Показано с 1 по 16 из 16
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102

Расстановки по Хеллингеру - в чём опасность?

Вы можете просмотреть страницу http://psy-therapist.ru/content.php?...ngeru-opasnost

Активный участник Аватар для Dontcry
    Поблагодарил(а)
    7
    Считаю Хелингера гением, его последователей - шарлатанами. И тот факт, что они его из ассоциации исключали - лишь еще одно тому подтверждение. Думаю, что парадокс великих идей и состоит в том, что они попадают на такую почву, что хоть караул кричи. Но что поделать - незрелость среды прямо пропорциональна ее восприимчивости. )) И безобразие будет продолжаться до той поры, когда кто-то не захочет сделать на них больших денег. Как, к примеру, BACB на прикладном поведенческом анализе, который в США, в Израиле и во многих других странах мира оплачивается по страховке - несмотря на свою зашкаливающую дороговизну.

Опять же серьезная коммерциализация расстановок сможет произойти только в том случае, если кто-то соберет данные и докажет, что некие слои граждан с "особыми потребностями" до прохождения неких психологических процедур имели показатели по определенным шкалам значительно ниже показателей, которые получились после прохождения таковых процедур. А подобные исследования тоже стоят много денег. Как бы понятно, почему никто не занимается научным изучением этих расстановок. Далее, собрав эти сведения, он примется отгрызать хвосты всем конкурентам и затем объявит себя единственно научно доказанным методом коррекции (чего-нибудь там такого - от острого бешенства до вполне себе мирного бесплодия). Вот достаточно будет доказать, что расстановки помогают от бесплодия, и можно уже раскручивать бренд на манер "Пепси". Одна лишь мелочь - метод работает лишь в руках его основателя. ))) Затыка, короче...

3. 1 пользователь сказал cпасибо Dontcry за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.12.2016)

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    У меня есть несколько примеров.

Один - коллега - женщина - врач-психиатр, занимающийся психотерапией, с... не помню уже - 30-что-ли-летним стажем - или около того.
    Она - иногда использует расстановки.
    НО (!!!) у неё огромный опыт и она понимает, что делает.
    И соответственно "если что" - она знает "как и когда остановиться" - и "чего потом с этим делать".

Другой пример - "мастер-класс" другой "очень сертифицированной в сфере расстановок" (чуть ли не у Хеллингера лично училась) женщины - специалиста-психолога, занимающейся расстановками.
    Так вот, на этом мастер-классе, на котором я волей случая (достаточно случайно) оказался - молодой парень, студент-психолог выпускного курса - "выпал в психоз" - и пришлось выводить его и "откачивать".

Третья ситуация - клиентка, которая рассказывала, как "настойчивая" и "очень липкая" дама с почты, представительница католожной торговли - не то Отто, не то Квелле - "назойливо, в том числе и по телефону зазывала, настаивала, чтобы та пришла на расстановки, которые проводятся при какой-то не то церкви, не то храме, не то какой-то другой религиозной "шаражке" (не знаю какой конфессии и направления)". "Расстановки по Хеллингеру в храме" - это такой "микс жести" - что наверное даже не нужно комментировать...

Активный участник Аватар для Dontcry
    Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Один - коллега - женщина - врач-психиатр, занимающийся психотерапией, с... не помню уже - 30-что-ли-летним стажем - или около того.
    Она - иногда использует расстановки.
    НО (!!!) у неё огромный опыт и она понимает, что делает.
    И соответственно "если что" - она знает "как и когда остановиться" - и "чего потом с этим делать".
    Мне кажется, тут даже дело не в ее опыте (который, конечно, очень важен), а в ее особенностях, в том, что она пригодна для такой работы по сути своей. Возможно, даже талантлива. То есть смотря в чьих руках. Что касается Хелингера, то мне представилась такая картинка: гений сидит и пытается описать свои возможности, как-то их в систему превратить. А дальше, как в песенке Пугачевой, ученик "сделать хотел утюг - слон получился вдруг". ))

Меня жизнь сталкивала с такого уровня женщиной. Она была достаточно открыта. Но не рассказывала, что прежде чем пойти учиться на психиатра, отработала медсестрой в больничке. Чтобы понять, может ли она работать в этой сфере. (Я прочитала это позавчера в ее интервью на матронах. Интервью двухлетней давности, надеюсь, что она и сейчас жива и здравствует.) Меня это так поразило. Что человек сначала провел проверку себя - может он или нет. Убедился, что крайне нарушенные граждане ничего, кроме сочувствия и желания помочь, у нее не вызывают - ни отвращения, ни злости, ни презрения - и тогда уже сделал осознанный выбор профессии. Став затем доктором наук, профессором. А на своих занятиях используя какой-то американский новомодный тренинг. То есть мне кажется, они хоть на кофейной гуще могут гадать, хоть палочки курительные зажигать - польза будет одинаковая. То есть, что важен не метод, а в чьих руках он. Личность важна, а не принадлежность школе.

Я сама в очень крошечном объеме на себе испытала, что такое расстановка. Она проводилась без заместителей. И могу просто из личного опыта заявить, что для меня опыт был сродни потрясения. Действительно, из глубин появляются образы, будто живые. И ты испытываешь к ним горячие чувства. И эти чувства могут какое-то очень серьезное воздействие на твою жизнь оказывать. Нагружаясь уже полученным опытом.

Я думаю, что прозрения Хелингера когда-нибудь через многие годы получат, возможно, даже и научные подтверждения. Но тем, кто на его техниках рубит капусту, до этого по прежнему не будет никакого дела. ))

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Dontcry Посмотреть сообщение
    То есть мне кажется, они хоть на кофейной гуще могут гадать, хоть палочки курительные зажигать - польза будет одинаковая. То есть, что важен не метод, а в чьих руках он. Личность важна, а не принадлежность школе.
    Ох!

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Я тоже считаю, что хороший терапевт может использовать хоть черта лысого - и будет на пользу, а шарлатану хоть какой золотой инструмент дай - изгадит.

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    хороший терапевт может использовать хоть черта лысого - и будет на пользу, а шарлатану хоть какой золотой инструмент дай - изгадит
    Тут к сожалению есть обратная тенденция.
    Немало нарциссичных личностей "вдруг" начинают считать себя "хорошими" ("психологами") - и пренебрегают базовым адекватным психологическим образованием - в связи с чем "работают-работают - хорошо" - а потом ка-аак сделают какой-то глупый ляп, связанный с незнанием психологии, "техник психологического консультирования и психотерапии".
    Сколько врачей, не изучавших психологию, занимаются "психологическим консультированием"?
    Сколько сейчас "психологов" - "решу все ваши проблемы за одну встречу"?

9. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.01.2017)

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    psy-therapist, это верно.
    Опять возвращаемся к тому, что в терапии и консультировании прежде всего важно кто (личность, уровень образования, проработанность), и уж потом - с помощью чего (инструменты).
    Да?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Мне кажется в таком варианте это дилемма - "курица и яйцо".

12. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.01.2017)

Новичок Аватар для Евгений Будаев
    Поблагодарил(а)
    0
    [

Я думаю, что прозрения Хелингера когда-нибудь через многие годы получат, возможно, даже и научные подтверждения. Но тем, кто на его техниках рубит капусту, до этого по прежнему не будет никакого дела. ))[/QUOTE]

Если Вам нравятся идеи человека, то это делает его гением лишь для Вас. Информационных полей не существует. От слова совсем. Абортированный плод не имеет самосознания. Богов нет. Души нет. Уже этого "выше крыши" достаточно, чтобы сказать старому Берту прощай. Научное подтверждение возможно при наличии фактов. Но фактов нет. Или Вы вообще не понимаете, как работает современная наука. Мыслить что наука откроет душу или какие-нибудь поля, будь то био или информационное, было глупо ещё в середине двадцатого века. Рекомендую к прочтению - А. И. Китайгородский. Реникса. 1967. И с того времени наука лишь утвердилась в этом.

Новичок Аватар для alexus
    Поблагодарил(а)
    0
    Откровенно говоря, тон статьи позабавил! Уважаемая Ольга, Вас разве не учили, что психолог не имеет права судить? Видно, что вы очень гордитесь своей профессией и свято верите, что появление психолога перед людьми подобно явлению ангела перед грешниками, но вы же не полиция, которую никто на подобных сомнительных мероприятиях не посмеет выставить в шею. А Вас могут? Запросто попадете в некрасивую ситуацию и потеряете рабочий настрой на некоторое время. Много ли бед может натворить такой "тренер"? Давайте тогда откроем тему "Информационно-психологические операции на Украине" и подискутируем.

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
    Много ли бед может натворить такой "тренер"?
    Ну я видел как люди в психоз выпадали на расстановке...

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Ну я видел как люди в психоз выпадали на расстановке...
    А если рассматривать единичный приступ истерики как выход эмоционального напряжения? Здесь можно бесконечно спорить о вреде и пользе истерик. Правильно было сказано: Важно в чьих руках инструмент. На ток шоу Малахова истерики случаются постоянно и неизвестно сколько истерик среди зрителей по всей стране. Может и самоубийства случаются? Иные шоу на третьем каналем Вам не напоминают "трансляции из психбольниц"? Только я пока не наблюдаю очререди из уважаемых профессионалов, обивающих пороги телеканалов с программами по ликбезу среди журналистов.

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Правильно было сказано: Важно в чьих руках инструмент.
    Да, это так. Всё совершенно верно.
    Но если говорить про расстановки как про инструмент - тогда людям важно знать, что нужно внимательно смотреть, в чьих руках этот инструмент - потому что порой его используют явно не по назначению.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Да, это так. Всё совершенно верно.
    Но если говорить про расстановки как про инструмент - тогда людям важно знать, что нужно внимательно смотреть, в чьих руках этот инструмент - потому что порой его используют явно не по назначению.
    В случае "неправильного" использования инструмента, опасность они представляют, когда применяются длительно и системно. ИМХО. Некторым практикам по 2000 лет уже. Так почему молчим об этом?

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    В случае "неправильного" использования инструмента, опасность они представляют, когда применяются длительно и системно.
    Cм. сообщение #13.
    Человек пришёл в первый раз.
    И подобные ситуации - когда пришедшего на расстановки человека "доводят" - психотравмируют - не редкость.

Ваши права