Показано с 1 по 9 из 9
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100

Расстановки по Хеллингеру - в чём опасность?

Вы можете просмотреть страницу http://psy-therapist.ru/content.php?...ngeru-opasnost

Активный участник Аватар для Dontcry
    Поблагодарил(а)
    7
    Считаю Хелингера гением, его последователей - шарлатанами. И тот факт, что они его из ассоциации исключали - лишь еще одно тому подтверждение. Думаю, что парадокс великих идей и состоит в том, что они попадают на такую почву, что хоть караул кричи. Но что поделать - незрелость среды прямо пропорциональна ее восприимчивости. )) И безобразие будет продолжаться до той поры, когда кто-то не захочет сделать на них больших денег. Как, к примеру, BACB на прикладном поведенческом анализе, который в США, в Израиле и во многих других странах мира оплачивается по страховке - несмотря на свою зашкаливающую дороговизну.

Опять же серьезная коммерциализация расстановок сможет произойти только в том случае, если кто-то соберет данные и докажет, что некие слои граждан с "особыми потребностями" до прохождения неких психологических процедур имели показатели по определенным шкалам значительно ниже показателей, которые получились после прохождения таковых процедур. А подобные исследования тоже стоят много денег. Как бы понятно, почему никто не занимается научным изучением этих расстановок. Далее, собрав эти сведения, он примется отгрызать хвосты всем конкурентам и затем объявит себя единственно научно доказанным методом коррекции (чего-нибудь там такого - от острого бешенства до вполне себе мирного бесплодия). Вот достаточно будет доказать, что расстановки помогают от бесплодия, и можно уже раскручивать бренд на манер "Пепси". Одна лишь мелочь - метод работает лишь в руках его основателя. ))) Затыка, короче...

3. 1 пользователь сказал cпасибо Dontcry за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.12.2016)

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    У меня есть несколько примеров.

Один - коллега - женщина - врач-психиатр, занимающийся психотерапией, с... не помню уже - 30-что-ли-летним стажем - или около того.
    Она - иногда использует расстановки.
    НО (!!!) у неё огромный опыт и она понимает, что делает.
    И соответственно "если что" - она знает "как и когда остановиться" - и "чего потом с этим делать".

Другой пример - "мастер-класс" другой "очень сертифицированной в сфере расстановок" (чуть ли не у Хеллингера лично училась) женщины - специалиста-психолога, занимающейся расстановками.
    Так вот, на этом мастер-классе, на котором я волей случая (достаточно случайно) оказался - молодой парень, студент-психолог выпускного курса - "выпал в психоз" - и пришлось выводить его и "откачивать".

Третья ситуация - клиентка, которая рассказывала, как "настойчивая" и "очень липкая" дама с почты, представительница католожной торговли - не то Отто, не то Квелле - "назойливо, в том числе и по телефону зазывала, настаивала, чтобы та пришла на расстановки, которые проводятся при какой-то не то церкви, не то храме, не то какой-то другой религиозной "шаражке" (не знаю какой конфессии и направления)". "Расстановки по Хеллингеру в храме" - это такой "микс жести" - что наверное даже не нужно комментировать...

Активный участник Аватар для Dontcry
    Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Один - коллега - женщина - врач-психиатр, занимающийся психотерапией, с... не помню уже - 30-что-ли-летним стажем - или около того.
    Она - иногда использует расстановки.
    НО (!!!) у неё огромный опыт и она понимает, что делает.
    И соответственно "если что" - она знает "как и когда остановиться" - и "чего потом с этим делать".
    Мне кажется, тут даже дело не в ее опыте (который, конечно, очень важен), а в ее особенностях, в том, что она пригодна для такой работы по сути своей. Возможно, даже талантлива. То есть смотря в чьих руках. Что касается Хелингера, то мне представилась такая картинка: гений сидит и пытается описать свои возможности, как-то их в систему превратить. А дальше, как в песенке Пугачевой, ученик "сделать хотел утюг - слон получился вдруг". ))

Меня жизнь сталкивала с такого уровня женщиной. Она была достаточно открыта. Но не рассказывала, что прежде чем пойти учиться на психиатра, отработала медсестрой в больничке. Чтобы понять, может ли она работать в этой сфере. (Я прочитала это позавчера в ее интервью на матронах. Интервью двухлетней давности, надеюсь, что она и сейчас жива и здравствует.) Меня это так поразило. Что человек сначала провел проверку себя - может он или нет. Убедился, что крайне нарушенные граждане ничего, кроме сочувствия и желания помочь, у нее не вызывают - ни отвращения, ни злости, ни презрения - и тогда уже сделал осознанный выбор профессии. Став затем доктором наук, профессором. А на своих занятиях используя какой-то американский новомодный тренинг. То есть мне кажется, они хоть на кофейной гуще могут гадать, хоть палочки курительные зажигать - польза будет одинаковая. То есть, что важен не метод, а в чьих руках он. Личность важна, а не принадлежность школе.

Я сама в очень крошечном объеме на себе испытала, что такое расстановка. Она проводилась без заместителей. И могу просто из личного опыта заявить, что для меня опыт был сродни потрясения. Действительно, из глубин появляются образы, будто живые. И ты испытываешь к ним горячие чувства. И эти чувства могут какое-то очень серьезное воздействие на твою жизнь оказывать. Нагружаясь уже полученным опытом.

Я думаю, что прозрения Хелингера когда-нибудь через многие годы получат, возможно, даже и научные подтверждения. Но тем, кто на его техниках рубит капусту, до этого по прежнему не будет никакого дела. ))

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Цитата Сообщение от Dontcry Посмотреть сообщение
    То есть мне кажется, они хоть на кофейной гуще могут гадать, хоть палочки курительные зажигать - польза будет одинаковая. То есть, что важен не метод, а в чьих руках он. Личность важна, а не принадлежность школе.
    Ох!

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Я тоже считаю, что хороший терапевт может использовать хоть черта лысого - и будет на пользу, а шарлатану хоть какой золотой инструмент дай - изгадит.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    хороший терапевт может использовать хоть черта лысого - и будет на пользу, а шарлатану хоть какой золотой инструмент дай - изгадит
    Тут к сожалению есть обратная тенденция.
    Немало нарциссичных личностей "вдруг" начинают считать себя "хорошими" ("психологами") - и пренебрегают базовым адекватным психологическим образованием - в связи с чем "работают-работают - хорошо" - а потом ка-аак сделают какой-то глупый ляп, связанный с незнанием психологии, "техник психологического консультирования и психотерапии".
    Сколько врачей, не изучавших психологию, занимаются "психологическим консультированием"?
    Сколько сейчас "психологов" - "решу все ваши проблемы за одну встречу"?

9. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.01.2017)

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    psy-therapist, это верно.
    Опять возвращаемся к тому, что в терапии и консультировании прежде всего важно кто (личность, уровень образования, проработанность), и уж потом - с помощью чего (инструменты).
    Да?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Мне кажется в таком варианте это дилемма - "курица и яйцо".

12. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.01.2017)

Ваши права