Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Andrey1996
    Поблагодарил(а)
    0

Бывают ли визуальные сны у слепых?

Могут ли слепые от рождения люди видеть визуальные сны и галлюцинации? Знаю, что подобного рода видения бывают у тех, кто родился зрячим, но ослеп в течении жизни. Но бывают ли у тех, кто родился слепым? Или же у них только вкусы, запахи, звуки и тактильные ощущения? Ведь сон или галлюцинация - это переработанная мозгом информация, полученная в течении жизни, а у таких людей нет визуальных воспоминаний. Заранее большое спасибо.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Andrey1996 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.08.2016)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Очень хороший вопрос.

Могу подсказать, что вероятно что искать ответ на него имеет смысл в трудах Лурии, Выготского, Зейгарник.

Будет здорово, если вы поделитесь найденными вами ответами с другими участниками нашего психологического сообщества.

Новичок Аватар для Andrey1996
    Поблагодарил(а)
    0
    Извините, что забыл написать.
    Изучив информацию, пришел к выводу, что слепые от рождения визуальных снов не видят вообще, ибо сон - обработка имеющийся в мозгу информации и впечатлений, а слепые не подобной информации не имеют. Но люди, ослепшие процессе жизни, могут видеть визуальные образы. Чем больше времени проходит от момента потери зрения, тем хуже визуальная составляющая снов. Примерно через десять лет визуальные сны пропадают полностью, могут появляться лишь в качестве исключений.
    Но меня заинтересовал один случай, возможно, не совсем относящийся к этой теме - один человек, будучи слепым от рождения, рассказывал о внетелесном опыте, а именно о выходе из тела во время сна и наблюдением за происходящем со стороны. Скажите, что Вы думаете по этому поводу? Я знаю, что выход из тела уже никем не отрицается, однако идут споры о причинах этого явления.

Banned Аватар для Оля2018
    Поблагодарил(а)
    2
    Ни чего себе, я почему то была уверена, что все таки слепые видят сны.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Не могу сказать именно про "сны", но... Есть такая "штука", как "образ тела".
    И вот у слепых - он очень слабо сформирован.
    Поэтому и другие "зрительно обуславлемые и формируемые образы" - верояно тоже как минимум редуцированы.

В принципе можно почитать "полухудожественную", очень интересно написанную книгу:

Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

Он - врач-нейропсихолог, делится историями, как некоторые неврологические нарушения у пациентов, с которыми он работал, влияли на психику, на восприятие мира и на взаимодействие с ним

Banned Аватар для Оля2018
    Поблагодарил(а)
    2
    ого как интересно!

- - - Добавлено - - -

Спасибо!!!!

Ваши права