Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 86
    Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84

Почему психотерапия не работает

Вряд ли человек становится прямо счастлив, забывает все свои проблемы, полностью в ладах с эмоциями и прочим. Только более осознанно все становится? И все? А с "ранами" - они больше не тревожат и не влияют на жизнь?

Вопрос "почему ваша психотерапия работает" тоже сюда подходит. И что является хорошим результатом после психотерапии.

Я думаю про себя - мало старалась. Может, не хотела результата? Хотела вроде. И старалась тоже. Но теперь уже сомневаюсь. Я не повинить своих пт хочу. Какие-то результаты точно есть. А в целом я как-то не вижу, чтобы мне стало прямо так легче.
    Всегда работала с гештальтистами. Сменила нескольких, так как у одного не получала чего-то, что могла получить у другого. Свои главные переживания я с ними обсуждала, "проживала", долго и нудно - в итоге получала дополнительный стресс, кошмары, все валилось из рук и заживляла сама, как могла. Воспоминания о детстве и отце - не простила - и мне же хуже

Буду рада, если кто-то поделится своими мыслями.
    Последний раз редактировалось Jolene; 10.11.2016 в 01:23.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (10.11.2016)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Сменила нескольких, так как у одного не получала чего-то, что могла получить у другого.
    у семи нянек дитя без глазу.
    Хотя мне больше нравится английский вариант:
    Many commanders sink the ship.

что является хорошим результатом после психотерапии.
    Больше вопросов, чем ответов.
    Приходит женщина с запросом по поводу вагинизма в фокусную (ориентированную на поиске конкретного решения) терапию - "должны ли улучшиться её отношения с родителями"?

ИМХО "результат терапии" зависит как минмиум от двух факторов - сколько может дать спкциалист - и сколько может взять пациент".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    А с "ранами" - они больше не тревожат и не влияют на жизнь?
    у всех свое отношение к происходившему с ними. И реакция на те события и последствия разные. Не буду разводить тут теорию о том как различаются люди, в том числе и по типам нервной системы. Так вот о ранах - душевные раны схожи с физическими - не долечишь - так и будут тревожить. А еще для получения желаемого можно специально не давать ранам заживать - ведь если перестанет болеть кончатся все выгоды "самого больного человека"(Карлсон(C))

Я думаю про себя - мало старалась. Может, не хотела результата? Хотела вроде. И старалась тоже.
    ты ставила цель получить конкретный результат или размытый типа "чтоб мне стало легче.."?

заживляла сама, как могла
    поделись рецептом заживления
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А еще для получения желаемого можно специально не давать ранам заживать - ведь если перестанет болеть кончатся все выгоды
    Я стала в этом себя подозревать. В чем проблема - возьми и сделай, сцепи зубы и пройди все до конца, заставь, даже если трудно, это нормально что трудно, неприятно и т.п. Но ведь нет, обычно ухожу.
    А выгодой может быть... пока не знаю. Я же могу спокойно забить все в дальний угол и жить нормально. А можно же и решить все - простить, отгоревать, выплакать там все глаза, а не держаться, тратя кучу сил на это. Что мешает это сделать - не знаю. Какой-то блок.

ты ставила цель получить конкретный результат или размытый типа "чтоб мне стало легче.."?
    У меня целый перечень проблем, прямо по списку. С воспоминаниями о детстве это было - чтобы не влияло на настоящее, чтобы стало легче, да. А остальное - конкретно. Агрессию - снизить. Панические атаки и страхи - убрать или снизить накал. Это в целом, общими словами. Все конечно корнями из детства - прям хоть срубай там все.

поделись рецептом заживления
    Когда становится плохо, что я имею в виду - усиление негативных чувств, панические атаки, кучища страхов, срывы, в любой момент накатывают болезненные воспоминания (как картина перед глазами со всеми подробностями), суицидальные мысли и ничего не могу делать и проч.

В этот момент я себя довольно резко останавливаю - буквально приказываю "прекратить". Не даю скатываться в это дело. Зная себя, мне лучше именно так.
    Делаю обстановку максимально комфортную - хочу общаться, общаюсь, хочу побыть одна - буду одна. Ни в чем себе не отказываю, исполняю свои желания, если они есть.
    Помогаю организму - убираю все нездоровое - налаживаю сон и все остальное, пью витамины и др таблетки - тоже становится сразу лучше, когда организм нормально отдыхает и не перенапрягается.
    Живу сегодняшним днем - когда хреново, о будущем лучше не думать, а то кажется, что там беспросветно и это навсегда. Успокаиваю себя.
    И рисую постоянно. И ставлю себе новую цель - что-то добиться или изучить.
    Работа тоже спасает. Общаюсь где-нибудь, по теме, вроде здесь
    Отвлекаюсь. Так у меня происходит улучшение того состояния и некоторое затягивание "раны".
    Последний раз редактировалось Jolene; 10.11.2016 в 12:27.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    А если все совсем хреново и не помогает - меняю место жительства
    Новая обстановка - совсем другие ощущения.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    рисую постоянно
    хоть бы выложила свои шедевры
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    хоть бы выложила свои шедевры
    Это же почти спалиться - я в инстаграме все выкладываю, "жертва соцсетей"
    Зайдет (а вдруг, мы же иногда опасаемся знакомых, узнавших нас) какой-то подписчик из инсты сюда и увидит работу и это почти как - здравствуйте, приятно познакомиться, что вы обо мне не знали? Читайте на здоровье. В связи с невозможностью что-то тут удалить - скорее не Да и стесняюсь знакомым показывать свои "шедевры")) В инсту заливать - пожалуйста! На здоровье! Интернет все выдержит)) А так я не слишком уверена в этом деле)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Это же почти спалиться
    я про это не подумала

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Да, анонимность - это одна из важных "рамок" этого сайта / сообщества, позволяющая людям раскрываться.
    Jolene, можно здесь презентовать что-то из "неопубликованного".
    Может быть было бы значительно важнее получить поддержку "людей значимых" (с кем есть эмоциональный контакт - здесь, в сообществе) - нежели людей "незначительных" (блуждающих по открытой сети)?
    И публиковать можно в дневнике, у вас он "только для участников сообщества", поэтому поисковыми роботами не индексируется.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    как различаются люди, в том числе и по типам нервной системы
    Нервную систему можно укрепить, надеюсь.
    Когда думаю - "а, ну это слабая нервная система" - какая-то это покорность, вроде смирилась, чтобы продолжать в том же духе.

А еще для получения желаемого можно специально не давать ранам заживать - ведь если перестанет болеть кончатся все выгоды "самого больного человека"
    Выгоды... Мои проблемы знают только здесь, сами пт (и то в разной степени), остальные - не в курсе в принципе. Ну и я сама. Что они мне дают - одинокая жизнь, периоды нервяка, как выше описывала, желание жить сегодняшним днем, вспышки агрессии. Думаю, мне бы хотелось нормальных отношений (не одинокой жизни), проблема в том, что они у меня нормальными не получаются. Меня тянет на свободу, это основная причина.
    Периоды нервяка с учетом того, что я не перестаю работать, не выпадаю из жизни (нет возможности) только выматывают.
    Жизнь сегодняшним днем - ну да, полезно, приятно.
    Вспышки агрессии - ну может, плюсом только как возникновение крепких границ. А вообще это стыдно.
    Общение с пт - та еще "радость", еще и платная)
    Ну и общение тут остается - спасибо, это мне нравится.

Пару выгод нашла - но что-то они не самые крепкие, чтобы так держаться за то, что приносит гораздо больше негатива.
    Мне нужно больше плюсов тогда, где мои бонусы?)))

Задрало то, что детей калечат в семьях, а им потом разбираться и разбираться или жить не очень счастливой жизнью.
    Самое обидное - что сама виновата в отсутствии результата, прекрасно это понимаю и сержусь на себя.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    "а, ну это слабая нервная система"
    про типы нервных систем есть книга, автора забыла. К сожалению изменить данный природой тип нервной системы нереально. Интроверт никогда не станет экстравертом только потому что у него будет установка укрепить нервную систему.

Уменяслабыйтипнервнойсистемы.
    Я не имею желания руководить по причине необходимости принимать решения (хотя приходится работать на руководящей должности), хотя исполнитель из меня отличный - у меня хватает терпения на нудную кропотливую работу - искать..распутывать.. исправлять... И если раньше я психовала и рыдала по поводу работы, то сейчас понимаю что на эту каторгу хожу можно сказать добровольно...что это не мое, но меня туда вбросили и особо не спрашивали и не давали задуматься "а мое ли это... может мое призвание в другом.."... была бы возможность не ходить - не ходила бы с радостью
    Меня тянет на свободу
    нет, тебя тянет "бежать от проблем"..тебе кажется что так будет лучше..и ты решила это назвать свободой...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Меня тянет на свободу
    а меня тянуло на создание трудностей и героическое их преодоление. Тоже побег от проблем своего рода. Мне БМ все время говорил, что мол пока у нас трудности ты нормальная, как трудности заканчиваются - на тебя нападает бзик...до очередных созданных трудностей... Пока занят трудностями некогда в себе копошиться ...ковырять занозы... ну и что что психосоматика цветет махровым цветом ( я тогда еще про психосоматику не знала и лечилась везде..у всех..все.. и от всего) Похоже как у тебя сейчас? думаю да. Набор болезней, врачей, лекарств у меня в твоем возрасте зашкаливал, я была "сам себе доктор" по многим недомоганиям... А сколько у меня литературы по народной медицине...

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    К сожалению изменить данный природой тип нервной системы нереально.
    То есть - мне просто не повезло, что с таким типом нервной системы у меня происходили какие-то неприятные события? Прямо ложись и подыхай

нет, тебя тянет "бежать от проблем"..тебе кажется что так будет лучше..и ты решила это назвать свободой...
    Не одобряю ни побегов (хотя делаю), ни хождения в открытые объятия проблем (это даже больше не люблю). Проблема возникла, уже затык, если еще не одна или не один раз, то совсем плохо - чувствую, что зря трачу силы. Правда у меня так со многими проблемами. Но я оправдываю себя, что берегу свои силы. Хотя если что-то важное, то я попытаюсь, может даже несколько раз. Но упираться в это всю жизнь не буду.

а меня тянуло на создание трудностей и героическое их преодоление. Тоже побег от проблем своего рода.
    А мне кажется, прямо-таки побег в проблемы.

Похоже как у тебя сейчас? думаю да
    С психосоматикой похоже.
    А с созданием трудностей - регулярно, постоянно и много самой себе я вроде их не создаю.

Набор болезней, врачей, лекарств у меня в твоем возрасте зашкаливал
    Все прошло?

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    36
    Jolene, а можно вас расспросить, о ваших чувствах и страхах при обращении за помощью к пт?

16. 1 пользователь сказал cпасибо Аля) за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.11.2016)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Все прошло?
    Прошло. Сначала мануальный терапевт спину поправил, потом и голову - пришло осознание что терапевт конечно хорошо, но дорого, а поддерживать себя нужно..стала искать другие подобные занятия и практики и пришла на хатха-йогу где также можно посидеть)) полежать.. растянуть то что сковано страхами.. ну и понеслось...дошла до психологии)) к тому времени пересмотрела свои отношения с мужем как не приносящие пользы ни ему ни мне...как исчез источник негатива стала проходить психосоматика - и ЖКТ которым страдала с 18 лет, и по женски ... В ЖК была последний раз лет так 10 назад, а пока жила с БМ ходила регулярно ( ЖК в соседнем доме..ходи - не хочу))) и никак не могли найти причину моего обращения...

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Аля) Посмотреть сообщение
    Jolene, а можно вас расспросить, о ваших чувствах и страхах при обращении за помощью к пт?
    Почему-то этот вопрос озадачил, такая "приятная" пустота в голове в ответ на него)) Может, поясните мне его - например, более распространенно сформулируете или почему именно это интересует или как у вас (какие чувства и страхи). Возможно, мне это поможет тоже на него ответить.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    пришла на хатха-йогу где также можно посидеть)) полежать.. растянуть то что сковано страхами..
    Мне нравится идея йоги) с грыжей надеюсь можно туда)

как исчез источник негатива стала проходить психосоматика
    и никак не могли найти причину моего обращения...
    У меня сейчас тоже есть не проходящее воспаление в почках (чувствую боль). И не вижу своего источника негатива.

О, класс, психосоматика "сказала", что я на нелюбимой работе. Только я хотела написать, что работа у меня осталась только прежней, а все остальное сменилось.

(+еще неумение прощать - психосоматика)

До врача нужно все же будет дойти. Ну и работу сменить)

А вообще я и к обычным врачам остыла (не только к психотерапевтам) - почти не хожу. Я теперь за более или менее здоровый образ жизни и йога тоже впишется хорошо))) Хотя мне нужна даже медитация, как умение посидеть спокойно - слишком много дел делаю одновременно или обдумываю, даже когда уже засыпаю что-то делаю по работе или по учебе в телефоне. Пока не выключусь.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    с грыжей надеюсь можно туда)
    только инструктора предупреди..они обычно корректируют кому что можно делать..что стоит делать а что и пропустить или делать облегченный вариант

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Как психолог еще раз: выигрывает не тот, кто все время тревожится и суетится, а тот, кто спокоен, уверен в себе и умеет концентрироваться в нужный момент.

Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чем не тревожиться, не думать, не страдать, не планировать, не вести бесконечные диалоги и монологи с обидчиками, не смотреть телевизор или сериал в компе, не листать журнал. Для достижения многих вещей в этой жизни сначала требуется ничегонеделание. Войти в состояние ничегонеделания, поймать его и длить, длить…
    Михаил Лабковский

22. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Jolene (14.11.2016)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чем не тревожиться, не думать, не страдать, не планировать, не вести бесконечные диалоги и монологи с обидчиками, не смотреть телевизор или сериал в компе, не листать журнал. Для достижения многих вещей в этой жизни сначала требуется ничегонеделание. Войти в состояние ничегонеделания, поймать его и длить, длить…
    Воот. Мне правда казалось что надо много работать над собой и на свое дело. Но это очень выматывающе.
    А в чем интересно удача если вообще ничего не делать? У меня ощущение быстро утекающего времени. И сожаления что раньше не так активно всеми делами занималась, вот и подорвалась, как маньяк, все дела переделать.

Поблагодарил(а)
    36
    Jolene, не знаю почему, но в последнее время стала замечать, что я перестала быть мягкой и все меньше хочется подбирать правильные слова (возможно, влияние вышеперечисленного Лабковского). Я не хочу показаться грубой, но боюсь причинить вам неосознанно боль. Потому что вопросов очень много. Мне показалось, что вы стесняйтесь / чувствуете неловкость, если на приеме пт от эмоций наворачиваются слезы. Почему вы боитесь заплакать? Почему вы боитесь показать свои эмоции? Так же мне кажется, что вас пугает быть до конца откровенной с пт. Возможно, как предположение, вы боитесь показать настоящую себя. Конечно, на приеме у пт надо соблюдать рамки приличия, но плакать, злиться и говорить, что не так - это абсолютно естественно.

Поблагодарил(а)
    36
    И ещё мне не понятно, почему вы из раза в раз не можете разобраться с темой взаимоотношений с родителями. Почему вы сознательно откладываете это на потом? Разве от этого утихнет боль или уйдёт грусть? Зачем в себе хранить весь этот негатив? Что вам мешает побороть страх, взять себя в руки и отработать с пт столь болезненную для вас тему?

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Та-та-тадам!
    Рекорд одновременного пребывания 4,230, это было Сегодня в 15:04.
    И этот рекорд сделан на этой теме!
    Трудись доча, дальше! Страна читает своих героев!

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "вся страна поставлена в такие рамки жизни, что многим не до психотерапии, и люди запараноены так, что многие вообще остерегаются как "психологов"
    Рекорд одновременного пребывания 4,230, это было Сегодня в 15:04.
    И этот рекорд сделан на этой теме! Трудись доча, дальше! Страна читает своих героев!
    параноикам надо держаться вместе)) тем, которые не верят в чудеса)))

И этот рекорд сделан на этой теме!
    А как ты это узнала? Куда надо тыцнуть, чтобы посмотреть? Когда чего-то по сайту не понимаю, мне надо сразу же разобраться) и чем срочнее, тем лучше))))

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    в последнее время стала замечать, что я перестала быть мягкой и все меньше хочется подбирать правильные слова
    С чем это связываете?

Потому что вопросов очень много.
    Почему у Вас много вопросов именно ко мне? Что цепляет? Какие желания/мысли/чувства возникают? Чего бы хотелось?

Мне показалось, что вы стесняйтесь / чувствуете неловкость, если на приеме пт от эмоций наворачиваются слезы. Почему вы боитесь заплакать?
    Вам не показалось. И дело не только в приеме психотерапевта. Я вообще не плачу, сколько себя помню.
    И у меня накопилось. Потому единоразово заплакать под конец встречи для меня не облегчение, а срыв в плохое состояние, сразу после этого действа я чувствую себя разбитой и (физически) можно сказать воспаленной. А потом начинаю портить отношения, так как слезы переходят в грубость/агрессию/тому подобное. А к следующей встрече я успеваю успокоиться, прийти в себя. И вот это вообще как-то глупо и бессмысленно происходит.

А в целом мое отношение к слезам (своим) категоричное. Мало какое событие их заслуживает - плакала только на похоронах и еще в крайне редких случаях.
    К слезам посторонних отношусь терпимее, но в целом сижу жду, когда закончится и можно будет поговорить.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя