Показано с 1 по 7 из 7
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37

Комплименты: дарить и принимать

В одной из тем Наталья сделала мне комплимент. Я в ответ промолчала. С одной стороны - я некультурная и дикая. С другой... я не знаю и не умею правильно реагировать на комплименты. Раньше тоже не умела, но не парилась по этому поводу, потому как никогда не получала их - не от кого было в смысле БМ... а от посторонних людей -...возможно написанное у меня на лице "глубоко замужем и очень занятая" не способствовало комплиментам))
    Комплименты начались с новым мужем. Моя реакция - "да ладно..тебе кажется..я не такая" Потом стала ему верить, но правильно реагировать так и не научилась. И как хорошее притягивает хорошее, так и комплименты оказывается имеют свойство притягиваться))) Этим летом я "отхватила" комплименты от мужчин из соседней организации (мы встречаемся в столовой) и снова я не знала как реагировать правильно и достойно, чтоб не выглядеть по-дурацки и дать понять человеку что я его услышала и мне приятно. Напрямую ведь прям так не скажешь. Да еще меня это застает врасплох -нужна тренировка))
    Так что, Наталья, я ваш порыв видела, оценила, но промолчала в ответ - не знаю что в ответ говорят
    Насчет дарить комплименты. Мой муж прямо сказал, что ему приятно если и я ему буду говорить хорошие слова, что он мне нужен и все в таком плане... Раньше как-то получалось говорить, а сейчас больше получается в голове, чем на языке. Чувствую себя порой не комфортно, потому что вроде как не выполняю обещание.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

2. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (06.10.2016),psy-therapist (22.09.2016)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    428
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    и снова я не знала как реагировать правильно и достойно, чтоб не выглядеть по-дурацки и дать понять человеку что я его услышала и мне приятно. Напрямую ведь прям так не скажешь.
    Почему не скажешь? "Спасибо, приятно", - ни капельки не тяжело, даже радостно. И улыбнуться конечно.
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    "Спасибо, приятно", - ни капельки не тяжело, даже радостно. И улыбнуться конечно.
    насчет "приятно"- нужно учесть что у меня проблемы с эмоциями и я не знаю приятно ли мне)) По какой-то неведомой мне причине с самого детства не люблю здороваться, за что получала порицания, что матери стыдно что я не здороваюсь с другими людьми. Я могла подойти и просто тихо встать рядом, но сказать "здравствуйте" было выше моих сил. Чтоб не подводить мать я заранее тренировалась здороваться. Также и говорить "спасибо", хотя со "спасибо" было попроще. С возрастом мало что изменилось - не люблю здороваться и говорить спасибо.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166
    Я очень надеюсь, что это не обо мне.... Очень надеюсь....

Если все же обо мне, то я не обращаю внимание, поблагодарили меня в ответ на мой комплимент или помолчали... Я делаю комплимент другому человеку для себя. Мне приятно сказать то, что я ощущаю. Часто я даже не замечаю, что сделала кому то комплимент. Если для другого человека это тоже имело значение, я только рада.

Всем участникам Сообщества

Новичок Аватар для Viktoria
    Поблагодарил(а)
    0
    я тоже не могу говорить и не могу реагировать на комплименты. из за этого всегда было много проблем. когда я начинаю бороться с этим комплексом, чувствую себя очень неловко. но честно говоря думаю что универсального совета нет, важно разобраться в причинах, а вот как это сделать до сих пор не понимаю) надеюсь что рано или поздно я справлюсь и люди перестанут считать меня бесчувственной)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Я очень надеюсь, что это не обо мне.... Очень надеюсь...
    а в чем опасение то?

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    166
    Ну как то не удобно, смущаюсь....