Показано с 1 по 21 из 21
    Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией

Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 29 лет. По характеру я немного мнительный и недоверчивый.

Был сильный стресс на работе, ночью не мог уснуть, один раз вставал от резкого приступа страха с тахикардией, руки тряслись далее выпил 5 таблеток валерьянки и примерно в 4 утра уснул. Про стресс забыл прошло 2 недели. Далее началось внезапно, в пятницу после работы ехал домой и появился страх, просто страх ничего конкретного, когда добрался домой, лег на кровать и почувствовал как будто меня тянет с кровати за окно (живу на 9 этаже), казалось что могу потерять контроль над своим телом, и сделать что-то ужасное, например выпрыгнуть с 9 этажа, далее возникла паническая атака с тахикардией, казалось что схожу с ума, я быстро оделся и вышел на улицу, гулял около часа, домой возвращаться не хотел, боялся что опять "потянет из окна", вернулся домой когда устал ходить и т.к. страх все равно присутствовал решил выпить бутылку вина, через 20 минут я уснул (алкоголем не злоупотребляю).
    Далее эти состояния со страхом выпасть из окна начали повторяться каждый день и усиливаться ночью (начал пить по 2 таблетки корвалола), спал ночью очень плохо, днем на работе все было более менее нормально, но иногда даже днем казалось, что могу потерять контроль над собой и сделать что-то ужасное, например если рядом поезд кинуться под поезд, по факту никакого физического воздействия не было - просто сильно казалось, так же во время этих состояний особенно ночью я становился сильно раздражительным, раздражало все, любой вопрос, посторонний звук, я включал телевизор и переключал каналы, пытался отвлечься, найти программу которая бы меня не раздражала и успокаивала, например про животных, но это мало помогало, длились такие состояния примерно 3 недели (пока не приехала теща), засыпал с трудом часа в три ночи, на ночь всегда пил корвалол.
    Далее приехала теща, днем все было хорошо, ночью опять пришли страхи, беспричинные, просто сильные невыносимые страхи, даже хотелось забиться в какой-то уголок чтоб никто меня не мог достать, теща сначала дала 1/4 феназепама, не помогло и она перешла на "тяжелую артиллерию" - азалептин 20 мг, азалептин помог. Она давала его три раза в день по 20 мг, состояние было очень сонное, частично страхи ушли я хорошо спал (на тот момент я взял отпуск на 2 недели), но появился страх выйти самому на улицу, если выходил сам - старался выходить недалеко, например в ближайщий магазин, если далеко просил кого-то из родственников со мной пойти, был страх что вновь появится страх. Принимал азалептин 3 недели. Далее я взял отпуск за свой счет на 2 месяца, пошел к местному психиатру, он отменил азалептин и назначил диазепам на ночь, оксазепам 3 р. в д.+фенибут 3 р. в д.+уколы: витамины группы B+витамин С+милдронат+капельницы (5 процедур). После отмены азалептна начались проблемы со сном (для сна назначили клоназепам 10 таблеток на 10 дней, пока его пил сон был). И так прошло три недели все было хорошо кроме сна, я принимал оксазепам с фенибутом, никаких страхов не было, спокойно выходил по делам, но однажды после некоторой стрессовой ситуации днем, вечером снова вернулся сильный страх и тревога, как и раньше появилась сильная раздражительность, помучился минут десять, понял, что сам справиться не смогу и принял диазепам 10 мг подождал 15 минут и все прошло как ничего и не было.

P.S. Несколько лет назад когда катался на колесе обозрения тоже возникали такие страхи будто могу потерять контроль над собой и выпрыгнуть из кабинки, тогда еще держался за пирила)

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Здравствуйте!

Цитата Сообщение от Bari Посмотреть сообщение
    Был сильный стресс на работе
    Далее эти состояния со страхом выпасть из окна начали повторяться каждый день и усиливаться ночью
    днем на работе все было более менее нормально, но иногда даже днем казалось, что могу потерять контроль над собой и сделать что-то ужасное
    Стрессовая ситуация на работе разрешилась или просто забили на нее или продолжает повторяться?
    Можете рассказать, что это была за ситуация? И свои эмоции и отношение к произошедшему и участникам?

так же во время этих состояний особенно ночью я становился сильно раздражительным, раздражало все, любой вопрос, посторонний звук
    Раздражение/агрессия - это эмоция, чтобы защитить себя и продвинуть.
    Вам удается в жизни защищать себя/продвигать свое мнение и точку зрения или приходится идти на уступки? (с родными, коллегами, друзьями)

теща сначала дала 1/4 феназепама
    Она - врач?

но однажды после некоторой стрессовой ситуации днем, вечером снова вернулся сильный страх
    Как вы себя во всех стрессовых ситуациях ведете и чувствуете? В чью пользу разрешаются в вашей жизни конфликты?

У меня были панические атаки, повторялись часто и сильно, сейчас с ними справилась (их почти нет, а даже когда нечто подобное присходит изредка, прекрасно понимаю, что это и успокаиваюсь быстро). Хочу поделиться тем, что помогает мне, общие мысли напишу, может, вам будет полезно.

Если есть панические атаки - значит есть какой-то источник постоянного раздражения и стресса в жизни. И сложности с отстаиванием своих границ, да и с выражением эмоций - чаще они копятся внутри. Есть ощущение, что все "используют". И нет своей территории, где можно было бы побыть в одиночестве, отдохнуть. Особенно много копится злости. И кажется, что так много страха, а часто это бывает и не страх, а злость, которая уже переливается через край.

Мне было важно понимать, что я не умру в момент панической атаки (вбила это себе в голову), не сойду с ума. И что это пройдет. Главное, не углубляться в страх в момент па, не раскручивать его, останавливать поток мыслей. Я отвлекалась. И нашла для себя действенные способы - грела руки под горячей водой, пила чай. Иногда помогает для разрядки энергии сделать какое-то физическое упражнение. Это в процессе приступа.

Но самое важное - убрать источник раздражения или разрешить конфликт, который постоянно есть на фоне (вплоть до ухода из отношений, как было у меня). Учиться отстаивать границы, + осознавать и выражать эмоции. Давать себе поддержку (самостоятельно или с помощью близких или психотерапевта). Да, работа с психотерапевтом помогает. Но самому тоже придется много сделать. Иногда бывают вторичные выгоды такого состояния - возможно организм так привлекает внимание к себе (окружающих или самого себя) и т.п.

Может, вам что-то отзывается в моем рассказе? Есть нечто похожее в жизни у вас?

Расскажите о своей семье, с кем живете (женаты, насколько я поняла). Как жена реагирует на происходящее с вами?
    Последний раз редактировалось Jolene; 27.11.2016 в 02:31.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Decoder (27.11.2016),psy-therapist (27.11.2016)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    возникла паническая атака
    (начал пить по 2 таблетки корвалола
    приехала теща
    теща сначала дала 1/4 феназепама, не помогло и она перешла на "тяжелую артиллерию" - азалептин 20 мг, азалептин помог.
    пошел к местному психиатру
    а какие препятствия пойти к ПТ на очную встречу? что сподвигло вас искать "помощи" на психологическом форуме?
    И
    я не увидела запроса. Что бы вы хотели получить в виде заочной помощи?
    Вы описали последствия каких-то ранее происшедших событий. Так как форум с направлением психоанализа, то разумный вопрос про ваше детство, отношения с родителями, отношения со сверстниками
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Jolene

Стрессовая ситуация не повторяется, я на нее забил, касалось рейтинга на работе (у нас такое практикуется).
    Да стараюсь себя защищать иногда отстаивать свою позицию хоть это и затратно эмоционально я довольно вспыльчивый и в то же время обидчивый.

У меня очень плохой сон уже как месяц, почти всю ночь не сплю, бессоница началась после отмены азалептина.
    Панических атак сейчас нет (ПА обычно с тахикардией), просто иногда приступы сильного страха, обычно после некоторого стресса.

Жена подала на развод (при том что у нас ребенку 2 месяца), теща убедила жену что у меня шизофрения. Сейчас я дома у родителей. Записался к нескольким врачам психиатрам.

Теща не врач, у нее отец болен шизофренией, поэтому были такие лекарства.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    отец болен шизофренией, поэтому были такие лекарства
    так где логика жены? если специалист -врач психиатр - отменил вам препарат от шизофрении, то значит никакой шизофрении у вас нет. А есть ли другие доводы и причины подавать на развод?
    Какповлиялорождениеребенка
    на ваше состояние?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    163
    Мне бросилось в глаза как легко автор принял рекомендации тещи по приему лекарств, не смотря на то что теща убедила всех в его шизофрении. Почему оказано такое доверие человеку, "настроившему против вас вашу жену"?
    В целом, мне кажется, стоит понемногу слезать с лекарств, работая со специалистом-психотерапевтом над психологическим состоянием. Иначе сидеть на таблетках и уколах постоянно.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.12.2016)

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    так где логика жены? если специалист -врач психиатр - отменил вам препарат от шизофрении, то значит никакой шизофрении у вас нет. А есть ли другие доводы и причины подавать на развод?
    Какповлиялорождениеребенка
    на ваше состояние?
    У них с мамой своя логика, для меня непонятная, вначале говорили, что болен, потом что симулирую и специально уехал домой типа лечиться...каждый день новые версии, жена очень внушаемая, теща настраивает против меня, чтоб забывала меня, жена трубку не берет...

10. 1 пользователь сказал cпасибо Bari за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.12.2016)

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Мне бросилось в глаза как легко автор принял рекомендации тещи по приему лекарств, не смотря на то что теща убедила всех в его шизофрении. Почему оказано такое доверие человеку, "настроившему против вас вашу жену"?
    В целом, мне кажется, стоит понемногу слезать с лекарств, работая со специалистом-психотерапевтом над психологическим состоянием. Иначе сидеть на таблетках и уколах постоянно.
    Другого выхода не было, был сильный невыносимый страх. Со всех лекарств давно слез (месяц как), сна нет, сон как-то резко пропал после отмены азалептина. Завтра пойду к другому психиатру.

Поблагодарил(а)
    163
    Другого выхода не было, был сильный невыносимый страх. Со всех лекарств давно слез (месяц как), сна нет, сон как-то резко пропал после отмены азалептина. Завтра пойду к другому психиатру.
    Почему не было? Могли обратиться за спец. психиатрической помощью (в том числе скорой), а не слушать доморощенные советы злой тещи.
    Со сном не шутите - не спать опасно для психической здоровья. Как вариант - принять снотворное (но не постоянно это делать).

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Почему не было? Могли обратиться за спец. психиатрической помощью (в том числе скорой), а не слушать доморощенные советы злой тещи.
    Со сном не шутите - не спать опасно для психической здоровья. Как вариант - принять снотворное (но не постоянно это делать).
    Побоялся я в эти службы звонить тем более в спец. психиатрическая помощь.

Так и делаю иногда пью снотворное. Ох уж этот азалептин.

Поблагодарил(а)
    163
    Побоялся я в эти службы звонить тем более в спец. психиатрическая помощь.

Так и делаю иногда пью снотворное. Ох уж этот азалептин.
    Вам больше тещи надо бояться. А служб... Вы же все равно "принимаете", чего их бояться?

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Жаль здесь психиатров нет(

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Жаль здесь психиатров нет(
    здесь мы с вами можем только попробовать поискать откуда "растут ноги" ПА, но при условии вашего желания общаться на эту тему. Общение не заменит необходимую вам медикаментозную помощь, но возможно вскроет причины и страхов и ПА. Кроме психиатра вам психотерапевт очно нужен конечно больше чем общение на форуме, но..если форум самый близкий и скорый вариант поддержки - то давайте общаться.

17. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Decoder (28.11.2016),Аля) (29.11.2016)

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Мне скоро возвращаться в Москву, какие-то мыли возникают фобические в связи с этим переездом, пока я дома все хорошо, думаю как я там один буду, а вдруг опять эти страхи, хотя до этого нормально жил не тужил 6 лет в Москве, думаю жена не приютит пока теща не уедет, скорее всего остановлюсь у друга, работать надо продолжать, отпуск не вечен. Какие бы книги посоветуете почитать может аутотренинг или что-то в этом духе, чтоб настроиться так сказать на правильную волну?
    P.S.: Странно как-то, я часто в командировках по работе, был на сахалине и камчатке и много еще где, везде абсолютно один и все норм, а сейчас такое, откуда оно взялось?
    Последний раз редактировалось Bari; 29.11.2016 в 22:40.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    теща сначала дала 1/4 феназепама, не помогло и она перешла на "тяжелую артиллерию" - азалептин 20 мг, азалептин помог. Она давала его три раза в день по 20 мг, состояние было очень сонное
    Какая "добрая тёща" - стала "кормить" "дорогого зятя" нейролептиком...

Проблема в том, что у вас - "повышенный уровень внутренней тревожности". И выходит, что вы по каким-то причинам "не можете достаточно эффективно эту внутреннюю тревожность перерабатывать". И она - "выскакивает" в виде тех или иных "феноменов", которые "симптоматически" пытаются "задавливать" таблетками.

Реальный же путь решения проблемы - "копать глубоко", разбираться с вашим внутренним мирообустройством, учиться "перерабатывать психологически" ваши переживания.
    И это - речь о работе с психологом-психотерапевтом.

Либо, как вариант - активное участие в жизни психотерапевтического сообщества - здесь, на этом сайте.

Могу ещё порекомендовать вам пройти тест - посмотреть на ваши личностные особенности:

Личностно-типологический опросник - исследование характера

Да, и тёща конечно - "создаёт впечатление человека, который сам по себе может "сводить с ума""...

В вашей ситуации - "много о чём нужно говорить, много с чем нужно разбираться".
    И всё это - НЕ(!!!) вопрос "назначения лекарств врачом-психиатром" (или - "впихивание таблеток тёщей, которая лечит от шизофрении своего отца - и заодно "от того же" и вас "решила полечить"").

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Петр Юрьевич

Спасибо за ответ.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение

Могу ещё порекомендовать вам пройти тест - посмотреть на ваши личностные особенности:

Личностно-типологический опросник - исследование характера
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 5
    Лабильность: 6

Последний месяц очень плохо сплю (2-3 часа), может ли это быть связанно с отменой азалептина (месяц как не принимаю)?

И еще такой вопрос, я писал "почувствовал как будто меня тянет с кровати за окно (живу на 9 этаже), казалось что могу потерять контроль над своим телом" такие состояния повторялись каждый вечер, может ли это быть бредом воздействия, как при шизофрении?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    как при шизофрении
    Есть заболевание - шизофрения, у которого есть свои диагностические критерии.

И есть - "психические механизмы", на которых функционирует наша психика. Среди защитных механизмов есть так называемые "шизоидные" - но прямого отношения к заболеванию под названием "шизофрения" они не имеют.
    В данном случае судя по всему действительно идёт речь о "работе шизоидных механизмов". Но вопрос - "почему же они запустились" - достаточно сложный, с этим нужно разбираться.
    (К слову сказать сами по себе эти "психические механизмы" есть у любого человека.)
    Точно также и с вопосом про "сон" - нужно более детально "проговаривать", что же на самом деле происходит. "Как не спите", "как не засыпаете", "снится ли что-то" и т.д.

Я бы настоятельно рекомендовал вам искать возможновть выбраться на очный приём к специалисту.
    Правда тут вопрос - ориентироваться ли на врача-психиатра или на психолога-психотерапевта. Потому что с врачом-психиатром - "его работа - поставить диагноз и назначить медикаментозное лечение в соответствии с диагнозом". Но - я не уверен, что в вашей ситуации нужно идти от "постановки вам "диагноза"" - вон тёща вам "диагноз" "поставила"- и "всё стало только хуже".
    "Медикаментами" (или по крайней мере "только медикаментами") - вашу проблему не решить.

По результатам теста - у вас "зашкаливающая" интроверсия и такая же чрезвычайно повышенная "сензитивность". И это безусловно "создаёт для вас большие проблемы".

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Есть заболевание - шизофрения, у которого есть свои диагностические критерии.

И есть - "психические механизмы", на которых функционирует наша психика. Среди защитных механизмов есть так называемые "шизоидные" - но прямого отношения к заболеванию под названием "шизофрения" они не имеют.
    В данном случае судя по всему действительно идёт речь о "работе шизоидных механизмов". Но вопрос - "почему же они запустились" - достаточно сложный, с этим нужно разбираться.
    (К слову сказать сами по себе эти "психические механизмы" есть у любого человека.)
    Точно также и с вопосом про "сон" - нужно более детально "проговаривать", что же на самом деле происходит. "Как не спите", "как не засыпаете", "снится ли что-то" и т.д.

Я бы настоятельно рекомендовал вам искать возможновть выбраться на очный приём к специалисту.
    Правда тут вопрос - ориентироваться ли на врача-психиатра или на психолога-психотерапевта. Потому что с врачом-психиатром - "его работа - поставить диагноз и назначить медикаментозное лечение в соответствии с диагнозом". Но - я не уверен, что в вашей ситуации нужно идти от "постановки вам "диагноза"" - вон тёща вам "диагноз" "поставила"- и "всё стало только хуже".
    "Медикаментами" (или по крайней мере "только медикаментами") - вашу проблему не решить.

По результатам теста - у вас "зашкаливающая" интроверсия и такая же чрезвычайно повышенная "сензитивность". И это безусловно "создаёт для вас большие проблемы".
    Уважаемый, Петр Юрьевич спасибо за ответ.

Шизодные механизмы, куда лучше шизофрении, пусть лучше они разок запустились и больше не запускаются.

Я считаю себя общительным человеком, но больше люблю общение со знакомыми людьми. При общении с незнакомыми людьми, а мне часто по работе приходится это делать, меня часто грузят мысли, а что человек обо мне подумает у меня достаточно низкая самооценка и есть некоторая неуверенность в себе. По работе часто мне необходимо объяснять как работает то или иное, какой механизм и т.д., вначале я всегда нервничаю, даже кожа лица багреет, потом минут через 15 я становлюсь более раскованным и волнения почти все уходят. И вот это начальное время когда приходится знакомиться с людьми, общаться и доказывать что я хороший специалист для меня самые волнительные, уже 2 года как работаю и все время вначале волнуюсь.

Засыпаю плохо, ворочаюсь туда сюда и так до утра, нет успокоения. Бывает потом утром час-другой досплю от усталости. Сегодня на ночь принял димедрол и мелатонин, уснул, правда не сразу, так же несколько часов ворочился. В интернете часто натыкаюсь (люди пишут), что клозапин может на долгое время нарушить сон после отмены. Не встречались ли Вы с таким постэффектом?

Обязательно обращусь очно к врачу.

Поблагодарил(а)
    163
    Обязательно обращусь очно к врачу.
    Не написали - к какому именно врачу...
    Встречал мнение и людей, которые получили психиатрическое лечение "по полной". С одной стороны, это мнение состоит в том, что способность к обучению и общая "интеллектуальность" сильно снижается у тех кто "сидят на психотропах" до того, что творческая деятельность затруднена. С другой - это возможная "опасность" того, что у вас не получится контролировать самому и даже с помощью психотерапевта. Наверное, в вашем случае стоит осторожно искать середину, в идеале совсем перестав принимать лекарства и только по назначению психиатра, который вызывает доверие.

Есть еще один "народный" (и проверенный на моем опыте) рецепт, который лечит лучше всего. Это пофигизм. Включать его, когда появляются "чертики-страхи", "неуверенность в себе", "странные состояния". Он правда целителен, но нужно учиться его находить, чувствовать, верить в его целительность. Эффект по нахождению этого состояния вы чувствуете сразу.

Новичок Аватар для Bari
    Поблагодарил(а)
    0
    Был у психиатра, диагноз не поставил, но когда рассказывал, что меня тянуло из окна, он переспрашивал что я чувствовал и т.д. в подробностях и я понял, что он поставил мне диагноз для себя.
    Выписал кучу препаратов:
    Пароксетин
    Мексидол
    Депакин
    Клоназепам
    Рисперидон
    День прошел я пока ничего не принимал, почитал побочки рисперидона - акатизия и я сразу препарат для себя отбросил еще почитал форумы, большинство не в восторге, многим лучше кветиапин. И врач выписал сразу 60 таблеток (риспеидона), а вдруг он мне не подойдет, а он не дешевый, вообщем врач мне не понравился, как то он холодно принимал, я его по отзывам нашел, видать отзывы сам писал. Думаю искать другого психиатра.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Выписал кучу препаратов:
    Пароксетин
    Мексидол
    Депакин
    Клоназепам
    Рисперидон
    День прошел я пока ничего не принимал
    а вы уже все это купили? лично меня смущает депакин. Про кислоту в его составе никаких хороших отзывов тоже не было. Странно, что остальные четыре препарата с одними и теми же показаниями. Не понимаю зачем. Одно от тревожности,другое - от депрессии..и достаточно... ну это мое немедицинское мнение...но кажется что таблеток перебор... Не везде пишут и не всегда предупреждают что таблетки такой направленности катастрофически "садят" печень. Поэтому нужно одновременно принимать лекарства для поддержания печени. Я вот после подобного лечения получила "печень алкоголика" - предциррозное...кое-как восстановилась...