Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Andrey1996
    Поблагодарил(а)
    0

Возможны ли галлюцинации при эмпатии?

Недавно услышал мнение, что в кризисных моментах эмпатия может обостриться настолько, что эмпат начинает разделять галлюцинации того, кому он сочувствует (например, если человек выходит из комы, то эмпат вводит себя в подобное состояние и тоже начитает видеть галлюцинации). Я сильно в этом засомневался, ведь эмпатия - понятие эмоциональное, а галлюцинации относятся к физиологической сфере. Скажите, возможно ли такое или нет? Заранее большое спасибо.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Возможны ли галлюцинации при эмпатии?
    Для чего вам это знать? Теоретические познания нужны? На пространные теоретические вопросы вы вряд ли тут получите ответ.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Для чего вам это знать? Теоретические познания нужны? На пространные теоретические вопросы вы вряд ли тут получите ответ.
    Нет, мне не нужны лекции по этой теме, мне просто интересно, возможно ли такое в принципе.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Недавно услышал мнение, что в кризисных моментах эмпатия может обостриться настолько, что эмпат начинает разделять галлюцинации того, кому он сочувствует
    Folie a deux (франц. «психоз у двоих») форма индуцированного бреда, при котором одинаковые по содержанию бредовые идеи наблюдаются у двух лиц.
    Это если кратко.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Folie a deux (франц. «психоз у двоих») форма индуцированного бреда, при котором одинаковые по содержанию бредовые идеи наблюдаются у двух лиц.
    Это если кратко.
    Но, если не ошибаюсь, я это касается только тех случаев, когда либо один человек внушает другому истинность собственных психозов, либо когда отклонения наблюдаются у обоих. А возможно ли разделение психозов без общения на эту тему? Извините, если я чего-то не понимаю.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Андрей, "на абстрактный теоретический вопрос возможен только общий абстрактный ответ".
    Чтобы обсуждать сложные теоретические вопросы, необходимо тщательно оговаривать "понятия" - и что такое "психоз", и что такое "внушать", и что такое "отклонения", и т.д.

А возможно ли разделение психозов без общения на эту тему?
    Сразу же вопрос - "что значит "общение на эту тему"".
    Ведь когда мы "общаемся", то то, что мы говорим словами - это всего лишь часть "информации", которую мы порой сами того не желая передаём другому человеку.
    То есть ответ на ваш вопрос достаточно очевиден.

Поблагодарил(а)
    0
    Андрей, "на абстрактный теоретический вопрос возможен только общий абстрактный ответ".
    Чтобы обсуждать сложные теоретические вопросы, необходимо тщательно оговаривать "понятия" - и что такое "психоз", и что такое "внушать", и что такое "отклонения", и т.д.
    Хорошо, тогда, с Вашего позволения, я поясню. Недавно был спор на тему жизни после смерти. Я приводил аргументы в пользу ее существования, в частности, упомянул разделенные околосмертные переживания. Это когда человек, находящийся рядом с умирающим, разделяет его ощущения, например, видит души умерших родственников, тоннель, свет в конце и т.д. И этот человек полностью здоров (данному явлению посвящена книга Реймонда Моуди "Проблески вечности"). Мой оппонент заявил, что это можно объяснить эмпатией, а все предсмертные видения - не более, чем галлюцинации. Это объяснение несостоятельно, так как разделенные околосмертные переживания нередко испытывают люди, не знающие умирающего, например, медперсонал. Никакой эмпатии тут, конечно, нет. Но возможность разделенных галлюцинаций меня заинтересовала, но нигде не нашел информации. Вот в этом вопрос. Надеюсь, Вы поможите разобраться.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    испытывают люди, не знающие умирающего, например, медперсонал. Никакой эмпатии тут, конечно, нет.
    Быть рядом с умирающим - это сильное, глубокое экзистенциальное переживание.
    Если конечно у человека достаточно сложный и тонкий внутренний мир.

Поблагодарил(а)
    0
    Быть рядом с умирающим - это сильное, глубокое экзистенциальное переживание.
    Если конечно у человека достаточно сложный и тонкий внутренний мир.
    Не спрою, но люди, работающие, например, в хосписах, сильно не переживают из-за смерти пациентов, иначе они бы просто не выдержали, сталкиваясь со смертью ежедневно. Поэтому-то и не все могут работать в подобных заведениях.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    люди, работающие, например, в хосписах, сильно не переживают из-за смерти пациентов, иначе они бы просто не выдержали, сталкиваясь со смертью ежедневно.
    Есть несколько коллег-Врачей, занимающихся паллиативной помощью. С большой буквы. Уважаемых и профессиональных. Они "пропускают много через себя".
    Сам работал в онкоцентре на Каширке в детском отделении. Невозможно психологически поддерживать, не пропуская через себя.

Но как везде встречаются и "техники", которые "на голубом глазу" будут уверять родственников орущего от боли терминального пациента, что - "ему вполне для обезболивания и анальгинчик подойдёт".

Собственно говоря "в деревне" (как абстрактное собирательное понятие) - ко многим вещам могут относится совершенно иначе, чем будет приемлемо для среднестатистического городского жителя. "Кошка сейгод принесла трёх котят, вот сходил вчера убрал".

Поблагодарил(а)
    0
    Есть несколько коллег-Врачей, занимающихся паллиативной помощью. С большой буквы. Уважаемых и профессиональных. Они "пропускают много через себя".
    Сам работал в онкоцентре на Каширке в детском отделении. Невозможно психологически поддерживать, не пропуская через себя.
    Собственно, в данной ситуации речь идет о степени сочувствия врача пациентам. Но ведь эмпатия - это высшая степень сочувствия, даже если медик будет плакать из-за смерти пациента, это не обязательно можно назвать эмпатией. Он же не идентифицирует себя с умирающим. Да и вообще, эимптией обладают далеко не все. Изначально я спрашивал именно про это. Хотя, конечно, я понимаю, что нет четкой границы между состраданием и эмпатией.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Andrey1996:
    Но ведь эмпатия - это высшая степень сочувствия
    Собствено говоря:
    Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.
    Поэтому я и говорил, что:
    psy-therapist:
    Чтобы обсуждать сложные теоретические вопросы, необходимо тщательно оговаривать "понятия"