Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок Аватар для Regina-jc
    Поблагодарил(а)
    0

Взрослая дочь не понимаю пожилую маму.

Здравствуйте,очень хочу узнать мнение людей, почему так вышло.В детстве у меня была полная семья-папа, мама и я.Так получилось, места в садике не было и до школы я жила с бабушкой, мамой мамы.Они с дедом меня вырастили..возили в деревню и развивали как могли.Родители мною занимались, учили читать, стихам, лет до 12 проблем с семьей у меня не было.
    С середины 80х родители начали пить, пили лет 10, в начале 2000 отец умер, мама не работала , перенесла инсульт и осталась одна.
    Она родилась в полной семье, она и родной брат. Всегда по словам бабушки она была маленькая, больная, дед фронтовик души не чаял в дочке и баловал как мог.Возили в отпуск, в Ленинград на лечение , характер у мамы неуживчивый, а с возрастом появились дедовы нотки-я все сама без вас знаю, сидите и помалкивайте, какого черта вы меня учите, живу как хочу. У меня родился ребенок , с которым занимался только умерший в 2006 году папа, мама (Телец,змея) ни разу насколько я помню не взяла на руки..не приглашала в гости, выросший 18 летний парень не был с ней ни разу за 18 лет.
    Сейчас бабушка больная, старенькая 91 год, я хожу каждый день, ношу продукты, ее здоровье на мне, мама живет отдельно не звонит ей, приходит поесть у нее(сама она не готовит) и уходит. В квартире не прибирает, не моет, там как у ассоциальных элементов , все черное , закопченое от сигарет, вонючее.К врачам она не ходит, к бабушке не ходит, ничем не занята..Хотя нет, у нее 2 занятия- книги и сериал про какую то собаку сыщика.
    Человек живет не замечая нас, не замечая запаха от своей одежды. Все грязное..А как то раз, я случайно придя к ней, с площадки слышала, как она кричит в квартире очень грубым не своим голосом, как кричат пьяницы на улицах или помешанные.. Словно одержимые, в которых кто то вселился.Кричала матом. Когда я зашла, она сказала, что мне показалось.И еще раз я такое слышала, когда она забыла после разговора , нажать на "конец вызова " на телефоне. Долго были маты в чей то(не мой) адрес..
    Я бы хотела общаться с ней , как дочка с мамой, но между нами преграда. Она адекватна, сама оформляет субсидию, сама передвигается по городу.Не готовит, ест покупное в коробочках(холодец, консервы, салаты) и пьет соки. Спиртное не употребляет.
    Можно ли как то изменить ситуацию? Что с ней произошло? Отец был человек мягкий, безвольный,любил готовить, убираться , заниматься с детьми..(Дева)
    Буду признательна, если кто то поможет разобраться в ситуации

2. 2 пользователей сказали cпасибо Regina-jc за это понравившееся сообщение:

Jolene (20.11.2016),psy-therapist (20.11.2016)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день,Регина!
    Цитата Сообщение от Regina-jc Посмотреть сообщение
    Человек живет не замечая нас, не замечая запаха от своей одежды. Все грязное..А как то раз, я случайно придя к ней, с площадки слышала, как она кричит в квартире очень грубым не своим голосом, как кричат пьяницы на улицах или помешанные.. Словно одержимые, в которых кто то вселился.Кричала матом. Когда я зашла, она сказала, что мне показалось.И еще раз я такое слышала, когда она забыла после разговора , нажать на "конец вызова " на телефоне. Долго были маты в чей то(не мой) адрес.
    Она адекватна
    Как-то эти два куска текста между собой не совсем гладко состыковываются...

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    38
    И ещё, вы не думали о том, что может, вашей маме такое поведение нравится, может, её устраивает жить, как она живёт?

5. 1 пользователь сказал cпасибо Аля) за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.11.2016)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Аля), отличный вопрос!

Вот если бы его ещё бы задать в более "вопросительном" варианте - что-то из серии "как вы думаете, как мама сама оценивает своё поведение, возможно оно по каким-то причинам её устривает - или оно ей даже нравится?"
    Не знаю, как для Регины, но для некоторых людей в некоторые моменты времени, "когда чувства обострены" - такой вопрос может показаться излишне "утвердительным", а потому в некоторой степени даже содержащим "обвинение"".

(Надеюсь мои собственные слова не звучат как "поучение", мне хочется помогать участникам сообщества налаживать взаимодействие и общение - как в сообществе - так и в жизни.)

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    38
    Спасибо, что заметили про мою манеру задавать вопросы) сама я в последнее время задумывалась, что не так (было не понятно, почему меня окружающие обвиняют в агрессивности). Да и мой пт все эти 2 месяца настаивает, чтобы я строила свою речь так, чтобы не было никаких самооправданий ( типа хватит быть тряпкой), а оказывается, что перекос в другом. Буду учиться)))

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за помощь, да человек адеватен, сама ходит в библиотеку, читает книги, собирает доки на субсидию 2 раза в год.
    Аля, да ее устраивает. При предложениях прийти , прибраться , меня посылает на***
    Но разве она не должна помогать своей престарелой 90 летней маме? Хотя бы звонить и спрашивать, как дела..
    Вот мне и интересно, почему человек может так жить, не замечая никого вокруг, думая только себе..Или она и о себе не думает? Может это некая деградация от последтсвий инсульта...
    Последний раз редактировалось Regina-jc; 20.11.2016 в 17:45. Причина: дополнение

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Добрый день!
    Но разве она не должна помогать своей престарелой 90 летней маме? Хотя бы звонить и спрашивать, как дела..
    Не должна, это добровольное дело Вроде никак по закону это не устанавливается, а значит, только на совести тех, кто хочет или не хочет помогать.

Вот мне и интересно, почему человек может так жить, не замечая никого вокруг, думая только себе..Или она и о себе не думает?
    Мне кажется, Вас что-то в этом пугает? Может, Вы боитесь чего-то похожего от себя по отношению к ней, когда она состарится? Или пытаетесь решить для себя сейчас, как Вам жить, когда придет время ухода за ней?

Поблагодарил(а)
    0
    Конечно пугает, любого бы испугала неизвестность. А разве любой человек не строит свои планы на жизнь? Все строят..Как мне жить в будущем? Я планирую уехать из этого города.

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Конечно пугает, любого бы испугала неизвестность.
    Да вроде не любого...
    испугала неизвестность
    А при чем тут неизвестность?
    А разве любой человек не строит свои планы на жизнь? Все строят..
    Мы говорим о Вас)

Поблагодарил(а)
    0
    Мне казалось мы говорим о моей маме?
    Что касается меня, я хочу уехать в другой город и доживать жизнь там

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Мне казалось мы говорим о моей маме?
    С мамой вашей мы не знакомы - и шансы познакомиться с ней у нас стремятся к нулю. И "угадать, что происходит в голове у совершенно незнакомого человека" - достаточно сложно и непродуктивно.

А с вами - мы по крайней мере имеем потенциальную возможность познакомиться - если вы нам о себе расскажете.
    И понимая вас, ваше отношение - можно вероятно помочь вам в чём-то лучше понять как саму себя - так и вашу маму.

Мне кажется что эти ситуации как-то перекликаются:
    разве она не должна помогать своей престарелой 90 летней маме?
    Что касается меня, я хочу уехать в другой город и доживать жизнь там

14. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Jolene (20.11.2016),Аля) (21.11.2016)

Поблагодарил(а)
    0
    Понимаю, что шансы познакомиться с нами обеими близки к "0" ))Мне можно задавать любые вопросы, я с радостью отвечу, мне очень хочется понять ситуацию с мамой,я открыта для беседы.

Мне интересна сама психологическая структура такого поведения.Что движет человеком, когда он обосабливается от окружающего мира, не зависит и не чувствует зависимости от родни, не желает обращения к врачу, что бы улучшить свое здоровье, когда при живых старой маме, дочке, внуке, непьющих, обычных семейных людях, у человека возникает равнодушие к ним.Что это? Ведь таких людей много, не будучи одинокими, они живут обособленно, замыкаются в себе, не нравятся соседям, их окружением часто становятся кошки, собаки или голуби ( в нашем случае книги)...

Что это?Последствия инсульта,отмирание каких то клеток мозга, умирание души с потерей супруга. который , как золотая рыбка исполнял все ее желания за 30 лет семейно жизни, готовил, стирал, убирал, кормил..
    Маме всегда была интересна только она сама, в начале 2000 годов, когда отец еще был жив, она не выпивала уже(здоровье совсем подводило) но принимала феназепам, что бы спать и смотреть интересные истории..Отец ничего не мог понять, она худела на глазах, спала круглосуточно, когда же это открылось, мы вызвали скорую и ее госпитализировали с истощением, в палате она так же не желала идти на контакт с врачами, отвлечь ее , поговорить могла только я . Во время нахождения ее в больнице отец и умер дома..она его не хоронила, не видела, хоронили мы с мужем

Кстати сказать, на кладбище она тоже не ходит( не ездит) редко удается уговорить, вместе с бабушкой и мамой едем на машине, проведывать предков по весне и по осени...
    Спасибо за то, что не остались равнодушными.
    Последний раз редактировалось Regina-jc; 21.11.2016 в 10:41. Причина: отделение абзацев

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    до школы я жила с бабушкой, мамой мамы.
    Родители мною занимались, учили читать, стихам, лет до 12 проблем с семьей у меня не было.
    Маме всегда была интересна только она сама
    Всё-таки не совсем понятно - так была ли у вас хотя бы в течении этих 5 (с 7 до 12) лет - "тёплая, любящая и заботливая мама"?

Была ли она такой в вашем раннем развитии, пока была в декрете? (Кстати - а долго она сидела с вами в декрете, долго ли было грудное вскармливание?)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Regina-jc, я не психолог. Не могу сказать, что я так уж много психологической литературы прочитала. Поэтому почти всё, что я пишу, я пишу не "правильно" или "как надо", а как у меня получается. Вот с такими оговорками напишу, что я подумала.
    А может, такая жизнь - это её выбор. Вот вы ждете от нее что-то, надеетесь на лучшее, а ничего не изменится, она уже всё решила. А то, что вы от нее что-то просите, требуете, она воспринимает, как насилие. И для вас ведь мучение постоянно о ней думать, как будто есть ваша вина. Может, лучше отпустить, ничего не ждать, откликаться и помогать, если просят, но не больше. И пусть живет, как она сама хочет.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    не замечая запаха от своей одежды.
    В квартире не прибирает, не моет, там как у ассоциальных элементов , все черное , закопченое от сигарет, вонючее
    мне недавно попался ответ на этот вопрос..правда не помню научный,но очень похоже..вобщем дело в том что с возрастом пропадает чувствительность обоняния, поэтому можно понять например как могут асоциальное население ковырять в мусорке. Люди перестают чувствовать запах. Вы же не знаете точно какую часть мозга затронул инсульт.
    родители начали пить
    перенесла инсульт
    сложное сочетание... сначала деградация от алкоголя...потом мозг страдает от кровоизлияния.. да еще и
    принимала феназепам, что бы спать и смотреть интересные истории..
    - тут знаете вопрос не к психологу, а к психиатру скорее всего
    она кричит в квартире очень грубым не своим голосом, как кричат пьяницы на улицах или помешанные..
    Долго были маты в чей то(не мой) адрес.
    Вот снова можно "свалить" на инсульт - как вероятность - поражение мозга, приводящая либо к галлюцинациям, либо к голосам в голове....вот еще про Альцгеймера подумала..
    Она адекватна, сама оформляет субсидию, сама передвигается по городу
    А вы уверены в адекватности? Вы ведь с ней ни разу не ходили, вы не видели как она общается в отделе субсидий...
    Можно ли как то изменить ситуацию?
    Я бы хотела общаться с ней , как дочка с мамой
    Сомневаюсь. Ваше желание возможно так и останется несбыточным желанием...хотя бы потому что это только ваше желание и к вашей маме не имеет отношение... Если вы начнете все-таки менять ситуацию...насильно...то вам обеспечены нервные переживания - готовы ли в этому? скорее всего нет потому что
    Я планирую уехать из этого города.
    Но разве она не должна помогать своей престарелой 90 летней маме?
    Не должна..судя по всему...ну и ее родители причастны к этому
    Всегда по словам бабушки она была маленькая, больная, дед фронтовик души не чаял в дочке и баловал как мог.Возили в отпуск, в Ленинград на лечение ,
    Ну и как "оправдание" - это алкоголь..инсульт..феназепам
    почему человек может так жить, не замечая никого вокруг, думая только себе..Или она и о себе не думает? Может это некая деградация от последтсвий инсульта...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    Лет до 12 обычная семья, я не могу сказать о любви и теплоте, между нами не было близости духовной, мы никогда не обнимались и не "секретничали"(Как например я с детства со своим уже взрослым и живущим отдельно сыном) , не знаю.. обычная, одевали , обували, уроки проверяли,с радостью отдавали меня на лето бабушке , при чем, вроде как сейчас всплыло и то, что бесплатно.. то есть бабушка мною занималась с мая по сентябрь на свою пенсию..

В раннем детстве да, помню только хорошее, красивые платица, мама читала мне книжки, разучивала стихи..Учила песенкам, как сейчас помню "По долинам и по взгорьям"..

Грудное вскармливание со слов мамы было не долгим, то ли молока было мало, то ли еще какие то причины.. В роддоме меня кормили сцеженным молоком тети родной, а потом искусственно

20. 1 пользователь сказал cпасибо Regina-jc за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.11.2016)

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо,да и мы с бабушкой это понимает.. бабушка говорит каждый раз:Бог то с ней..
    Но почему? Почему?? Этот вопрос не дает покоя
    Сегодня пришла к бабушке , рассказывала ей сон, а она говорит:"а мне сегодня тоже сон приснился .. " и она рассказывала..Вот так и живем..

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо.Да, такие же предположения и у меня, правда от медицины я очень далека, но и мама тоже)
    Она не поидет ни к каким психиатрам..терапевтам, стоматологам, вообще ни к кому.

Поблагодарил(а)
    0
    Вчера мама ночевала у бабушки, впервые наверное за много лет.Сказала, что на улице скользко, она себя неважно чувствует, осталась ночевать во второй комнате, сегодня утром мне позвонила, сказала, что они с бабушкой чай пьют, все нормально , потом бабушка вызвала такси и она порузив свои сумки, уехала.

Вечером сегодня я разговаривала с бабушкой, бабушка тоже считает, что она нездорова. Ночью, говорит, она ее не слышала, а вот утром мама опять одеваясь начала материться, как извозчик..Бабушка считает, что инсульт затронул мозги..и сказала, что вряд ли она вернется к прежнему состоянию, так как уже "одичала".

Повторюсь, ни к каким докторам мама обращаться не станет