Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Активный участник Аватар для Missouri
    Поблагодарил(а)
    4

Я всем завидую. Что делать?

Не могу получить удовольствие от жизни. Всегда хочется того, чего нет у меня, но есть у других. Всегда смотрю на то, что делают другие, на их одежду, на внешность. Пожираю наверное, глазами, если смотреть со стороны. Если разговариваю с женщиной-завидую тому как она одета и красиво причесана. Если с мужчиной-тому какой он сильный и добрый. Если с ребенком-завидую какой он молодой и наивный. Если со старым человеком-наоборот, но тоже завидую. Что мне делать?
    У меня дочь, ей полтора года. Но она уже такая же, как и я. Смотрит завидущими глазами и чуть не плачет. Ей не хочется есть ее манную кашу-она хочет то, что у других в тарелке. ей не хочется играть в ее игрушки-ей нужно взять то что другие делают. Неужели эта черта передается по наследству? И она тоже будет таким же несчастным человеком как и я?

Поблагодарил(а)
    4
    Хотя я тоже не страшилка, но мне всегда кажется, что другие женщины более привлекательно одеты. Даже если на них примерно то же, что и на мне - на них это смотрится лучше. Нанесу косметику, завьюсь, вся такая крутая, выйду в общество-а там такие красавицы, что у меня все настроение пропадает и хочется исчезнуть из виду. Здороваюсь с человеком - а сама оглядываю с ног до головы, вместо того чтобы смотреть в глаза и мило улыбаться. Понимаю, что это неприлично, но не могу оторвать взгляда. Даже если человек очень средней внешности, все равно мне кажется, что у него какая то харизма и у него все намного интереснее чем у меня.

Поблагодарил(а)
    4
    Поэтому у меня нет подруг-я не могу смотреть как они счастливы, и нет друзей - это вообще невыносимо. Даже на работу не хочу ходить. Там все слишком веселые, в отличие от меня. Даже интернет стал меня подводить последнее время - не хочу заходить в интернет. Может, у меня депрессия?

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    А если рассматривать эту ситуацию наоборот, что вам в себе нравится? Какие чувства вы испытываете по утрам, когда просыпаетесь, с какими мыслями встаете?

5. 1 пользователь сказал cпасибо Аля) за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.01.2017)

Поблагодарил(а)
    4
    Цитата Сообщение от Аля) Посмотреть сообщение
    А если рассматривать эту ситуацию наоборот, что вам в себе нравится? Какие чувства вы испытываете по утрам, когда просыпаетесь, с какими мыслями встаете?
    Что мне в себе нравится? Трудно сказать. Легче сказать, что не нравится. Утром я встаю с такими мыслями - Наконец то, есть немного времени для себя! Когда дети не просят к себе внимания и можно расслабиться. Потом весь день жду-когда же настанет вечер, а еще лучше ночь. Так хочется побыть наедине сама с собой.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Missouri Посмотреть сообщение
    Всегда хочется того, чего нет у меня, но есть у других.
    Долги, лишний вес - входят в этот нескончаемый список?

Ей не хочется есть ее манную кашу-она хочет то, что у других в тарелке. ей не хочется играть в ее игрушки-ей нужно взять то что другие делают.
    после получения желаемого радость бывает? Не обижайтесь, но что-то вспомнила анекдот про жадного - "дайте мне таблеток..и побольше..побольше.."
    Можетувасвсенастолькоплоховжизни?
    Бывает же что не можешь позволить себе в связи с недостатком средств. Тогда это не зависть, а постановка цели - сделать все чтоб купить..добыть..получить..
    Неужели эта черта передается по наследству?
    в прямом смысле это конечно не наследственная черта. Это приобретенная в процессе жизни..точнее позаимствованная у вас... Девочка маленькая, и один из способов развития для нее - копирование. В данном случае - копирование вашего поведения.
    И она тоже будет таким же несчастным человеком как и я?
    это не обязательно. Все зависит от вас - измените свое отношение и поведение - дочь снова скопирует с вас и не станет несчастным человеком
    Хотя я тоже не страшилка, но мне всегда кажется, что другие женщины более привлекательно одеты.
    вот мне тоже так порой кажется. Что другие женщины более женственны, а я как пацанка..или подросток/переросток
    Даже если на них примерно то же, что и на мне - на них это смотрится лучше
    умение преподнести себя - не для всех, воспитание порой подводит. И да, можно купить себе вещь в дорогущем магазине и из-за внутреннего настроя выглядеть как будто одеваешься в дешевом секонд-хенде. А есть вот прям модницы - наденут порой "нечто" и выглядят как с обложки журнала.
    оглядываю с ног до головы, вместо того чтобы смотреть в глаза и мило улыбаться. Понимаю, что это неприлично, но не могу оторвать взгляда
    а выражение лица в этот момент какое?
    Поэтому у меня нет подруг-я не могу смотреть как они счастливы, и нет друзей - это вообще невыносимо.
    и у меня нет, не по такой причине как у вас, но тоже нет. Поверьте - без этого можно жить.
    Даже на работу не хочу ходить. Там все слишком веселые, в отличие от меня
    кем же вы работаете что такая "веселуха" на работе?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Missouri (28.12.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    Марина, спасибо, видимо все действительно не так плохо. И пусть лучше другие привыкают к моему выражению лица, чем я буду подстраиваться под кого-то.
    Я работаю на заводе, там действительно очень весело. Мне это нравится. Но я иногда слишком заторможена и скована-не могу вовремя придумать какой-нибудь остроумный ответ и "красиво" отреагировать. А когда какая-то напряженная ситуация-например спор - то вообще теряюсь, волнуюсь настолько сильно, что ничего сказать не могу. И чувствую себя как котенок в стае собак, если честно.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    я иногда слишком заторможена и скована-не могу вовремя придумать какой-нибудь остроумный ответ и "красиво" отреагировать.
    а почему вы решили что это от зависти? или зависть как раз и заключается в том что кто-то может быстро и колко ответить а вы - нет?
    Ятоже
    в этом плане тормоз - склонна "махать кулаками после драки" - когда ситуация уже прошла и стала неактуальной - только тогда приходят "умные" мысли - "надо было вот так сказать..и еще вот так.."
    Я подобный вопрос как-то тут поднимала и в целом пришла к выводу, что мое "торможение" спасает меня от неосторожных шуток и необоснованных обвинений.

когда какая-то напряженная ситуация-например спор - то вообще теряюсь, волнуюсь настолько сильно, что ничего сказать не могу.
    ваша нервная система так реагирует на стресс. Есть два варианта реакции на стресс - "беги" и "замри". Ваша получается вторая. В этом нет ничего зазорного, вам это дано природой, это практически не исправимо.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

11. 3 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Jolene (31.12.2016), Missouri (30.12.2016), Аля) (29.12.2016)

Поблагодарил(а)
    4
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 4
    Тревожность: 5
    Лабильность: 5

Я тоже прошла тест, и что означают его результаты? Кстати, при прохождении я заметила, что приходится принимать половинчатое решение-как я реагирую сейчас и как я реагировала лет 10-15 назад. Если раньше-скорее всего, до рождения первого ребенка и начала черной полосы в моей жизни ( то есть полосы, когда мне пришлось взять на себя ответственность за принятие судьбоносных решений), я была более мягким и сострадательным человеком. То теперь проблемы окружающих мне до лампочки и я прежде всего забочусь о себе.

Поблагодарил(а)
    4
    27 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).
    Оказалось, что у меня депрессия. Но она у меня настолько давно, лет наверное с 13, что это уже такой склад характера.

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Здравствуйте, Missouri!
    Вы сравниваете себя с другими и всегда оказывается, что они лучше Вас: красивее, женственнее, моложе, свободнее, богаче, раскрепощеннее, остроумнее, веселее, интереснее, умнее и т.д и т.п.

Нанесу косметику, завьюсь, вся такая крутая, выйду в общество-а там такие красавицы, что у меня все настроение пропадает и хочется исчезнуть из виду.
    Почему вы оцениваете себя в минус? Что-то было такое в Вашей жизни, когда высказались прилюдно о Вашей внешности? О Вас?

Всегда хочется того, чего нет у меня, но есть у других.
    Есть что-то из того, что Вы могли бы иметь, но не имеете?
    Ну, например прическа. Ее же можно сделать, и не расстраиваться по поводу. Или она все равно будет не такая? ))) Что мешает это сделать?

Мы все родом их детства, и все наши проблемы оттуда. Если ребенка сравнивают с другим и не в его пользу, то это негативно сказывается на отношении к себе в дальнейшем.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

15. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.01.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Пришла в голову мысль, что "зависти - бывают разные".
    Как минимум - "зависть - мотивирующая" - и - "зависть - изнутриразъедающая"...

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Пришла в голову мысль, что "зависти - бывают разные".
    не только к вам пришла эта мысль. Также "классифицировали" зависть исламские богословы ( если верить Википедии), но католики/православные так не считали, а также составители словарей ну никак не описывали данное явление как "мотивирующее"...
    А как по мне - зависть она и есть зависть. Одно из определений называет зависть ленью... что-то хочется с этим согласиться..

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    католики/православные так не считали, а также составители словарей ну никак не описывали данное явление как "мотивирующее"...
    "У религий - свои "заморочки" - как "классифицировать" и использовать людские "страсти" - чтобы иметь с ними дело - и желательно ещё от этого и иметь выгоду".

"Я завидую однокласснице, которая получила пятёрку и которую все хвалили - и постараюсь выучить урок так, чтобы мне тоже поставили пятёрку."
    Или:
    "Я завидую получившей пятёрку однокласснице и тем похвалам, которые она получила от учительницы и от одноклассников, эта зависть портит мне нервы - и наверное надо будет ей испортить дневник, вылить ей в портфель воду из стакана для краски на уроке рисования."

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Здравствуйте Петр Юрьевич!
    Здравствуйте Марина!

Или:
    "Я завидую получившей пятёрку однокласснице и тем похвалам, которые она получила от учительницы и от одноклассников, эта зависть портит мне нервы - и наверное надо будет ей испортить дневник, вылить ей в портфель воду из стакана для краски на уроке рисования."
    Продолжу - и поэтому я не буду с ней играть и разговаривать, потому что ее похвалил вот тот мальчик, который мне даже слова не сказал! И вообще не буду получать пятерки!

Дописала уже про себя.
    Это первая тема, на которой остановилась, и вот в точку попала со своей проблемой.

Мне обидно, мне досадно, что на меня не обращают внимание, нет, ТАК не обращают внимание, а оказывается, что я завидую... и не белой, а черной завистью, то есть не "мотивирующей", а "изнутриразъедающей". Открытие!
    А-а-а, как неприятно!

Missouri, извините, что в Вашей теме - о своем.

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Люси; 18.01.2017 в 18:18.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

20. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.01.2017), я_Фая (18.01.2017)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    "Я завидую однокласснице, которая получила пятёрку и которую все хвалили - и постараюсь выучить урок так, чтобы мне тоже поставили пятёрку."
    Батюшки, а было дело. Была у меня конкурентка. Сто лет назад, а была! Я-то ей ничего не делала, а она очень внимательно отслеживала мои слова и всё в негатив. И злила она меня не своими пятерками, а своей пристрастностью и выворачиванием моих слов или моего поведения в жуть. А когда у неё случился роман с женатым, то ведь ко мне, как к подруге, пришла советоваться что делать. Я сказала, ничего теперь не делать, пусть он сам, и что, скорее всего, продолжения не будет. Наверное, ей это во мне еще больше не понравилось, я плохая. А так и вышло.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Одно из определений называет зависть ленью... что-то хочется с этим согласиться..
    Лень. Это понятие так неоднозначно.
    Что такое лень? Слабость воли или нежелание действовать, отсутствие значимой цели или мотивации, одна из форм защитной реакции организма?

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Лень. Это понятие так неоднозначно.
    " у кого-то что-то лучше.. у меня этого нет.." а нет потому что чтоб было также надо что-то делать...а делать лень...
    например:знакомая
    что-то купила..достаточно дорогое... много работала..копила..купила. А завистница сидит и завидует той покупке..но идти работать не желает- лень...

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    " у кого-то что-то лучше.. у меня этого нет.." а нет потому что чтоб было также надо что-то делать...а делать лень...
    например:знакомая
    что-то купила..достаточно дорогое... много работала..копила..купила. А завистница сидит и завидует той покупке..но идти работать не желает- лень...
    лень... потому что на той работе, на какую можно устроиться - не накопишь, на те деньги не купишь, знакомой все легко достается, а здесь - все трудно...

Мне кажется ленью прикрывают какие-то свои комплексы, проблемы, эмоции.

Завидно, возможно так - ей хорошо, ей везет, ей все легко дается, ее все любят...
    Никто же не хочет знать, каким трудом все достается.
    А вот еще, как продолжение - она сильная, она умная, а я вот такая, никчемушная, и любить -то меня не за что.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    А вот еще, как продолжение - она сильная, она умная, а я вот такая, никчемушная, и любить -то меня не за что.
    а вот это уже не зависть, а заниженная самооценка во всей красе

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    а вот это уже не зависть, а заниженная самооценка во всей красе
    Так все переплелось...

Поблагодарил(а)
    4
    Мы все родом их детства, и все наши проблемы оттуда. Если ребенка сравнивают с другим и не в его пользу, то это негативно сказывается на отношении к себе в дальнейшем.
    Когда я думаю о своем детстве, то я вспоминаю бесконечное веселье, и еще гордость, что мне так замечательно и хорошо. Родители были все время заняты, или домашними делами или работой, поэтому я большую часть свободного времени проводила с братом, на 4 года меня старше, и единственная зависть у меня была, что он ходит в школу, а я в детский сад. Летом я вместе со сверстниками проводила на улице до 11 часов вечера, а зимой до пол-десятого. Зависти не было к ним. Были во дворе у нас 2 девочки постарше, которые взяли на себя роль воспитательниц. Возможно, что к ним зависть была мотивирующая-потому что я подрастая, стала стараться поступать как они. Первым печальным впечатлением было, что выйдя замуж, эти девочки навсегда исчезли из виду.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Первым печальным впечатлением было, что выйдя замуж, эти девочки навсегда исчезли из виду.
    это как? и почему впечатления были печальными?

Поблагодарил(а)
    4
    Они перестали обращать внимание на меня ( и на других детей тоже), стали вечерами уходить в неизвестном направлении, потом исчезли, оказалось что они вышли замуж ( они были сестры), и когда я последний раз их видела, они гордо шли со своими мужьями, как будто бы не знают меня ( мне было 10 лет, а им 18-19) Их мама умерла в одиночестве, лишь изредка навещаемая ими

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    они гордо шли со своими мужьями, как будто бы не знают меня ( мне было 10 лет, а им 18-19)
    а вы не допускаете что они вас правда не узнали? И в 18-19 лет хочется выглядеть старше, а не "связавшимися с малолетками". Я в силу своего характера не воспринимала даже тех, кто был младше на 1-2 года, и вот понимаю что это у меня частично осталось - только с недавних пор стала делать поблажки в сторону молодых ...но не сильно молодых конечно...

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя