Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для impresso
    Поблагодарил(а)
    0

Дурная реакция (околоспортивная тема)

Здравствуйте.

Мне 30 лет. 2.5 года назад со мной произошла одна история.
    Сразу скажу, что я увлечённый велосипедист и в год проезжаю несколько тысяч км на двухколёсном. При этом я не являюсь спортсменом и не за какими показателями не гонюсь.
    Как-то раз с приятелями мы решили разведать лесной прибрежный район в горах на велосипеде. Узнать где какие тропы проходят, куда они ведут, и составить общее описание местности.

Мы отправились в путь ранним утром и к шести часам вечера были только на середине нашего маршрута. Поскольку через пару часов солнце должно было зайти, надо было решать как нам вернуться домой. Вариантов была два: возвращение по той же дороге, какой мы приехали (дорога эта была каменистая, неудобная, передвигаться по ней было непросто) или поиск новой тропы через горный массив, который должен был вывести на асфальтовое шоссе. Мы выбрали второй вариант.

Это было нашей большой ошибкой. Несмотря на то, что с нами был навигатор, в лесу мы заблудились. Началось блуждание по оврагам, бесконечные спуски и подъёмы по крутому рельефу, ноги вязли в метровом слое опавшей листвы, в лицо били ветки, к одежде цеплялись колючки. При этом приходилось вести за собой свой велосипед через все дебри. Вода и еда закончились, силы были на исходе.

Примерно в час ночи я свалился на землю от усталости. Хотелось спать. Даже что-то говорить не было сил. Тревога, апатия, страх, чувство безысходности -- всё перемешалось внутри. Друзья как могли подбадривали. Через минут 15 внезапно у меня открылось второе дыхание, организм включил какие-то резервные источники.

Примерно к четырём часам ночи мы выбрались-таки из леса, перейдя вброд небольшую речку. Уставшие, грязные, вернулись под утро домой.

Спустя пару недель со мной случился гипертонический криз. Заработал гипертонию. Всё из-за той поездки.

На данный момент я уже 4 раза лежал в больнице по причине криза. Пью таблетки от давления регулярно. Каждый раз причиной очередного криза становится велосипед. Если во время езды я чем-то взволнован и присутствуют определённые факторы-раздражители, высокая температура воздуха, к примеру - случается криз.

Мой врач-кардиолог, человек огромного опыта и авторитета, после очередной лёжки в больнице говорит, что с моим сердцем всё в порядке, физнагрузки я могу переносить без ограничений в том количестве, какие обычно со мной бывают. Я проходил всевозможные исследования на этот счёт и они не выявили никаких патологий.

Кардиолог сказала, что всё дело в особенностях моей психики. По её мнению, кризы случаются из-за того страха, который я пережил в лесу, когда мы заблудились. Страх этот отпечатался где-то и все связанные с ним ощущения выходят наружу при определённом стечении обстоятельств (об этом выше написал) при езде на велосипеде. Что и становится причиной очередного криза. Она твердит мне, что я должен меньше волноваться и сдерживать эмоции во время неприятных ситуаций.

Теперь вопрос: возможно ли психотерапевтическими методами стереть этот "слепок" негативного опыта, при раздражении которого случается криз?

2. 1 пользователь сказал cпасибо impresso за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.11.2016)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от impresso Посмотреть сообщение
    Она твердит мне, что я должен меньше волноваться и сдерживать эмоции во время неприятных ситуаций.
    честно говоря сомнительная рекомендация. Сдерживание эмоций как раз способствует повышению давления...что то типа самовара с закрытой крышечкой... так и разорвать может в прямом и переносном смысле...
    У меня есть предположение что криз на фоне стрессовой ситуации - это последствия..не этот стресс стал причиной криза... Стресс выявил наличие накопленного невысказанного...
    в час ночи я свалился на землю от усталости
    к четырём часам ночи мы выбрались-таки из леса,
    покакимпричинам
    вы продолжили путь? Была зима? В лесу дикие звери?
    Мы выбрали второй вариант.
    кто принимал решение?

перейдя вброд небольшую речку.
    Заработал гипертонию
    тут логичнее заработать пневмонию
    Так что искать причины нужно не в этом походе
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    возможно ли психотерапевтическими методами стереть этот "слепок" негативного опыта, при раздражении которого случается криз?
    возможно. Нужно найти подходящего вам специалиста и с ним выяснить что откуда почему и как с этим жить или против этого бороться
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Теперь вопрос: возможно ли психотерапевтическими методами стереть этот "слепок" негативного опыта, при раздражении которого случается криз?
    Если ответить очень сокращённо - то - "нет".
    Хотя найдётся определённое количество "специалистов", которые начнут "разувая щёки делать магические пассы".

Если немного более детально, то смысл следующий.
    Идея Фрейда о "великой силе гипноза" достаточно быстро была им самим отвергнута. "Моментально" - "изменить что-то глубинное" - невозможно. Для этого - необходима "проработка" - "того, что по сути "вросло" в структуру психики, в структуру личности человека".
    Если говорить на примере вашей ситуации - "почему-то по лесу плутали несколько человек - а такая реакция случилась именно у вас". Значит - у вас есть какие-то ваши личностные особенности. Если высказывать очень упрощённое, "уплощённое" и утрированное предположение - то - "вероятно есть ваш личный способ справляться с психологически травмирующей ситуацией в виде соматизации тревоги".
    То есть -"психика по каким-то причинам не может переработать ваши тревоги и страдания - и поэтому "за вас" / в"вместо вас", "за вашу психику" - "отдувается" (страдает) ваше тело.

И соответственно "лечить" нужно не "последствия" ("негативный слепок") - а причину. То есть - "прорабатывать" те конфликты, те ваши психологические особенности, которые, фигурально выражаясь - "делают вас таким (в вашей "слабой" части) - какой вы есть сейчас".

Не слишком сложно, надеюсь?

Новичок Аватар для impresso
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    честно говоря сомнительная рекомендация
    кардиолог не спец по психике, она лишь предположила.

покакимпричинам
    вы продолжили путь? Была зима? В лесу дикие звери?
    выбираться было нужно. Там дикие кабаны ещё бегали.

кто принимал решение?
    Совместно.

тут логичнее заработать пневмонию
    Так что искать причины нужно не в этом походе
    Было тепло относительно, не заболел бы точно.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Не слишком сложно, надеюсь?
    Понятное объяснение вполне. Только не понятно что с чего начинать)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Понятное объяснение вполне. Только не понятно что с чего начинать)
    Ну например - "искать толкового психоаналитика и договариваться с ним о работе (психотерапии)".
    Или- можно попробовать для начала "немного разобраться в себе, в своём внутреннем мире" - общаясь здесь в сообществе с другими участниками, разбирая как свою, так и чужие истории.

Если хотите - то расскажите о себе, так, чтобы другие участники смогли бы "понять и почувствовать вас - какой вы человек"...