Показано с 1 по 7 из 7
    Опытный Аватар для Сэмуайз
    Поблагодарил(а)
    9

Театральность в работе ПТ, обыгрывание конфликтной ситуации

Натолкнулся на сообщение Ольги Вин
    Цитата Сообщение от Ольга Вин Посмотреть сообщение
    Пока шла к психотерапевту два раза паника накрывала, последняя за сотню метров до кабинета. Потом была беседа. Мне дали понять, что мои проблемы от того, что я эмоции не выплескиваю, а загоняю вглубь. Потом доктор задавал мне вопросы, очень простые (сейчас уже и не вспомню какие именно) а я не могла ответить ни на один толком. Помню только, что как то психотерапевт меня обидел, а высказать ему я этого не могла. В итоге -слезы, истерика. Доктор вышел из кабинета, вернулся, спросил почему я плачу, на кого злюсь. Я набралась смелости и ответила честно, что на него и почему. Потом еще немного беседы и все ))) с 2002 года ни одной атаки.
    Такой приём театральности показался в работе ПТ очень интересным. Обыгрывание конфликтной ситуации помогает выплеснуть накопившиеся эмоции. Обычно обыгрывание ситуации используется для того, чтобы запомнить, усвоить, закрепить новый навык (обучение, тренинги). Но как интересно, можно использовать и для того, чтобы вспомнить, раскрыть подавленные воспоминания, эмоции, чувства.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    спросил почему я плачу, на кого злюсь. Я набралась смелости и ответила честно, что на него и почему.
    Возможно отвечу "слишком заумно" (с первого взгляда) но возможно это будет "повод для обдумывания".

В психоанализе есть "рабочая гипотеза" - что - "когда "болезнь пациента" станет "болезнью отношений" (между пациентом и психоаналитиком) - то только тогда она может быть "вылечена"".

Поблагодарил(а)
    9
    Верно, немного заумно, не уловил, установить какие-то отношения между пациентом и па? Доверительные или какие-то другие отношения?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    установить какие-то отношения между пациентом и па?
    установить такие отношения, которые беспокоят клиента. Обижен клиент на всех и вся - спровоцировать подобную обиду на ПТ дабы в процессе решить вопрос с обидами. Привязан клиент к кому-то - спровоцировать и организовать "привязку" к ПТ дабы научным путем избавится от проблемы. Нет у клиента контакта с другими людьми - в отношениях с ПТ налаживать этот контакт...
    извините, ПЮ, что я тут за вас ответила
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    9
    Марина, а ясно, где-то здесь было, что ПТ - это контейнер, теперь понятно, что имелось в виду.

Поблагодарил(а)
    9
    Тогда, что получается, если родитель пытается использовать своего ребёнка, как вместилище своих страхов, неразрешённых конфликтов, ребёнок в эту игру не играет (он не ПТ), а подстраивается под родителя, чтобы добиться его внимания, поощрения, любви т.д. В результате оба страдают. Родитель не разрешает свой конфликт. Ребёнок перенимает расстройство родителя.

Если взять творчество, когда режиссёр на экране делает постановку, то наделяет персонажей качествами своего неразрешённого конфликта (контейнер). Взаимодействуя друг с другом, они этот конфликт разрешают. Чего и хотел режиссёр организуя постановку.

Или дети, когда наделяют игрушки качествами, пытаются этот конфликт для себя разрешить.

Но по сути, этот конфликт так и не разрешают, потому как не они говорят, не они взаимодействуют, а это делают за них персонажи, куклы, игрушки.

Люк Бессон: Кино никогда не спасало ничью жизнь, это не лекарство, способное спасти чью-то жизнь. Это всего лишь аспирин.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Тогда, что получается, если родитель пытается использовать своего ребёнка, как вместилище своих страхов, неразрешённых конфликтов, ребёнок в эту игру не играет (он не ПТ), а подстраивается под родителя, чтобы добиться его внимания, поощрения, любви т.д. В результате оба страдают. Родитель не разрешает свой конфликт. Ребёнок перенимает расстройство родителя.
    Да, именно так.

Обижен клиент на всех и вся - спровоцировать подобную обиду на ПТ дабы в процессе решить вопрос с обидами. Привязан клиент к кому-то - спровоцировать и организовать
    Ну вообще-то "провоцировать" - это с моей точки зрения "некрасиво", это "использование пациента без его ведома".
    Хотя есть некоторые люди, провозглащающие себя "великими психотЭрапЭутами" и использующие подобные "фокусы" как "свою особую методу".
    Но - "я бы сам не хотел бы попасть на лечение к "фокуснику", который будет что-то со мной манипулировать без моего ведома".

Я как психоаналитик предоставляю отношениям в паре пациент-терапевт развиваться естественным образом - и обсуждать происходящее для совместного понимания - "как это раз за разом срабатывает в обычной жизни".

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Natalya (03.08.2016)