жестокость. И я никогда не узнаю, почему, зачем происходит то или иное, и почему людям приходится переживать что-то плохое. Есть и будут смерти, болезни, убийства и прочее. Принимать и выживать. Видимо, это все.
    Последний раз редактировалось Jolene; 26.07.2016 в 18:14.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Хотела бы попросить особо сильно не копаться в моей истории и проблеме, так как я все еще тут и сейчас переживаю не слишком хороший период, чтобы это обсуждать или читать, как меня или мою историю обсуждают другие.

Но не имею ничего против обсуждения вами и другими участниками ваших схожим тем, проблем, задач (по вашей истории).
    Последний раз редактировалось Jolene; 26.07.2016 в 18:19.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.07.2016),Сэмуайз (27.07.2016)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    163
    Мир не просто "ни хороший, ни плохой", он несправедлив,
    ну и индифферентен.
    В одной этой фразе - противоречие. Если мир вне нашей его оценки "никакой" (ни плохой, ни хороший), он в тоже самое время, вне нашей оценки - ни справедливый, ни несправедливый. А это значит, тоже самое и со смыслом в жизни (или смыслом жизни) с точки зрения на собственную жизнь отдельно взятого человека. Если научиться видеть смысл, развивать его (увлечения, в том числе профессиональные), жизнь станет более осмысленной, многообразной, конкретно для того, кто предпринимает эти действия, может их предпринимать.

В этом свете, жизнь и мир представляются более интересным местом, чем нося очки, в которых различаются два цвета: "справедливость" и "несправедливость" (добро и зло и др.). Смотря шире, появляется больше возможностей чтобы влиять, управлять собственной жизнью и жизнью других, вступая в отношения с ними. Полного управления и контроля достичь не получится, но в этом и состоит главная интрига.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.07.2016)

Поблагодарил(а)
    9
    Цитата Сообщение от Jolene
    Хотела бы попросить особо сильно не копаться в моей истории и проблеме
    Да, извини пожалуйста, могу быть некорректен и не видеть, что кому-то могу навредить.

С абсолютно отсутствующей причиной происходящего и отсутствующим смыслом жизней людей.
    Главное чтобы у тебя был смысл, за людей как-то можно не беспокоиться.

Цитата Сообщение от psy-therapist
    В моей системе представлений - это в корне неправильно.
    Имею ввиду, что когда ребёнок родился, ему от природы нужно кого-то копировать, чьё-то поведение. По правилам "авторитетом" должны выступать его родители. Но необязательно, могут быть и звери, как у Киплинга.

Цитата Сообщение от psy-therapist
    "За это" - приходится правда "расплачиваться" - "принятием ответственности".
    С этим согласен, лет к 15 это как минимум должно быть, иначе патология.

----
    Мне ещё было смешно, читая на форуме сообщения - не могу ответить из-за того, что инет падает, - а в глубинке реально это белый полярный лис

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    В одной этой фразе - противоречие. Если мир вне нашей его оценки "никакой" (ни плохой, ни хороший), он в тоже самое время, вне нашей оценки - ни справедливый, ни несправедливый.
    Эта фраза означает, что мир несправедлив и плохие вещи были и будут происходить, но не потому что мир настроен враждебно конкретно в определенному человеку. Мир равнодушен к тебе = индифферентен.
    Несправедлив - это оценка плохих событий и того, что делают люди.

А это значит, тоже самое и со смыслом в жизни (или смыслом жизни) с точки зрения на собственную жизнь отдельно взятого человека. Если научиться видеть смысл, развивать его (увлечения, в том числе профессиональные), жизнь станет более осмысленной, многообразной, конкретно для того, кто предпринимает эти действия, может их предпринимать.
    Какой смысл в увлечениях, даже профессиональных, перед лицом смерти? И еще какой смысл в жизни конкретного человека, во всех его действиях, если в итоге он умирает? Да еще и в любой момент это может произойти. И он исчезнет, забудется, как будто его никогда не было (когда-то исчезнет окончательно).

В этом свете, жизнь и мир представляются более интересным местом, чем нося очки, в которых различаются два цвета: "справедливость" и "несправедливость" (добро и зло и др.).
    Очков "справедливость", как и просто справедливости, нет.

Вашу точку зрения понимаю и принимаю как одну из вероятных (не равно согласна).
    Последний раз редактировалось Jolene; 27.07.2016 в 00:16.

Поблагодарил(а)
    9
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Какой смысл в увлечениях, даже профессиональных, перед лицом смерти? И еще какой смысл в жизни конкретного человека, во всех его действиях, если в итоге он умирает? Да еще и в любой момент это может произойти. И он исчезнет, забудется, как будто его никогда не было (когда-то исчезнет окончательно).
    Не могу знать как это у тебя работает, защитные механизмы всё же у людей по-разному работают, для себя например больше сенсорную чувствительность стал развивать и это помогает. Суть, нужно что-то сделать, может даже случайно, а потом оп, что-то колыхнулось, это работает, значит в этом направлении развивать.
    Твои слова, это тебе как призыв искать то, что тебе поможет.
    Депрессия, вопросы о предназначении, смерти и т.д. это всё оттуда.
    У животных есть голод, его запускает организм: "ищи пожрать!", и животное начинает искать: "а что ищем-то?", организм: "сам не знаю, как увижу скажу".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Потом долго обдумывал, почему так зацепила именно эта тема. И вспомнил случай из детства, не изнасилование, но той же породы. Который здесь нет желания обсуждать.
    Кстати это - "ещё один аспект проблемы".
    Чувство стыда, чувство вины - часто оставляют того, кто оказался в положении жертвы - один на один со своей проблемой. И на этот процесс в обществе могут уходить десятилетия или столетия.

Сэмуайз, может быть вы сможете немного поделиться вашей ситуацией?
    Мне кажется что это могло бы быть полезно - как для вас самого - так и для других участников сообщества.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Да, извини пожалуйста, могу быть некорректен и не видеть, что кому-то могу навредить.
    Ну, навредить вряд ли. Но я считаю, что такие темы надо не на форумах обсуждать. И создание той темы было моей ошибкой (вредом самой себе).
    Это сначала только с психотерапевтом лично, чтобы было глубоко и тогда это помощь самому себе.
    Здесь, только как поддержка. Но и то, если готов к этому и уже проделана большая работа с психотерапевтом очно.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне кажется что это могло бы быть полезно - как для вас самого - так и для других участников сообщества.
    Не уверена, что это на 100% только полезно. Зависит от многих факторов - наличия психотерапевта, проработанности темы, состояния человека и других. Думаю, это полезно обсуждать с коллективами, например, на очных психотерапевтических группах, когда виден и рассказывающий и слушающие, когда есть ведущий группы-психотерапевт, тогда это контролируемо и полезно, ощущается поддержка группы и участие специалиста. На форумах - только собирать любопытствующих/интересующихся (не в плохом смысле, просто как факт). Я так думаю
    Последний раз редактировалось Jolene; 27.07.2016 в 13:38.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Главное чтобы у тебя был смысл, за людей как-то можно не беспокоиться.
    У меня его нет. И чтобы найти для себя, стала думать о других. И у них тоже не вижу (но это не значит, что для них его тоже нет). Просто я не вижу смысла жизни людей, свой в первую очередь.

Не могу знать как это у тебя работает, защитные механизмы всё же у людей по-разному работают, для себя например больше сенсорную чувствительность стал развивать и это помогает. Суть, нужно что-то сделать, может даже случайно, а потом оп, что-то колыхнулось, это работает, значит в этом направлении развивать.
    Твои слова, это тебе как призыв искать то, что тебе поможет.
    Депрессия, вопросы о предназначении, смерти и т.д. это всё оттуда.
    У животных есть голод, его запускает организм: "ищи пожрать!", и животное начинает искать: "а что ищем-то?", организм: "сам не знаю, как увижу скажу".
    Спасибо за интересную мысль... Большое спасибо.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Сэмуайз (27.07.2016)

Поблагодарил(а)
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Кстати это - "ещё один аспект проблемы".
    Чувство стыда, чувство вины - часто оставляют того, кто оказался в положении жертвы - один на один со своей проблемой. И на этот процесс в обществе могут уходить десятилетия или столетия.
    Сэмуайз, может быть вы сможете немного поделиться вашей ситуацией?
    Если вы про это, то тема пересекается с темой Jolene лишь тем, что касается сугубо личного, интимного для ребёнка 5 лет. Во всем остальном нет ни преступления, ни преступника, ребёнок в этом возрасте ещё не отличал медицинское вмешательство от насилия. Мне самому нужно было лишь осознать ситуацию и дать оценку с позиции взрослого, и прочувствовать эмоции ребёнка, что уже сделал.

Кстати, ваше замечание про подчинение оказалось совершенно верным.

И про чувство стыда, тоже совершенно верно, даже не смог с первого раза проговорить, сначала записал и уже после смог проговорить к фотографии отца того возраста.

Спасибо за интересную мысль... Большое спасибо.
    Тебе, Jolene, спасибо, спасла меня от всяких там извращений, я думал откуда это всё берётся.

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    163
    Несправедлив - это оценка плохих событий и того, что делают люди.
    Я об этом же. Что это всёго лишь оценка отдельного человека. Не будет оценки — не будет "несправедливости". Будет просто то, что будет, а оценивать некому. )) А кто-то другой" со своей колокольни "сможет оценить тоже самое как справедливое и желательное.

Очков "справедливость", как и просто справедливости, нет.
    Это о свойстве некоторых людей сортировать события по критерию справедливости. Без человека конечно таких "очков" не может быть. Термин применен для лучшего понимания психологического феномена.

Смысл в том, что увлечения имеют пользу для других людей и интересны самому человеку. Это, вместе с воспоминаниями и остается после человека. Не сами увлечения, а их результат, оставивший пользу другим людям. Вот представьте, разве было бы лучше, если бы жизни, такой как человеческая, не было? Это было бы по-настоящему скучно и бессмысленно (правда, для тех нас, которых не существовало бы). А так, всё развивается, меняется, эволюционирует и ничего, что отдаленными результами своей работы мы не воспользуемся (близко отдаленным да). Этот круговорот с услосложнением на каждой спирали захватывающий, если его замечать.
    Последний раз редактировалось Decoder; 27.07.2016 в 18:59.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Я об этом же. Что это всёго лишь оценка отдельного человека. Не будет оценки — не будет "несправедливости". Будет просто то, что будет, а оценивать некому. )) А кто-то другой" со своей колокольни "сможет оценить тоже самое как справедливое и желательное.
    Это о свойстве некоторых людей сортировать события по критерию справедливости.
    Мы немного о разном говорим все же.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    У меня его нет. И чтобы найти для себя, стала думать о других. И у них тоже не вижу
    Доча, ты прям какая-то депрессивно-агрессивная...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

20. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Jolene (27.07.2016)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Доча, ты прям какая-то депрессивно-агрессивная...

Это пройдет)) Должно пройти) "Депрессия, отпусти погулять!")

22. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Сэмуайз (28.07.2016)